當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗螺螄粉成本多少
擴展閱讀
扇貝樂產品哪裡有賣 2025-05-16 17:37:16
大盜什麼皮膚免費用 2025-05-16 17:31:50

一碗螺螄粉成本多少

發布時間: 2022-05-19 05:58:01

A. 現在吃一碗螺螄粉要多少錢了

愛民8塊.肥仔的現在也是8快;都漲價了.一般的3塊5得2兩.08年螺絲粉大賽愛民第一肥仔第二.現在規定每碗螺螄粉裡面要有兩顆螺絲...但是還是肥仔的好吃.配菜多不講料也足,而且吃完身上沒會有那種臭粉味.

B. 上班族自己做飯真的比外賣省錢嗎

自己做飯真的比外賣省錢太多了。我在鄭州上班一個多月,我們細細算一筆賬就知道了。鄭州金水區,政七街、政六街附近相對來說還是各種飯館還算比較便宜的。按一個成年人一般的消費——先說外賣:早餐一碗粥(2元)+幾個包子(2元左右)+一個雞蛋(1元左右)=5元吧午餐一碗面(10~12元左右)=11元吧晚餐一碗面+其他喝的(3元左右)=14元吧;這樣外賣總共一天是大約30元,而且還是自己去買著吃,如果真的是外賣,不好意思,每頓飯再加送餐費約3元,共9元。也就是說,吃外賣的話,吃的不是很好,在鄭州一天也得40元左右,這還是少的。


你總不能天天這么吃吧,周末了不改善一下?吃點葷的啥的補補?好,每個周末改善一下,不多就算60元(「叫了個雞」妥了),這樣一算一個月一共約是40元X30天+60元X4天=1440元。別跟我較真兒說算得不對,中間再出去跟朋友吃個飯、請喝點水啥的,一個月僅僅吃的,輕鬆鬆花銷1500元。再說自己做飯早餐一個雞蛋+一碗粥+包子=3元;因為煮粥的話自己煮,超市買好的什麼紅豆、花生、綠豆、小米之類的,分到一個人的一頓早餐里,大約一元吧;包子自己做,也按一元算;雞蛋可能算貴的,按五毛一個吧,一共是2.5元,留下五毛給水電費,所以一共是三元錢。


午餐也吃面。超市裡買2塊錢的面條一個人都吃不完。一根黃瓜鄭州應該是一元左右,西紅柿一個應該是五毛左右;青菜啥的,配菜就按三塊錢;加上水電啥的(算一元錢),中午飯就是六元錢。晚餐晚餐跟早餐其實差不多,算吃好一點吧,按四塊,一天下來一共是3+6+4=13元;總不能天天吃這個吧,周末了也得改善一下生活吧。整點葷的,隨便去菜市場買一百塊錢的,豬肉、海鮮(當然是便宜的蛤蜊、扇貝啥的),一個人吃絕對足夠。還把水電調料算進去。所以自己做的話,一個月大概吃的花費:13元X30天+100元X4天=790元。790元V1500元,自己看省了多少?而且,比叫外賣還健康,還營養,還衛生,還吃得好。


還不用擔心外賣員往裡吐口水、碰到色狼外賣員等等(開玩笑啦),剔除風險費用。唯一的一點不好:麻煩。得買食材、還得做、還得洗碗刷鍋……(附圖自己做的醬骨頭)但當你經歷了社會的毒打,你就知道,這些都不事兒。還是那句話,你覺得生活很愜意輕松,是因為有人在替你負重前行。少吃些外賣,省電不必要的錢,孝敬父母多好。能賺大錢的人忽略,當我沒說。

C. 一碗螺螄粉成本究竟有多少

螺螄粉是廣西特別有名的小吃,類似於現在流行各地的米線,不過螺螄粉的味道更加濃郁,可以讓人一吃之下忘不了。螺螄粉裡面既沒有螺絲、也沒有肉,不知道它為什麼叫「螺螄粉」。

任意一種小吃都不能單獨來計算成本,這個需要按批次來計算,因為經營者靠的是走量。如果單純只做一碗,那麼成本自然是很高的。這就是為什麼很多時候,我們家裡製作一碗面的成本感覺比外面還要貴的原因。

二,人工成本一個一天銷售100碗以上的店,怎麼也得需要3個人經營。按每人平均日工資100元計算,那麼一天的人工費用就是300元左右。一碗螺螄粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3塊=7塊錢,售價8——9塊錢的螺螄粉純利潤基本沒有多少。

而且如果一天只賣100碗的話,這個店基本存活不下去。除非還有其它的經營項目支撐。螺螄粉屬於小本微利的餐飲行業,主要還是因為客單價太低。如果一個店能夠一天銷售200碗以上,那麼還有可能經營下去,因為賣的越多,成本相應的就會越低,利潤也就變得越高。

D. 螺殿下螺螄粉一碗是多少錢

一碗十五到二十左右,挺好吃的,又酸又辣,推薦

E. 螺螄粉一碗平均大概多少錢

咨詢記錄 · 回答於2021-08-05

F. 一個螺螄粉店轉九萬,營業額每天800元,每個月房租2000元,是否可以接店

摘要 螺螺螄粉是很受消費者歡迎的品牌,開店營業額不錯,並且它的市場發展前景廣闊,潛力無限。它的美食是在原有螺螄粉的基礎上不斷創新的成果,上市以來它推出了多個系列,螺螄粉作為主食,牢牢的抓住了消費者的味蕾需求,發展前景不可估量。

G. 如果開一家螺螄粉店大概需要多少資金!

如果是單純的自己開店不加盟的話,每個地區房租什麼的都不一樣,大概在5到8萬元左右就能開起來,裝修店面不需要過於的豪華,現在主打於的就是簡單的裝修門店。

螺螄粉店利潤分析:生意的好的話客流量一天在100人以上,平均消費在14元左右,日營業額就是1400元,一個月下來除去房租水電費成本等費用,月凈利潤大概在1W2左右的,不過這主要是針對於一些店面生意比較好的,具體利潤每個地方都是不同的,開店盈利如何那麼就完全是看個人能力了。

(7)一碗螺螄粉成本多少擴展閱讀

開店注意

1、位置的選擇

選擇人流量大的區域。例如:小學,初中,高中,大學。或者一些機關部門,如:一些政府機關部門的門口。

2、所選食材要好

現在隨著物價的上漲,要讓大家覺得雖然粉貴了,但是味道不錯,還是很值得吃的。

3、衛生很重要

比如顧客吃完粉後,店裡的服務員要幫他們收拾碗筷,擦乾凈桌椅,清理地面衛生。

H. 一碗粉的成本是多少

一碗螺螄粉的成本大概在7-8元左右,原材料佔比只在2-3元左右,其他的是人工和房租成本。

I. 柳州螺螄粉多少錢一碗,有什麼配料

5623342 你不了解也不能亂說。柳州螺絲粉2塊錢不錯,是用鮮螺絲煮湯加上一些料子和米粉做出來的。決對不是打成粉的殼。

J. 一碗螺螄粉需要多少跑多少公里

一碗螺螄粉的熱量是360-400大卡左右。
400卡路里需要跑步50分鍾左右,大概10公里左右。讓你一眼就知道吃下了多少熱量。以體重50公斤的人為例,慢跑一小時能燒掉約500大卡的熱量。
螺螄粉是廣西壯族自治區的特色小吃,具有酸、爽、鮮以及酸等特點,憑借其獨特的湯料在生活中深受歡迎,螺螄粉的湯料主要是由螺螄、山奈、八角、肉桂、丁香、多種辣椒、等天然香料和味素配製而成的,其熱量比較高,每100克的螺螄粉中含有大約147大卡左右的熱量,而一碗螺螄粉大約在300克左右,煮的時候如果加一些輔料,熱量在360-400大卡之間,相對於生活中很多食物來說,螺螄粉的熱量並不低。