㈠ 養貓一個月最多要花銷多少
一隻貓的基本花銷其實很少,在一隻貓咪不生病的情況下,基本就是貓砂、貓糧、驅蟲的三大類日常開銷,以及絕育、疫苗、其他用品的一次性開銷。我下面給大家算了一下,什麼都算上的話,基本上可以控制在每個月300元以內。
下面開始正文,我主要分三個部分來說下這個開銷問題:
1、每月日常開銷類花費
2、一次性開銷類花費
3、完全沒必要買的東西
第一部分:每月日常開銷類
這一部分就是告訴大家這300塊錢到底都花在什麼地方了 ,我把貓咪玩具都算進去了,驅蟲,疫苗,絕育,貓砂這些都有。1、食物。這不用多說了吧,這個錢不能省。為什麼不能省,吃的不好的話,生病的概率大大增加,如果生病的話,那這個開銷就是另一個檔次了,不信的話,可以去寵物醫院走幾趟。所以你要 好好研究怎麼買到好的貓糧,以優惠的價格買到好的貓糧。
4、各種各樣的零食、補品。不要覺得不給貓咪買零食買補品吃就覺得讓他受了多大委屈一樣,其實你這樣做反而是對的,這些首先還是存在一個食品安全問題,其次就是容易引發貓咪挑食。
有人說,窮養都要一個月200多?這算哪門子窮養。那我想說,首先你是在養一隻寵物還是在養一個玩具?你把這個小生命擺在什麼位置?還有就是如果因為喂養問題貓咪生病去醫院,你到底治還是不治?按你窮養的思路,那肯定就是不治了。所以,這到底還是你怎麼看待這個小生命的問題。
還有就是一切都是講概率的,老是有人說我老家的貓喂的有多差,然後活得有多久,養貓需要那麼費勁嗎?那我想問下你,你老家那些活的不久的貓你知道幾個?你這是典型的倖存者偏差以及用單個樣本來推斷整體,這都是邏輯硬傷。
㈡ 一個教育培訓機構,怎樣做好成本控制提高利潤
教育機構的成本在哪裡?一個是房費,一個是老師的工資,這兩個控制好了其他的都是利潤!
前段時間帶孩子去學跆拳道,一個孩子學跆拳道一年的費用是四千多,一個跆拳道館需要四個老師,一個館長,館長的費用就不算了,畢竟一般都是館長的店,四個老師的成本一個月需要兩萬塊錢,老師都是學校里的學生,放學以後來上課,四個老師也分等級的,兩個是主,兩個是副。
其實這么算的話老師的費用一年在二十四萬左右,我就是說個大概,興許跆拳道館的老師根本賺不上這么多,房子的費用基本上就在那了,畢竟需要大場地,就是租個四百多平的房子這價格也未必能下來,成本算是控制的很好,剩下的問題就是招生了,只有生源上來了,利潤也就上來了。
㈢ 一個人 每個月給自己做飯 一個月大約要花多少錢
每個月都在家做飯,一個月的生活費大概也就是五六百塊錢左右,有家庭的話1000塊錢左右,因為平時買菜做飯的話,比較省錢的,單身的話一個月就是這么多錢,沒有對象,也沒有其他的花銷,回家做飯炒個菜然後就可以。
因為本人在之前打拚,在大城市打拚的時候,大部分都是回家做飯,甚至是有的時候會做好第二天的飯然後帶到公司去,覺得這就是一種不錯的做法,畢竟出來打拚的都是為了掙錢。
只要是能夠有時間的地方都是回家做飯的,並且現在的物價也是上漲,去飯店吃飯明顯的就會覺得消費高了很多,不如把這樣的錢省下來然後用來提升能力。