当前位置:首页 » 生产成本 » 十斤玉米的成本是多少
扩展阅读
水泥构件成本怎么算 2025-06-19 17:57:44
上了钻石排位怎么看阵容 2025-06-19 17:55:20
中行石油怎么样 2025-06-19 17:54:31

十斤玉米的成本是多少

发布时间: 2022-07-09 07:00:46

❶ 玉米一块八一斤一百斤,一根玉米半斤,五块钱四根我能赚多少

每根玉米成本:
1.8×0.5=0.9(元)
每根售价:
5÷4=1.25(元)
每根能赚:
1.25-0.9=0.35(元)
100斤能赚:
100÷0.5×0.35=70(元)

❷ 种植一亩地玉米的成本是多少

随着秋收接近尾声,不少农户开始计算上茬作物的收益,在小帮手高产交流群,一些玉米种植户算了一笔帐,从种植成本到收益,详细内容大家一起来看:

群友一:玉米种子60元,播种20元,化肥140元,农药40元,收割70元,灭茬30元,浇水30元,不含人工费用,一亩地的种植成本为390元。今年亩产900斤左右,目前当地的价格为1.06元/斤,总收益为954元,净利润为564元。

群友二:种植一亩地玉米,种子50元,化肥130元,农药30元,播种30元,收80元,粉碎秸秆40元,总成本为360元,今年亩产量1100斤,每斤1.04元,总收益为1144元,净利润为784元。

群友三:玉米种子60元、播种20元、肥料180元、除草10元、三遍药约40元、收割100元,合计410元,不含人工费用。产量800斤左右,价格1.05元/斤,总收益为840元,除去成本,净利润剩余430元。

从以上三个群友发的内容来看,不同区域,不同的种植方式,所花费的成本有差别,而管理不同,产量上相差也比较大,另外一点,今年的玉米价格同期相比前几年来说,每斤上涨了1-2毛钱,提高了农户的种植收益,如果和去年相比,此时的玉米价格,基本上在0.9元/斤居多,一亩地总收益减少了100-200元。

除此之外,上述都是不加地租的账单,如果加上地租,根据区域性不同、水源是否便利等条件,租金也有高有低,一年500元/亩已经算较低的价格,对于一些较好的位置,租金能达到800-900元/亩,如果加上地租的费用,上述所计算的净利润基本无剩余,甚至还是负数。

这种情况下,有人会问,既然如此,为何还有人去承包地种植玉米呢?

对于租地的朋友来说,都明白一个道理,如果是种植粮食作物的情况下,一年种植2季,只能挣一季的钱,比如种植玉米和小麦,一亩地一年可能只能挣小麦的利润,或者是玉米的利润,如果当年产量高,价格高的情况下,利润相对高一些,如果遇到极端的天气,或者价格较低的年份,够本已经算好的结果。

既然承包土地利润不大,还存在一定的风险,为何还有人去承包土地种植呢?

关于这个问题,原因有很多,小帮手认识了一些承包土地的种田大户,和他们聊天中得知,虽然一亩地每年的利润不多,可能只有400-500元,但是,种植面积越大,这个数值就多了,并且,当种植面积较大后,种植成本会略有下降,同时,还能申请一些农业补贴,整体来说,还是比外出打工要好一些,还比较自由一些。

❸ 一百公斤玉米能榨油多少公斤,成本是多少

一百公斤玉米能榨油3公斤到4公斤。成本是在6元到7元一公斤。
玉米通过提炼出胚芽,胚芽才可以榨油,一百公斤玉米可以胚芽占玉米的20%,胚芽的出油率45%_50%,也就是说一百公斤玉米里能出10公斤胚芽,10斤胚芽出油率不到5斤毛油,出来毛油后必须经过精炼才可以达到使用的目的,也就是说一百公斤玉米油大约可以有3公斤到4公斤的精炼油,这样成本价格基本在6元到7元一公斤.商场上基本都是70元5升.现在有中包装的,挺实惠的,大约在160元20升。

❹ 一亩地种玉米多少成本算人工

种一亩玉米地需要3斤种子(30元),复合肥1袋(150元),机打地开垅(150元),人工120元,共450元钱。

❺ 机械化种植玉米的成本多少

机械化种植玉米的成本每亩需要365元左右。 (以我们这里一亩地花费为例)机械播种费15元左右;种子费50元左右;肥料费120元左右;病虫害防治费用40元左右;机械收获费50元;玉米脱粒费20元左右;秸秆粉碎费70元左右。总计365元左右。

❻ 我国农民种玉米每吨平均成本是多少,

种玉米的成本有种子,化肥,农药,浇地,种收的机器花费,人工成本,每亩收成2000多斤,售价2000多元,成本几乎为3分之2以上,所以每吨成本是1400✘5=6000元左右

❼ 如何计算种植一亩玉米的成本

不同的地区耕作方式不一样,不同的地区机耕费也不一样。就那唐山地区来算一下种一亩玉米的成本吧,种一亩玉米须要种子(精品)成本在60――70元左右,底肥按每亩100斤来算,成本在160――170元之间,中期追肥按每亩80斤来说成本在60――70左右。农药方面包括除虫,控长,每亩成本在30――40之间,浇水按两遍来说每亩应在30――40元之间。最后就是播种和收割费用,即每亩150元,这样算下来种一亩玉米的成本大约在500元左右。


❽ 山东一亩地,小麦和玉米具体各项成本都有哪些

你是说,山东的一亩地,玉米。小麦各项成本是多少。他什么时候浇地施肥,收玉米130元,打秸=遍70元。种一亩小麦25元。小麦在十月2号左右播种。种子2元一斤。每亩种子三十斤。六十元,每亩施肥一百斤。180元。今年十一月浇上冻水。第二年三。五月交=水。收-亩麦子70元。玉米种子40元3斤半。每亩种4斤籽。

❾ 你好我想问下你种植达到国标的玉米 1吨要多少成本 谢谢

商品玉米的成本结构大致如下:
1、土地使用费。各地差别很大。一般每年700元,按4:6折合玉米季节为280元/亩。
2、种子。玉米种是杂交种,年份间差别较大,一般5元/斤。每亩需种子5斤,成本25元。播种费用20元/亩。
3、化肥。每亩追肥100斤尿素,大约100元。追肥费用20元/亩。
4、农药。除草剂15元/亩(含喷施费),杀虫剂15元/亩(含施药费)。
5、间苗费。10元/亩。
6、抗旱浇水费。100元/亩。可有可无。
7、收获费。连收带粉碎秸秆60元/亩。
8、脱粒费。无,玉米芯归脱粒者。
9、翻晒费。10-20元/亩。
10、袋子。0.5元/100斤。1200斤亩产,需袋子6元。
11、其他。10元/亩。

总计:570-670元/亩。可生产玉米0.6吨,折合950-1116元/吨。
出售玉米单价1400元/吨。每亩收益170-270元。

❿ 种玉米成本

宁江区 西伯村:

产量:平均每垧地25000斤玉米。产量相对还是不错的,据村民介绍08年本村玉米产量都达到每垧25000斤的较高标准。

余粮:30%以上未出手。松原一线打垛储存玉米并不多,均是地趴为主。

售价:由于松原地区当地的玉米深加工、国储库及托市收库点分布较多,这样,玉米外流较少。而国储粮库及临时储备收购对粮质的要求较严格,又造成外地玉米流入不多。所以,当地价格一直在吉林省内维持较高的水平。据农户所说本村玉米个人商以给出6.1-6.2的价格。

种肥:等到现种现买,去年种肥成本1400元。。

收购:从吉粮下属的兴达粮库来看,刚开库就有送粮车的出现,而且排队,可见在价格的高企下,以及天气回暖此地段农户售粮积极性又相对增加。

八郎镇 八郎村

产量:西瓜、辣椒等经济作物的种植颇多,玉米每垧地产量20000斤左右。由于种植经济作物为主流,所以此地段租地费用较高达到每垧5000元。

余粮:10%余粮,其自用为主。

售价:去年前在0.51元/斤,现价达到0.56元/斤。

种肥:种肥情况来看,玉米种植较小的农户并未着急买。

收购:当地收购主体较少,价格单一,农户手中余粮又不太多,所以此阶段玉米价格略为上涨也并未刺激农户售粮态度。主要送于周边塔虎粮库。

八郎镇 三家子:

产量:三家子村属八郎镇高产区,其产量24000斤/垧。

余粮:当地余粮并不太多,而且余粮主要以脱粒自用为主了。

售价:年前提前出手的,价格在0.5元/斤左右。并且农户反映收购主体不稳定时收时不收,运输费用来过折腾不起,所以若不收了,就只好忍气吞声的卖给粮贩子,这样同卖给粮贩子的收益同比卖给国储的收益足足少了上万元。

种肥:对于今年收益状况并不理想,购买化肥本村也并不积极,都说不会包地了。

收购:送粮难,以及中间商压价严重问题是近几个村镇反映的主要问题,而且很强烈。

大安县 太山镇 张家村:

产量: 此村200垧地,20000斤/垧,此地段单产情况还是相对稳定。

余粮:10%左右,基本都是自用不准备在卖了。

售价:年前售价0.51元/斤,年后售价0.53元/斤,由于本村经济条件不高,基本都是贷款种地,所以急于还款,售粮价格并不太高。

种肥:本村种植成本情况,抽样调查的农户介绍4垧地的种子要1600元,化肥4垧地8000-9000元,4垧地种植成本达到16000元左右。

收购:送辆车增多。

内容来自己网络搜索。请参考。