當前位置:首頁 » 生產成本 » 養豬的飼料成本由什麼決定
擴展閱讀
農產品增值率是多少 2025-05-10 14:37:01

養豬的飼料成本由什麼決定

發布時間: 2022-06-03 16:18:16

㈠ 豬企每斤豬肉多1元飼料成本,飼料成本增多的原因是什麼

因為玉米是養殖飼料的主要原料之一,玉米價格上調所以肉價也跟著上漲。

㈡ 養豬成本費用該如何分析

一、養豬成本核算方法

豬場的成本核算是對於豬場物資的一種管理方法,過成本核算分析,可以弄清經營管理中的問題,不斷考核自己的經營成果,挖掘豬種和飼料配方的潛力,尋求節省人工的途徑通過成本核算可以做到心中有數,找到解決問題的科學依據,以便制定改善經營的措施,提出今後發展養豬的**方案。

1、養豬成本的構成

養豬成本主要包括仔豬費、飼料費、人工費、防疫和醫葯 費、房屋和機械設備折舊費、零星用具購置費、借款及佔用資 金的利息。銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費等。

2、如何發現成本中的問題

養豬場之間進行橫向比較。選擇與自己經營類型相同的豬場進行比較。對比時應具體分析,不能簡單從事,以便於相互對照取長補短,發現問題及時解決。 對自己的養豬成本構成,應分期分批、精打細算逐項 考核,分批核算便於計算每頭豬的平均成本和項目成本,用前後兩批出欄豬的成本對比分析,同時考慮各項費用支出的效用和問題。

二)養豬總收入核算

一頭豬收入=市場價格×一頭豬的重量

養豬總收入核算=一頭豬收入×豬場商品豬數量

註:該核算並未將豬的疾病風險成本算入。

養豬總收入是受生豬市場價格**為嚴重的一個環節。因此,有經驗的養豬戶總是根據每年的節假日以及豬出欄所需時間來推算補欄時間,一般節假日是肉製品消費的高峰期,價格會有所上浮。

細心地養豬人都會有一個自己的賬本,將自己的豬場與其他豬場進行橫向比較;以及自己養豬場去年與今年進行縱向比較,進行細化對比,從中發現養豬更多養豬經驗,從而提高養豬利潤。

㈢ 養豬要多少成本

按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

㈣ 養豬的成本

參考下這篇文章吧,看來得3~4萬

養豬成本分析及對策探討

發布日期:2008年9月24日 來源:重慶市江江津區畜牧獸醫局 作者:
--------------------------------------------------------------------------------
近期以來,市場上生豬收購價下降,而養殖成本在不斷上漲,這將會影響到未來養殖業的發展,如何降低養殖成本,提高養豬效益,本人談談幾點不成熟看法,供領導和同志們參考。
一、 仔豬成本。就當前市場上價格來看,賣一頭110公斤重的肥豬,收入1540元,而仔豬就要花費500元,占收入的32.4%。如果是自繁自養則可降低成本15%。養一頭母豬一年花費4000——4500元,可以提供15——20頭仔豬,每頭仔豬成本220——280元。因此,建義有條件的最好自繁自養.。

二、 飼料成本。現階段成品乳、仔豬飼料價格每公斤3.6——3.7元,育肥豬飼料每公斤3.2元,平均價格每公斤 3.4元。養一頭豬大體要月用280——300公斤飼料,費用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配飼料,則每公斤花費2.8元,可降低成本13%。這說明自配飼料劃算.。同時,應當多種植青綠飼料和塊莖飼料,可以大大降低飼料成本。

三、 養豬規模經營成本。(一)是設施設備的影響,據調查建一個年出欄300頭的規模豬場,需要投資20萬元。每頭豬成本700元左右,如果規模越大,成本越高。養殖企業投資使用期沒有工業企業長,它受市場需求影響很大,如果一旦建起,使用壽命短了,成本就高。所以,要根據自己的實際情況,因地制宜,從小到大,滾動發展;也可以租賃有果園閑置圈舍;另外,建議由國家建場,業主租賃,就像農貿市場一樣,由一個主體承建,攤主分租攤位,這樣,既能節約成本,又能充分利用資源。僱工成本影響,規模經營與僱工人數比例要恰當,當前一個養豬工人,一年需10000元,可以養500頭豬,如果要養600頭,雇二個工人,則會增加生產成本

四、 豬品種對成本的影響,主要是優良品種生長快,飼料報酬高,成本低一些;反之,地方品種則高一些。

五、 飼養管理工作的影響。(一)是場地選址,要選交通便宜,冬曖夏涼,水電易通的地方,可以適當降低生產成本;(二)是科學的飼養;包括科學的配料、合理的飼養方式、仔豬早期補料等。(三)是強化管理;包括適時配種、合理分群、防寒保曖、防暑降溫等工作,均直接影響生產成本的高低。

六、 疫病防治。據了解,當前一頭豬正常的預防費、驅蟲費、檢疫費等要17——20元,如果發生了疫病,則另外增加醫葯費,成本增加。一般搞得好點養殖場育肥生豬發病率在5%左右,死亡率在2%左右;仔豬發病率在12——15%左右,死亡率在7——8%左右。因此,搞好疫病防治降低發病率和死亡率,仍然可以降低生產成本。同時,如果國家能減免防疫費、檢疫費,也可以減少生產支出,增加養殖收入。

㈤ 飼料成本占養豬總成本的50%

豬的飼料費用一般占養豬總成本的50%-80% ,所以,經濟、科學的飼料配方及喂料量標準是至關重要的。

飼料與飼養學,匯集了化學、動物生理學、動物生物化學、動物營養學、生物科學等各領域知識和科研成果,把飼料與飼養理論和生產實踐緊密結合,形成一門直接指導生產、服務於生產的應用科學,由於飼料成本占整個動物生產成本的50%-80% ,如何降低飼料成本,飼料與飼養學也是解決這些生產實際問題的科學。飼料學研究的是飼料營養價值,探索飼料中營養成分、滿足動物機體需要,只有準確掌握這一規律才能恰當地組織飼料進行動物生產,並有利於充分利用飼料,降低生產成本。因此,飼料與飼養學課程對於動物營養專業的學生來說是不可缺少的專業核心技術課程,是動物生產必不可少的一門學問。

如何獲得適合自己的飼料

首先取決於飼料的原材料是否存在質量問題,原材料都不過關,又怎麼能做出好飼料呢?一般的飼料原料都是由玉米、豆餅(粕)、大麥、麥麩、燕麥、魚粉、飼料酵母,以及礦物質添加劑、維生素添加劑、合成氨基酸等搭配組合而成。一些常見的原料問題多是玉米發霉嚴重、酵母變質等。

其次需要因地制宜,根據自身豬場需要,進行飼料配比,一成不變的飼料在養殖過程中是萬萬不可的。飼料需要根據豬各生長階段、採食狀態、季節、疫情等進行相應的配方變更。比如哺乳期仔豬腹瀉時,如果是母豬的問題,飼喂用麥麩、柿子醋,放入鐵鍋中,打火,翻炒,把麩皮炒黃,再加陳醋,炒焦分二次拌入飼料中,連用2~3天,基本可以緩解。而對於斷奶仔豬腹瀉,飼喂翻炒後的高粱粉配合精料,有不錯的效果。母豬妊娠期喂料標准:0-7天,1.8-2千克:7-37天,2.2-2.7千克:37-100天,2-2.2千克:100-112天,2.7-3.6千克:112-分娩,1.8-2千克。出現採食量減少而沒有其他明顯症狀時,多是由於腸胃問題引起,這時飼料則需要搭配健胃消食散或者益生菌之類的幫助消化吸收,效果不好則可以考慮為細菌或病毒感染引起的疾病了。冬季應增加玉米等能量飼料的比例,適當降低豆餅(粕)等蛋白飼料比例;夏季由於採食量下降,應減少玉米等能量飼料比例,並適當提高鈣的含量。

最後,飼料需要的多樣、合理、營養,科學的搭配才能提升採食量、降低疾病的發生、減少出欄時間、提高效益。多樣的飼料一般是為了各種需要而特別搭配出來的,比如甜味飼料、辣味飼料、鹹味飼料、香味飼料等。合理的飼料搭配同樣起著至關重要的作用,比如含能量和蛋白質較高,含粗纖維少,則適口性好,容易消化;相反,含能量和蛋白質少,含粗纖維多,則適口性差,難以消化。

老生常談,養豬重在養,養需要細心,細心需要多觀察多想。飼料的做好了,能減少其他方面的支出,效益才能更好。

㈥ 養豬的利潤與成本 急求!

養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。

按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。

(6)養豬的飼料成本由什麼決定擴展閱讀

冬季氣溫低,空氣乾燥,為保證豬健康生長,減少豬的消化道疾病、呼吸道疾病、傳染性疾病的發生,要定期或不定期地進行圈舍消毒。每棟舍要有一個空欄,增加巡欄次數以便豬有病時早隔離、早治療。

注意細節,增加巡欄,檢查封好的門窗、縫隙,防止從圈內的鼠洞、縫隙等處吹進「穿堂風」和「賊風」。要做到早發現早檢修,以免給疾病創造會。

㈦ 養豬的成本與利潤分析

養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。

按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。

養豬需要注意的事項:

1、豬舍外圍牆壁要厚實嚴密

豬舍的後牆、山牆、前牆在冬季時要增加保溫設施。為此,可以堆放作物秸稈,可以臨時砌泥土坯。最好是在豬舍初建時,就把外圍的四面牆體做加厚處理。陳舊的豬舍要及時封嚴牆體、門窗的殘留間隙。

2、提高豬舍溫度

提高豬舍溫度的辦法很多,但經濟、簡便、實用的辦法有四種。

一是開放式豬舍覆蓋塑膜。最好是覆蓋雙層塑膜,雖然成本比單層塑膜覆蓋高些,但保溫效果較好。這種辦法適宜肥豬舍和非哺乳母豬舍。

二是封閉式養豬車間實行鍋爐式暖氣供熱。

三是開放式豬舍暖氣供熱加塑膜覆蓋。四是暖氣供熱加電熱器,適宜於哺乳母豬舍。

3、增設床板

在小豬階段,有條件的地方,最好用木板、竹板、加厚纖維板等溫暖性床板,沒有條件可鋪設水泥預制板。

㈧ 養豬 成本

一、自繁自養

1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。

一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。

3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。

4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。

生豬養殖成本計算(僅供參考)

二、外購仔豬

1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;

進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;

2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。

3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。

購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):

購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)

購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)

㈨ 養豬的利潤與成本分別是多少

01 養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,如果只考慮以上的基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

養豬是養殖項目中比較常見的一種,不管是農村散戶還是規模化養殖。養豬行業是個非常有市場的行業,不管是做什麼,市場調查都是必須要做的准備工作。在養豬之前,我們就需要了解當地生豬的市場需求、市場價格等方面的市場行情。其次就是不進要了解當地的情況,還需要關注時事新聞,了解目前所有市場上生豬的市場情況和養殖現狀,最後再決定養殖的模式、數量、發展方向等。

養豬的成本由很多因素決定:

1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。

2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。

3、場地選擇、豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。

4、如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

5、養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,所以養豬之前要考慮慎重。