當前位置:首頁 » 生產成本 » 成本的題目有哪些
擴展閱讀
ps融合色調的工具在哪裡 2025-06-13 06:56:40
化肥價格未來如何 2025-06-13 06:50:05

成本的題目有哪些

發布時間: 2025-06-10 13:33:52

1. 成本會計題目

A產品定額消耗量=300×25=7500公斤
B產品定額消耗量=200×30=6000公斤

A產品材料分配率=7500÷(7500+6000)≈0.56
B產品材料分配率=6000÷(7500+6000)≈0.44

A產品材料費用=27000×0.56×3=45360
B產品材料費用=27000×0.44×3=35640

2. 成本會計題目,求大神在線等!!!!

1.原材料:60000
2.輔助材料:2000
3.工人工資:10000+ 車間管理人員工資5000
4.期間費用:電費2000+ 燃料3000+ 修理費1000+ 車間辦公費400
合計生產成本:83400

3. 一道成本會計計算題,求有過程解答。

我直接按照10 20 20來算了。
這樣的題目,先計算各工序的完工程度(是對於整個工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在產品數量*完工程度=約當產量
第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10%
第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 註:到第二工序時,第一工序已經全部完工了,所以10不用乘以50%了
第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 註:到第三工序時,第一工序和第二工序都以完工
所以:
第一道工序的約定產量:100*10%=10
第二道工序的約定產量:20*40%=8
第三道工序的約定產量:80*80%=64
在產品約當產量=82

計算產品費用分配:
原材料分配率=56000/(500+200)=80
月末在產品應分配「原材料」=80*200=16000元
完工成品應分配「原材料」=80*500=40000元

直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5
月末在產品應分配「直接人工」=86.5*82=7093
完工成品應分配「直接人工」=50320-7093=43227

製造費用分配率=(47360)/(500+82)=81.4
月末在產品應分配「製造費用」=81.4*82=6674.8
完工成品應分配「製造費用」=47360-6674.8=40685.2

然後分別加起來就可以了。