⑴ 本人想開個米線店,麻煩問一下做過的同行,利潤到底有多大
先來說說成本,米線店的日常經營成本並不高,但加盟費或轉收費卻是一筆較大的費用。
然而,米線行業沒有談季旺季之分,所以銷售數量是非常穩定的。
雲南過橋米線以米線和湯底為主,裡面再加入各種蔬菜肉類,不僅味道好,操作起來也是十分的簡單。
米線製作相對簡單,利潤相當可觀!
⑵ 加盟米線利潤怎麼樣
原材料成本,我們當地的米線一般用的材料一般就是香菜,蔥花,高湯,調料可以忽略不計。據我了解的四個客戶,一碗米線在我們這兒大概賣6-7元,原材料成本大概在1-1.5元左右,我們這里計算一下毛利率是78.5%
房租、人工、水電等等其他費用,這個沒法平攤到每一碗,我只說大概每個月的費用,目前,在洛陽除商場外的地段,街邊一個10到20平方的小米線店,大概房租3000元左右,大部分都是夫妻店,拋除人工,只算其他雜費,一個月大概用不了1000塊錢。
像在街邊店,10到20平方,從辦理營業執照到正式開業,必要的設施空調冰櫃電視桌椅板凳以及雜七雜八的費用,大概,需要投資4到4.5萬,加上准備一些無關的工具和其他的雜費5萬以內絕對能打住。
⑶ 一碗米線成本要多少
5塊錢一碗的米線 成本最多是一塊錢
如果你賣的更多的話 成本會更低
這就是傳說中的「規模效應」!
⑷ 為什麼雲南當地的過橋米線明明成本也就幾塊錢,但是卻賣出了幾十塊錢的價錢
首先是名氣比較大,其次是特別好吃。
米線,作為一種傳統風味小吃,在全國各個地方都是小吃排行榜的前列,但是真正好吃的米線還是得到雲南吃,吃正宗的過橋米線。
雖然米線最貴的可以賣到200多元,但是一般來說30多元的就很不錯了,吃米線也是很講究的,一般熱湯來後,先是把肉食也放到熱湯里燙熟,其次在放蔥姜等素菜,最後才放米線。
這樣才既鮮美,吃起來也不是太熱,一大碗可以吃的很滿足。
來雲南旅遊,一碗熱乎的雲南過橋米線一定不可以錯過。
⑸ 一份米線的成本是多少
你要去雲南的各個米線店咨詢。世博園內米線好象是15元一份,只是那個高湯+米線+調味料+各種肉片,成本可能在五元至七元之間,有50%的利潤。
米線店就只有一套廚房用品,這個要根據實際來核算,別人幫不了你。
⑹ 花甲米線一碗掙多少錢 成本費用高嗎
一份成本:1.錫紙打包盒蒜泥等成本大約在1.2元-1.5元。
2.每份花甲海鮮等原材料成本4.5元左右。
一份利潤:每份的利潤等於平均售價15減去6元每份大概在9元左右。
龍門花甲每份能賺多少錢?一年能賺多少?
⑺ 10元一碗的米線成本要多少錢
用好的調料 能吃出回頭客的那種 成本3.5元
⑻ 一碗米線的利潤能有多少
利潤怕是高呢,看你賣多少了,主要是口味,還有品牌,這兩樣打響以後,在開幾家連鎖店,再號召別人來加盟,做大做強,在王家橋這方圓五公里也是一絕。估計應該會超過橋香園,在米線界,你也可以算是,前無古人,後無來著呢啊!米線世家,米線皇後就看你的啦!!!你是第二,沒人是第一!加油,我支持你!!!
⑼ 一碗米線利潤有多少一天賣多少份米線可回本
我們小區里就有一家米線店,而且老闆開了能有七八家連鎖店,雖然都不是很大,但是看老闆開著三十多萬的車,應該米線的利潤不低。因為我居住的是北方城市,米線做為南方的快餐類食品,在我們這里受眾主要是一些年輕的群體。所以定價也是比較高的!普通的最便宜的青菜米線,一般最低12元起,帶肉的現在基本都是20以上,特色的如【酸菜魚米線】、【海蠣子米線】、【全家福米線】這些,基本都在30以上,最貴的有過百的。一碗米線的利潤有多少、一天賣多少會本一,米線的利潤在我們這里來說,應該超過其它餐飲米線我見到老闆去市場采購,5塊錢一斤的干米線是零售價,那麼米線店買肯定價錢要便宜一些。一碗米線基本一兩二的干米線足夠,那麼一碗米線的米線成本也就不到一塊錢。
房租150000/365=411+人工500每天+各項費用170每天=1080每天米線按每碗12計算*70%=9.4-配菜3=6.4那麼每天最少要賣到200碗以上的米線保本。不過實際操作中可能客單價的不同,會有一定的出入。但是一個米線店,在我們這里一天最低也要賣到150碗,才能保本!剩下的多賣的才是老闆掙得。
⑽ 一份八元的過橋米線要多少成本
要看店面地段了,好的地段成本較高,因為餐飲業除了原材料成本之外i,還有店面裝修、租金、人工工資等其他費用,一般一碗米線的原材料成本在兩三塊錢左右,加上其他成本在四五塊錢左右了。