當前位置:首頁 » 生產成本 » 養五百隻兔到出售要多少成本
擴展閱讀
資源3號衛星有哪些波段 2025-05-10 18:00:50
外科風雲的資源有哪些 2025-05-10 17:59:57

養五百隻兔到出售要多少成本

發布時間: 2022-06-02 15:34:07

❶ 養殖兔子的成本是多少 賺錢嗎

一隻兔子長大大約22斤飼料。現在飼料成本1.25元-1.5元。自配料1.25左右。
這當然是一個基數,實際情況成本和當地的原料豐富程度很大關系,成本27.5-33元之間
肉兔的收購價按4.5元-6元之間、重量按2.5千克折算。一隻兔的利潤是8-13元。這當中去掉防疫,飼料加工費用

❷ 兔子一般幾個月可以出售,成本多少錢一隻,一隻兔子能賣多少錢 兔苗多少錢一隻

兔子一般滿月就可以出售,如果是肉兔成本是很低的,一隻兔子大約可以賣到10塊到15之間,如果要大批量飼養的話會更便宜。

❸ 養五百隻兔子需要多少成本

咨詢記錄 · 回答於2021-08-30

❹ 養500隻兔子能賺多少

其實這個實際上沒辦法算,按標准算出來是大有出入的,你成本控製得怎麼樣,銷售價格又怎麼樣。弄得好可以賺得不少,弄不好估計賺不到錢。兔子銷不掉吃掉的就是成本

❺ 養500隻兔子能賺多少

養500隻兔子的純利潤大概16750元。當然其中未包括中途母兔產崽,一般一隻母兔的年利潤能達到1500元左右,所以在加上後面產的兔子一年是能賺10萬+的。

1、養兔子的成本投入:以一組兔子為例,養兔子一組的籠舍費用一年大概在25左右,飼料每組的費用在1500元左右,疫苗費用每隻在0.5元左右,一組就是2.5元。

所以總的費用就是2500+1500+250=8250元。

2、養兔子的收入:假如每隻兔子出欄為5斤,每斤按10元計算,那每組收入就是5*10*5=250元。500隻就是100*250=25000元。

兔子養殖技術:

1、兔子幾乎是完全的草食動物。因為兔子有28顆終身不斷生長的牙齒,需要進食大量乾草來達到磨牙效果,不然牙齒過長容易發生各種疾病。兔子不應該以蔬菜、水果為主食,長期進食容易造成牙齒咬合問題,腸胃缺乏粗纖維而引起胃腸道停滯,兔子愛吃胡蘿卜是一種誤區,給兔子餵食蔬菜也是一種非常落後的喂養方法。

2、科學的喂養方法是:每天定時定量的兔糧,全天24小時不限量的乾草供應(提摩西草或者澳洲燕麥草才能作為主草,草坪內的草等兔子不能進食),不間斷供應飲用水(最好用滾珠水壺盛裝,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以訓練養成良好的如廁習慣的。

3、一般幼兔營養水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料時精料比例要大些;青年兔要求營養水平低,要以粗料為主,少配些精料;懷孕母兔和哺乳母兔,要適當多些精料,以補充體內營養,保證胎兒正常發育和分泌乳汁;種兔一般以粗料為主,注意補充一些蛋白質。同時要多種飼料搭配喂養,以增強兔的食慾,促進兔子的生長發育。

4、每次配料時注意霉變的料千萬不要喂,夏季含有露水或被雨淋濕的青草,應晾乾再喂,帶泥的要用清水洗凈晾乾再喂,切忌帶泥喂服。

5、兔是一種膽小的動物,突然喧鬧聲、生人和陌生動物,如貓狗等都會使它驚慌失措。在飼養管理中,應盡量避免引起兔子驚慌的聲響,同時要禁止陌生人和貓狗等進入兔舍。家兔的聽覺銳敏,嗅覺敏感,但它膽小怕驚而善跑。

❻ 養五百隻兔子需要多少成本啊

五百隻兔子有方案供參考:

成本:

  1. 兔舍30元/個

  2. 種兔85/組

  3. 飼料(6個月)58噸

  4. 機械設備

  5. 辦公房、飼養員住房

  6. 周轉資金5萬元

    合計:10w左右