㈠ 成本票多开了5分,怎么做分录
成本票如何做会计分录要按照具体情况分析,具体可以4种情况分析:
1、如果给客户开具发票,但是没有收到款项,
借:应收账款
贷:收入/应交税金
如果收到款项就
借:银行存款
贷:收入/应交税金
2、如果收到客户开给自己的发票且已付款
借:原材料/应交税金
贷:银行存款
如果没有付款
借:原材料/应交税金
贷:应付账款
3、根据手中的银行单据,判断是支付的货款还是费用或者是暂时支付的往来款
借:应付账款/费用/其他应收款/其他应付款
贷:银行存款
如果是收到的款项 ,根据内容的不同
借:银行存款
贷:主营业务收入/其他业务收入/营业外收入/往来账户
4、根据费用单据的种类以及是否支付款项
借:管理费用/销售费用/财务费用
贷:银行存款/应付账款/其他应付款
㈡ 假如一个季度的成本票和费用票超了,是否可以累计补到下个季度
现金流量表不一定是季度表,你可每月都做张现金流量表,如你是一个季度做一次话,第一季度里面所填写内容应该是1-3月累计数,到第二季度应该是1-6月累计数,到第三季度是1-9月累计数,到第四季度是1-12月累计数
㈢ 小规模纳税人超过500万一年了,成本票差300多万,怎么办
摘要 对于小规模纳税人是连续12个月,累计销售额不超过规定的最高额度,超过后应转为一般纳税人。如果税务机关通知后,不办理转一般纳税人手续,可能面临停票。
㈣ 成本票第二年再补的最长期限
时效从主张还款之日起二年。可时效中断,最长不超过20年。
在进行企业所得税年度申报时,需要做纳税调整处理。
票据纠纷包括票据权利纠纷和非票据权利纠纷。票据权利纠纷包括付款请求权和追索权。常见的票据纠纷就包括票据交付请求权纠纷、票据返还请求权纠纷、票据损害责任纠纷、票据利益返还请求权纠纷、汇票回单签发请求权纠纷、票据保证纠纷、确认票据无效纠纷、票据代理纠纷、票据回购纠纷等。
㈤ 成本票不够怎么办
大部分公司都面临着同样的问题。 成本票不够。 尽管业务真实可靠,但并不是所有业务都能拿到成本权证,权证不足会导致企业税负过重,如何降低税负成为企业急需解决的问题。
可能以前的老板们都会选择买票虚开发票等,但是在金税三期的威慑下虚开发票的行业几乎销声匿迹,没人敢搭上自己的身家去挑战权威。
可以考虑其他合理的合规方法,如在公司面临高利润、严重票据短缺的情况下在税收洼地进行核征收的个人独资企业或自然人代开等。
通常,个人经营所得税核定后的0.5%-2.19%再加上增值税,综合税率在5%左右。But,2020疫情年延续2021年至今小规模纳税人增值税只按1%征收,综合税率直接降至3.25%左右,单次开票量最好不要超过500万,企业做到三流一致,就完全合规合理,税务根本挑不出刺来,完美解决企业缺票问题。
假设一建筑设计有限公司在税收洼地成立小规模纳税人个人独资企业(连续12个月开票500万以下),原公司将280万无票业务转包到个人独资企业上,则此个独开票额为280万(核定征收之一不考虑成本单),大致需要纳税。
增值税: 280万/1.01*1%=2.78万(不用缴企业所得税)
附加税: 2.78万*6%=0.17万;
个税: 280万/1.01*10%*20%-10500=4.5万; (应纳税收入率10% )
开票280万却只需缴纳共7.45万的税,原公司可以获得280万的成本单入账,比起280万按10%缴纳企业所得税,优惠力度一目了然。 进入优惠园区降低税负,同时发展当地经济,总部经济不需要企业在园区里工作,也不需改变企业经营结构,只要把企业注册在这里,在这里纳税申报就可以了。 节省时间和精力,高效方便。
如果想要快速领票,也可选择在税收洼地办理自然人代开,一周即可领票。增值、附加、个税三种加起来总税率1.56%,税率极低。无需自然人到场,提供受票方和自然人信息即可,开票品目广泛,几乎没有限制,开票额度大,每人一年可代开5000万,几天就能领票。
园区欢迎建筑行业、商贸行业、服务行业、设计行业、软件行业、咨询行业、医疗器械行业、机电设备行业、环保行业等等入驻。
㈥ 买成本票,怎么计算划不划算
买成本票,计算划不划算,可以这样计算,例如:你是网上炒股,一般网上交易佣金是千分之二左右。因为最低佣金是5元,所以你成交金额不能太低,如果只交易了500元就被收取5元的佣金,那不是亏大了吗。成交金额都超过了1万元,最低5元的佣金限制对你来说没什么影响,因为1万元按照千分之二的佣金会被收取20元,高过5元就按照实际佣金20元收取了。所以没区别,谈不上哪个更划算,因为都一样的划算。你只要每次成交金额在5000元以上,成交股数在1000股以上,就比较划算了。投资有风险,请谨慎抉择。
㈦ 被税务局查账,之前在外面买过成本票没走账会不会被查出来
企业购进的货物发生非常损失,以及将购进货物用于非应税项目、集体福利或个人消费等,其抵扣的进项税额应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目予以转出。具体分录如下:
货物用于集体福利和个人消费的账务处理
借:应付职工薪酬-职工福利费
贷:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
货物发生非正常损失的账务处理
借:待处理财产损溢-待处理损失
贷:库存商品
应交税金-应交增值税(进项税额转出)
在产品、产成品发生非正常损失的账务处理
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损失
【拓展资料】
应交税金-应交增值税(进项税额转出)
纳税人适用一般计税方法兼营简易计税项目、免税项目的账务处理
借:管理费用
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)滞留发票通常是指增值税专用发票,增值税普通发票不存在滞留的问题。
如果以单位名义取得增值税专用发票而不报销,也就是不认证,会产生发票滞留,对单位或个人没有影响,只是需要说明未认证的原因,如果超过开票的当月,卖家无法作废发票。对于取得的增值税专用发 票不认证,建议保存两年,接受税务机关核实。
如果是增值税专用发票,税务上有规范,要求是在规定的期间内认证抵扣进项税额,如果不报销,就会在规定的期限内无法认证抵扣,无法认证抵扣的增值税专用发票被视为滞留票。
1、企业若取得不能抵扣的专用发票,一个途经是要销货方重新开具普通发票,另一个途经是把发票拿去认证抵扣,但同时做全额进项转出。
2、购货方购进属于免税货物用、非应税项目用,要求销货方开具普通发票。
3、购货方属于小规模纳税人期间,要求销货方开具普通发票。
4、购货方接到专用发票超过180日认证期而无法认证抵扣,购货方要自我检讨一下管理流程,应在180日内尽快认证。
㈧ 会计说我们公司成本票不够需要补上,那么会挨扣税吗
所得税是按你的利润计算缴纳的。
提示你成本票不够,就是利润有点大。
利润=收入-成本费用。
成本费用小,利润就大呀。
利润大,所得税就得多交,这是税法规定的。
利润大就得多缴税。