1. 如果开个蛋糕店,要怎么计算成本,利润等等。。。。
参考答案:
具体利润还要根据使用的原料和生产成本来评估了,就开蛋糕店而言,首先要明确以下几个方面,才能具有评估利润收益的依据,虽然市场发展空间及行业趋势比较看好,但也不能盲目进入;蛋糕店的定位和开设形式也得根据自己的情况先确定好,蛋糕店品牌好像也有很多,形式各异,也有很多品牌对外是不开放业务的。再就是计划在什么地方开问题了,所计划开设的地方或环境的可塑性好不好,毕竟这不是随便在一个居民小区开个商店或馒头铺这么简单。
对烘焙行业还要提前多了解了解,投入经营后自己有无能力管理,资金计划或资金储备是否充足,店开起来不容易,开起后更不容易,需要投入全部精力去经营它。根据自己的资金实力,设计一个多大规模范围的店,这个对于装修费用和店面的租金投入也有直接的关系,年租金十万到100万天壤之别的差距一点也不夸张,店面选址也尤为重要。当然这也包括租金,装修、原物料、电费、税费等其它费用都要计算在内;人员成本也在其中,人员配制要根据经营所需而定,全国各地人员成本的标准也不尽相同。经营一个生意不是一朝一夕论胜负的,得有一个过程,还要看你对蛋糕店的管理,服务的品质和产品的质量,以及客户的口碑了。
2. 烘焙产品成本怎么算
那成本就是你用的料钱,还有你的人工费,还有水电都要加进去,算成本呗!
3. 怎么核算蛋糕店的成本
蛋糕店的经营成本主要取决于几个方面,首先,房租的租金,其次铺面的装修,再次。开店过程中所用到的原材料选择。但是蛋糕店可以做到60%以上的利润。
4. 算蛋糕配方成本的公式
1、一般定价=(成本+包装)*4
2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。
3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。
5. 开了个自制蛋糕店,从原材料购进到成品出来,救简单的方法算出其成本。因注册了个公司需设账本,谢了。
简单的方法就是月末盘点一下原材料,然后根据这个公式计算一下用掉材料的成本
:月初的原材料+本月购进的原材料-月末的原材料=本月用掉的原材料
月初的原材料就是上月盘点的原材料。本月购进的原材料是你们买进来的新原材料,这个记好帐后比较容易查到数字。月末的原材料需要挨个点一下,对照买价就能算出这些材料的价值,然后根据上面的公式算一下这个月用了多少料。然后用收入减掉用料和工资等开销就是利润了。
当然,这是一个粗略的算法,实际上还有你们没有卖掉但已经用掉原材料的蛋糕成品,如果要详细计算的话就比较麻烦了。
6. 烘焙店大批量做面包是这么做的成本大概怎么控制
一般烘焙产品的原材料成本以及直接人工费用是决定产品价格的重要因素。如果面包店能够将这两项作好管理则很容易减少浪费而增加利润。一般在国外的烘焙业对此二项目有一些表格来控制,使每天的每种烘焙品的预料成本与人工成本都能够很清楚的记录,如此也比较容易管理。烘焙产品生产成本控制表,此表是针对每一项烘焙产品而设计的,将每一项产品所需要的基本预料、内馅与表面霜饰材料、包装成本等详细的列出计算,使我们能够清楚了解每项产品的单位产品是多少。
我们把每一项单一产品的单位成本计算出来之后,应该把每天店里所生产的各项产品再以一个表格来记录与管理,就能确实的掌握店里每天生产的情况。。把所有生产的产品数量列出来,每个产品的销售金额以及未销售完的产品数量等,来控制每天的生产情形与实际销售金额。有此管制表与每项产品的成本表相对照,再加上原材料请领表则面包店的生产情形就很容易的完全在管制之中。
(二)、人工费用的管理
上面已经提到过烘焙产品的人工制造费用是影响产品价格相当重要的因素,假如能够到每个师傅每个星期的工作量适当的控制就可以避免人员的浪费,降低产品的成本。
每周人工费用管制中每个师傅的薪水及工作时间与所做的产品数量都有清楚的记录。从此表中不但可以了解产品的人工成本是多少,也能公开的让老板知道每个师傅的生产效率以及其工资报酬的高低,作为日后调整工资的参考。
从每周人工成本控制表加以改变,可以给管理人员、店长等作为预计下一周师傅的工时预计表。我们能够把工作人员的工时先预计之后比较容易掌握工作,尤其是碰到特别的节日需要增加许多额外的产品时。