当前位置:首页 » 生产成本 » 烤五花肉怎么算成本
扩展阅读
西亚地区有多少亿桶石油 2025-06-07 06:11:54
换车能少哪些费用 2025-06-07 05:45:27
砖厂都有哪些成本 2025-06-07 05:28:02

烤五花肉怎么算成本

发布时间: 2022-07-24 22:51:41

A. 巴西秘烤五花肉的利润

如果肉10块钱一斤。加料1.5加其他1块钱。成本12.5!!一般售卖25一半利润。这有技术。

B. 用作扣肉的五花肉2千克,每千克12元,煮熟损耗30%,计算熟肉单位成本

投入24元做五花肉。,熟后损耗30%。也就是投入2000克五花肉得到熟的五花肉1.4千克。所以1千克熟肉的单位成本为:24/1.4=17.15元。

C. 烧烤的成本核算怎么算

烧烤一天下来,烤了多少串,每串没有烧烤前的成本,加上烧烤用碳、人工等成本,除以总串数,加上没烤时的成本,这才是每串的最终成本。

D. 烤肉成本计算公式

烤肉成本=原材料(肉)+辅料(作料、小棍、燃料等)+分摊的人工费+分摊的房租水电空调等费用

E. 烧烤成本与利润多少

蔬菜类:最高利润达800%

烤韭菜、烤蘑菇、烤芸豆……张女士说,青菜实际上利润最大。以烤韭菜为主,现在零售市场上是2元/斤,1斤韭菜能装2盘,食材成本1元/盘,加上炭火、烧烤料等,约1.5元/盘。每盘烤后零售价为8元,利润为533%。这并不算什么,如果在早市购买,有1元/斤的韭菜,这样一盘成本就能降低到1元/盘,利润就高达800%。

再说蘑菇和芸豆,这两样在烧烤季中价格比较高。架豆王4.5元/斤,25~30根,基本上2斤可以装3盘,成本3元/盘,零售价8元/盘,除去炭火等费用,利润达229%。蘑菇4元/斤,2斤装3盘,零售价8元/盘。除去炭火等费用,利润300%。

肉类:平均利润为40%

肉类可以说是烧烤中最主要的菜品。不过,张女士说这里面最不赚钱的其实就是牛羊肉产品。以卖得最多的牛肉串来说,现在每天价格都有上涨的趋势,每斤牛肉对饭店售价已达20元/斤,牛油10元/斤。每3斤牛肉加2斤牛油能穿出170支肉串,平均0.47元/支。加上腌肉料、炭火、烤肉料、竹签等费用,约0.6元/支。这还算是利润比较大的,如果是筋皮、板筋,成本要达到0.8~0.9元/支,只能以量取胜。综合起来,牛羊肉的平均利润为30%左右。

而肉类产品中,鸡肉类相对较赚钱,以烤鸡头为例,零售3元/串,每串上有3个鸡头,而实际成本每串仅1.5元。鸡架零售价为6元/个,但成本为3元/个。总体利润为50%。总体肉类利润应该在40%。

海鲜类:利润高,损耗大

“海鲜利润其实也挺大。”张女士说现在黄蚬子13-15元/斤,2斤能做3盘,每斤食材成本8.7-10元。烹饪方法为水煮、烤制和辣炒,辣炒加的辅料最多,但总成本也就12元/盘左右,零售价28元/盘,利润轻松达到233%。

不过,张女士说海鲜看起来确实赚钱,但损耗太大,所以只能算保本,弄不好还要赔钱。以她昨天进的黄蚬子为例,因为夜间天气冷,就餐客人少,进的3斤45元的黄蚬子,只卖出去一盘,剩下全都死了,不但没赚钱还亏损17元。

“海鲜类烧烤确实不好做。但是,这是一大品种,少不得的。”

副食类:利润至少达200%

在串店的厨房里,记者看见一箱火腿肠。张女士告诉记者,这一箱火腿肠总共60根,进货价77元,平均1.28元/根。而菜谱上零售价为3元/根,烤后利润可达234%。

F. 夏天吃烧烤时,最“暴利”的食材是什么

夏天吃烧烤,最“暴利”的食材是什么?
到了夏天,人们对烧烤的热衷度可谓是有增无减,但是不得不说炎热的夏天,人们食欲不振,烧烤确实是很好的缓解物,那么销量如此大的烧烤中成本最低,老板赚钱最多的是什么呢?

第一,薯仔,作为薯仔,蒸,煮,油炸,无论怎么做都是很好吃的食物,所以它也成为烧烤中最火热的菜品,但大家不知道的是,说到“暴利”,薯仔位居榜首,薯仔在烧烤中一般制为薯仔片,一个薯仔,切成薄薄的一片,可以切出很多,而它啊成本又很低廉,所以一个薯仔老板就可以创造出高昂的商业回报。


综上所述,三类食材是烧烤产品中老板最赚钱的食物,当你点这些菜的时候老板都是心里暗喜的,但是夏天吃烧烤虽有食欲,但不要贪吃哦。

G. 餐饮成本核算怎么算

怎么样控制成本就要成本核算开始,厨房的成本控制的好坏,直接决定了餐厅能否实现盈利的关键点之一。下面来学习下成本核算的各个公式。

方法

  • 1

    毛利率是:
    毛利率属于成本核算的内容,单就菜品来说,了解毛利率就需要知道菜品的成本、净料率、毛利、售价等相关内容,而且有现成的公式可以套用,只要你记住公式,计算起来就会很简单。
    菜品的成本指的是什么:
    菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。

2

所以菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。
净料率指的是什么:
菜品制作时,原材料要经过清洗、宰杀、泡发等加工处理工序。没有经过加工处理的原材料,我们称作毛料;而经过加工处理后,直接可以制作菜品的原材料,称作净料。净料率又叫出成率、出料率,它是净料重量与毛料重量的比率,从中看出1千克毛料经过加工可以得到的净料多少。
净料率的算法是:

净料率=净料重量/毛料重量×100%(公式一)

比如买了1只活鸡,重2千克,经宰杀、去毛、除内脏、洗涤等处理后,得生光鸡1.4千克,那么生光鸡的净料率是多少呢?可以直接带入计算公式,就能算出净料率=1.4/2×100%=70%。
净料重量=毛料重量×净料率(公式二)
净料单价=毛料单价/净料率(公式三)

净料率有哪些用处:
如果已经知道了净料率和采购的毛料重要,通过上面的公式,是可以反推出净料重量的;如果知道了毛料的单价,通过净料率还可以知道净料的单价。

比如制作烤鸭,鲜活北京填鸭重3千克,净料率为73%,想知道净鸭多重?那么可以由公式1演变出:毛料重量×净料率=净料重量(公式2),即净鸭的重量=3×73%=2.19千克。
比如清蒸鲈鱼这道菜品,鲈鱼单价37元/千克,净料率为83%,想知道净鲈鱼每千克的价格?可以由公式2演变出:毛料单价/净料率=净料单价(公式3),即每千克净鲈鱼单价=37/83%=44.6(元)。

毛利率怎么计算:
想计算毛利率首先要知道毛利。毛利理论上包括生产经营费用、利润和税金之和。但在厨房实际应用中,常用菜品售价减去菜品成本后的差额来表示。用毛利来计算价格非常的方便。