A. 培訓學校怎樣進行成本核算
綜述:
房租:雖然有的學校按半年、一年交租,但計算時有的是分攤到每個月的。不管是小區、寫字樓還是底商,房租成本一般占機構運營成本的10%-15%,這是正常現象,超出這個范圍,就需要注意了。
人員工資:學校人員包括:市場銷售團隊,教學團隊,行政人事,管理團隊等,除了市場銷售部門的工資會有波動,其他人員相對固定。
社保公積金;學校福利,包括每年的旅遊、節日福利、團建活動經費、優秀員工獎勵等等。人員工資方面,基本要控制在30%-40%。(班課工資控制在30%,一對一為40%,是比較正常的幅度。)
培訓學校管理系統的運營成本:市場宣傳費用,主要和學生有關。包括做教學活動發放給兼職的工資、活動宣傳用品的費用、客戶報班的獎品、市場渠道投放費用等。市場成本開支一般在機構成本的10%,招聘費用,包括到外地招聘的路費、智聯招聘等媒介所需費用等等。
固定資產的折舊:這一點很多學校的計算都不夠准確。固定資產,包括桌椅板凳,空調,電子白板之類的大件,還有校區裝修、維修費等等。
B. 教育培訓中心用什麼方法核算成本
使用品種法。
品種法是一種計算工作比較簡單的方法。一般運用大量大批的簡單生產(單步驟生產)。
例如自來水生產、原煤原油的開采等。這類生產往往品種單一,封閉式生產,月末一般沒有在產品存在。既使有在產品,數量也很少,所以一般不需要將生產費用在完工產品與在產品之間進行劃分。
當期發生的生產費用總和就是該種完工產品的總成本。除以產量,就可以計算出產品的單位成本。在簡單法下,生產中發生的一切費用都屬於直接費用,可以直接計入該種產品成本。
由於簡單法不存在完工產品與在產品成本劃分的問題,計算方法比較簡單,故稱之為簡單法。
(2)如何核算培訓班成本擴展閱讀:
品種法的特點:
(1)成本計算對象品種法以產品品種作為成本計算對象,並據以設置產品成本明細帳歸集生產費用和計算產品成本。如果企業生產的產品不止一種,就需要以每一種產品作為成本計算對象,分別設置產品成本明細帳。
(2)成本計算期由於大量大批的生產是不間斷的連續生產,無法按照產品的生產周期來歸集生產費用,計算產品成本,因而只能定期按月計算產品成本,從而將本月的銷售收入與產品生產成本配比,計算本月損益。
因此,產品成本是定期按月計算的,與報告期一致,與產品生產周期不一致。
(3)生產費用是否需要在完工產品和在產品之間進行分配,按實際情況而定。
如果是大量大批的簡單生產採用品種法計算產品成本,由於簡單生產是一個生產步驟就完成了整個生產過程。所以月末(或者任何時點)一般沒有在產品。
因此,計算產品成本時不需要將生產費用在完工產品和在產品之間進行分配。
C. 培訓學校成本核算一般是採用的哪種方法呢
1、品種法是一種計算工作比較簡單的方法。一般運用大量大批的簡單生產(單步驟生產)。例如自來水生產、原煤原油的開采等。這類生產往往品種單一,封閉式生產,月末一般沒有在產品存在。既使有在產品,數量也很少,所以一般不需要將生產費用在完工產品與在產品之間進行劃分。當期發生的生產費用總和就是該種完工產品的總成本。除以產量,就可以計算出產品的單位成本。在簡單法下,生產中發生的一切費用都屬於直接費用,可以直接計入該種產品成本。由於簡單法不存在完工產品與在產品成本劃分的問題,計算方法比較簡單,故稱之為簡單法。
品種法的特點
(1)成本計算對象 品種法以產品品種作為成本計算對象,並據以設置產品成本明細帳歸集生產費用和計算產品成本。如果企業生產的產品不止一種,就需要以每一種產品作為成本計算對象,分別設置產品成本明細帳。
(2)成本計算期 由於大量大批的生產是不間斷的連續生產,無法按照產品的生產周期來歸集生產費用,計算產品成本,因而只能定期按月計算產品成本,從而將本月的銷售收入與產品生產成本配比,計算本月損益。因此,產品成本是定期按月計算的,與報告期一致,與產品生產周期不一致。
(3)生產費用是否需要在完工產品和在產品之間進行分配,按實際情況而定。 如果是大量大批的簡單生產採用品種法計算產品成本,由於簡單生產是一個生產步驟就完成了整個生產過程。所以月末(或者任何時點)一般沒有在產品,因此,計算產品成本時不需要將生產費用在完工產品和在產品之間進行分配;如果是管理上不要求分步驟計算產品成本的大量大批的復雜生產採用品種法計算產品成本,由於復雜生產是需要經過多個生產步驟的生產,所以月末(或者任何時點)一般生產線上都會有在產品,因此,計算產品成本時就需要將生產費用在完工產品和在產品之間進行分配。可分析具體情況,生產費用在完工產品和在產品之間進行分配的各種方法,選擇合適的方法進行分配。
2、分批法是按照產品批別歸集生產費用、計算產品成本的一種方法。在小批單件生產的企業中,企業的生產活動基本上是根據定貨單位的訂單簽發工作號來組織生產的,按產品批別計算產品成本,往往與按定單計算產品成本相一致,因而分批法也叫定單法。
分批法的適用范圍
它適用於單件、小批生產類型的企業,主要包括:
1.單件、小批生產的重型機械、船舶、精密工具、儀器等製造企業。
2.不斷更新產品種類的時裝等製造企業。
3.新產品的試制、機器設備的修理作業以及輔助生產的工具、器具、模具的製造等,亦可採用分批法計算成本。
D. 培訓機構老闆自己是講師怎麼算成本
培訓機構常見教師薪資組成:底薪+課酬+獎金+保險+福利。
他強調,減負關鍵要砍斷教師和培訓機構在教學方面的聯系紐帶,「培訓機構可以搞各種培訓,但是不能搞超前教學、超綱教學」,還要割斷各類考試、考評、競賽成績和招生的聯系,不能將其作為招生的憑據。此外,要通過綜合治理,建立起健康的教育秩序,構造風清氣正的教育生態。
培訓形式:2018年3月16日,教育部部長陳寶生在十三屆全國人大一次會議記者會上表示,要堅定不移從5個方面推進減負,砍斷教師和培訓機構在教學方面的聯系以及各類考試、考評、競賽成績和招生的聯系。
技能培訓:教育培訓是勞工部門培養和考取上崗資格證為目的,所以登記機關是勞動部門,而且需要以不盈利或者少盈利為目的,主要是提供勞動部門的認證考試培訓,師資需要認證,收費需要認證。
E. 一個教育培訓機構,怎樣做好成本控制提高利潤
教育機構的成本在哪裡?一個是房費,一個是老師的工資,這兩個控制好了其他的都是利潤!
前段時間帶孩子去學跆拳道,一個孩子學跆拳道一年的費用是四千多,一個跆拳道館需要四個老師,一個館長,館長的費用就不算了,畢竟一般都是館長的店,四個老師的成本一個月需要兩萬塊錢,老師都是學校里的學生,放學以後來上課,四個老師也分等級的,兩個是主,兩個是副。
其實這么算的話老師的費用一年在二十四萬左右,我就是說個大概,興許跆拳道館的老師根本賺不上這么多,房子的費用基本上就在那了,畢竟需要大場地,就是租個四百多平的房子這價格也未必能下來,成本算是控制的很好,剩下的問題就是招生了,只有生源上來了,利潤也就上來了。
F. 舞蹈培訓班一般多少錢,怎麼算費用的
以單色舞蹈為例:
1.興趣班:
興趣班主要針對業余愛好、興趣培訓的人群,上課時間比較自由,所以價格相對便宜,興趣班的學費1個月大概300-500,1年差不多2000-3000
2.教練班:
教練班主要針對想要專業學習舞蹈、考級考證、當舞蹈老師的人群,所以教學、服務都會更加專業,例如考級考證、推薦就業等等。所以教練班學費相比興趣班會貴一些,一般一學期的價格在3000以上。
3.私教班:
私教班相比教練班會更加的專業,專業的一對一培訓可以極大提升學習效率和質量。私教班一節課的價格在300-400左右,報的課程數量越多價格越優惠!
G. 假設你要開一個游泳培訓機構,需要做哪些准備,如何計算運營成本
摘要 最大的籌資成本就是關於這個游泳池的這一塊兒。這個話你可以給他們合作轉
H. 學校承辦培訓班的成本如何記賬
賬務處理培訓班的收入,必定相應有培訓班相應的成本發生。按照民間非營利組織會計制度:如果不是以培訓為主營業務的學校那麼收入列「其他收入」,成本「其他支出--二級明細」(二級明細應該會發生有當期培訓而發生的老師的工資、社保、福利費、辦公費、招待費等)。如果是以培訓為主營業務的學校,那麼收入列提供服務收入-某某培訓班,成本列「業務活動成本-某某培訓班--三級(三級明細應該會發生有當期培訓而發生的老師的工資、社保、福利費、辦公費、招待費等
I. 教育培訓機構成本核算方法
摘要 每月發的老師的基本工資和課時費,都計入「應付職工薪酬」,即「主營業務成本」,
J. 培訓機構的成本都有哪些
場地、人員、行政等各項支出成本,培訓機構人工成本佔了主要費用。