Ⅰ 国内日料店一份三文鱼刺身利润有多高
一条三文鱼的正常重量大概是6-8公斤左右,进货价差不多在550-600之间。常用于厚切的部分,也就是三文鱼中段,大概能分隔出来6块,也就是差不多6斤左右的净肉,这些肉是用来做刺身的,一斤左右的中段净肉大概能切出来一个中指厚度的三文鱼16片,在市场上面的售价基本上是4块厚切三文鱼的价格是38块,也就是一斤肉能卖到150块钱,那么这些三文鱼中段的肉能卖到的价格是900块钱。
Ⅱ 三文鱼158一公斤,每公斤出肉率58%,一份刺身30克,售价6元,如何计算单份刺身的成本
1公斤=1000克
三文鱼1克单价
=158÷1000=0.158(元)
30克刺身需要三文鱼
30÷58%≈51.724(克)
一份刺身成本
51.724×0.158≈8.17(元)
售价6元低于成本
Ⅲ 养殖到一斤重的三文鱼苗成本是多少
成本很高,质量好的将近百元
比如挪威三文鱼
Ⅳ 三文鱼是不是很贵一斤多少钱
国内三文鱼都是是要进口的。国内没有三文鱼。进口的价格肯定要贵些啦。主要进口的就是挪威深海三文鱼,所以国内很多不法商家打着挪威三文鱼的名号来卖别的鱼!只有闹过一段时间的‘国产养殖三文鱼’,其实这不是三文鱼,是虹鳟鱼。虹鳟鱼属于鲑鱼类鱼种,和三文鱼是近亲,国内在青藏高原养殖很多,但是价格很便宜,常用来冒充三文鱼。三文鱼是salmon英文的音译,虹鳟鱼和三文鱼是八竿子打不到一块的!三文鱼产地主要是靠近北极的大西洋和太平洋,常见的就是挪威和美国的阿拉斯加,日本、俄罗斯有少量。三文鱼属于冷水性的高度洄游鱼类,肉是因为三文鱼吃虾,导致身体内富含虾青素。一般三文鱼整条售价80元左右一斤,有的好些的100多元。低于80元的大多是虹鳟鱼,包括很多的自助餐厅里的三文鱼。无论野生还是养殖的三文鱼都可能含有寄生虫,所以三文鱼捕捉后就会冷冻,冷冻温度一般是:-20摄氏度以下,冷冻7天左右,-35摄氏度以下,冷冻15小时以上,这样才可以杀死寄生虫,才可以做刺身生吃。所以吃三文鱼要谨慎哦!
Ⅳ 一斤的三文鱼等于多少g
一斤的三文鱼等于500g。
1千克=1000克,500克=1斤。千克,克(符号kg或㎏)为国际单位制中质量的基本单位,千克也是日常生活中最常使用的基本单位之一。
1、三文鱼又名大马哈鱼、鲑鱼,属硬骨鱼纲、鲑形目、鲑属,主要分布在大西洋与太平洋、北冰洋交界的水域,属于冷水性的高度洄游鱼类,被国际美食界誉为冰海之黄。金枪鱼和三文鱼均肉质鲜美,营养丰富,并且富含EPA和DHA等生物活性物质。
2、营养丰富,肉质鲜美,卵也是鱼子酱上好原料。含有对人体各种生理功能起重要作用的矿物质和微量元素,如钙、磷、铁、锰、锌、镁、铜等。常吃三文鱼可降低患心脑血管病率,三文鱼富含的omega-3高不饱和脂肪酸,可以有效预防心脑血管疾病,对脑组织健康具有积极的作用。
3、三文鱼肌肉发达,肉质有弹性。新鲜的三文鱼入口感觉结实饱满,鱼油丰盈,味道甘香,肉质爽滑,脂肪均匀,不太油腻。而冒充的虹鳟鱼,肉的颜色较淡,比较有嚼头,口感上很容易区分。
Ⅵ 三文鱼一般是多少钱一斤
咨询记录 · 回答于2021-10-30
Ⅶ 一道菜的成本毛利率怎么算
成本就是菜品的各种原料的价格,加上燃料的价格的总和。这里面包含:菜品的主料、配料以及调料等。在主配料上,还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率等,这样才能准确的计算出菜品的成本。
毛利率的计算
毛利率,就是要计算出一道菜品能赚多少利润(不是纯利润)的计算方法。
毛利率:
计算公式:(售价-成本) ÷ 售价 = 毛利率
举例说明:
如:杭椒牛柳售价32元
杭椒牛柳
原料:
牛柳300克,净杭椒300克
配料:
葱、姜各20克,红椒15克
调料:
蚝油20克,东古酱油30克,淀粉30克,老抽5克,味精10克,油150克
原料价格:
原料:
牛柳17元/斤,杭椒7.5元/斤
配料:
葱2元/斤,姜2元/斤,红椒7元/斤
调料:
蚝油5元/斤,东古酱油5.5元/斤,淀粉3元/斤,老抽7元/斤,味精4.5元/斤,油5元/斤
成本计算:
已知牛柳的出品率为140%,杭椒的出品率为85%
净料成本:
原料:
牛柳 17元/斤÷ 140% = 12.14元
杭椒 7.5元/斤÷ 85% = 8.82元
配料:
姜葱 2元/斤×0.04斤= 0.08元
红椒 7元/斤×0.03斤= 0.21元
调料:
蚝油 5元/斤×0.04斤= 0.2元
东古酱油 5.5/斤×0.06斤= 0.33元
淀粉 3元/斤×0.06斤= 0.18元
老抽 7元/斤× 0.01斤= 0.07元
味精 4.5元/斤× 0.02斤= 0.09元
油 5元/斤×0.3斤= 1.5元
总计:
原料成本:
牛柳300克 × 12.14元 = 7.28元
杭椒300克 × 8.82元 = 5.29元
共12.57元
配料成本:0.29元
调料成本:2.37元
12.57 + 0.29 + 2.37 = 15.23元
15.23元再加燃料费用2元 = 总成本17.23元
毛利率:
(32-17.23)÷ 32 = 0.461× 100% = 46.1%
杭椒牛柳的毛利率为:46%
(7)一斤的三文鱼怎么算成本扩展阅读:
净料率:是指食材原料的出料率。
如:
1斤冰冻虾仁的出料率是在80%
整条三文鱼的出料率在46%
水发海参的出料率在80%
茄子的出料率是在80%
西兰花的出料率在70%
青椒的出料率在80%
青笋的出料率40%等。
Ⅷ 170克三文鱼卖68元算多少钱一斤
68除以170乘以500=200元。200元一斤。
Ⅸ 三文鱼多少钱一斤
截止2020年1月6日,三文鱼一斤要88元。
三文鱼主要分布在大西洋与太平洋、北冰洋交界的水域,属于冷水性的高度洄游鱼类,被国际美食界誉为“冰海之皇”。研究表明,金枪鱼和三文鱼均肉质鲜美,营养丰富,并且富含EPA和DHA等生物活性物质。
(9)一斤的三文鱼怎么算成本扩展阅读:
三文鱼的营养成分
养殖三文鱼和挪威三文鱼肌肉中水分、灰分、粗蛋白质、粗脂肪的质量分数分别为62.10%、1.92%、21.01%、14.94%和69.01%、1.88%、21.66%、7.37%。两种三文鱼肌肉中均含18种氨基酸,总氨基酸含量、8种人体必需氨基酸、5种呈味氨基酸。