當前位置:首頁 » 生產成本 » 酸奶成本多少
擴展閱讀
買入商品現金成本是什麼 2025-06-15 00:03:41
二胡用的工具叫什麼 2025-06-14 23:55:54

酸奶成本多少

發布時間: 2022-04-07 01:58:47

㈠ 純奶和酸奶的製作成本對比

首先我得問一下,您所指的純奶是?利樂包的長保質期純奶?還是放冷櫃保存的巴氏鮮奶?這兩個成本是有區別的。
成本對比,哪個高哪個低具體還得看你原輔料的收購價,電費。。。
一、利樂包純牛奶與巴氏純奶
1、利樂包裝用的紙,利樂包裝機(這比普通巴氏奶的包裝要貴)
2、利樂包裝的奶用的是超高溫滅菌,超高溫用的能耗自然比巴氏奶要高
3、巴氏奶要打冷進行包裝
二、酸奶不
1、市面上多用紙盒包裝
2、包裝機上與巴氏奶差不多
3、滅菌溫度比超高溫要低,但比巴氏鮮奶要高
4、純奶和酸奶同體積的情況下應該不可能同濃度吧
製作酸奶多為加入白砂糖,用的奶沒純奶多,但加入了砂糖,成本就要看你的奶收購價和白砂糖的收購價的高低了。
5、酸奶發酵過程中得保溫,要不保溫室保溫,要不就是奶缸有保溫功能
反正,成本對比主要是從包裝材料上,包裝機械上,殺菌溫度高低,殺菌時間長短,還有酸奶用的砂糖量和砂糖的價格,奶缸,奶要打冷到什麼程度進行包裝(巴氏奶要求高些,酸奶次之)

㈡ 用酸奶機做鮮牛奶每一百毫升的成本是多少

自製酸奶的N大優勢
健康:自製酸奶口味純正,新鮮,活菌數很高,增強腸道功能,提高免疫力。保健功能更勝一籌。且自製作容器自行消毒,衛生又方便。
綠色:原味酸奶新鮮且口感醇厚。不含防腐劑、增稠劑、香精和糖,適合所有人食用(尤其是糖尿病患者及減肥人士)。
經濟:
自製酸奶:1袋發酵劑+4袋鮮奶=1000g酸奶 1.3元 + 1.2元x4袋 = 5.1元
市售酸奶:125g/盒 x 8盒=1000g酸奶 1.2元 x 8盒 = 9.6元
酸奶機68元—68元÷(9.6元-5.1元)≈15次,即,做15次酸奶,可賺回一台酸奶機。
平均做一次酸奶的電費: 7.2分錢 0.015kw(酸奶機額定功率)x 8小時=0.12度x0.6元=0.072元
做一次酸奶的電費還不到0.1元錢,性價比超高! 同時銷售酸奶機!自己做酸奶,幸福全家人,趕快行動吧!!
方法,僅供參考 我在網上買的美華食品專營店

原料:純牛奶……………………………………1000ml
家家樂酸奶發酵劑…………………………………1g(1小袋)
工具:酸奶機
做法:1.將酸奶機內膽加開水泡1分鍾消毒。
2.將純牛奶1000ml(蒙牛、伊利等)倒入酸奶機內膽容器中。
3.加入家家樂酸奶菌粉1g,充分攪拌均勻。
4.酸奶機插上電源,工作6-8小時,見酸奶呈凝固狀即可。
5.做好後可以放置冰箱冷藏24小時,風味更好,可以根據個人喜歡加入果醬、糖等調料。
注意事項:1.家家樂菌粉需冷凍保藏,做之前先放置室溫下15分鍾。
2.發酵過程中盡量不要頻繁打開攪動。
3.酸奶機內膽容器用開水消毒,不要用化學葯劑消毒
4.有抗奶(含有抗生素)不適合作製作酸奶的原料。
5.成功的酸奶呈半凝固狀,表面潔白光滑,沒有乳清(淡黃色透明液體)析出,聞之有奶香味,如不怕胖又喜歡甜食,可在吃前加砂糖。
6.自製酸奶保質期為2~3天。

㈢ 為什麼酸奶越賣越貴酸奶的實際製作成本有多高

酸奶越來越貴的原因,主要原因還在於營銷費用和渠道費用等較高,進一步推動了產品價格。

實際製作成本:

實際上,市場上動輒十幾元、二十元一盒的酸奶,其生產成本可能不過6元。乳業專家王丁棉在接受中新經緯的采訪時表示,一盒普通酸奶的出廠造價約2至2.5元,高端酸奶出廠造價也就3元。

與普通酸奶相比,高端酸奶的原料成本可能會相對高一些,比如,在提升產品粘性上,普通酸奶會添加明膠,而高端酸奶則會選擇乳清蛋白粉,還有部分高端酸奶還會通過添加稀奶油來提升產品口感。

酸奶之所以越來越流行主要是因為喝酸奶有利於身體健康,是健康理念的市場消費吸引。

酸奶是以牛奶為原料,經過巴氏殺菌後添加有益菌發酵,再冷卻灌裝的一種牛奶製品,它保留了牛奶中的蛋白質和礦物質,而且風味和口感更豐富。

一提到酸奶,相信不少愛喝酸奶的人都會不禁地舔一下舌頭,因為酸奶的味道著實讓人無法拒絕。

從過去的老酸奶,到後來的酸酸乳,如今各種口味的酸奶,琳琅滿目,人們是如何一步步愛上喝酸奶的,這就要從中國酸奶發展簡史說起。

其實中國酸奶發展從20世紀80年代酸奶才開始工業化,在過去短短三十多年的時間里,酸奶越來越受到人們的青睞。

先說說酸奶的萌芽階段,酸奶在中國歷史上加工製作銷售可以追溯到100多年前,在清朝時期,當時北京就有俄國人開的酸奶鋪,後來上海法租界有外國人開店出售瓶裝酸奶。

1911年,英國商人在上海成立了上海可的牛奶公司,也就是光明乳業的前身,開始生產酸奶,所用菌種均為進口,是中國第一家用機器生產酸奶的廠家,其生產出的酸奶在上海掀起了美食潮流。

時間到了20世紀80年代才開啟中國酸奶現代化生產大幕,開始了探索期。

在20世紀70年代到80年代初,當時最流行的就是凝固型酸奶,各地牛奶廠大多都在當地生產,這種酸奶被裝在大肚瓷瓶或玻璃瓶中,當時有名的如老北京酸奶,成為了一代人的記憶。

後來進入20世紀80年代中期,酸奶行業進入初步發展期,隨著改革開放深入,國內乳製品廠和外資企業合作加深,酸奶生產技術工藝有了實質性飛躍。

到了20世紀90年代中期,含活性乳酸菌酸奶開始引領潮流,各大城市及鄉鎮、農村市場開始流行起來。統計數據顯示,1988年我國酸奶總產量為6610噸,1989年猛增到14360噸。

中國酸奶行業真正進入快速發展期是在20世紀90年代中後期,各大乳企紛紛推出酸奶產品,比如袋裝活性酸奶、紙盒裝酸奶等。

尼爾森當時統計數據顯示,2001年中國實現兩位增長的食品飲料產品共有8種,其中酸奶/酸味乳銷售額增長率達39%,高居所有品類之首。

21世紀前十年,酸奶行業快速變化,品牌越來越多,產品品類也更加多元化,比如光明、伊利、蒙牛等全國性品牌形成,而且此時酸奶產品高端化趨勢初步顯現,比如光明乳業經過三年研發在2007年推出暢優優酪乳酸奶,緊接著常溫酸奶推出,打開了常溫酸奶市場。

最近幾年,除了傳統奶企發力酸奶外,市場上涌現出一大批網紅酸奶,各種口味,而且添加了各種堅果、水果等食材,網紅品牌更是攪動了整個酸奶市場,掀起了一場激烈的市場競爭,酸奶高端化趨勢越來越明顯。

㈣ 酸奶為何越來越貴

1、冠名太燒錢。感覺現在的酸奶,都在搞綜藝冠名,

這個錢往往都不是小數目,最後,還是由消費者自己買單。

2、現在大家都比較養生了,講究健康的生活方式,商家抓住了這一點,

把很多產品概念化,加了一長串修飾詞,以為喝了這個酸奶,明天就能瘦10斤...

類似這種理念刺激了消費者的沖動購買,就算價格高,也願意去嘗試。

3、有的酸奶,想走高端路線,就算賣不出去,也不願意降價,加上各類廣告,Q道費用,無疑是拉大了整體酸奶的價格

㈤ 自製1000克酸奶需要多少成本

1L奶約10元左右 菌約1元 電約2元 不算人工估計約13元 這個是家庭做的,不是批量做的

其實做出來成本和買的差不多,但沒有添加劑.
買的你要是看配料表,太嚇人了~~

㈥ 炒酸奶一般用什麼酸奶成本最低

炒酸奶一般用最普通的伊利酸奶盒裝的就可以,成本非常低的,大約幾毛錢一盒。

㈦ 安慕希一瓶成本價是多少

涉及保密問題,不便回答,但我可以告訴你,常見的普通酸奶成本每瓶約0.3元,非冷藏型酸奶的成本更低。

㈧ 牧風酸奶怎麼那麼便宜

這是因為做酸奶的成本是很低的,而且酸奶也是由純奶加工出來的,所以有的廠家如果做工比較好的話,那麼酸奶的製做還是非常便宜的。

㈨ 自家在家做酸奶成本高不

自製的成本下來比買的還是能便宜一點。自製的是最放心的了,用菌來發酵,網上有賣的,一包菌可以做一升,也就是四袋225ml的純奶(現在包裝都改成200ml的了),做之前將酸奶機的內膽用開水燙下,來殺死上面的細菌(以免發酵的酸奶含有雜菌),倒入一包發酵菌和四袋純奶,插電8-10小時就ok了,夏天放入冰箱更好。買的酸奶,現在我感覺都不能喝了,除了菌就是添加劑,絕大部分酸奶產品都只標有3~5種添加劑,最常見的主要為:羥丙基二澱粉磷酸脂、果膠、明膠、阿斯巴甜、食用香精等。
尤其是加了阿斯巴甜、食用香精的酸奶,那個甜味根本就不是酸奶的味。而且裡面含有大量的增稠劑。自己做的酸奶除了酸,基本沒有別的味道,做好後可以自己加點白糖就行了,還有就是自己做的酸奶是比較稀的。我們都是在家做,因為寶寶愛喝,又不敢在外面買,自己做的干凈放心,還新鮮

㈩ 開家酸奶店要投入多少錢

我經營一家手工酸奶店已經快3年了。開店成本取決於你定位的人群、商圈、價位及城市和選址。二三線城市,低成本10w可以開,一線城市頂級商圈100w也不算多。