① 如何做紙箱廠的成本分析
成本分析如下:
核算好每個產品的面積。
製作紙箱所需紙板的面積計算方法。
紙板長=(紙箱長+紙箱寬)X2+4厘米。
紙板寬=紙箱寬+紙箱高。
紙板面積+紙板長X紙板寬。
成本分析核算紙板材質的單價,紙板的底紙+紙板的瓦紙+紙板的面紙。
成本分析紙板的成本,紙板面積X紙板單價。
② 紙箱的計價公式是怎樣計算的
紙箱的計價公式是:
(長+寬+8)*(寬+高+8)*0.155*2*材質單價/1000
紙板計算公式:(長+4)*(寬+4)*0.155*材質單價
1.啤盒
特別設計以適合不同類型的包裝產品用途,可以印上文字及商標嘜頭。
計價公式 (inch):(展長 + 1) x (展寬 + 1) / 1000 x 紙板單價 + 啤工
(cm):(展長 + 2.54) x (展寬 + 2.54) / 1000 x 0.155 x 紙板單價 + 啤工
2.展示盒
適合作展示和產品擺放用途,可以印上文字及商標嘜頭。
計價公式 (inch):(展長 + 1) x (展寬 + 1) / 1000 x 紙板單價 + 啤工
(cm):(展長 + 2.54) x (展寬 + 2.54) / 1000 x 0.155 x 紙板單價 + 啤工
3.天地盒
適合多次開合和免用膠紙的包裝用途,可以印上文字及商標嘜頭。
計價公式 (inch):(2高 + 寬 + 1) x (2高 + 長 + 1) x 2 / 1000 x紙板單價
(cm):(2高 + 寬 + 2.54) x (2高 + 長 + 2.54) x 2 x 0.155 / 1000 x紙板單價
4.卡類
適合保護要求較高的產品之包裝間格用途。
計價公式 (inch):(長 + 1) x (寬 + 1) / 1000 x 紙板單價
(cm):(長 + 2.54) x (寬 + 2.54) / 1000 x 0.155 x 紙板單價
5.穿身盒
適合作較低成本的另類包裝用途,可以印上文字及商標嘜頭。
計價公式 (inch):身-(2寬 + 2高 +2) x (長 + 1) / 1000 x 紙箱單價
+ 條-(2寬 + 長 + 3) x (高 + 1) / 1000 x 紙箱單價
(cm):身-(2寬 +2高 + 5.08) x (長 + 2.54) x 0.155 / 1000 x 紙箱單價
+條-(2寬 + 長 + 7.62) x (高 + 2.54) x 0.155 / 1000 x 紙箱單價
③ 請問算一個紙箱的價錢是怎麼算的
用這個通用公式,(長+寬+5)*(寬+高+3)*2*單價/10000=紙箱單個價格.
如上,(59+59+5)*(59+14.5+3)*2*4.5/10000=8.47元/個.
④ 紙箱成本核算 要具體的核算方法
關於紙製品行業的成本核算問題,每個企業的特點不同其方法和程序也有所不同,但是總的核算原則應該是一樣的。如果你要按加工的對象核算既按照品種核算成本,那麼該工號所需要的主要原材料應該直接根據各該工號的「原材料領料單」直接進入產品成本,其他的工資及費用可採用生產各該產品的工時作為標准進行分配,即分子是本會計報告期為了生產包裝紙箱所發生的工資、工資附加費和其他製造費用,分母是生產各該品種的工時之和,求出的分配率再乘以各該品種的工時,這樣就把費用攤進各個品種里了,再加上直接進的材料成本,整個製造成本就出來了。但是說是很容易的,要真正做到按品種核算是有很大困難的,首先要求企業要夯實基礎工作,比如按工藝定額限額領料、加強統計工作等。
⑤ 生產包裝箱如何核算成本啊
我來回答:
1、生產瓦壟紙板紙箱的企業一般採用品種法計算產品成本,即按照工號品種開立成本計算單。
其直接材料用不著分配,車間生產時要開具領料單,是那個工號就進那個工號的成本。直接材料包括各種紙張和粘合劑(玉米粉或水玻璃),如果用扁鐵絲釘和可納入輔助材料。
2、直接人工就是生產工人的工人的工資,要按照每個工號實際耗用的工時進行分配,如果工時統計不準確,可以按照各該品種的實際售價即現價商品產值作為標准進行分配,分配標准一經選定,起碼在一個會計期間不要改變;
3、製造費用也可以採用上述方法進行分配。
4、考慮紙包裝企業主要原材料占成本的比例比較高的實際,在計算在產品成本時自考慮材料成本,不考慮其他的成本如工資和製造費的成本。
最後按照本月產成成本=前期在產+本期投入-本期在產的公式計算即可。
5、由於這個特殊行業,主要原材料占成本的比例很大,毛利空間比較小,每月都要計算主要原材料占現價商品產值的比例(簡稱料比),這樣對生產車間和銷售部門都要以此建立考核機制,目的不斷提高經濟效益。對這個問題你如果有興趣還可以和我聯絡!
以上特此回答!
⑥ 如何計算紙箱的單位成本
一般以一個生產周期來進行計算,如一個月。假設一個月生產紙箱2000個,那麼為生產這批紙箱購進了多少紙、多少膠水,花費多少人工(按當月支付生產工人工資來計算)、水電以及為生產這2000個紙箱花費的其他所有的費用,將總費用平均分攤到2000個紙箱就是單個紙箱的成本了。
⑦ 紙箱成本計算公式
長加寬X 2+4等於紙片的長 1
寬加高成二是紙片的寬(有的紙箱要加0.4的摺痕)2
用1乘以2就是紙片的面積然後乘以每平方的單價就是紙箱的價格
⑧ 如何計算紙箱成本
不好意思我可以回答你的問題,你要做紙箱,要從下面幾個方面計算,1.你要的瓦楞紙的材質,2.你要的面紙的材質規格.3你要求的色彩,4,你的數量.我們先看看你要求的數量,因為要壓線和啤形,所以沒有數量就沒法計算,你要的面紙的採制有光粉紙.有銅板紙,有白箱板有牛皮紙,等很多的我們不知道你要的是什麼規格的.還有你要多少克的面紙.我們積聚舉例說明好了,如果你要的是銅板紙.如果7000元噸,那麼你要是要求是300克,那就算一下看這7000元出多少平方,用已知噸數乘以要求的紙張的重量.就等於每平方米的數量,就是說一噸里有多少個你所要的紙的平方米,(通常說的多少克就是說每平方米的年量)這樣你就可以知道你的紙箱的面積所用的紙的價格了,注意還要把排費加進去的,接下來就是看你的印刷色了,如果是單色,那就好算了就是每5000個收1100元的開機費,加上菲林的價格,等.再有就是表坑了總之不知你的面積我就不可以直接的算出你的價格,希望你有印刷業務可以來找我
1.英寸演算法: 紙箱:[(長+寬)/24.5+2]*[(寬+高)/25.4+1)]*2*材質價/1000 平卡:(長/24.5+1)*(寬/25.4+1)*材質價/1000 2.CM演算法: 紙箱:(長+寬+5)*(寬+高+3)*2*1.55*單價/10000 平卡:(長+3)*(寬+3)*1.55*單價/10000 備注:有的廠家會不用*1.55,即去掉*1.55算就可以一般來講A紙好!但價格高如果考慮到成本,且一次性用的話,B紙就可以了! 其他事項的話就可以打電話到生產紙箱廠家去問!多問幾個就知道了! 以上也不知對不對!給你參考一下!