當前位置:首頁 » 生產成本 » 饅頭的成本有多少
擴展閱讀
自考本科費用要多少 2025-06-25 11:58:27
產品定位從哪裡確定 2025-06-25 11:57:01
鑽石汽車胎多少錢 2025-06-25 11:56:22

饅頭的成本有多少

發布時間: 2022-06-18 00:45:46

Ⅰ 饅頭的固定成本

如果一個饅頭賣1元 的話,成本大概在3-4毛錢(包括所有人工,燃氣費,材料費,酵母費統統在內)。

普通饅頭的成本只有一毛多錢,包括麵粉、水、電、煤或者煤氣、人工費。饅頭製作工藝是:和面---發酵----切割成型----蒸制----成品饅頭成本:假設每斤麵粉為1.5元,需加水四兩半到五兩,加酵母5克,約需要一毛錢,蒸出一兩半的饅頭約10個,按照一元錢四個饅頭,那麼10個饅頭就是2.5元。

饅頭介紹

饅頭,別稱「饃」「饃饃」「蒸饃」,口味眾多,中國傳統麵食之一,傳說是三國蜀漢丞相諸葛亮所發明,是一種用發酵的面蒸成的食品。饅頭以小麥麵粉為主要原料,是中國人日常主食之一。

饅頭起源於野蠻時代的人頭祭,傳為諸葛亮征孟獲時所發明,形狀為人頭形,爾後隨著歷史的發展演變,逐漸改為禽肉餡。但中國人吃饅頭的歷史,至少可追溯到戰國時期,彼時稱為「蒸餅」。三國時,饅頭有了自己正式的名稱,謂之「蠻頭」。

「饅頭」一詞最早單指含餡的饅頭,今北人多稱其為「包子」,「包子」一詞始於宋代,「包子」和「饅頭」的稱謂,到清代才漸漸分化。而吳語區等地仍保留古稱,將含餡者喚作「饅頭」,如「生煎饅頭」「蟹粉饅頭」等等。

Ⅱ 饅頭多少錢一個,有賺錢

五毛錢一個饅頭,不賺錢。蒸饅頭屬於小本買賣、辛苦活,利潤並不是很高,現在一般是家庭作坊模式,靠這個養家糊口不難、想發家致富比較難了。
需要經常采購麵粉,而且是大批量的采購、長時間的合作,主要是為了給客戶存款送禮品之用,麵粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋裝的,批發價是200元,每斤麵粉是2元一斤。每斤乾麵摻和四兩水做出來的饅頭最好吃,也就是說100斤乾麵可以做出140斤的饅頭,賣的饅頭一般是二兩一個、售價0.5元,也就是說100斤乾麵能做出700個饅頭、售價350元,利潤是150元,這還不包括人工費、水電費等雜七雜八的費用,凈利潤就更少了!家庭作坊一天能賣500~1000斤,毛利潤大概在500~1000元,一個月就是15000~30000元,看起來很多,但三四個人一平均就沒有多少了!最主要的是蒸饅頭特別需要時間,干這個活就要有睡不了一個安穩覺的准備,十分辛苦!所以,蒸饅頭並不是利潤很高的買賣,並且很累,做之前一定要與家人商量好、打算清楚!
拓展資料:
一、正常賣饅頭的利潤率在百分之五十左右,能不能賺到錢有以下幾點要考慮:
1、市場規模:要考慮客戶的數量有多少,以及有多少家店與自己競爭;
2、產能:即饅頭店一天能做多少饅頭;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客數量的變化;
4、投入、產出、風險是成正比的關系,生意再小也要細思量。
二、饅頭率大但利薄,一個饅頭比如賣0.5元,就算毛利率有40%,一個才有毛利0.2元。一天賣1000個才能賺得總毛利200元,能不能賺到錢,有幾點你要考慮。
1、你的市場能達到多少個?比如你想我做一千個一天,但沒有這么大的市場,做了也沒用。況且,你那裡已有兩家,不是一家獨大,這樣就有了競爭,競爭之下必然會降低單個饅頭的利潤。
2、你的產能會有多大?也就是饅頭店一般手工製作,你一家人齊上陣能做幾個,你的店能有幾個蒸籠,總產出可能可以達多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常說的80%的利潤來自於20%的人。在原有兩家店的市場下做生意,要做好持久戰的准備。
4、投入、產出、風險是成正比的關系,小本生意圖安穩,圖不得大利。賺的是辛苦錢,生意再小也要細思量。

Ⅲ 饅頭的成本是多少

饅頭本身 成本 並不高 大概 50%左右利潤 但是 水電房租 人工 費用 很高

Ⅳ 一個饅頭的所有成本總和是多少開個饅頭鋪能賺錢么

普通饅頭的成本只有一毛多錢,包括麵粉、水、電、煤或者煤氣、人工費。
但是,開店鋪做生意是不能這么算的,要看店鋪的租金,當地人的生活習慣是不是喜歡吃饅頭啊!還有,你的經營方法也很重要啊,我這里(上海浦東)的一家就不錯,店鋪看上去很乾凈,饅頭種類多,而且這里的北方人比較多,所以生意不錯。
祝你發財!

Ⅳ 賣饅頭一天掙多少

200元左右。買饅頭一般都是一塊錢一個,可能有些好的店子里就要貴一些。我們就算每天賣出有300個饅頭吧,那一天的收入保底也有300塊錢。而一個饅頭的成本也就是兩三毛錢,再加上其他費用,大概也要扣除100塊錢。算下來一天的凈利潤就有200塊錢,那一個月就有6000的收入了。

有些食品商家總是會昧著良心賺錢,就算是做饅頭也會偷工減料,或者用一些劣質的麵粉,這樣就可以大大縮減成本。不管是正常的賺了錢,還是昧著良心賺了錢,前提都是要把饅頭賣出去,而且要賣得多。如果一天只賣個幾十個饅頭估計成本都賺不回來。



賣饅頭注意要點

質量是第一位,現在人們不管是買用的還是吃的,看的不是價錢而是質量,如果商家賣的饅頭吃了有害健康,那以後是不會有人買的。再者饅頭可以多做些花樣,比如說做成動物形狀或者是花的形狀,這樣給人帶來視覺的享受,自然買的人也會多。

最後就是味道了,好吃人們才會經常買。賣饅頭賺不賺錢就看每天賣得數量多不多了。所以商家要尋求方法,來讓自己的饅頭受歡迎這樣才賺錢。

Ⅵ 蒸饅頭有多大利潤

一袋麵粉有50斤,大概110元左右,算下來一斤麵粉就是2.2元,一般一斤麵粉能夠做出8個饅頭,一袋麵粉就能做出400個饅頭,饅頭一個賣1塊錢的話,一袋麵粉總共能賣400元,扣除水電人工等成本後,純利潤150元左右,好像月入7000—8000那是妥妥的事。

Ⅶ 一斤麵粉2塊錢能做10個饅頭,100斤麵粉做1000個饅頭成本多少

咨詢記錄 · 回答於2021-11-20

Ⅷ 一天賣500個饅頭能賺多少錢

現在的饅頭花樣也很多,大部分都是用麵粉做的,不過也有的是玉米粉,還有豆沙饅頭,紅糖饅頭,無糖饅頭,不過今天小編算的是正常的用白麵粉做的,甜度正常的大饅頭。

一斤麵粉大概3塊錢,可以做10個饅頭左右,按照一個饅頭一塊錢來算,一袋50斤的麵粉可以做500個饅頭,就可以賣到500塊錢,扣除成本還有糖和人工水電,利潤怎麼說也要200塊錢,一天賣上500個饅頭,一個月差不多就能賺到六七千塊錢。

不過要是饅頭做出自己的特色,可以賣出更多的饅頭,賺更多的錢。有新聞報道,山東有對90後夫妻開了一家饅頭店,一天能夠賣出5000多個饅頭,一個月能夠賺到20000塊錢的利潤,還有一個阿姨賣的饅頭都賣到國外去了,因為阿姨賣的饅頭個頭大,從不缺斤少兩,而且還有各種各樣額口味和造型,所以非常出名,據說年入1000萬都是很正常的事情。

這么一看,饅頭的成本不高,但是一個饅頭的利潤也不多,關鍵是每天賣出的數量足夠多,所以才會看起來收入很不錯。不過並不是每個賣饅頭的商人都很誠實,有的人做的饅頭就會缺斤少兩,這樣一個饅頭的成本更低了,賺到的利潤就多了起來。開一家饅頭店其實是一件很辛苦的事情,經常要凌晨三四點的時候就起床做饅頭了,賺到的都是自己的辛苦錢,所以憑著自己的勞動能夠月入上萬的話也是非常值得人敬佩的。但是有的人也開了饅頭店,一個月下來辛苦的不得了,但是賺到的錢卻也不多,只能勉強糊口,所以賣饅頭一個月能夠賺多少錢,還真的有很多因素影響的,不是想要月入過萬就能真的賺到很多錢的。

Ⅸ 一元2個饅頭成本是多少

如果2個饅頭賣1元 的話,成本大概在6-8毛錢(包括所有人工,燃氣費,材料費,酵母費統統在內),也就是利潤有12-14毛錢,100個也就是利潤在120-140元錢左右。