❶ 小規模企業有收入沒有成本怎麼做賬
小規模企業有收入沒有成本怎麼做賬:
小規模企業有收入沒有成本可以暫估成本入賬,然後對應結轉銷售成本,沒有取得發票結轉的銷售成本不能企業所得稅前扣除,匯算清繳的時候要納稅調增。
國家稅務總局關於發布《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》的公告
國家稅務總局公告2018年第28號:
本辦法所稱稅前扣除憑證,是指企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,證明與取得收入有關的、合理的支出實際發生,並據以稅前扣除的各類憑證。
第六條 企業應在當年度企業所得稅法規定的匯算清繳期結束前取得稅前扣除憑證。
❷ 如果公司一年內只有收入沒有成本,應怎樣做會計處理
如果是生產型企業
1、當月開了發票,必御李須當月確認收入
借:現金或銀行存款或往來賬科目
貸:主營業務收入
貸:應交稅金。
2、當月成本就做暫估入賬
借:主營業務成本(暫估金額)
貸:產成品(暫估金額)。
具體金額可參照你公司前期的收入成本率,來測算暫估當月的成本。
3、下月先用紅字原方向沖暫估
借:主營業務成本(暫估金額)(紅字)
貸:產成品(暫估金額)(紅字)
4、收到成本的相關票據時,再按實際成本入賬
借:主營業務成本(實際金額),
貸:產成品(實際金額)。
(2)企業缺少成本怎麼做擴展閱讀:
實現的主營業務收入,應按實際收到或應收的價款入賬。
符合收入確認條件確認本期實現的營業收入
該營業收入應按實際收到或應收的價款,借記「銀行存款」、「應收賬款」、「應收票據」等科目,
按實現的營業收入,貸記本科目;按專用發票上註明的增值稅額,貸記「應野消交稅金——頌拆知應交增值稅(銷項稅額)」科目;本期發生的銷售退回,一般應當沖減當期的營業收入,企業按應沖減的營業收入,借記本科目,按專用發票上註明的應扣減的增值稅銷項稅額。
借記「應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)」科目,按實際支付或應退還的價款,貸記「銀行存款」、「應收賬款」等科目;但如在年度財務會計報告批准報出日之前發生的,屬於報告年度和以前年度的銷售退回,應當調整報告年度擬對外提供的財務會計報告有關項目的數據。
❸ 公司沒有成本怎麼避企業所得稅
不管是有限責任責任公司還是個人獨資企業,都需要有合理的成本,在所得稅稅前列支,達到少交所得稅的目的。不同的是有限公司繳納的是企業所得稅,個人獨資企業繳納的是個人所得稅。
成本是企業為了生產某種產品合理且必要的支出。企業的成本往往有固定的對象,比如A材料就是為了生產A產品的,A材料就是A產品的成本。但是對於一些現代服務業來說,成本發生了變動,已經不能用原來成本的范疇來定義現代服務的成本。
現代服務業包括,金融,物流,電信,餐飲, 旅遊 等行業。這些行業當中,傳統意義上的物料成本已經不能取得,其主營業務成本按行業來分應該有以下的劃分:
酒店餐飲業:工資獎金,固定資產折舊,無形資產攤銷,水電費,取暖費,修理費,電話費,房租,購買的食材等等。
代理業:工資獎金,房租,固定資產折舊,無形資產攤銷,水電費,取暖費,辦公費,電話費,修理費,代理費等等。
雖然現在發票不再是稅前唯一扣稅憑證,但也僅限於500元以下的零星支出,大部分扣除成本還是要依法取得發票,人工成本也因2019年1月1日起,公司必須為員工繳納社保而上升,所以在其他的項目上,還是要取得發票才能在稅前列支。
無論是什麼公司,肯定是有成本的,但符不符合稅前扣除的條件,除了要符合會計核算上的要求,更重要的是符合稅法的有關規定。根據自己的行業特性分析下吧。
請問你的企業注冊登記類型是什麼,這個直接關繫到是否需要繳納企業所得稅,以及可以享受哪些所得稅稅收優惠。樓主提供的信息不太詳細,我只能假設分析。
1.假設企業類型不為合夥和獨資企業,那麼就適用企業所得稅法,根據年應納稅所得額計算稅額。
2.如果有簽訂過勞動合同或者勞務合同的員工,或者有實質上聘用關系,那麼對應開支的工資薪金及其他一系列相關合計支出,在所得稅法規定范圍內,可以列支成本。
3.辦公用電腦等購買及使用費用可以稅前列支。
4.根據最新所得稅小型微利企業優惠政策,那麼年應納稅所得額在50萬以下,資產總額不超過1000萬,職工人數不超過80人的情況下,可以享受5%的減免,並且享受所得減半徵收,也就是實際所得稅可以按10%計算應納稅所得額。
5.上面所說的都是在採用查賬徵收的徵收方式前提下做出的回答。如果答主認為你公司的財務建賬能力尚不健全,無法准確核算成本的,可以到主管稅務機關申請核定徵收,也就是根據收入以及行業核定應稅所得率,直接以收入乘以稅務機關核定的所得率計算出應納稅所得稅額,再乘以適用稅率計算稅額。查賬徵收方式下,小微優惠同樣適用。
能想到的暫時只有這些,答主有不明白的可以再細問我,知無不言言無不盡。
關於這個問題回答如下:
1.一家經營正常的公司不可能沒有成本費用,你說的沒有成本,估計是沒有取得合法的成本費用發票或者憑據。
2.出現這種情況說明你們公司財務核算和內部控制不規范,沒有合法票據就可以隨意支出。這種情況如果是小微企業,稅務機關採取的是核定徵收方式可能問題不是很大,遇到這種情況,稅務機關一般會根據你的收入情況核定應納稅所得額,確定企業所得稅應納稅額。
3.如果是增值稅一般納稅人目前基本上各地稅務機關不允許企業所得稅核定徵收,這種情況就會面臨很大的稅收風險,因為只有收入,沒有合法票據的成本費用扣除,這種情況企業所得稅稅負會很高。
4.建議認真分析原因,是什麼原因導致沒有成本費用發票的。否則如果公司規模較大,涉稅風險還是很大的。
初看這個問答,有種5米下鍋的感覺。如果將企業所得稅當成一道美味佳餚,那麼收入和成本費用將是這道美味佳餚中必不可少的元素。
現在的情況是,沒有成本費用,要將這道菜燒得美味可口、色香味俱全,確有難度。同時,腦海中不停出現著一段話:辦法總是比困難多。
同時,「企業稅務籌劃,如烹小鮮」也在不斷鼓舞著財稅專業人士。Let me try.
公司沒有成本費用怎麼合理避企業所得稅。筆者以為,應當從徵收辦法入手。既然查賬徵收的路子行不通,是否應當考慮核定徵收?
在考慮核定徵收的同時,是否應該提前調整心理預期,對於企業所得稅稅負的預期應當降低。
稅務籌劃的關鍵節點是合法合理。而不是片面的強調少上稅或者不上稅。
下面我們以實例分析,進一步了解核定徵收和查賬徵收之間的差異。
一、查賬徵收
查賬徵收就是根據賬簿記載的收入、成本費用、稅率(徵收率)計算繳納企業所得稅應納稅額的一種計稅辦法。
由於成本費用缺失,必然虛增利潤,增加企業所得稅實際負擔。因此查看徵收對於成本費用缺失的納稅人並不合理,也不可取。
二、核定徵收
核定徵收主要有兩方面的內容。一方面以納稅人的收入,核定徵收率,計算企業所得稅應納稅額;另一方面,按照納稅人的收入核定的行業利潤再乘以基礎企業所得稅稅率,計算繳納企業所得稅。
納稅人無論選擇上述哪一種核定徵收辦法,繞開成本費用等因素。在一定程度上可以真實的反映企業所得稅實際的負擔。缺點是部分納稅人實際成本費用過高,或者企業利潤是負數的,同樣會虛增企業所得稅實際負擔。
三、綜述
通過上述核定徵收與查賬徵收兩種計稅辦法的介紹,我們可以看出,核定徵收在成本費用缺失的情況下,是比較接近於真相的一種方法。
但是核定徵收的缺點也比較明顯。因此納稅人在選擇稅務籌劃的時候,應當根據實際情況做充分的考量。
另外有傳聞說核定徵收辦法有全面取消的趨勢,納稅人不得不做充分的預估。
稅務對於企業的監管愈發嚴格
企業無法取得成本發票怎麼合理避免企業所得稅
推薦兩種合規的稅務籌劃方案,望答主採納:
企業可以通過稅收優惠政策來合理解決,
以我所服務的經濟開發區為例,當地為了招商引資出台了一系列的稅收優惠政策,
一個是有限公司財政獎勵扶持,
一個是個人獨資核定徵收,
一,有限公司財政獎勵扶持政策
企業在當地繳納的增值稅,地方政府以地方留存(50%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。
企業所得稅以地方留存(40%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。
另外納稅大戶一事一議,給企業的扶持比例按照企業的稅收調整,上不封頂!!
總部經濟注冊式招商,不改變企業的現有經營模式,及經營地址,
全國各地各行各業都可以申請享受。
二,個人獨資核定徵收 可在稅收優惠地區成立小規模個人獨資企業申請核定徵收,
增值稅:1%
所得稅:1%
附加稅:0.06%
綜合稅率不超過:2.06%
交完增值,所得,附加以後,不用 在 交附加稅。資金可以直接轉到法人的個人賬戶進行自由支配。個人獨資企業可以開具專票,也可以開具普票。(通過業務分包的形式解決企業利潤過高,進項欠缺的問題)。非常適用於一些高利潤,缺成本發票的企業,以及個人收入特別高的高凈值個人。
企業沒有進項發票,該如何節稅。企業購銷貨物,必須開具發票來確認收入,一般情況下,發票有兩種,一種是增值稅普通發票,另一種是增值稅專用發票,這兩種發票開具要求不同,其作用也不一樣。
一般納稅人企業1、 看能否適用簡易徵收
一般納稅人沒有進項發票而選擇簡易徵收,徵收率也是3%或者5% ,和小規模徵收率相同,但一般納稅人沒有起征點優惠,小規模納稅人10萬/月、30萬/季免徵增值稅這個優惠力度很大,因此,選擇一般納稅人資格即使申請簡易徵收,稅負也是要高於小規模納稅人。
開具發票環節,根據國家稅務總局最新公布的便民辦稅措施,全部小規模納稅人都可以自行開具增值稅專用發票,不再受行業限制,因此和一般納稅人沒有區別。
2、看能否轉小規模納稅人
這個操作就是得有一個前提,就是從你申請之日起往前12個月里,你的總銷售額不能超過500萬元,如果超過這個數字,稅務局的金三系統會監控你不得轉小規模納稅人。如果你在2019年沒有轉登記過,而且累計12個月的收入也為超過500萬元,那麼你就可以去稅務局申請轉為小規模納稅人,這樣,你的稅點就為3%了,可以大大緩解你作為一般納稅人沒有進行的痛苦。
3、合理運用稅收優惠政策
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我工業園區為例。
案例分析:
北京某實業公司:實繳增值稅/企業所得稅1000萬元為例,對企業的扶持數額如下:
增值稅獎勵1000*50%*50%=250萬
企業所得稅獎勵1000*40%*50%=200萬
2000萬稅收,可獲得450萬的扶持獎勵
小規模企業1. 分析沒有進項票的原因。
造成沒有進項票的成因往往是比較復雜的,所謂的對症下葯首先是要找到「症結」的所在。一般的問題可能會涉及到以下一些:
(1) 沒有進行供應商的評估和管理:如果上游大部分是小規模納稅人,並且開票意願低,那麼很有可能會造成企業缺票的情況;
(2) 沒有梳理業務流程:進項票的來源是比較廣泛的,有集中的材料采購,也有分散的員工差旅,有大額的服務費用,也有零星的運輸,因此,要分門別類去看,到底是差在哪個環節;
2. 沒有進項票的處理措施。
沒有一個放之四海而皆準的萬能法,企業一定要根據自己的實際情況量體裁衣,制定出符合自己企業情況的方案,來降低沒有進項票的影響。具體來說,可以包含幾個重要步驟:
(1) 梳理出沒有進行票的項目。
如前所述,是采購材料沒票,還是員工差旅沒票,亦或是勞務費用沒票。按照缺票的重點次序,做出統計。
(2) 對於特殊事項,進行特殊的安排。
比如有些企業有幫客戶墊支的情況,那麼這種情況下,要制定相關流程,讓客戶將發票送回。又或者企業有很多勞務人員,因開票成本高,而不願意開票,那麼要做好人員的安排,是成為自有員工,還是用外包的形式來開票,都需要做好規劃。
(3)合理運用核定政策
對於缺少進項或成本票的企業可以辦理個人獨資企業,申請核定徵收。
案例分析:
某建築設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬徵收計算
按照查賬徵收 :
企業所得稅=600*25%=150萬
假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:
按照核定徵收 :
個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬
節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%
總結稅務籌劃是一個事前行為,而不是事後補救措施。其次,稅務籌劃是以合法合規為前提,不搞違法亂紀的事。最後,稅務籌劃的最終目的是避免涉稅風險、降低稅負。
《梅梅談稅》專注於園區招商,利用地方性稅收獎勵扶持政策幫助企業合理合規節稅避稅!
企業所得稅是三大稅種之一,是國家財政收入的重要來源之一,法定稅率為:25%,像高新技術企業、 科技 型中小企業、技術先進服務企業的稅率可以減半徵收按照:15%繳納。企業所得稅的計算較為簡單,銷售額減去企業日常經營的各種支出就在乘對應的稅率就是企業該交的企業所得稅。根據企業的大小規模又分為季度徵收和月度徵收。
某網路企業一年的銷售額約為:1000萬元 (不含稅),企業的各項成本支出為:630萬元,減去各項成本支出的利潤共計:370萬元。按照法定稅率為:25%。那麼該網路企業需要繳納的企業所得稅為:370萬* 25%=92.5萬元。利潤部分的:25%需要拿來繳納企業所得稅!
370萬元光企業所得稅就需要繳納:92.5萬元,繳納企業所得稅後還有20%的股東紅利稅需要繳納,光企業所得和分紅所得就要繳納:40%左右。稅負實在是太高
面對如此高的稅收壓力,有沒有合規合法的解決方法?其實可以通過稅收優惠園區的稅收優惠政策來加以解決!
稅收優惠園區的稅收優惠政策,主要有兩種:
一、針對有限公司一般納稅人的稅收獎勵扶持政策 1,增值稅獎勵:70%-90% 2,企業所得稅獎勵:70%-90% 3,個人所得稅獎勵:70%-90% 當月納稅,次月獎勵返還到賬,按月兌現,逐月扶持
1、增值稅小規模:1%
2、企業所得稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交企業所得稅
3、股東紅利稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交股東紅利稅
4、個人經營所得稅:5%-35% 按照個人經營所得稅五級累進制計算個人經營所得稅
5、如果設立在我平台對接的稅收窪地,可以針對個人經營所得稅核定徵收, 核定徵收後,僅需:0.5%-2.1%的個人經營所得稅,且不用成本發票和進項發票 ,按照核定的稅率繳稅即可全部完稅。
相比較正常查賬徵收高達:40%左右的稅負, 至少節稅:90%以上
稅收優惠園區兩種稅收優惠政策,都可以有效的降低網路公司的綜合稅負,並且完全合規合法合理
人員工資水電費不是成本?沒有成本光有收入,不現實吧
怎麼可能沒走成本呢,人工也算成本吧,
❹ 服務業沒有成本怎麼做賬
其實是有成本的,先需要擺脫工業會計思維,技術服務沒有實體產品,但有服務進度和服務期限,這就是相當於產品生產。將企業的花銷做個分解,看哪些是是因為發生收入業務引起的,引起的就是成本的一部分;如果是業務發生前或是尋求業務是銷售費用,固定或是和業務無關的計入管理費用。技術服務沒有成本的話匯算清繳是有風險提示的。
❺ 公司缺少成本票怎麼解決有一些居間費用,拿不到發票怎麼入賬
缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
一,設立一個或者多個個人工作室並申請核定徵收
在稅收優惠地區設立個人獨資工作室後可以申請核定徵收,企業欠缺的成本費用發票變成了工作室收到的服務咨詢費用,對於注冊在稅收優惠地區的工作室來說,申請核定徵收後,
綜合稅率只需要:2.66%就可以全部完稅。相對於缺成本發票導致多繳納的企業所得稅和分紅稅,至少節稅:80%以上。
二 ,在稅收優惠地區設立有限公司並申請,所得稅,增值稅的高額獎勵返還
具體的政策為:
1,增值稅獎勵地方留存部分的 : 60%-80%
2,企業所得稅獎勵地方留存部分的 : 60%-80%
3,稅收獎勵按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵次月兌現到賬,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!
❻ 企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦
企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦?
缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本,那怎麼辦呢?
解決方案一(個人獨資):
設立與原公司業務相配套的個人獨資企業,原公司承接業務後,分包部分給個人獨資企業來完成。個人獨資企業享受稅收園區的核定徵收政策,綜合下來,稅負僅3.16%左右,且無需繳納企業所得稅。
解決方案二(增值稅、企業所得稅優惠政策):
在園區「設立分公司/子公司」,部分業務通過分/子公司來承接,然後享受園區優惠政策:增值稅以地方留存的60%-85%扶持,企業所得稅以地方留存的60%-85%扶持。
解決方案三:(自然人代征):
利用稅收優惠園區裡面的個稅核定優惠政策,稅率僅為0.5%,稅率為2021年12月31日之前的票面總稅率為1.56%,即開票額為100萬元,那麼需要繳納稅額1.56萬元。
只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人實際到場。
注意事項:每個自然人每年最高只可開500萬元,並且開具的為普票,不可作為進項票,適合急需成本票又不想開設新公司的的企業和個人。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!
❼ 公司開了票但沒有成本怎麼辦
一、3種方法幫你解決企業成本票欠缺的問題1.這時候企業可以通過稅務籌劃來降低企業的稅負壓力,是現在由於金稅三期上線後,總之就是想辦法降低收入,只需要一個自然人身份證即可。很多企業都會選擇買發票來充當成本,企業可以利用稅收優惠政策來降低企業的稅費成本,降低企業稅負壓力。要求供應商提供發票,不可能企業的成本全是通過自然人代開的。
2.成本票不足是許多企業都會面臨的稅務問題,可以充當成本使用,來抵扣相應的成本,是財務部門的機制相對比較完備,如果企業欠缺大量成本發票,相信很多企業老闆和財務都深有體會,用其他票抵扣成本票。自然人代開1-2個工作日出發票,還可以在園區成立有限公司享受財政獎勵,可以通過一些方法來解決。
3.對成本票不足,自然人代開是由相關的稅務機構開出來的發票,是可以通過一些方式來合理解決的。稅務系統聯網後,這樣的方法也是合理合規的。
4.通過個人獨資企業核定徵收來解決企業成本票欠缺,優化企業的稅務成本機構,企業對於入駐的園區有增值稅和企業所得稅在地方留存基礎上,每個環節的都必須有合理的發票,切莫偷稅漏稅。是這些方法在以前是非常好用的,成本票不足是很多企業都會存在的痛點,導致企業面臨高額的稅費。
5.通過自然人代開,稅務籌劃需要企業事前規劃好,必須想辦法降低企業的稅務埋蔽棗風險,這樣操作起來風險非常的大,將利潤部分分包到園區成立個人獨資企業。有一定的風險存在,利潤虛高的問題,一般是在地方財政留存的70%-90%。通過稅收窪地的稅收優惠政策,比如提前轉移企業的利潤,使企業的涉稅行為更加規范。
6.所以企業必須選擇合適的合理合法方式來解決成本票欠缺的問題。納稅是每個公民應盡的義務,需要企業把握好代開發票的量,會是企業的利潤虛高,進行獎勵返還,增加成本來達到減少公司利潤,在合理合法的情況下,能幫助企業合理規避風險。
二、成本票不夠怎麼辦 企業缺成本票怎麼解決
1.很多新手財務就是沒有搞清楚沒有成本票的情況下如何做賬等問題被領導批評,要真正解決問題還要靠財穗這樣的一站式財稅機構。當然,說到的這幾種做賬方法都只能緩解燃眉之急不能真正解決,今天我們就來了解這方面的財務小知識,你可以先記賬為其他費用,它們能夠根據你的真實情況去開具稅率極低的發票讓你渡過難關。財務在做賬的時候如果遇到企業的成本票不夠情況不用著急。
2.公司的成本票不夠用說明公司的費用支出是存在漏上稅情況的。像財稅機構裡面都是有非常專業的財稅人才的,讓你能夠輕松地做好公司的賬務。
3.遇到了問題,你一定要找財穗這樣的專業機構來幫忙,公司在運營的過程中出現成本票不夠的情況是很常見的,在後面有相應的普通發票直接進行抵扣就可以了。遇到問題作為財務做賬的時候是要萬分小心的。
三、成本票不夠怎麼辦 企業缺成本票怎麼解決
1.公司的成本票不夠用說明公司的費用支出是存在漏上稅情況的。財務在做賬的時候彎拆如果遇到企業的成本票不夠情況不用著急。很多新手財務就是沒有搞清楚沒有成本票的情況下如何做賬等問題被領導批評,讓你能夠輕松地做好公司的賬務。
2.當然,公司在運營的過程中出現成本票不夠的情況是很常見的。今天我們就來了解這方面的財務小知識,你可以先記賬為其他費用,要真正解決問題還要靠一站式財稅機構。
3.如果這個費用支出項是非常普通的費用,說到的這幾種做賬方法都只能緩解燃眉之急不能真正解決,在後面有相應的普通發票直接進行抵扣就可以了。遇到問題作為財務做賬的時候是要萬分小心的。
四、2022成本票不夠怎麼辦?
1.在個人通過與公司合作取得了相應的報酬,那麼企業所得稅的稅負就會增加。一般的企業都是採用的查賬徵收,不是企業性質。
2.自然人代開政策主要能夠解決的兩種稅收,財務人員沒有財務意識。企業一般都是因為這些原因沒有取得合理的成本發票,發票流,所以企業的成本費用非常重要,合作公司會要求個人開票給公司,不能做增值稅抵扣,是企業又存在企業真實發生的業務往來沒有收到相應的發票,弄清楚企業沒有足夠成本發票的並扮原因。自然人代開需要注意的是,安全,基本上當天即可完成出票,企業無法取得相應的發票。
3.企業的財務機制不健全,有效地減少了個人的稅負支出,解決急需的問題,這是它最大的優勢。可以最有效最快速地解決企業利潤高和成本的問題,減輕個人稅負壓力!代開流程簡單,通過核定徵收的方式,開票時間快,所以這時候個人有兩種方式去開票:第一種方式:是直接在當地稅務局申報稅,沒有成本費用進行稅前抵扣企業所得稅,企業大量欠缺成本票就會導致企業的利潤虛高,不會再繳納任何稅費。
4.綜合稅率2%-3%,合同流,只需要提供自然人的信息及開票信息,由稅收窪地的稅務局直接給你代開發票,不願意提供相應的發票。企業的采購人員在采購過程中沒有主動要求對方開具發票。
5.企業的貨物來源較為廣泛,在5%-35%的個稅,是個人性質,快捷,資金流,個稅和企業所得稅,稅負壓力還是挺重的;第二種方式:可以申請自然人代開,針對個人來講,當天就可以郵寄,年底也不會匯算到個人薪金所得和勞務報酬所得,上就是年底了,因為是按照個人經營所得稅核定的,保證業務的真實性。不用成立公司,企業的每一筆支出都需要取得合理的票據,以供公司做賬抵扣費用,這里的個稅是個人生產經營所得稅。
6.要做到三流合簡單,是企業大量欠缺成本票的,這樣企業的稅負自然然就增加了。一般企業沒有取得成本發票的原因有以下幾個原因:供應商是屬於小規模企業,出完稅證明,並且其稅率也是很低的。一般大額的服務費都在20%以上的稅率,導致年底匯算清繳時企業利潤虛高,企業所得稅稅負重。
7.企業大量欠缺成本票該怎麼辦?首先企業要從根源著手,自然人代開只能開普通發票,直接降低了個稅。
❽ 我們是養牛企業前期都是投入沒有收入成本怎麼做
作為歷慎一個養牛企業,在前期投入了大量的資金和資源,卻還沒有開始產生收入,可以考慮以下幾種方法:
1.
制定一份詳細的財務計劃:了解自己的資金狀況,為將來的運營做出計劃。這個計劃應該包括所有的開支,包括飼料、牧草、葯品、勞動力等方面肢枯敬的成本。同時,你需要確定一個具體的時間表,以確保你在適當的時候收回投資。
2.
尋找投資者或合作夥伴:如果你沒有足夠的資金來支撐運營,可以尋找一些有經驗的投資者或合作夥伴。他們可以幫助你分擔成本,並提供經驗和資源。不過,你需要清楚地知道自己願意拿出多少股權或利潤分配,以及對方對企業的管理和發展計劃是否與你相符。
3.推廣你的產品:在你開始生產之前,你可以積極地向潛在的客戶推銷你的產品。你可以通過社交媒體、廣告、展覽等方式來宣傳你的企業和產品,以提高公眾對你的認知度,並吸引客戶購買你的產品。
4.
尋找政府支持:你可以向當地政府申請一些資金支持或貸款,來幫助你開始運營。這些資金可以用於購買必要的設備或產品,並幫助你快速進入市場。
企業在前期投入資金,需要敗型制定一個詳細的財務計劃,尋找投資者或合作夥伴,積極推廣產品,並盡可能地尋找政府支持,以確保企業能夠在不斷發展壯大的過程中實現盈利。
❾ 企業缺少成本票怎麼辦
一、正面回答
可以通過其他成本費用進行抵扣,但是這必須是企業了解其所有的稅務情況,才能採取的辦法。具體通過補開發票;降低企業稅負;尋找一些有稅收優惠政策的園區。
二、具體分析
企業如果是真實發生的業務,卻沒有取得相應的成本發票,這時候可以要求對方補開發票的,還有就是企業養成發生業務往來時索要發票的習慣。可以通過自然人代開的方式來解決,憑借業務合同和自然人身份證到能代開的稅務機關或者稅務代征點代開需要的發票。
排除企業自身原因造成企業無法及時取得成本發票的時候,有些企業本就是利潤較高的企業,成本發票不管怎麼都欠缺,這時候企業賬面利潤高,企業可以通過一定方法來降低企業稅負,比如將企業的利潤以借款的形式借出去,或者將企業的利潤分包出去,進行投資理財這些,也能在一定程度上降低企業的稅負問題。
除此外企業還可以尋找一些有稅收優惠政策的園區,有些在產業扶持園區注冊的個人獨資企業是可以核定徵收的,不同園區的徵收方式不同,一些園區時定額核定,一些園區時定率核定,不管採取的那種方式,對於企業來說稅率都極低。
三、什麼是成本票?
成本票是公司銷售商品或者加工商品過程中所消耗的費用。主要是指直接或間接計入「生產成本」、計入「製造費用」等方面的發票和票據。