當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗拉麵成本多少錢
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

一碗拉麵成本多少錢

發布時間: 2022-05-13 04:39:20

① 每次去吃蘭州牛肉拉麵牛肉特少,為什麼放那麼少的肉

每次去吃蘭州牛肉拉麵牛肉特少,為什麼放那麼少的肉?

蘭州拉麵牛肉少的主要原因

這么說把,不管是什麼行業,都是有成本的,而一碗蘭州拉麵也是有成本的,牛肉少的原因很簡單,主要就是成本問題,這個成本問題可以從很多方面來說明,下面會具體說出其製作成本和附加的一些店面成本的說明。

另外要說明一點的就是,我可以這么說,不單單是蘭州拉麵里的牛肉少,有那麼多種牛肉麵里的牛肉都是少的可憐的那種,甚至有很多叫牛肉麵里卻沒有牛肉的面,為什麼這么多人卻不抱怨呢。

感謝您的閱讀,以上就是琪媽美食記帶給大家的分享,希望能對大家有所幫助。我們一起學習進步,美食方面的知識自然就全面了!



② 一碗拉麵的利潤是多少

摘要 你好!這個要看你定價的,定價多利潤當然會多!

③ 在中國北京吃一碗普通的面要多少錢

開水加,很便宜的,5塊錢左右一包,一次兩包絕對夠飽。味道很棒,有可能營養不太夠。
麥當當早餐20多塊錢是起步,正餐隨便吃吃三四十元吧。
周圍餐廳中午工作套餐也得三四十。
要是想吃個麻辣燙能吃飽,肯定是超過五十元的。
去年的時候,蘭州牛肉麵這種餐廳,一碗面加點小菜,三十多起步。要是點串,奔著90元、100元去了。
商業中心的了連鎖餐廳就更貴了。前幾年,2018/2019前後,在等商業中心帶孩子上培訓班,只能在商場里吃,我和孩子媽媽一頓飯一二百常有的事。真吃不起。
總之,給我自己感覺,一頓飯,自己吃,吃飽,吃舒服,到了2020年底,沒有四五十元,我這樣的糙漢子是不夠的。
唉。北京啊,我的故鄉……

④ 在中國上海吃一碗普通的面要多少錢

在中國上海吃一碗普通的面,可能就是二三十塊錢左右,在上海的消費水平真的很高,所以普通人去旅行真的消費不起呀

⑤ 現在一碗牛肉麵的成本是多少錢怎樣開面館才能更賺錢

說起牛肉麵,在中國最好吃的要屬這四種牛肉麵了,有蘭州牛肉麵、台灣牛肉麵、內江牛肉麵、襄陽牛肉麵,每一種都有他們獨特的味道,每一種都有喜歡他們的人群,蘭州牛肉麵,最早是由青海的拉麵的演變而來,在蘭州人們還給蘭州牛肉麵起來了一個非常接地氣的名字,那就是「牛大」意思就是一大碗牛肉麵。

不過牛肉麵價格高低,也取決於牛肉麵里的牛肉數量,現在的牛肉價格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以說,賣牛肉麵還是挺賺錢的,最起碼食材簡單,所用工人也少,運營成本也不高,而且利潤極大。

⑥ 拉麵哥集市上其他人的拉麵什麼價格難道就他一個賣拉麵的嗎

山東拉麵哥突然在網上爆紅,人們關注的焦點在於,這個老實本分的山東80後漢子,拉麵一賣就是15年,而且保持15年如一日的3元每碗不漲價。

物價確實是水漲船高,身邊能夠數的出15年沒有漲價的商品,好像掰著手指頭都能數過來,而拉麵哥15年不漲價的拉麵實屬是鳳毛麟角。

我居住的城市跟山東一海之隔,因為工作的關系山東我經常去,山東在吃飯方面確實比較便宜 。記得去淄博的時候,在路邊攤吃小籠包子雖然是10多年前,但是1元6個全是肉,這在其它地方是很難想像的。還有一次在莒縣,在一個路邊用草簾子圍起來的路邊攤吃飯,4個菜有綠色的豆芽炒肉、辣椒炒小公雞、炒蛤蜊、辣豆腐,煎餅一毛一張吃不了還帶退的,一共花了也就20出頭,雖然是2001年的事,但是這物價確實也夠低的。

拉麵哥那個集市上其他人的拉麵什麼價格?就他一個拉麵的嗎?

一,拉麵哥那個集市上其它人的拉麵什麼價格

①.同價:中國有句俗話「同行是冤家」,集市上做生意大家都只能是同價,畢竟現在的顧客講究的是實惠,尤其是集市這樣的經營場所面對的消費能力的比較低的熟客,這樣的市場如果上價錢比別人高,那麼是沒有生意的。

②.略貴:「一分價錢一分貨」,賣拉麵講究的是老湯的味道以及手藝的高低。別的拉麵如果肉菜加的多,那麼價格略貴也是很正常的事。

拉麵哥確實是一個比較實在的人,在他身上山東人的淳樸和老實體現的淋漓盡致。做生意肯定是以盈利為目的的,拉麵哥不漲價的原因除了自身的原因外,還有就是當地的消費水平和市場競爭的原因。

⑦ 為什麼蘭州牛肉拉麵牛肉特少是為了控製成本嗎

蘭州牛肉拉麵裡面的牛肉是很少的,只有薄薄的幾片,連牙縫都塞不滿。 這樣做就是為了控製成本,顧客要想吃肉的話可以另外加肉,這樣才能滿足自己的吃肉想法。畢竟一碗牛肉麵可能只賣七八塊錢,給太多的肉也會讓店家虧本。

如果非常喜歡吃牛肉拉麵,也可以自己在家裡面做,切上厚厚的牛肉片,咬一口就是汁水爆棚的,非常的爽。

⑧ 蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢么

我平時特別愛吃面條,尤其是喜歡吃拉麵。現在大街上以蘭州拉麵命名的拉麵館最多,基本我們這座城市每個街區都有。雖然這些面館命名為蘭州拉麵,但是這可不是正宗的蘭州拉麵,因為正宗的蘭州拉麵裡面要加上牛肉二字。我們多數吃的蘭州拉麵,除非你要牛肉麵,否則裡面是沒有牛肉的。我自己開過很長時間的小飯店,也在很多飯店工作過,對於餐飲的成本還是了解一些的。蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢嗎?一,拉麵用低質量的麵粉根本做不出來拉麵講究的是勁道爽滑彈牙,這個對於麵粉的質量要求很高,只有蛋白質含量高的高筋麵粉才能使拉麵拉成型。如果是低質麵粉一拉就斷,入口沒有拉麵應有的勁道,那麼這家店干不長。我的一個干餐飲的朋友就做拉麵館,他的麵粉都是進的2.6一斤以上的高筋麵粉。

拉麵館現在在餐飲行業里是比較好乾的,因為費用低、利潤高,所以8塊錢的拉麵還是有賬可算的。

⑨ 一天賣450碗面一個月賣13500碗,12500是料的錢算一碗面成本是多少

一天所賣的面450碗,一個月賣了一萬三千五百萬,材料費用是12500元,材料費用除碗面錢就是一碗面的造價,我算數不太好,自己算算就清楚了

⑩ 在日本,800日元一碗的拉麵,到底算不算「貴」

日本的拉麵賣到800日元的價格可以說是非常昂貴的,因為日本這個國家裡面的工薪階層人數非常的多,並不是所有的人都能夠負擔起這么昂貴價格的拉麵。日本的拉麵製作方法,並不是完全相同的,這就決定了價格方面也存在一定的差異,但是大多數的拉麵都有一個相同的地方,就是價格很昂貴,在每一個日本人的心目當中都有著屬於自己的拉麵,拉麵在日本人的心目當中就是國民美食,雖然價格過於昂貴,但是有時人們為了滿足自己的需求,還是偶爾去吃這種拉麵的。

日本人的這種拉麵所需要的成本並不會特別昂貴,大概也就需要300多日元的金錢,但是最終消費者在購買的時候需要花費800日元,可以說是非常昂貴的。