Ⅰ 自釀啤酒1升需要多少成本
1升自釀啤酒成本不到5毛錢?
自釀扎啤的利潤空間究竟有多大?一升價格不到五毛錢!
從事二十多年食品機械工作的汪先生告訴記者,「目前自釀扎啤的利潤驚人,你可能想不到,一升自釀扎啤的成本不到五毛,利潤率近2000%。」
高額利潤驅「自釀」成風
「現在扎啤機當道,很多人便誤以為擁有自釀設備的餐飲企業,就一定信得過,實際上這也是誤區。」汪先生介紹到:「年初花園路附近的一家烤肉店花三十多萬買了我們一台設備,設備安裝調試時,老闆就不停打聽降低成本的竅門」。汪先生無奈地嘆了口氣。
汪先生給記者算了一筆賬:自釀扎啤成本大約一千多元一噸,但一到酒店就搖身一變就成為十幾元、二十幾元一升。根據啤酒的密度來計算,一噸啤酒為1250升,銷售額為25000元/噸,利潤近2000%。
就是這樣的高利潤,店家還在不斷算計成本。汪先生在日常維護中發現,這家店主拋棄質量好價格高的澳麥,採用國產的普通大麥,並減少啤酒花的使用量,有時候甚至完全不用,僅依靠添加劑來達到進口啤酒花的效果。這樣,成本竟低到每升0.5元,沒出三個月就賺出了設備的錢。
市場運作藏各種貓膩
除了利潤高,記者了解到自釀扎啤在市場運作方面也存在很多貓膩。
「自釀過程中麥芽度和純度完全由酒店自行掌握,兌水多少都憑老闆的良心。同樣,酒店隨意加水跟舊啤重填更是屢見不鮮。為了降低成本,無良餐飲企業甚至可以把售出的酒重新打入罐內,這也是很多消費者感覺扎啤沒味或者很淡的緣由。」一業內人士向記者說到。
同時,自釀扎啤在燒烤攤等大排檔處,往往又會以「品牌扎啤」的形式出現。記者了解到,有不少扎啤攤將采購的自釀啤酒裝入標有品牌名稱的扎啤桶中,按其正常市場價格銷售。拿趵突泉扎啤來看,20升裝零售價在40元左右,2元/升,如此算來成本就算為0.5元的話,商家的利潤依舊是300%。
同樣,借自釀扎啤不少商家還搞起了夏日促銷的活動。濟南一家火鍋店,近日搞起了「原漿鮮啤 喝一贈一」的活動,記者了解到,其一紮2升左右的扎啤售價28元,買一贈一之後一紮也得14元。「很多消費者以為便宜實惠,其實偷著樂的是商家。
Ⅱ 自釀鮮啤酒設備的啤酒成本
生產出來的啤酒成本很低,成本價在2.6-3.0元/每L 也就是說一瓶啤酒的價格在1.3元-1.5元之間,市場上的自釀啤酒的價格通常價也要賣到15元/L(這個價格是在縣級價格僅供參考)
Ⅲ 一斤精釀啤酒的成本多少
一斤精釀啤酒的成本約在2塊左右,
Ⅳ 啤酒給成本怎麼計算增值
1000升精釀啤酒效益分析
1、 1000L精釀啤酒大麥芽用量220KG,大麥芽每千克5.0元,大麥芽或孫岩成本:220×5.0=1100元。
2、 1000L精釀啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4 KG,香花用量0.2KG;苦花200元/KG,香花300元/KG;說以酒花成本為:0.4×200+0.2×300=140元(比例為0.6%)
3、 1000L精釀啤酒乾酵母用量1kg,乾酵母2000元/kg,乾酵母的成本為:01×2000/5=400元(比例為1%)(酵母可以用5批次)
4、 1000L精釀啤酒水耗3m3,水價為4元/噸,水的成本為:3×4=12元
5 1000L精釀啤酒電耗為400度,電價為1元/度,電的成本為:400×1=400元
6、 做一罐酒的人工成本為500元
以上幾項為1000L精釀啤酒總生產成本:總計2552元,
每升精釀啤酒的成本為:2552元÷1000L=2.552元/L
1、 1000 L精釀啤酒日利潤(按20元衫御/凱譽L,每天售300L計算):300×(20-2.552)=5234元
2、 1000 L精釀啤酒月利潤(按20天計):5234×20=104680元。
Ⅳ 自釀啤酒設備的啤酒成本多少
先說下自釀啤酒設備的價格吧。自釀啤酒設備分為家釀和商釀。
家釀的啤酒設備容量從20L—100L不等,價位在6000—20000不等
商釀的啤酒設備容量從200—1噸不等,價位在5萬—幾十萬不等
下面說下自釀啤酒的成本:
以黃啤為例,釀造一升黃啤的成本在1.5—1.8元之間,當然,這個成本是包括了原料、人工、水電,不含房租哦。詳細的可問下街啤。
Ⅵ 自釀啤酒屋利潤怎麼樣
現在國內自釀啤酒屋已經越來越多的被消費者認可和熟悉
自釀啤酒設備製作自釀啤酒一升酒的成本在2塊,製作成本低,銷售價格可根據當地人均消費水平定價。所以說利潤是很可觀的。