❶ 我想开个快餐店,请问分别做一份两荤二素,三荤一素,三荤三素,四荤两素盒饭,各要成本大概要多少钱
根据每个地方的物价和消费水平和你实际的菜品质量来定的,武汉的大概是这样的(可以做个参考)
两荤两素:一般价格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三荤两素:价格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四荤两素:价格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外还要减去人工 房租一类的了 毛利大概是38%——45%左右
❷ 四星级饭店里的一桌1000元标准的饭菜。成本是多少
直接成本不会超过400元
间接成本大约300元
利润300元
当然,用不合格的油、菜等东西,老板就赚更多些。
一般来说,成本是卖价的3分之一,抛去别的,也就赚3分之一的钱。
❸ 麻辣烫的成本大概多少
在市场上常见的麻辣烫小吃摊和门店,他们菜品价格一般是这样算的:2到3串素菜一块钱,一串价格在3毛到五毛之间,但菜量非常少,一串素菜上面基本上只有三四片木耳、一片海带、两到三片藕等,其成本差不多一到两毛钱,而一串荤菜价格在一块五到两块左右,成本5毛钱左右,单价是成本的两倍左右。
一个客人吃饱大概需要十几只串,价格在10—20左右,商家可以从中赚取一般的利润,不过这对餐饮行业来说,这利润不算太高,去掉成本也没有太多的毛利。
麻辣烫小吃摊想增加收益只能靠薄利多销,而店铺想增加收益可以把装修弄得高大上一点,提高服务人员的专业性,尽量把自己店铺搞得像加盟连锁店一样,然后再把菜品价格提高一点,但最好不要超出当地顾客的承受范围,也可以经营一些其它小吃作为辅助收益,搭配啤酒饮料或其他小吃等,很多门店是按照这样的方式做的。
(3)菜品成本一般多少钱扩展阅读
店面的装修会根据面积大小做出一定的预算的,相应的,装修的档次越高,投入费用越大,不过建议,开麻辣烫,装修以中档为主,简洁、干净、舒适是最重要的,一般的中小型麻辣烫店装修在1-5万。
着重说说租金与装修问题,现在都知道实体行业现在并不好干,租金居高不下,还有莫须有的转让费,我前期找店铺时,觉得市口不怎么好的转让费是五万左右,看得上的市口是十万,而且还价余地都没有多少,不好的市口转让费三万还得慎重考虑呢,别说这个十万的,在装修的基础上稍微加点可以理解。
但前任店主不能把所有自己造成的问题带给下一个租房者,这现在就是一个恶心循环了,你可能预算十万开一个店铺,谁知道转让费就能搞掉一大半,当然也有楼盘的商铺,这个就是给你省转让费了,但发展前景预估不到,如果从新装修,厨房的油烟管道和水电整体下来怎么得五万左右,有些东西并不如想象的那么省心,城市套路多呀。
❹ 10元一碗烩菜成本多少
10元一碗烩菜成本在五块五到六块之间。,首先烩菜的主要配料是五花肉,粉条,白菜,豆腐,海带丝等等,还有馒头。现在五花肉是十五元一斤,一碗按二两五花肉,成本三元,白菜小半颗,成本五毛,粉条五毛,海带丝五毛,葱姜蒜五毛,馒头一块得出结论成本在五块到六块之间。
❺ 菜价成本计算公式
菜品毛利率计算公式:
毛利率=毛利额/售价*100%,=(售价-成本)/售价*100%;其中成本就是菜品的各种原料的价格,加上燃料的价格的总和。包含菜品的主料、配料以及调料等。在主配料上,还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率等
❻ 关于食堂菜品的成本计算
怎么样控制成本 就要成本核算 开始,厨房的成本控制的好坏,直接决定了餐厅能否实现盈利的关键点之一。下面我们来学习下成本核算的各个公式。
毛利率是:
毛利率属于成本核算的内容,单就菜品来说,了解毛利率就需要知道菜品的成本、净料率、毛利、售价等相关内容,而且有现成的公式可以套用,只要你记住公式,计算起来就会很简单。
菜品的成本指的是什么:
菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。
所以菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。
净料率指的是什么:
菜品制作时,原材料要经过清洗、宰杀、泡发等加工处理工序。没有经过加工处理的原材料,我们称作毛料;而经过加工处理后,直接可以制作菜品的原材料,我们称作净料。净料率又叫出成率、出料率,它是净料重量与毛料重量的比率,从中看出1千克毛料经过加工可以得到的净料多少。
净料率的算法是:
净料率=净料重量/毛料重量×100%(公式一)
比如买了1只活鸡,重2千克,经宰杀、去毛、除内脏、洗涤等处理后,得生光鸡1.4千克,那么生光鸡的净料率是多少呢?可以直接带入计算公式,就能算出净料率=1.4/2×100%=70%。
净料重量=毛料重量×净料率(公式二)
净料单价=毛料单价/净料率(公式三)
❼ 菜品毛利率设定为45% 菜品成本18元 制作消耗3元 求售价是多少钱,怎么算的谢谢
38.2元
0.45=(售价-21)/售价
一、餐饮菜品毛利率怎么算?
1、假设不考虑人工成本,毛利率=(售价-成本)/售价*100%
售价你知道的,主要是成本,要准确计算某一盘菜的成本比较困难,因为用料不是标准的,也很难计量一盘菜所用的油盐等。只能是粗略估计成本=各种配料。
2、要计算全部菜品的总毛利率比较简单,就拿你的总收入减去采购总支出得出毛利,毛利除以收入就得到毛利率了。
3、要准确核算,有个办法。
比如有个厨师今天就做这一道菜。做了100盘。用了50斤肉,20斤蔬菜,5斤大蒜,2斤盐等等。量一大,你算起来就得心应手,数据更容易取得。
二、开一个蔬菜水果店需要多少钱?
1、水电费用及员工工资一般夏天用电会比较多,天气太热,为了减少水果的损耗,水果店内空调基本上都不会关,风幕柜等冷藏设备也不会关,水果需要在低温下保存。其他季节电费相对会少一些,水费相对也会少一些,这部分投入不多,一年也就1-2万元左右。另外一个就是如果有找人帮忙看店的话,需要付员工工资,目前一二线城市员工的基本工资至少也需要3000+每个月,其他的三四线城市2500以上也是需要的,所以每个月支付的工资也比较多。开水果店主入门学习交流圈子,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。
2、装修费用成本
水果店店面装修包括墙面,收银台,切果台,店招这些一般装修公司会按照预定的装修风格大致装修一下。不管是简装还是中装,费用基本上都在2万到5万之间。店内要买一些设备,比如风幕柜或者冷柜,货架,装饰物,电子秤,收银系统等都是必备的物品,这些加起来大概也需要2万左右。一般50平米内的水果店,不会去建冷库,店面再大一些会考虑建个小冷库,20平米的小冷库费用大概要3万左右。更多开水果店入门经验分享,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。
3、店面租金成本投入
水果还行业其实水比较深的,别表面上看利润很高的样子,不懂行的做了很容易倒。有机会提前去水果店打工,学习采购、陈列、服务、定价、管理损耗等等,自己也多主动去学习,准备好了再开店。大家可以参考一下各城市的租金均价表,月租金普遍是50-80元/平米/月,假如开一家50平米的水果店,月租金大概就是2500-4000元/月,租金按季度/半年/年交的都会有,看跟房东怎么谈了,所以租金大概算了一下,每年大概需要3万到5万的样子。
❽ 滤镜粉碎机实测了100份外卖同款料理包,料理包菜品的成本一般是多少
料理包菜品的成本,其实一般都是在几块钱左右,因为都不新鲜。
❾ 一个菜品要达到60%,成本是20元,应该怎么算出卖价,卖价是多少,举例说一下
你是说成本要达到60%吗,还是毛利率60%?
以炒薯仔丝为例
成本60%的话:那么卖价应该是33.3元(成本/成本率=售价)
毛利60%的话:那么卖价应该是50元 成本/(100%-毛利率)
(100%-60%=成本率)
❿ 二荤二素10元成本多少
主要看菜品 ,大多数在6元左右