⑴ 濰城區於河秦記和樂多少錢一碗面
10塊錢一碗吧,我知道蘭州拉麵10元一碗
⑵ 山東濰坊的和樂面怎麼製作詳細點哦,謝謝啦
我是濰坊人,以前都在火車站附近的一些小館子里吃的,雖然環境不甚好,但是面條的味道很正宗。現在火車站重修,那些小店全遷了,我也很久沒有吃了。
要想找個干凈的地方吃的話,一般各個大型酒店都有這口。怎麼說也是濰坊傳統三大名吃之一,應該不難找到。
和樂是濰坊傳統名吃,據說起源於山西、陝西,後經北京傳至濰坊,由歷史上的「河漏」演變而來。「河漏」是用蕎麥面在密鑿細孔的河漏床上壓出的面條,本是農家日常食品。濰坊人對此作了改進,用小麥代替蕎麥面,並配以雞鴨肉、「憨肉」和小調料的鹵子,用期諧音取名「和樂」,因鹵子以雞鴨為主,遂名「雞鴨和樂」。經民間食品藝人不斷加工發展至今,成為人勻喜聞樂見的麵食。它以製作考究,佐料齊全、味美湯鮮而聞名齊魯大地,又以味美價廉深受廣大群眾的歡迎。1997年雞鴨和樂被中國烹飪協會、山東省貿易廳分別評為「中華名小吃」、「山東名小吃」。
傳說老濰縣城內有一經商人家,依靠主人的精旺及全家人的齊心協力,十幾年後,在當地已小有名氣。可是,幾個兒子結婚後,兒子在媳婦們慫恿下,妯娌之間、兄弟之間常常為爭奪財物鬧得不可開交,甚至相互打架。無奈之下,主人打算將家產分給兒子們各自經營,在全家共吃最後一頓團圓飯時,他拿出精心准備的麵食給大家吃。大家不知何物。主人告訴他們:這是和樂,希望你們兄弟、妯娌之間,互幫互助,合家歡樂,兒子兒媳們感到非常慚愧,此後,和好如初。經過歷代人的努力終於發展成為現在的雞鴨和樂。
其製作方法為:把麵粉和澱粉和成的面用和樂床子壓入老田雞、鴨共煮的湯內,熟後撈出,再配入原湯、雞鴨肉、旱肉、甜蒜、咸香椿、咸韭菜、辣椒油等即可。特點是:和樂條柔韌有勁,肉香、湯醇,別有風味。
⑶ 開面館大概需要多少錢
開一個面館要5萬左右。
如果是自主運營的話,那麼全體性的出資費用在5萬元左右。如果是品牌出資的話,就要依據不同的出資品牌,和全體店面面積的改動來取得資金數額的底子性變化。一般保存的數額估計在20到30萬元左右,這些都要做好商場調查。
4、證照辦理
面館的證照一般需要:衛生許可證、個體工商證、稅務登記證,個別地方可能需要消防證,一般按照正常程序500元左右就可全部辦好。
5、鋪貨費
開店前需要購置的調料、食材,用具等,一般預算五千元左右。
6、周轉資金
小型面館周轉資金兩千元左右就可以了。
⑷ 50g甜面團成本多少錢一個
現在我買的麵粉,只有兩塊多錢一斤要放點白糖一個50克的面團成本,只要塊把錢
⑸ 一天賣450碗面一個月賣13500碗,12500是料的錢算一碗面成本是多少
一天所賣的面450碗,一個月賣了一萬三千五百萬,材料費用是12500元,材料費用除碗面錢就是一碗面的造價,我算數不太好,自己算算就清楚了
⑹ 一碗五元的面條,成本是多少錢
如果只是就做一碗的話,
面條的成本在外面買是2元,油錢要5毛,燃氣什麼的5毛,手工至少要1元。
如果批量的話,成本也就2塊多錢
⑺ 濰坊和樂的【和樂面】是怎麼做的希望詳細點~好的話會加分。
一斤面二兩團,和硬面然後一點點加水和軟,可拉起不斷即可加入和樂床擠壓成和樂條
⑻ 網紅合餄烙面一碗的成本多少錢
一碗餄烙面的成本在3-4元。附上餄烙面介紹:餄餎面是一種傳統的一種麵食,製作者用餄餎床子(做餄餎面的工具,有漏底)把和好的蕎麥面團、高粱面團(現多用小麥面團)放在餄餎床子里,並坐在杠桿上直接把面擠軋成長條在鍋里煮著吃。這種面,吃著筋滑利口,操作簡便,速度快,非常適宜於大一點場面的集體就餐。同時,餄餎的臊子加入用純羊油熬制的辣椒和百年老鍋湯及新鮮味美的羊肉,輔以八角、茴香、辣椒、胡椒、肉桂、蔥花、枸杞等十餘種佐料,吃起來不僅味道鮮美,香而不膩,而且有暖胃去寒,滋陰壯陽,保健防病的功能。內蒙古中部也用莜麵來做餄餎吃,蒸熟後熱的莜麵餄餎可蘸肉鹵或燉菜食用。如此傳統而又獨特的飲食製作方式早在1400多年前就已經有了雛形。先祖們起初是用牛角鑽6-7個小孔,孔如粗麻線大小,麵糊放入牛角內,落入沸水鍋中煮成面條。據說,清朝康熙年間,康熙皇帝指派專人對全國風味小吃進行摸底統計,而"河漏"也被作為其中一種上報朝延.一天,康熙按圖索驥尋找名吃時,看到「河漏」,因其名字古怪而引起注意,隨命人依法炮製。吃後對其獨特的風味贊不絕口。 但因名字「河漏」之諧間與治理河道不協調,心中不快,揮筆把「河漏」改為「餄餎」。這樣一來做工講究,味美價廉,備受民眾喜愛的餄餎面,就成了我國北方地區獨特的風味名吃。
做法:
食材准備
面、西紅柿、雞蛋、黃瓜絲、鵪鶉蛋、芝麻、辣椒油。
製作步驟
1、泡麵,泡上面後,就不用管它了,作菜就可以了(一般涼開水泡就需要40-50分鍾,溫開水泡時間就會縮短一點,但絕不能用水煮,因為這面是熟的,如果煮的話,可能會成為一鍋粥);
2、把面盛在碗里打鹵;
3、可用西紅柿和茄子做鹵,然後放上黃瓜絲、鵪鶉蛋、芝麻,再後放最主要的調料——辣椒油(做辣椒油最簡單也最好吃的方法是把辣椒用干凈的紙巾擦乾凈,注意千萬不能用水洗,不然會影響口感而且一會炸的時候也會濺到身上)
4、油里燒到7、成熱時,澆到盛有辣椒的碗里就行了。
⑼ 和樂面怎麼樣
無意中發現的小店,疑似和合谷的麵食部,因為店面就和和合谷在一起,風格也一樣。新店在搞活動,有四款面都是10元,其中拌面是送一聽可樂的。兩個人要了一份餄餎面套餐,10元,杯子、筷子、蒜泥和辣椒香菜香蔥都可以自己取。面是北京這邊時興的粗面,這幾年似乎很少見餄餎面,是那種需要壓的面,很筋道,很粗。有點像北京炸醬面的那種粗粗的手擀麵。醬也很像。說實話如果裡面能有些黃豆芽,味道就更好了。正覺得面咸,可樂快不夠用了,有個店員走到小料自助的那個架子旁,招呼我們,似乎是菊花茶,可以隨便取。是那種北京小店裡特有的招呼,這幾年越來越不常見到了,類似一種街坊鄰里的熱情。我們兩人心情都忽然好了很多,然後又想要不再要一碗面吧,正好兩個人吃有點少,再要點湯面。於是又點了碗牛肉麵,原價20,特價10元。點完店員跟我介紹店裡的小菜,不過我絕對吃不下了,他也是很樂呵。經過透明的廚房時,廚師喊我停下來。於是我看著他在碗里裝了滿滿一碗面,打了些鹵湯,放鹵牛肉,足足撈了五塊牛肉,其中一塊略小,其餘四塊都是兩厘米見方的牛肉,再放上幾片青菜。那賣相!他問我「能吃飽不」我說「沒問題」「我們的面值不,以後還來不」一定會經常來的,好實在的說「我們的面你覺得值多少」「值得起原價」他笑了,把面端給我,似乎誇我識貨我又補了一句「就那幾塊牛肉就值了」其實何止呢,將來物價很可能還會漲,不求什麼時候都是那麼幾塊實打實的牛肉,但是希望這家帶有熱情的店面,和那幾個特招老媽喜愛的快樂年輕人,能夠長長久久地成功,一直都這么快樂,就像今天一樣。另外:兩個面的鹵都體現了肉食動物傾向,其實可以考慮比如給女生多煮青菜,少放肉,前提是不怕麻煩多問一句哈,當然我這種肉食動物真是要舉雙手雙腳贊成。
⑽ 一碗板面的成本是多少
在談到板面的利潤之前,我們只需要知道板面的成本,然後就知道板面的利潤了。板面的成本包括面的成本,料的成本,青菜的成本,水電煤氣的成本,最後就是房租。先說說面的成本,我用的五得利高筋粉,一包50斤,88快錢,一袋子面能出150碗板面,加上放的水,鹽,鹼等材料,一碗板面面的成本大概是6毛錢。
2
/5
料的成本呢?我做的是正宗牛肉板面,用的是貨真價實的牛肉,這樣的話包括牛肉在內,一碗板面的料錢是8毛錢,如果不放的牛肉的話,成本會低一點,大概是5毛錢左右。青菜和水電成本在4毛錢左右,煤氣成本在3毛錢左右,這樣的話,一碗板面的成本,不算房租的話,大概是2快錢左右,這樣算下來的話,板面的成本不高,如果賣6-7快錢一碗的話,那麼板面一碗利潤還是很可觀的。