當前位置:首頁 » 生產成本 » 一斤饅頭成本是多少
擴展閱讀
60s生存工具箱有什麼用 2025-05-17 05:56:03
贛州釣魚工具哪裡買 2025-05-17 05:53:16
月子中心需要多少費用 2025-05-17 05:34:50

一斤饅頭成本是多少

發布時間: 2022-05-18 01:38:09

A. 我想開個饅頭店自己做饅頭賣,不知道利潤怎麼樣,一斤面能出多少饅頭50斤一代的面能出多少斤饅頭請

咨詢記錄 · 回答於2021-07-14

B. 一天賣500個饅頭能賺多少錢

現在的饅頭花樣也很多,大部分都是用麵粉做的,不過也有的是玉米粉,還有豆沙饅頭,紅糖饅頭,無糖饅頭,不過今天小編算的是正常的用白麵粉做的,甜度正常的大饅頭。

一斤麵粉大概3塊錢,可以做10個饅頭左右,按照一個饅頭一塊錢來算,一袋50斤的麵粉可以做500個饅頭,就可以賣到500塊錢,扣除成本還有糖和人工水電,利潤怎麼說也要200塊錢,一天賣上500個饅頭,一個月差不多就能賺到六七千塊錢。

不過要是饅頭做出自己的特色,可以賣出更多的饅頭,賺更多的錢。有新聞報道,山東有對90後夫妻開了一家饅頭店,一天能夠賣出5000多個饅頭,一個月能夠賺到20000塊錢的利潤,還有一個阿姨賣的饅頭都賣到國外去了,因為阿姨賣的饅頭個頭大,從不缺斤少兩,而且還有各種各樣額口味和造型,所以非常出名,據說年入1000萬都是很正常的事情。

這么一看,饅頭的成本不高,但是一個饅頭的利潤也不多,關鍵是每天賣出的數量足夠多,所以才會看起來收入很不錯。不過並不是每個賣饅頭的商人都很誠實,有的人做的饅頭就會缺斤少兩,這樣一個饅頭的成本更低了,賺到的利潤就多了起來。開一家饅頭店其實是一件很辛苦的事情,經常要凌晨三四點的時候就起床做饅頭了,賺到的都是自己的辛苦錢,所以憑著自己的勞動能夠月入上萬的話也是非常值得人敬佩的。但是有的人也開了饅頭店,一個月下來辛苦的不得了,但是賺到的錢卻也不多,只能勉強糊口,所以賣饅頭一個月能夠賺多少錢,還真的有很多因素影響的,不是想要月入過萬就能真的賺到很多錢的。

C. 一元2個饅頭成本是多少

如果2個饅頭賣1元 的話,成本大概在6-8毛錢(包括所有人工,燃氣費,材料費,酵母費統統在內),也就是利潤有12-14毛錢,100個也就是利潤在120-140元錢左右。

D. 饅頭多少錢一個,有賺錢

五毛錢一個饅頭,不賺錢。蒸饅頭屬於小本買賣、辛苦活,利潤並不是很高,現在一般是家庭作坊模式,靠這個養家糊口不難、想發家致富比較難了。
需要經常采購麵粉,而且是大批量的采購、長時間的合作,主要是為了給客戶存款送禮品之用,麵粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋裝的,批發價是200元,每斤麵粉是2元一斤。每斤乾麵摻和四兩水做出來的饅頭最好吃,也就是說100斤乾麵可以做出140斤的饅頭,賣的饅頭一般是二兩一個、售價0.5元,也就是說100斤乾麵能做出700個饅頭、售價350元,利潤是150元,這還不包括人工費、水電費等雜七雜八的費用,凈利潤就更少了!家庭作坊一天能賣500~1000斤,毛利潤大概在500~1000元,一個月就是15000~30000元,看起來很多,但三四個人一平均就沒有多少了!最主要的是蒸饅頭特別需要時間,干這個活就要有睡不了一個安穩覺的准備,十分辛苦!所以,蒸饅頭並不是利潤很高的買賣,並且很累,做之前一定要與家人商量好、打算清楚!
拓展資料:
一、正常賣饅頭的利潤率在百分之五十左右,能不能賺到錢有以下幾點要考慮:
1、市場規模:要考慮客戶的數量有多少,以及有多少家店與自己競爭;
2、產能:即饅頭店一天能做多少饅頭;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客數量的變化;
4、投入、產出、風險是成正比的關系,生意再小也要細思量。
二、饅頭率大但利薄,一個饅頭比如賣0.5元,就算毛利率有40%,一個才有毛利0.2元。一天賣1000個才能賺得總毛利200元,能不能賺到錢,有幾點你要考慮。
1、你的市場能達到多少個?比如你想我做一千個一天,但沒有這么大的市場,做了也沒用。況且,你那裡已有兩家,不是一家獨大,這樣就有了競爭,競爭之下必然會降低單個饅頭的利潤。
2、你的產能會有多大?也就是饅頭店一般手工製作,你一家人齊上陣能做幾個,你的店能有幾個蒸籠,總產出可能可以達多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常說的80%的利潤來自於20%的人。在原有兩家店的市場下做生意,要做好持久戰的准備。
4、投入、產出、風險是成正比的關系,小本生意圖安穩,圖不得大利。賺的是辛苦錢,生意再小也要細思量。

E. 做老面饅頭一個成本是多少

4毛錢。
饅頭成本包括面,鹼面,電,水,煤氣,這些加起來一個饅頭的成本就有0.4元左右了,蒸饅頭賺的是辛苦錢,利小。

F. 麵粉1塊5一斤,饅頭1.3一斤是怎麼回事,還掙錢嗎

麵粉雖然是1塊5一斤饅頭1塊3一斤,可是在蒸饅頭的過程中要放入很多的水,所以說當然掙錢了,要不然就沒有人做饅頭賣了。

G. 急需了解一下饅頭的成本和利潤

現在的面市場價不算好的面得70多,一袋50斤加上大約25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能買五毛利潤更大一些)一元三個的話能賣160多元錢,160再去掉再去電水煤氣費人工房費,開一個小型饅頭房一般的房費都得一千左右.一般都按季度交費的.在加上機器慢頭機一般的三四千吧.和面機一千左右蒸鍋加醒箱的一千多籠屜是40左右塊錢一個買二十五個的話一千左右.再就是煤氣灌還有各種料像(減.泡打粉.酵母.)還有面怎麼也得進十袋,估計自己開的話的兩萬差不多,要是兌的話還得多!

H. 賣饅頭一天掙多少

200元左右。買饅頭一般都是一塊錢一個,可能有些好的店子里就要貴一些。我們就算每天賣出有300個饅頭吧,那一天的收入保底也有300塊錢。而一個饅頭的成本也就是兩三毛錢,再加上其他費用,大概也要扣除100塊錢。算下來一天的凈利潤就有200塊錢,那一個月就有6000的收入了。

有些食品商家總是會昧著良心賺錢,就算是做饅頭也會偷工減料,或者用一些劣質的麵粉,這樣就可以大大縮減成本。不管是正常的賺了錢,還是昧著良心賺了錢,前提都是要把饅頭賣出去,而且要賣得多。如果一天只賣個幾十個饅頭估計成本都賺不回來。



賣饅頭注意要點

質量是第一位,現在人們不管是買用的還是吃的,看的不是價錢而是質量,如果商家賣的饅頭吃了有害健康,那以後是不會有人買的。再者饅頭可以多做些花樣,比如說做成動物形狀或者是花的形狀,這樣給人帶來視覺的享受,自然買的人也會多。

最後就是味道了,好吃人們才會經常買。賣饅頭賺不賺錢就看每天賣得數量多不多了。所以商家要尋求方法,來讓自己的饅頭受歡迎這樣才賺錢。

I. 一斤麵粉2塊錢能做10個饅頭,100斤麵粉做1000個饅頭成本多少

咨詢記錄 · 回答於2021-11-20

J. 蒸饅頭有多大利潤

饅頭利大但利薄,一個饅頭比如賣0.5元,就算毛利率有40%,一個才有毛利0.2元。一天賣1000個才能賺得總毛利200元。

其實饅頭的原材料主要是麵粉,成本並不高,其銷售價格也很親民,主要是提高銷量才能夠獲取更大的利潤。

饅頭,別稱「饃」「饃饃」「蒸饃」,中國傳統麵食之一,傳說是三國蜀漢丞相諸葛亮所發明,是一種用發酵的面蒸成的食品。饅頭以小麥麵粉為主要原料,是中國人日常主食之一。

饅頭的由來和發展

春秋時期的中國,石磨還沒有被發明出來。人們食用麥子的主要方式是煮粥,蒸麥飯,和炒成干糧吃。戰國時期,也還沒有磨,僅以杵臼等工具生產不出太多的面來,因此吃麵食的人不會太多。根據現存的實物資料,中國人在西漢初期發明了磨,也只有石磨被發明以後,在中國的小麥的主產區(大概在以黃河流域為主的中國北方)人們才開始大規模地吃麵食--餅。

但是漢魏時期的麵食「餅」並不是人們意義上的「餅」。而是所有的麵食都稱之為「餅」:爐餅(燒餅)、芝麻燒餅、湯餅(面條)、籠餅(無酵蒸餅)、環餅(油炸面圈)等,但都不是發面的。

饅頭是將面經發酵後再蒸熟的,所以不但松軟適口,而且易於消化。而發面是十分困難的。要在長期的生活生產時間中不斷摸索、不斷積累,才能掌握酵母菌的生化反應。根據現存的史料,饅頭的出現不晚於晉。但是名字也不叫饅頭,而叫「蒸餅」。