『壹』 請問一下一般糕點製作的成本高不高啊如,一般10元一斤的蛋糕成本在多少
全國各地價格不同,青島早就沒有10元一斤的蛋糕,10元也就是兩斤雞蛋的價格。一般蛋糕價格都在30元左右一斤,成本在20元左右,如果是好質量的話,如果是地溝油製造的。。。那麼也許10元的成本就夠。祝開心。
『貳』 求無水脆皮蛋糕的配方
【食材】
雞蛋4個,白糖30克,低筋麵粉80克,玉米油20克,白醋3滴,白芝麻適量(或黑芝麻)
【製作過程】
1、所有食材稱重備好,雞蛋打到一個干凈的不銹鋼盆里。
2、將雞蛋與白糖混合,滴3滴白醋起到去腥的作用。
3、下面開始打發雞蛋,因為全蛋液不易打發,所以打發全蛋液的時候最好用電動打蛋器,雞蛋要用常溫的,電動打蛋器先低速後高速打發至蛋液膨大變成白色,並且出現明顯的紋路,紋路不會馬上消失。
4、打發好的蛋液篩入麵粉,加入玉米油迅速切拌均勻。
5、准備一個12連盤的烤盤,放入紙托,將蛋液緩慢倒入至9分滿,端起烤盤輕輕震動幾下,震出大氣泡。
6、蛋糕液表面撒些白芝麻裝飾一下。
7、將烤盤放入預熱好的烤箱中層,上下火180度,烘烤20分鍾左右。
8、觀察蛋糕表面上色,達到比較滿意的顏色即可。
小貼士:
1、雞蛋用常溫的更容易打發,全蛋液不易打發最好用電動打蛋器。
2、烘烤時間和溫度根據自家烤箱適當調整。
『叄』 低成本無水蛋糕怎麼做
無水蛋糕是無需加水製作的蛋糕。
一、材料:
以下材料可做10-12個。
A、3個全蛋;
B、80克糖;
C、香草精1/4小匙(沒有也可不放) 低筋麵粉;
D、100克低筋麵粉;
E、2大匙油,3大匙蜂蜜(根據麵糊的濃稠可調整);
以上大匙是15ml的,小匙是5ml。
二、做法
1、先將A+B混和加熱到40度左右,電動打蛋器打發(就是標准打發狀態,蛋沫濃稠松發,手指勾起約兩秒滴一滴);
2、再加入C繼續打至拌勻(不用很長時間)
3、分次加入油和蜂蜜(一定要一匙加入後拌勻再加下一匙,可以直接用電動打蛋器低速攪拌)(此步驟和傳統的海綿蛋糕方子比,我改動了,先放了油、蜂蜜,然後才篩入的麵粉,我個人覺得這樣更容易讓濕性物質均勻。另外因為前面蛋液已經是打發的,所以不要打時間過長,均勻即可)
4、篩入低筋麵粉拌勻,沒有橡皮刀就用手拌,抄底像翻書一樣拌,一定要輕輕的攪拌拌勻,不能過度攪拌以免出筋;拌好的麵糊比較濃稠,消泡不是很多,然後就用勺倒入紙杯3/4滿。
為更好吃,還可以放入一些泡好的葡萄乾。在麵糊倒入1/4高時放入葡萄乾,然後再繼續倒入麵糊到3/4高就可以了。這樣葡萄乾是夾在蛋糕心裏面。
5、烤箱預熱,170度,放中層烤20-25分鍾,最後一定要在跟前看著,因為上色很快。
6、完工。
『肆』 一袋麵粉能做多少斤無水蛋糕
一袋麵粉如果是1公斤的話,可以做四至五斤左右的無水蛋糕,應該是沒有問題的,你也可以試一試。
『伍』 蛋糕多少錢一斤
蛋糕分很多種,普通蛋糕一斤十元,抹茶蛋糕、虎皮蛋糕、和肉鬆蛋糕賣20多元一斤。
『陸』 一斤無水蜂蜜蛋糕的成本要多少錢
2元到2.5元零售5.5元。我們這里的行情。
『柒』 做一個蛋糕的成本是多少
做一個蛋糕的成本取決於做什麼樣的蛋糕。蛋糕分為六種:
一、乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威風蛋糕成本在十元左右;
五、海綿蛋糕成本基本在兩到四元之間;
六、慕斯蛋糕成本在兩百左右。
『捌』 無水蜂蜜蛋糕的成本利潤設備分析
一、市場分析
新鮮食品是現代人們的最愛,開家甜蜜蛋糕店,投資額不高,操作簡單,佔地面積小,非常適合小本經營者。只要你的蛋糕和甜點口味新鮮獨特,價格又能獲得眾人信賴的口碑,很容易吸引各個階層消費者。
【啟動資產大約需{20000+加盟費+門面轉讓費按地域算}=5萬元左右】
二、設備投資:20平方米左右的小店。
1、房租2300元
2、門面裝修約1000元(包括店面裝修和燈箱)
3、貨架和賣台投入約600元
4、員工(3名)統一服裝需100元
5、機器設備的投資:10000元{包括烤箱(去淘寶搜)製作蛋糕全套用具}
三、首期進貨款:
1、麵粉、油、雞蛋等原材料,約5000元(剩餘部分其它備用)。
2、設備購買過程中,要特別注意質量,因為是長久使用。蛋糕的製作方法可購買光碟自學,這樣可以節省不少成本費用。
四、支出及收入
1、月銷售額(平均):20000元 據有關內行人士評估,如此一家小型蛋糕店的經營在走上正軌以後,每月銷售額可達20000元。
2、每月支出:14000元 房租:2300元,租房:700 伙食:2000
3、貨品成本:30%左右,約6000元 人員工資:服務員2名,工資1400元。
4、水電煤氣等雜費:1500元 設備折舊費:按1年計算,每月100元
5、月利潤:6000元左右按此估算,半年多即可收回投資。
朋友,考慮好各方面因素再出手,祝你成功!
『玖』 用烤箱做一斤蛋糕成本大約多少
可以肯定的說,成本絕對比買的貴,因為原料不同,根據你用的原料和蛋糕的種類不同,成本一般在幾元到一二十元不等。雖然自己做比較貴,但都是真材實料,吃著也放心。 成本中占的比重比較大的主要是油、糖和雞蛋,另外還有一些蛋糕要加水果乾或者堅果之類的。 一般烤一個一斤的蛋糕30-40分鍾就夠了。
『拾』 無水脆皮蛋糕的利潤大概是多少
看物價水平,一般毛利在30-60%左右。