㈠ 成本、费用发票不够怎么办
这几天连续接到一些小微企业老板的电话,询问自己的企业因为成本、费用发票不够所以账面上产生了很高的利润,因而要预缴第四季度的企业所得税,问到底要怎么办?而且马上又要面临税务的2017年度企业所得税汇算清缴,这可怎么办呀?
到底有没有办法呢?
当然有!
今天南山讲堂就来说说与此相关的问题,请睁大眼睛看好了,记住了,这对企业很关键!流行的说法是“重要的事情说三遍”,而南山讲堂可能只说这一次哟。
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先来说说企业日常经营中常会碰到的一种情况。我们以2017年度为例。
如果你的企业在2017年度实际发生了与经营相关的成本和费用,但是由于种种原因而未能及时取得有效凭证(如发票),企业在预缴季度所得税时,可以暂按账面已经发生金额的进行核算,但是在2017年度企业所得税汇算清缴时,应该补充提供这些季度所得税预缴时缺少的成本、费用的有效凭证。
02
真的可以这么操作吗?
这样操作合规吗?
不会有问题吗?
当然没问题!
《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)中,关于企业提供有效凭证时间问题作了如下规定:
”企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。“
03
怎么样?
有理有据,有规可依。有没有一种幸福来得太突然的感觉?
但是别高兴得太早,请各位看清楚,上述账务操作的前提是“相关的成本和费用一定要是实际发生”,这是一切账务处理的基础。离开这个基础,一切免谈!
问道南山,创业至简
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撰稿:南山讲堂/柳莺
图片提供:小明同学
㈡ 公司帐户钱不够,怎么办
最合适的办法是去主管工商局办理增加公司注册资本,就是以法人的名义往公司账户注资。这样没有资金来源和纳税(印花税在增资的时候还是需要缴纳的)的问题,不会增加公司负债。关于如何增加注册资本你可以去主管工商局咨询。
拓展资料:
增加企业注册资本:企业规模和实力的大小最直观的表现就是企业注册资本的大小。一个注册资本100万的公司和一个1000万的公司给外界印象是两种截然不同的企业。企业的注册资本在企业的发展过程中具有重要的作用,企业的注册资本金较小,很可能会失去一些很好的合作和发展机会。而且高新技术企业核心资产主要是知识产权(高新技术)。国家为了体现重视知识产权,鼓励规范法人、自然人和其他经济组织以知识产权作为资本对企业进行投资入股,2006年1月1日起颁布了《中华人民共和国公司法》,第二十七条规定:股东可以用货币出资,对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产;通过非货币财产的方式增加企业注册资本,不但可以展示高新技术企业知识产权而且可以将知识产权真正运作到资本中,将高新技术企业往往注册资本较小的劣势转化为优势,起到树立和展示企业实力的作用。
增资需要的资料有:1) 公司法定代表人签署的《企业变更登记申请书》;内含《企业变更登记申请表》、《变更后单位投资者(单位股东、发起人)名录》、《变更后自然人股东(发起人)、个人独资企业投资人、合伙企业合伙人名录》、《变更后投资者注册资本(注册资金、出资额)缴付情况》、《企业法定代表人登记表》、《董事会成员、经理、监事任职证明》等表格2) 作出增资扩股决议的股东会或董事会决议;3) 公司法定代表人签署的《指定(委托)书》及被委托人的身份证复印件;4) 《企业法人营业执照》正、副本;5) 以货币方式增资的,提交法定验资机构出具的验资报告;以非货币方式增资的,还应提交评估报告及法定验资机构对评估结果和办理财产转移手续进行验证的报告;
㈢ 开完营业收入发票后发现成本不足怎么办
一项业务完工,收入确定且开出增值税票(营改增),但成本发票尚未收到的情况下,是事可以先挂预收账款,不确认收入,等成本发票收到后再同时确认收入和成本,以下分录。
开票时:借:应收账款(款项未收回时)
贷:预收账款—A单位
应交税金—应交增值税
等成本发票回来后:
借:预收账款—A单位
贷:主营业务收入—广告收入
同时 借:主营业务成本
贷:生产成本—A广告/直接材料
生产成本—A广告/直接人工
㈣ 小规模纳税人收入成本不够低收入该怎么进行账务处理在汇算清缴的时候
正常汇算,收入小于成本也可能发生,汇算时按实际填列,汇算也不是必须得收入大于成本。如果汇算应纳税所得额仍是亏损,不交所得税是不用做账务处理的。
㈤ 成本票不够怎么办
大部分公司都面临着同样的问题。 成本票不够。 尽管业务真实可靠,但并不是所有业务都能拿到成本权证,权证不足会导致企业税负过重,如何降低税负成为企业急需解决的问题。
可能以前的老板们都会选择买票虚开发票等,但是在金税三期的威慑下虚开发票的行业几乎销声匿迹,没人敢搭上自己的身家去挑战权威。
可以考虑其他合理的合规方法,如在公司面临高利润、严重票据短缺的情况下在税收洼地进行核征收的个人独资企业或自然人代开等。
通常,个人经营所得税核定后的0.5%-2.19%再加上增值税,综合税率在5%左右。But,2020疫情年延续2021年至今小规模纳税人增值税只按1%征收,综合税率直接降至3.25%左右,单次开票量最好不要超过500万,企业做到三流一致,就完全合规合理,税务根本挑不出刺来,完美解决企业缺票问题。
假设一建筑设计有限公司在税收洼地成立小规模纳税人个人独资企业(连续12个月开票500万以下),原公司将280万无票业务转包到个人独资企业上,则此个独开票额为280万(核定征收之一不考虑成本单),大致需要纳税。
增值税: 280万/1.01*1%=2.78万(不用缴企业所得税)
附加税: 2.78万*6%=0.17万;
个税: 280万/1.01*10%*20%-10500=4.5万; (应纳税收入率10% )
开票280万却只需缴纳共7.45万的税,原公司可以获得280万的成本单入账,比起280万按10%缴纳企业所得税,优惠力度一目了然。 进入优惠园区降低税负,同时发展当地经济,总部经济不需要企业在园区里工作,也不需改变企业经营结构,只要把企业注册在这里,在这里纳税申报就可以了。 节省时间和精力,高效方便。
如果想要快速领票,也可选择在税收洼地办理自然人代开,一周即可领票。增值、附加、个税三种加起来总税率1.56%,税率极低。无需自然人到场,提供受票方和自然人信息即可,开票品目广泛,几乎没有限制,开票额度大,每人一年可代开5000万,几天就能领票。
园区欢迎建筑行业、商贸行业、服务行业、设计行业、软件行业、咨询行业、医疗器械行业、机电设备行业、环保行业等等入驻。
㈥ 公司成本不够自己去开的发票怎么做账
你好,很高兴回答您的提问。您的提问说的不是很具体,是去到税务局开具发票,还是去某个公司开来的发票呢。如果您有些服务或者采购等,对方不能开具发票你可以前往税务部门开具发票,账务处理借:服务费(材料等)贷:银行(现金或应付账款等),自己是不可以去开发票增加成本的,需要承担法律后果。谢谢
㈦ 我公司现在是小规模,一个月开了40万的票,现在成本不够,导致利润非常高怎么办
你搞错了
小规模纳税人,,增值税税率3%,,不是30%
如果你的客户是一般纳税人,你们要去税局代开专票,,增值税税率还是3%
所以,,你销售,应该缴纳的增值税=40万(不含税)*3%=12万
如果是含税价40万,,需要换算成不含税,,然后计算增值税
应缴增值税=400000/1.03*0.03
增值税的附加税,才是损益表中的减项,,
你怎么会将增值税与收入,合并入成本呢????(也就是40万*30%,我直接含税入成本了)
企业所得税,才需要考虑成本费用,,计算缴纳企业所得税
你们一个月,就能有40万的收入,,为什么是申请小规模纳税人呢。。可以申请一般纳税人啊
虚假提高工资费用,,你怎么申报个税呢?怎么确认你们的社保公积金的缴费基础呢?
㈧ 公司的成本票不够有什么方法补救吗
摘要 对于缺少成本票的企业来说,可能很多企业主都觉得这个办法很简单啊,我直接隐瞒收入或者想办法增加成本票就可以了。方向虽然没错,但是操作起来并非很简单, 原因在于目前金税三期大数据背景下,你之前的那些办法并非有用,容易被查,也就是说风险比较大。