㈠ 49.9的元茶,75克一袋,请问茶叶一斤呢多少钱一斤
49.9元一袋,一袋重75g,一斤就是500÷75=6.667袋,一斤这样的茶就是49.9×6.667=332.68元,约等于333元一斤。
㈡ 一斤茶叶的成本有多高
自己就在安徽的农村种茶叶,感觉成本并不是很高,但是需要花费的时间很多,之前一直在种茶,然后开始收茶,这期间需要大量的时间去照顾管理茶叶,收茶叶现在都是机械化,比较快,然后就需要烘干茶叶,这些都是很多家一起在大锅上烘干,也不是很费成本,但是太花费时间了。
㈢ 茶叶的暴利到底有多大
茶叶暴利的争论一直存在,但是谁也不愿买这个账:种茶的说我只比种粮食强那么一点点,搞不好都老本贴进去,哪来的暴利?做茶的说可怜我就挣个辛苦钱,一年忙一季,昼夜不得眠,挣得不够一年花。卖茶的吆喝更厉害了,我一月房租那么多,还养着一个人,一斤不卖也得花一样多的钱,哪来那多暴利啊?
如今的钱不好赚啊!整个茶叶链,从种茶,到做茶,再到卖茶,都在叫屈,都没挣钱,也都没暴利。那么,一斤茶叶凭什么卖几千几万元?成本都知道,最贵也就三五百元,了不起800元到顶。明前、雨前茶就不说了,成本高,鲜叶都得五六百。可是随后的夏茶秋茶,还有扫地茶,大部分成本不到百元。
更有那山民茶农自产自销的,基本都成本价卖了。但是最终到消费者手上,并没见到价格多大变化,还是几百上千。当然也有很多的所谓自产自销,网上推卖,99元一斤,99元4斤,难道这些也是暴利吗?茶叶的世界真是看不懂。很多人的疑虑就此产生:99元4斤送茶具还免快递费,尚且有证据说是暴利,那几百上千万元一斤的当然更是暴利。可是暴利究竟在哪里?本文试图揭开一角,供各位有兴趣的朋友参阅。
(八百年前这里的茶叶就名闻遐迩)
三、普洱茶之外的茶叶有没有暴利所有人都认定茶叶暴利,绝不是空穴来风,一定是有事实依据,还一定很确凿。前面说到的普洱茶风波,几块的茶饼炒到几万。但是资本过后一地鸡毛,受伤割肉的自认倒霉。经过十来年的恢复,普洱茶在逐步回归本来面目。本来嘛,即便普洱老茶痴也至今不认可那么高的价格。
但是暴利现象在茶叶行业依然存在,主要三个方面:
第一,精细深加工。说是加工,其实是分拣筛选,把从茶厂买来的毛茶按等级标准,重新筛选,包装。这个环节产生暴利的关键点在于:茶厂毛茶价格最低,茶厂几乎没什么利润,譬如豫南各县茶叶生产基本还都是小农经济模式,只能出产毛茶,质量再好,也卖不出好价,当然也是茶商压价的主要原因。但是,茶叶的质量在那里,只是外形不好看而已。这样的茶叶等于是泥糊的美玉,只要按着茶叶的分级标准,重新分拣筛选,就远远不是买进的价格,构成主要的暴利部分。
第二,我们的茶叶生产执行的是《GB/T18797-2012茶叶感官评审室基本条件》。标准很标准,但是一般百姓不好掌握,或者说根本无法了解。俗话说得好,黄金有价玉无价,还说宝玉有价茶无价。除非老茶客,茶叶价格基本市场说了算,同样品质,行情到了一万就是一万买卖,行情一百就是一百买卖。
至于什么级别的茶叶,外观好分辨,品质难鉴别。譬如明前毛尖,除了冬天,春夏秋都能随时采来茶叶芽尖,做出来外观一样,起码外行看不出来。所以就给各种商业炒作留下机会,成为最适合炒作的商品。这就构成了茶叶暴利的另一大机会。
第三,扫地茶。最多见的是满屏叫卖的地板价茶叶,99元买多少。这类茶叶根本不可能像打出的图片那样,图片是优质毛尖,几千元一斤的。实际上都是过期茶、机器采茶挑剔掉的叶子,还有茶树修剪掉的扫地叶子做的茶,好点的是机器采的夏叶。本来应该扔掉的垃圾叶子,放到炒茶机器里过一道,成了茶叶,成本也就几块钱,卖到几十块,就成了不起眼的暴利茶。
四、茶叶暴利原因补充说明茶叶价格,并没有什么奥秘,本应透明。譬如明前毛尖,40000个嫩芽做一斤,卖到几千就正常,如果加工过程很繁琐,作出的茶叶更好看,味道更香,卖到上万的价格还是正常。但是用一般茶区的茶叶冒充名气地区的茶叶,用普通品种茶叶冒充名贵品种茶叶,用夏茶冒充春茶,就有暴利,就是暴利。
再说茶叶价格。我们的市场存在的是三级价格制。譬如同样的茶树:茶农自采自做自销的,头道毛尖卖到200就知足,毕竟自己的茶树,栽一年收多年,管理基本不算钱,还又习惯自己出的劳动力不算钱,下来一斤卖个200元。即便跟风涨价,最多再加100元,卖到300元就很高兴了。这一级最便宜,差别在炒茶技术。茶厂要计算成本产出利润,会卖到600-800元。
如果是老客户茶商,还会降到500或更低些,略有利润就行。这一级的性价比高,差别在毛茶,级别不分。茶商把茶叶分拣分级,一般分拣出最差的茶叶,也会卖到购进价,精品级的价格就不说了,都倍数。这个行业,买进加50%利润率卖的市场惯例不大存在,起码很少见。但也不能说都会获得暴利,亏本的也很多,就看你怎么做了。
㈣ 多少钱一斤的茶叶才是好茶
首先要确定卖茶的人不会骗你,否则茶越贵也不过是上当越多而已。
以此为前提,就今年而论,明前绿茶价格在千元以上为正常(吴裕泰顶级明前9800一斤);
普洱生茶当年茶饼(357克)70到1600元不等,纯料茶贵,大厂品牌茶价格较稳定。10年以内生茶饼每年涨价40%,熟茶价格高于生茶;10年以上生茶饼较熟茶饼贵,坐地起价(83年1公斤江城砖最低8000元);
红茶等秋天再买,滇红、闽红、祁红都不是很贵,每斤150至300元就很好了,不要追求金俊梅之流概念茶;
铁观音不建议你喝,发酵度不够,太过寒凉,对胃不好。价格以500元以上者为较好;
岩茶如大红袍以千元左右为低限;
希望有帮助
㈤ 如何计算茶叶的成本
我举个例子
1、茶叶本身的成本,如:你购入了100斤毛茶,花费了5000元。
2、将毛茶包装成成品茶这个过程,你的人工费用,比如这100斤,临时工工钱每斤茶5元,也就是花了500元。如果正式工人,领工资的到月发。比如月工资每人2500,这一百斤茶2个工人花了3天,也就相当于2500/28(每天的工资)x3(3天)x2(2个人)=535元。
3、如果你采购的是红茶,每个泡袋装5g,那100斤茶需要1万也泡袋,市场上普通泡袋6元一捆,一捆为100个,1万泡需要100捆,也就是600元的包袋钱。
4、把茶装入泡袋,临时工大概在每斤10元,100斤也就是工人钱1000元,一般装茶都是按斤走,顾10个人装100斤茶也是1000元。
5、零散成本,如交通运输+电费,就当从福建运回北京,发物流按200走,装茶叶设备的电钱有20元足够。也就是220元。
那么这批茶到包装好,你的成品茶叶成本就是5000+500(按临时工算)+600+1000+220=7320元。
一斤茶的成本也就是73.2元。
(大概就这些,仅供参考)
㈥ 一斤茶叶38元,50克泡一千毫升,成本怎么核算
一斤茶叶38元,50克泡一千毫升,茶叶成本3.8元。
㈦ 想开一家茶叶店,大概需要准备多少钱
首先就是选址,一般茶叶店的选址是多种多样的,有在普通社区附近的,有在商业街中心的,有在大型百货商场的,也有在小区出入口的,还有在菜市场的临街铺的,不过开茶叶店的人选址都是选取地铺,没有人会选择二楼或者三楼的铺位(大型百货商场除外)。在这里我们就选取在普通商业区的街铺作为参考例子,假设所选铺面的面积大概50-70平米左右,租金是12000元,装修投资这块要看投资者选择怎样的经营模式,如果是打算走比较高级的送礼路线,那么我们选取的是精装大概1000元一平米,装修费用结合大概是70000万元,设备就是陈列柜、货架、展示台、茶叶器具等,大概需要40000元,人工聘请两名员工作为宣传和茶艺师,每人月薪4000元,一共8000元。进货一次性进30000元到40000元,茶叶可以存放所以只要做好保存就可以用很久了。另外,水电、税费、杂费等2000元一个月,预留20000元作为流动资金。
将所有费用全部加起来,开一家高端送礼路线茶叶店的费用大概是20万元左右,但如果有些朋友走的是比较平民的路线,就可以在装修费用设备购置方面进行压缩,甚至连店员也不用聘用,自己一家人轮番上阵即可,那么开店的费用大概是8万元以下。
㈧ 如何计算茶叶的成本
我举个例子
1、茶叶本身的成本,如:你购入了100斤毛茶,花费了5000元。
2、将毛茶包装成成品茶这个过程,你的人工费用,比如这100斤,临时工工钱每斤茶5元,也就是花了500元。如果正式工人,领工资的到月发。比如月工资每人2500,这一百斤茶2个工人花了3天,也就相当于2500/28(每天的工资)x3(3天)x2(2个人)=535元。
3、如果你采购的是红茶,每个泡袋装5g,那100斤茶需要1万也泡袋,市场上普通泡袋6元一捆,一捆为100个,1万泡需要100捆,也就是600元的包袋钱。
4、把茶装入泡袋,临时工大概在每斤10元,100斤也就是工人钱1000元,一般装茶都是按斤走,顾10个人装100斤茶也是1000元。
5、零散成本,如交通运输+电费,就当从福建运回北京,发物流按200走,装茶叶设备的电钱有20元足够。也就是220元。
那么这批茶到包装好,你的成品茶叶成本就是5000+500(按临时工算)+600+1000+220=7320元。
一斤茶的成本也就是73.2元。
(大概就这些,仅供参考)