① 一個包子的成本多少錢
包子的銷量很大。三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子。每人一小時十塊錢。專干早上四個小時。一個早上的營業額差不多幾千塊錢吧,和饅頭加起來總營業額四五千這個樣子!我當時由於店面太小。天天講說要拆遷。所以不敢買機器。如果再添加包子機,醒發箱,蒸櫃,那麼有三個人就可以了操作起來了。你想包子機一秒鍾可以生產一個,機器不停的轉。你無論多大的銷量都可以生產出來。手工生產比較慢一點。平均大約五秒鍾捏個包子。但是人會累啊!
我當時做的包子個比較大,肉包賣1塊5,成本大約五毛左右。素菜包子賣一塊,成本大約在兩毛一兩毛二這樣子,當年我是兩個銷售點,一個在菜市場正門口,另外一個在工人上班的必經之路,所以做的比較好一點,我請了兩個做整天的,加上我和老婆就是四個人,早上六個小時工,一天的支出也不少。大約在1200塊錢左右。一天差不多能賺1500塊到1700之間,不過這中間也是有浮動的。那時候我給老婆說,tmd老子每天一睜開眼睛,身上就背著1000多塊錢債務!
總共開了一年多時間,後來房子真的拆了。就轉行做其他別的了。在做包子這個行業里,我算做得比較稍微好一點的那一種吧!如果往下看,十個開包子店的人,會有五六個虧本不賺錢,那賺錢的三四個,夫妻店哈,年收入10萬塊錢,沒什麼問題!那如果往上看呢?能賺100萬的人也有!而且不少!有的年輕朋友會說我吹牛,做包子也能賺那麼多?我的回答是肯定能!在廈門這樣的就有兩家。
一家是只做一個包子的,就是只賣一種肉包,他的肉包賣出名了!有人會開車幾十公里專門買他的包子!一個肉包他們賣三塊錢,它的成本也就是八九毛錢頂天了!他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少?
另外一家是專門做饅頭包子食品加工的,他專門送酒店,賓館,超市,大型會議!請了三十來個工人,具體賣的量我不知道,但我知道在廈門他有五套房子!廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢?這老兄就是做包子饅頭發家的,做這行快二十年了!這個才叫牛人
做包子很苦的,當年我老婆是晚上11點才睡覺早上3點半起床,中午能休息一個多小時,我身體比較差,所以我做的比較少一點 !做包子得年輕人,如果年紀過了五十,你是吃不了那份苦的,身體上你是吃不消的。
② 我想開個門店,做你家包子,不知道費用大概要多少
想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少
才華橫溢的id
10-09
廉價美味的包子,是大家最喜愛的早餐之一。每當太陽初升,天蒙蒙亮的時候,包子鋪門口都會白霧繚繞。熱氣騰騰的白胖包子擠在蒸籠之中,等待著顧客的采擷。擁有大塊餡料的包子,一口下去肉汁滿溢,鮮香美味,在帶著晨露的早上吃上一口,都能讓身體感受充沛的能量。而這樣一道看上去簡簡單單的美食,也吸引很多創業者爭相投資。但眾所周知,包子的價格都非常低廉,這樣一道美食究竟會有多少利潤點,會吸引這么多人爭相開店?一天假設賣上1000個包子,又能賺多少錢呢?
包子店的成本
想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少。因為受制於包子的特殊加工,所以一般擺地攤是不可能的,一個最小的包子店,至少也要10平米左右的面積。而這樣一個店鋪價格,每個城市每個地段都不盡相同。除此外,地鋪的價位都還與地理位置有關,想要好的生意,在這上面多花錢也是需要的。具體是多少,就看當地的物價標准了。
由於包子店通常是一兩個人販賣,所以我們就省去人工錢,直接考慮包子的成本。以肉包子為例,所需要的材料是肉餡和麵粉。麵粉價格通常在幾元錢一斤,暫且估算為3元/斤。而肉餡通常是精肉和肥肉大概以3比7的比例調和而成,以市場精肉價格13元/斤,肥肉價格6元/斤為例,調和成肉餡的就是8.5元/斤。當然,這個價格會根據市場調動,我們也不會去錙銖必較。
以上綜合來算,一斤麵粉大概能做10個包子,平均下來的價格就是每個包子成本大約是0.6元。而目前的成品肉販賣包價格大約是1-3元一個,摺合中間價就是1.5元/個。暫時不計算其他水電費成本,一個肉包大概能賺0.9元。通常肉包的利潤比菜包要高一些,所以其他素菜類包子就以利潤0.7元/個來計算。
值得一提的是,以上只是按照標准包子的製作工藝去計算的利潤點。如果有創業者想要高利潤,將餡料的質量大大降低,那麼的確可能會賺得一時塊錢。不過,包子鋪通常都是薄利多銷,如果只是為了單價利潤變高來賺錢,通常只會適得其反。所以建議大家不要去這樣做。當明確去開包子店時,就該清楚這賺的是一份辛苦錢。每日起早貪黑是基礎,做包子捏麵皮,都是必要的流程,千萬不要抱著僥幸的心理去開店。
由此來看,如果在生意量較大的情況下,一天能賣上1000個包子,那麼利潤就有800元作用。當然,這是沒有扣除人工水電費以及店租的毛利潤。不過即便扣除其他費用,這個利潤也是比較客觀的。也祝福各位創業者能夠每日賣上超多包子,賺錢多多哦。
218閱讀
③ 一個包子的成本大概多少錢
一個包子的成本多少錢
多吃蔬菜水果,並不是要求當飯吃哦!飯可以吃個半飽,餓了吃點水果充飢!
1斤半的麵粉,成本是3元錢。一斤五花肉,成本是14元。一個包菜,成本3元錢。各種輔料成本大概5元錢。以上合計25元錢。
按照我包包子的分量一共可以出30個包子。綜合下來每個包子的成本是0.85元錢。
現在外面賣的包子大概價格在1元錢到1元5角錢之間。相比之下利潤不是很大了。商家為了盈利,可能會在原材料上下文章。所以衛生上可能會大打折扣。
space
狗不理包子的做法
狗不理包子材料:
麵粉750克,凈豬肉500克,生薑5克,醬油125克,水422毫升,凈蔥625克,香油60克,味精少許,鹼適量。
做法:
1、將豬肉按肥瘦3:7匹配。將肉軟骨及渣剔凈、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在攪肉過程中要加適量的生薑水,然後上醬油。上醬油的目的是調節鹹淡,醬油用量要靈活掌握。上醬油時要分次少許添進,以使醬油完全摻到肉里,上完醬油稍等一會,如能在冰箱內放一會更好,緊接著上水即可。上水也要分次少許添加,否則餡易出湯。最後放入味精、香油和蔥末攪拌均勻。(蔥末提前用香油抹上)。
2、制好麵皮後,分割成20克的劑子。
3、把劑子用面滾勻,擀成薄厚均勻,大小適當的圓皮。
4、左手托皮,右手撥入餡,掐褶18-22個。掐包時拇指往前走,拇指與食指同時將褶捻開,收口時要按好,包子口上要沒有麵疙瘩。
5、包子上屜蒸4~5分鍾即成。
④ 有310個包子一籠8個包子,一1個包子成本是多少
如果310個包子的話,一籠有八個包子,一個的成本大概是在三塊多錢左右吧,一定要注意不同的地方,可能價格會略有不同。
⑤ 一個包子的成本怎麼算啊,我急死了,我不會算啊
小的算不來,你從大的方面來算啊?
准備一個稱,把你打算用來製作包子的材料都稱好之後,按照市價計算,再看這些東西加在一起值多少錢,再等包子做好之後查一下包子的數量.除一下就出來了,就能得出來你需要的用多少面,能用多少陷.
例如:
材料名稱 重量 單價 合計
麵粉 2斤 1元/斤 2元
肉 1斤 15元/斤 15元
大蔥 0.5斤 1元/斤 0.5元
調料 3兩 3元/兩 9元
食用油 0.5斤 5元/斤 2.5元
水+燃料+房租+工商費+管理費+工人工錢+稅+衛生費+鍋的損耗=15元(大概)
所有的費用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元
以上的材料假設共做了150個包子, 那麼
一個包子的單價成本就是:44÷150=0.2933元,
一個包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克
一個包子用多少肉:
用多少什麼其它材料自己算算吧。
⑥ 一個肉包子的成本是多少
麵粉算50克 0.2元
肉算25克 0.6元
鹽 糖 味精 蔥姜 等算0.1元
這就要0.9元。
要是做到0.5元成本,只能在肉上做文章了,比如減到10克。
⑦ 大肉包一一包122隻勹多少錢
100塊錢買100個包子,肉包子,四塊錢一個。糖包子一塊錢四個。通過混合計算。肉包子應當是20個。糖包子應當是40個。
如果一天賺300個這種包子的話,利潤其實並不是很大 大約也就在一兩百塊錢左右吧 。 饅頭和包子都是人們喜愛的主食之一,不管是南方還是北方,都能在街邊店裡面看到這些蹤影,而且這些也是比較受歡迎的
⑧ 50個包子要多少肉
50個包子要一斤肉。一斤肉能做30個至50個包子。肉包子的做法:食材:麵粉500克,酵粉5克,肉500克、蔥末、蚝油、鹽、胡椒粉、糖適量;步驟:
1、酵粉用溫水溶化,然後一邊加水到麵粉里,一邊用筷子攪拌,直到面濕潤,揉成光滑的面團,用保鮮膜蓋上發酵;
2、肉用絞肉機攪碎,加入蚝油、鹽、生抽、胡椒粉、糖,順著一個方向攪拌,攪拌過程中分次加入水,最後加入蔥末,再攪拌均勻;
3、面團發酵成2倍大;
4、取出面團排氣,切成大小一致的小面塊;
5、取小面塊桿皮,包入肉團,捏褶子包上包子;
6、冷水下鍋蒸十分鍾,關火再悶5分鍾即成。
包子的利潤:
包子的利潤,按照現在市場上的情況,一個包子的成本大概在4毛錢左右,而現在包子的售價基本上都在1元左右,特別的地方和地段還可能更高,也就是一個包子我們可以賺6毛。
另一方麵包子是一天三頓都可以賣的食物,我們打個比方我們每餐賣出200個包子,那麼我們一天就可以賣出600個包子,這樣算出來的利潤就是相當客觀的了,而且如果店址好的話,遠遠不止這個數字,所以包子店的投資雖小,但是利潤方面確實十分的巨大。
利潤:一年12萬元左右。按照「好吃包」的平均銷售額計算,每月的純約在1萬元,除去其他可控與不可控因素,一年的純約在12萬元。成本:人工、房租是成本的主要構成部分。
⑨ 普通大小的包子(肉或素),成本大概多少只算面和餡和包包子的人工。
我就是做包子的,一個的成本大概在4毛錢左右,望採納!