① 增值稅一般納稅人要給一款產品定價,不含稅價500,那含稅價的稅率是17%嗎還是別的稅率,急急急急,謝謝
是17%。
如果不含稅價為500,那麼含稅價就是585.
如果含稅價為500,那麼不含稅價就是427.35
一般定價都是按含稅價定的。
② 一件產品3000元,要交5個點的稅,現在賣給客戶,就得加上這五個點的稅,是不是3000(1+0.05)
一件產品3000元,要交5個點的稅,現在賣給客戶,就得加上這五個點的稅,是不含稅價3000*(1+5%)=含稅價3150
什麼會有除法呢?除法就是不含稅價,3150/1.05=3000不含稅價。
③ 給客戶報價時含稅價應該加幾個點
你說的很對,但注意以下幾點:
1、增值稅不用17%的,你有進項稅額抵扣的,要按稅收負擔率來計算的,應納除銷售收入。
2、08年所得稅沒有18%的稅率了,30萬元利潤、100人以下按20%徵收。
3、反算銷售要:收入=銷售收入(你上面說的銷售收入的概念)/(1+20.42%)。
④ 產品定價=成本+費用+稅金,這里的稅金是如何計算的呀
還應該加適當的利潤吧,稅金就是銷售需要交的稅(包括增值稅、附加稅、印花稅及企業所得稅等) 我就是想問問這里的增值稅、附加稅、所得稅什麼的要怎麼計算呢?我現在只知道成本價
⑤ 普通商品的價格中包含哪些稅稅率分別是多少
流轉稅主要是增值稅、營業稅、消費稅,城建稅、教育費附加等,不同產品稅率不同。
如增值稅稅率包含17%、13%、11%、6%等,營業稅稅率包含5%、3%等,消費稅稅率包含10%、5%等,城建稅稅率7%等、教育費附加3%等
⑥ 請問產品定價應該怎麼定呢比如采購成本3元,含稅含運的。那麼售價想有個10%的利潤,含稅含運賣加上
你好 算利潤是不需要含稅的 應該用3/(1+13%)*(1+10%) 這樣算出的是不含稅定價,然後乘以 1+13%就屬於含稅定價。
⑦ 我司產品報價有分兩種,一種是含稅價,另一種是不含稅價,含稅價要加8%,誰能解釋下為什麼要加8點啊
不含稅價格就是按照這個價格銷售的商品會計並不入到上稅的賬里。
含稅價是在不含稅的基礎上加8%,8%拆分為3%的普通發票稅錢+5%的所得稅部分。
說明你們公司是建賬納稅申報,並非定額稅。
⑧ 請問,問題一:報價時需要加10%的稅,計算是乘以1.1還是除以0.9呢2個得出的價格不一樣
兩種方法怎麼算你都是虧的,因為票面價格是16%,而你只收10點,按正規應該是乘以16%計算,例如:不含稅價100元,報增值稅票價格就是100*1.16=116元
所以不管怎麼計算就是少賺的,100*1.1報價是110元,一般市面報價都是乘以1.1的;
100除以0.9=111元報價,這些都是銷售項,你自己購買原材料的成本上會有進項可以抵扣
看你自己利潤啦高利潤就乘以1.1;利潤低就除以0.9
但是客戶一般都只接受乘以1.1的,因為增值稅票面規定就是乘數的
除以0.9是包含返稅的計算方法,包括了稅中稅
⑨ 單價50元,要加上6個點的稅怎麼算
有兩種演算法:
一是按價格加點計算稅=50*(1+6%)=53,稅=(53-50)=3,稅率=3/50*100%=6%
一是按票面金額加點計算稅=50/(1-6%)=53.1915,稅=(53.1915-50)=3.1915,稅率=3.1915/53.1915*100%=6%
⑩ 商品從生產出來到消費者手裡要交哪些稅,稅率大致是多少
流轉稅:主要包括增值稅、營業稅、城市維護建設稅、教育費附加稅等。流轉稅是按企業的營業收入的百分比計征。
增值稅;對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅義務人。
增值稅:按銷售收入17%、13%、6%、3%繳納(分別適用增值稅一般納稅人、小規模生產加工納稅人、小規模工業企業和商業企業納稅人)計算公式:應交增值稅=銷項稅額-進項稅額
營業稅:是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額徵收的一種稅。營業稅屬於流轉稅制中的一個主要稅種。營業稅的計稅依據為各種應稅勞務收入的營業額、轉讓無形資產的轉讓額、銷售不動產的銷售額(三者統稱為營業額),一定比例:3%、5%和5%-20%繳納;
印花稅以經濟活動中簽訂的各種合同、產權轉移書據、營業帳簿、權利許可證照等應稅憑證文件為對象所征的稅。
印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買並粘貼印花稅票,如果金額大於500元也可以在銀行直接交印花稅,然後去稅務局蓋印花稅的章。
購銷合同按購銷金額的0.03%貼花;租賃合同按金額0.1%貼花,貼花帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和0.05%繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納)
(10)產品定價要加多少稅擴展閱讀:
商品流通稅的納稅人和納稅環節是:工礦企業產制應稅商品,由國營商業機構出售者,以國營商業機構在產地所設批發、收購或接貨機構為納稅義務人,於商品第一次調撥或批發時納稅;
工礦企業產制應稅商品,自行出售或自行加工、使用者,以工礦企業為納稅義務人,於商品出廠或移送加工、使用時納稅;自設批發機構出售者,以其產地所設批發機構為納稅義務人,於商品第一次批發或調撥時納稅;
采購應稅農、林、畜牧產品者,以采購人為納稅義務人,於商品集中起運時納稅;由國外進口的應稅商品,以報運進口人為納稅義務人,於商品報運進口時由海關代征商品流通稅。
1953~1957年,商品流通稅收入占工商各稅總收入的比重,各年都在30%以上,居各稅之首。1958年9月工商稅制改革時,商品流通稅被合並於工商統一稅之中。