当前位置:首页 » 生产成本 » 大葱成本多少
扩展阅读
产检哪些不需要费用 2025-06-18 17:25:16
建材卫浴产品哪个好 2025-06-18 17:23:44

大葱成本多少

发布时间: 2022-07-11 10:28:16

‘壹’ 各地大葱价格上涨,其市场的实际情况如何

市场上目前的大葱的价格是非常高的,而且这是由于目前市场当中的供给之间的平衡来决定的,在过去的这一年当中,农民种植大葱的数量其实是非常少的,所以才会导致了今年的供给跟不上,最终会导致今年的价格比去年的价格要高一些的。影响大葱价格的因素是非常多的,其中最主要的影响因素就是供给和需求之间的不匹配,另外一个因素就是市场上人们对于大葱的预期价格,这两者共同决定了目前商品的具体价格。

所以从上述两个方面来讲,这是决定商品价格最直观的影响因素。

‘贰’ 种一亩大葱一年能挣多少呢

其实我最佩服的就是这些敢于探索,敢于创新的一些人。现在种植一些庄稼,真的不挣钱了,如果算上人工成本的话,种地几乎等于赔钱。但是正是我们河南这边没有龙头企业,也没有任何技术指导,几乎没有人种蔬菜,非常少,很多都是其他省市拉过来的。那么种植一亩地的大葱,能比种植庄稼好吗?他一亩地能赚多少钱呢?

一亩地大葱的利润

种地也是有技术的,这个真的要看管理技术,还有管理条件,普遍情况下一亩地大葱可以收获5000-8000斤左右,山东种植大葱的技术相对来说较为成熟,有一些种植户可以亩收1万斤以上。

(每个地方的工钱不一样,现在的人工成本最贵,我们这边现在刨葱工一天需要250块钱。打捆工要200块钱,一亩地收割就需要600元)

但是到最后你发现,你的大葱确实是有8000到1万斤左右的收成,明明你有8000斤,但是到了最后你却发现只有7000斤。这是怎么回事呀?走在路上,它的水分损失等,一上午20斤的葱,有可能就损失三斤。你可以算一算,一亩地8000斤左右,它可以损失多少?

另外平常的时候大宗的价格只有7毛钱左右,高的时候有9毛钱左右。去年的大葱只有9毛钱差不多,那如果产量是在8000左右,一亩地的总收入大概是7200块钱,然后除去我们的大葱种植成本大概需要5000块钱左右。一亩地的大葱可以赚2200块钱左右。

当然我说的只是个大概而已,那有些人会做生意,会种地。他们的管理成本需要4500块钱,但是人家的技术也不差,一亩地的大葱可以产1万斤左右,而且别人的销售途径又好,一亩地就可以有9000块钱的总收入,那除去他们的种植成本,一亩地满打满算也可以赚4000~5000块钱。这确实有这样的人,而且山东这边还不少。

‘叁’ 现在地里种什么好种点葱好吗

从成本上看,关于大葱的种植成本主要有肥料、人工和种子等其他方面。肥料上,3袋磷肥总共90元钱,2袋尿素总共140元钱,1袋硫酸钾是280元钱,三种肥料加起来总共费用是510元钱。浇水的话1次3元,浇10次总共费用为30元钱。关于整地进行开沟100元/亩,1次培土80元,进行培土3次,总共费用为240元钱。人工上,栽秧苗为120元钱,收葱要用工400元钱,还不算育秧苗的费用、土地的承包费用及其其他的务工费用,那么一亩地的大葱投资是在1700元。要是算上承包的500元钱、250元钱的秧苗培育费用,那么,种植大葱的每亩成本是在2500元。

从利润上看,种植一亩大葱的总产值应该是1万元以上,要减去大约2500元钱成本,亩利润应该是在7500元的样子。

‘肆’ 韩国大葱每公斤合人民币43元,为什么会这么贵

大葱是我们日常餐桌上不可缺少的一种调味料,同时还含有丰富营养价值。但是近期在韩国菜市场上能有发现农产品价格在普遍上涨,尤其是大葱价格更是居高不下且一直上涨,大葱在韩国人民日常生活中需求量很高,但是目前韩国大葱价格已经高达每公斤7400韩元,结合人民币有43元每公斤,不少韩国民众都表示已经吃不起大葱了,没想到在中国随处可见价格便宜的大葱在韩国居然一下成为了“奢侈品”。

韩国耕地面积少

在韩国菜市场我们能发现在中国很便宜的蔬菜他们都卖很贵,例如白菜,在中国一颗大白菜最贵的时候也就十几块,便宜的时候几块钱就能买到,而在韩国同样的白菜就会买到85元人民币,不仅是蔬菜就是水果也十分昂贵,主要原因就是由于韩国耕地面积严重不足。韩国本土生产的农产品无法满足人民的需求因此大多都依靠进口,但是这两年由于疫情原因很多国家都不放心进口产品,甚至很多国家不愿意出口,农产品在本国就可以消耗,这也导致了韩国蔬菜水果目前价格越来越高,大葱涨价只不过是其中的一个缩影。

‘伍’ 种大葱每亩能收入多少

亩产就是一万两千斤。现在的价格就是每市斤一块,平均每亩一万多

‘陆’ 大葱一亩地的成本多少

肥料,三袋磷肥90元,两袋尿素140元,一袋硫酸钾280元肥料投资总共510元 浇水,十次每次30元总共300元整地开沟每亩100元,培土三次每次80元总共240元栽秧苗用工120元,收葱用工400元 不包括,育秧苗,土地承包费用及其他务工费用最少一亩地大葱的投资在1700元,如果连承包500元秧苗培育费250元至少每亩大葱的种植成本在2500元。

‘柒’ 大葱价格腰斩,但有一小撮种植户收入没受影响,是怎么回事

经过大量扩建,章丘大葱价格腰斩,宋传虎是山东章丘区的大型洋葱收购者。记者见到他时,他正在组织20多个村民挖葱。这是他今天获得的第三亩大葱。他给每亩2000多元的收购价。葱买主宋传虎:价格是去年的一半,约合每4分。去年为八分。章丘区的大葱种植者李宝芬来找宋传虎买了两亩的大葱。听说我要等几天,李保芬有点着急。由于洋葱价格太低,他急于将洋卖掉以做其他事情。据了解,当地一亩大葱的种植成本在3000元左右,今年的收购价还不够。

对于今年的大葱市场,章丘区人民政府将继续落实政府对农民保险的贡献,农民的零支付,以参加大葱价格保险政策,并保护葱种植者的积极性。农产品必然会效仿并扩大。这种情况似乎每年都在发生,几乎每个物种都遇到过。如果遇到这种情况,希望通过电子商务找到其他销售,或者努力进行深加工以减少价格波动所造成的损失。

‘捌’ 大葱26千克,价款共54元,经过去老皮、根,洗涤得净葱18千克,求净葱的每千克成本

不计人工成本和水的成本,净葱的单价为
54÷18=3(元/千克)

‘玖’ 一斤猪肉大葱饺子的成本

一斤猪肉大葱饺子的成本不到5块钱。
成本(Cost),是指生产活动中所使用的 生产要素 的价格。