Ⅰ 哪里有培训做面点
想学习中式面点可以到烹饪培训学校学习,学习的面点系统些。课程一般包括了:面点制作常用设备与工具、制胚的工艺、面点制作原料、面团制作、馅料制作、包馅比例与要求、面团成形方法、面点的熟制方法、面点营养知识、成本核算等。
面点无论是在早餐、中餐、晚餐中,都占据了比较重要的位置。面点种类有很多:面条、包子、馒头、千层饼等等,可以到专业烹饪学校来学习,跟着老师手把手操作就学会了
Ⅱ 包子铺的日常花销有什么
包子铺的日常花销有房租呀,工人的工资呀,面粉钱呀,做包子的材料钱呀等等。
包子的成本不太清楚,简单算一下吧。
首先35平是个小店,不太可能是高利润的永和豆浆,或者广式早茶粥铺,所以包子价格可能在1元/个,刨除原材料水电损耗,利润0.7元。
租金8千,大师傅加阿姨成本1万5,这里运棚面有歧义,1万5算不算租金啊?鉴于包子技术含量不是特别高,暂时估计大师傅4500,阿姨2500吧。
理清了思路就可以计算了。
假设:只卖包子,15000/0.7=21000个/月=700个/天,每人吃2~3个,要最少300个客人才能保证不亏本,不知道你的选址能不能支撑那么多顾客,这些人基本集中在早上的2~2.5个小时内。
要增加收入,可以引入粥和小菜,粥1元/碗,利润应该和包子差不多,但是喝粥的人可能会少吃一个包子,所以粥不太能增加利润,我们从小菜入手,小菜不占用吃包子的空间,还可能增加包子销量。小菜也是一元/碟,2元的大碟子也是多人吃的,核算下来也是1元/碟/人而已,小菜成本1斤10块钱吧,估计能分30份以上,吃不完的非常有可能被放回去,成本不会超过0.3元,利润0.7元以上,假设70%的客人都点小菜,300个客人能带来4500元/月,极大降低你的压力。
再增加豆浆来绑定打包带走的顾客的利润,豆浆成本可能0.1元都不到,也是卖1元,可能是你最赚钱的产品了。
综合以上,包子一定要卖便宜一点,这是顾客能轮培够和其他早餐店比较的主要产品;粥必须有,但是正常做就好,不稀不干,也不靠它赚钱;小菜是利润重点,顾客点完包子后可以加一句:不来点小菜啊,今天的xxx新到货的很新鲜,或者yyy很好吃很多顾客都点要不你也尝尝,你不说顾客可能没意识到可以加小菜这件事;豆浆等额外旁桐则产品可能带来意想不到的收获,只要品质不比周边店铺差就行。
以上数字是基于我所在城市估算的,一线和顶级二线城市肯定不行,18线小城市也不行,具体数字还是要你自己核算一下。