⑴ 現在生豬11元一斤,買仔豬多少夠本
30-40斤的行則握580元。截止到檔慶2023年1月4日,生豬11元一斤,買仔豬30-40斤的盯激580元夠本。仔豬成本費:一隻仔豬按22元每公斤,30斤到40斤左右成本就是330到440元,還需考慮其他副食。
⑵ 黑豬養殖的成本及利潤,一頭黑豬從仔豬到成豬大概成本是多少
一頭黑豬,打一生下來就有500元的母豬飼養成本基數 。從豬仔長成肥豬,周期 12個月,期間平均一天需要5斤飼料,包括玉米、豆粕、麩皮、野菜等。按照當前的市場價,飼料大約1.5元一斤。另外還有野菜 、瓜果供應,約合每頭豬500元左右備森明。維護一個規模化的養殖場需要成本,算上發酵床投入、養殖場工人的工資、水電費、設備折舊等成本,分春賣攤到每頭豬上大約1000元。黑豬出欄後,屠宰、精分割、物流以及保鮮費用,約合每頭600元。如此算來,500元母豬成本、3500元喂養成本、1000元豬仿告舍投入、600元屠宰運輸成本,合計一頭黑豬的成本為5000元~6000元。
按照一頭黑豬230斤計算 ,可以屠宰50斤精瘦肉、40斤五花肉、30斤肥膘、30斤下貨、20斤排骨、15斤豬皮 、10斤油脂、8斤雜骨。按照市區黑豬專賣店的售價,50斤精瘦肉能賣4000元,40斤五花肉賣2000元,30斤肥膘200元,30斤下貨200元,20斤排骨1600元,15斤豬皮 80元,10斤油脂20元,8斤雜骨300元,合計8400元。
⑶ 二十斤的小豬喂八個月出欄成本多少
仔豬成本費:一隻仔豬按20元每公斤,20斤左右成本就是200元。
2、疫苗及保健葯成本60-80元/頭。
3、廠房設備折舊成本悉世50元/頭。
4、飼料成本:養一頭豬每2.8-3:1飼料比(買3斤飼料長1斤肉)游亮。按養一頭生豬出欄時大約在250斤左右算,就要消耗大約(125-10)*3=345公斤飼料,飼料每袋126元算,80斤每袋平均在3.15元/KG左神陸寬右,也就是說養一頭豬需要的飼料成本約在1086.7元左右。
5、綜合來看,養一頭豬成本仔豬200+飼料1080+疫苗葯品60+折舊50合計需要1390元,人工費暫時不算。
⑷ 一頭豬成本需要多少錢
1、飼料成本
從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。
2、疫苗和葯物的成本
一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。
3、圈舍成本
每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。
4、仔豬成本
成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。
⑸ 養一頭豬需要多少成本
豬仔錢230元左右 飼料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 還有麩皮80元左右 大概920左右 這是按我們山西文水的行情估計的。
⑹ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少
自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:
1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。
(6)仔豬從20斤長到40斤需多少成本擴展閱讀:
養豬注意事項
1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。
2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。
3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。
⑺ 養成一頭豬要多少成本
生豬飼養生產成本生豬飼養生產成本是指生豬飼養過程中發生的各項物質與服務費用和人工支出之和。
生豬飼養產值=直接物質費用+間接物質費用+人工成本+凈利潤 =生豬飼養生產成本+凈利潤
1、直接費用
(1)仔豬進價。
(2)精飼料費。
(3)青粗飼料費。
(4)飼料加工費。
(5)水費。
(6)燃料動力費。
(7)醫療防疫費。
(8)死亡損失費。
(9)技術服務費。
(10)工具材料費。
(11)修理維護費。
(12)其他直接費用。
2、間接費用
(1)固定資產折舊。
(2)稅金。
(3)保險費。
(4)管理費。
(5)銷售費。
(6)財務費。
3、人工成本
⑻ 養二十頭豬,需要多大成本。
養二十頭豬,需要多大成本。
投入成本
不用發酵床:
1、仔豬成本:我家賣的仔豬大概是400元左右/頭,20頭8000
2、圈舍成本:你自己看
3、再後來的飼喂成本我也不知道
用發酵床的:
1、仔豬成本一樣
2、圈舍成本要再加上通風條件
3、菌種加埑料成本每頭100元左右(按200公斤的大豬算,小豬要少好多)雹老,20頭2000元
4、用金寶貝發酵床節省的飼喂成本:
1)、省飼料。平均每出欄一頭可省100斤左右飼料,按一元每公斤,計100元,
2)、省醫葯費,平均一頭可省5元左右的醫葯費,計5元,
3)、省水費約16元
4)、省人工,
5)、省煤電費,
6)、還有安全肉質所帶來的好處。
養二十頭牛需要多少本錢
三十多萬
養二十頭牛需要多少錢
這個一頭牛崽大概2000元左右 圈養的話要飼料還有場地什麼的都要花錢
養二十頭牛需要多少畝的牧草?
7-10畝。
養牛、羊選用狼尾草、紫花苜蓿、菊苣、魯梅克斯、黑麥草、墨西哥玉米、蘇丹草、高丹草。
如果春夏季可以種俄羅斯飼料菜狼尾草、紫花苜蓿、菊苣、魯梅克斯、高丹草、墨西哥玉米、蘇丹草。
如果秋季可以種俄羅斯飼料菜狼尾草、紫花苜蓿、菊苣、黑麥草。
20頭牛一般可種7-10畝牧草即可滿足需求。
牛的採食量大約是體重的5%,比如牛體重有300千克,每天要吃15千克左右飼草料;每畝地的產草量要實地測,可以採取小樣方的方法睜檔測——取大約一平方米的地塊,把草全剪下來,量一下有多少克,乘以666就可以得出每畝地產草量了。不過這只是個大約的方法,具體操作中,還要考慮牛的營養需求,要新增其他飼料;還有牧草也是在不斷生長的,還有牧草受牛的踐踏的損失等等因素。
養二十頭驢需要用多少錢
- 20頭驢苗大概需要7-8萬元
-
飼料每天每天大概需要6元左右,(有不花錢的農作物秸稈除外),根據買的驢苗大小不一樣 ,綜合以來大概要養殖10個月,總共要3.6萬元。
-
驢舍可根據自己的情況來定,大概需要100平米驢舍,有舊房子的最好可以省一筆錢
-
總體大概需要12-15萬元左右,包括治療和疫苗.
建一個養二十頭母豬的豬舍要多少錢
能繁母豬存欄量持續下行 2015年豬價格或將達到高點
據農業部對全國4000個養豬村的定點監測資料顯示,6月份 4000個源早升監測點生豬存欄環比上漲0.2%,同比下降4.8%;能繁母豬存欄環比下降0.1%,同比下降8.2%。去年9月份以來,能繁母豬存欄量已經持續10個月下滑,目前處於歷史較低水平,後期生豬存欄量將持續趨緊。 自去年四季度起,生豬價格便開始一路下滑。今年以來,元旦、春節等傳統的消費旺季,都沒能打破價格下跌的趨勢。隨著價格的不斷下滑,養殖企業持續處於虧損態勢。雖然5月份及7月份生豬價格有所回升,但6月份生豬存欄稍微上漲,再加上消費不旺的夏季,生豬價格短期預計還將會不溫不火。 能繁母豬存欄量變化趨勢是判斷生豬出欄量的先行指標,從而會影響今後豬價的走勢。能繁母豬存欄量持續下降,將直接影響到明年第二季度生豬出欄,到時生豬出欄量降低,在需求不變的情況下,供應量減少勢必造成價格上漲。預計2015年上半年全國生豬市場供應趨緊,生豬養殖效益將在盈虧線上或將達到高點。
二十頭牛需要青貯飼料池多大地么
秸稈飼料作為家畜口糧中主要的粗飼料,飼喂時可以與其它草料搭配,也可以與精料同喂。開始時,家畜對微貯飼料有一個適應過程,應循序漸進,逐漸增加飼喂量。一般每頭(只)日喂量:奶牛、育成牛15-20公斤,羊1-3公斤,馬、驢、騾5-10公斤。
青貯好的飼料,密封好的話,可以儲存半年左右。
那麼如何青貯飼料的呢?
1.發酵青貯飼料
玉米秸稈、薯藤、花生藤、甘蔗葉、青草、蒿、苜蓿等,含水量在60-70%之間 ,均可作為發酵原料。方法:用500 倍農盛樂EM菌液噴灑已洗凈的容器,再把原、料切碎裝入 ,每填高10厘米噴灑一次農盛樂EM菌液,直至裝滿,然後踏實,尤其要踏實邊緣,最後在料面多噴些農盛樂EM菌液,蓋上塑料薄膜,密封發酵一個月左右,待青貯料發酵成熟有芳香或腌菜味時便可啟用。若表層呈黑色或有腐臭味,應把表層棄掉,然後由上而下,逐層取用,用後及時蓋嚴。水分含量是否適度是影響青貯料質量的重要條件,注意層層之間水分的銜接,不得出現夾干層,(青貯料含水量以手抓擰扭不滴水,松後有明顯水份為度)。青貯料飼喂,初期不宜多,畜禽要有適應時間,可摻一部分精料或配合飼料,畜禽適應後逐漸增加用量。母畜懷孕後期不宜多喂。
2.發酵雞糞(鴿糞、鳥糞)
健康的鮮雞糞 60%(病雞糞切不可用)、秸稈粉或米糠 、麥麩40%摻和成混合料 ;以混合料200∶農盛樂EM菌液1∶紅糖1∶水30 -35%(視干溼度增減水量)混和製作。發酵方法同發酵飼料。成功的雞糞發酵料酸香而不臭。將發酵的雞糞料以一定比例摻到日糧中飼喂。
3.發酵兔糞
將健康鮮兔糞稍加晾曬後粉碎(病兔糞不可用 ),按200( 兔糞)∶1(農盛樂EM菌液)∶1( 紅糖 )加適量水 ,發酵方法同發酵飼料。夏天經3-5天,冬天10天左右,即可散發出酒麴香味且不臭。可略低於雞糞料摻入的比例。
4.發酵糟渣
⑴ 以提取酒精後的廢糟為原料 ,回收酒糟後 ,將渣自然冷卻 ,待含水量40%左右,再按酒糟10:秸稈3:麥麩1的比例混合,按混合料量的2-3%加入農盛樂EM菌液充分混勻後 ,裝入發酵容器,壓實密封4-5天,即成具清香酸甜的褐黃色發酵產品 ,據檢測其粗蛋白含量為25.6%,增加4.4 倍,氨基酸總和為22.8%,增加近4.6 倍。以一定的比例摻和到畜禽日糧中飼喂,畜禽愛吃,生長較快、抗病力增強,毛色亮潔,糞便臭味減輕。
⑵ 以糧食鮮酒糟渣發酵喂母豬 、仔豬、育肥豬效果均好,出欄時間可縮短。方法是農盛樂EM菌液2∶紅糖1∶混合料1000,混合料中鮮酒糟渣佔50%,其餘50%為米糠、麥麩、玉米粉、餅粕等,同時摻適量黃豆粉、骨粉、魚乾和鹽。發酵方法同上。
5.製作顆粒料
制粒前 ,按配料3%的比例噴入10倍農盛樂EM菌液,混和均勻,即可制粒。
6.拌料
每100斤飼料里加入0.5-1斤EM菌液(加水稀釋噴灑)混和均勻,即可飼喂。
自製發酵飼料的方法原則
無論怎樣配比都是可以的,只要您當地有的資源,想得到的發酵配方都可以,我們的發酵產品幾乎可以發酵所有可飼用有機物,發酵力強,使用者可以根據自己當地的資源情況,任意設計自己的發酵料配方,只需要掌握兩點,
一、發酵料中需要有能量飼料,提供微生物生長繁殖的動力(主要是如1--10%左右的玉米粉、薯粉、麥粉、糠麩都可以),
二 、其實關鍵在於喂養的時候,要設計好配方,例如,您自己設計了發酵配方後,需要簡單地計算一下,自己設計的發酵配方發酵後的營養價值,例如簡單的蛋白質是多少,能量大概是多少等,再與其他飼料原料搭配來喂。
自己設計發酵配方時,各種糟渣飼料的關鍵技術點在於:
⑴發酵的配料中一定要有一定數量的能量飼料
如:玉米粉、薯乾粉、麥粉、高粱粉、米粉、麥麩、精糠(米糠)、高粱粉等任一種都可以,這是因為微生物發酵需要一定的能量,而有些糟渣非常缺少能量,如發酵雞糞、秸稈、酒糟、醋糟、醬油渣、豆渣、菜籽粕等時,特別注意要加點能量飼料,加入量為5~60%都可以(一般情況是5—15%),原則上越是臟或臭的物料,加入量越要多一點,如 :①發酵雞糞,可以用雞糞60%加玉米粉40%進行發酵;②發酵屠宰場下腳料或新鮮小雜魚,可以用溼的下腳料200公斤(相當於烘乾料50公斤),加50公斤玉米粉,加兩公斤農盛樂EM原液發酵;③前面說的發酵棉菜粕(含有毒性物質,需要多加點能量飼料如玉米粉),可以用60%菜粕,加40%玉米粉進行發酵。
加入這些能量飼料越多,越容易產生酒香味,但產生酒香味並不是最終判斷發酵好壞的唯一標准,特別是含能量極少的糟渣原料,如豆渣、雞糞、菜粕、醬油渣、秸稈等發酵都不容易產生酒香味,產酸香味居多。
⑵發酵配料中,如果所發酵的物料容易變太酸,例如發酵潲水、豆渣、薯類、木薯渣等,可以預先新增一些紅糖,這樣發酵後,形成一定的甜酸比,適口性更好,畜禽不會因為太酸而不吃,可以每100公斤發酵料,加200克紅糖的方法來解決,效果好於發酵後新增小蘇打粉中和的方法,費用也不到1元錢,而且紅糖也可以在發酵前加入,由於紅糖本來就是人吃的食品,對動物和肉質都沒有任何影響。
一般發酵一批料為500公斤,則加入紅糖(也可以不加,加了更好)量為500--1000克,大約成本為2—4元。加入農盛樂EM菌液 1-3公斤。
大多數情況下,不加紅糖,發酵較酸的料豬也非常愛吃的,這種情況下就不必新增紅糖一起發酵了。
⑶發酵配料時的含水量要求,要求含水量為55~70%之間,經驗值就是用手捏可成團,手指間有水印出但不滴出是最好的,或有水滴出但不成線流出也是可以的。
⑷發酵時要密封,尤其是進入儲存階段後,一定要密封良好,否則會污染雜菌和有害細菌,造成物料發臭變質,不能使用。
發酵後的物料,如果要長期儲存,則要密封嚴格,並壓緊壓實處理,盡量排出包裝袋中的空氣,這樣不僅可以長期儲存,而且在儲存的過程中,降解還在進行,消化吸收率更好,營養更佳。當然,前提條件是確保密封嚴格,不漏一點空氣進入料中,則時間越長,質量越好,營養更佳(但實際生產中,很多使用者並不能保證密封嚴格,所以,建議盡快用完為好),我們有一個使用者發酵全價飼料,採取嚴格的密封措施,一年後,飼料非常完好,適口性極佳,酸度也沒有升高多少,以5%的比例,作為新增劑新增到飼料中喂養動物,動物吃後,明顯提高抗病力和消化吸收率。
⑸建議使用者在自己設計發酵配料時,最好盡量做到發酵後的物料的粗蛋白質含量在15%以上,尤其是是對所發酵的物料,如木薯渣、澱粉渣等粗蛋白含量本身就比較少的物料,建議發酵時,加入少量的菜粕、棉粕,豆粕、蓖麻餅、橡膠籽粕、花生麩等蛋白原料,進行配合發酵,以提高發酵後的物料的蛋白質水平。
為什麼建議發酵後的物料的粗蛋白最好達到15%呢,這是因為育肥豬的飼養標准中規定,飼料的粗蛋白達到14~18%才能滿足豬對蛋白質的營養需要,所以,我們建議您發酵配料時注意控制好物料的蛋白質含量,這樣,您發酵好的物料正好與豬的營養需要標准相似,可以更好地配製豬飼料,更好地進行喂養。
對於發酵物料本身蛋白質就比較高的,如菜粕的脫毒發酵,菜粕的蛋白質本身就達到了36%,則就不必擔心其蛋白質的問題了,而且在發酵後,還可以把它當作一種蛋白質飼料原料來與低蛋白的能量飼料配合。最終使配好的飼料的蛋白質含量在14~18%范圍內就行。
附:用此種方法同樣可以發酵各種動物飼料。希望對您有用哦!
養十頭豬 豬圈需要多大的平方
一頭豬,按1.8平米算,10頭18平米
養二十頭豬建一個沼氣池要多少錢
主要投入資金包含,豬仔(10000左右),豬舍(2萬左右)以及沼氣池5000左右!
養二十頭野豬包括豬舍大該多少錢
小豬仔一般都是300左右 成年豬在1000-2000,具體還要看肉質大小,公母都不一樣。
⑼ 從出生的豬長到五十斤要多少飼料
⑴ 乳豬從開食到改用小豬飼料的7~60日齡的仔豬階段期間:共消耗教槽料500克,乳豬飼料即保育料23千克。
所以,需要飼料25公斤飼料左右,此時豬大概在23公斤左右,將近50斤了,乳豬飼料相對貴一些,所以,大約需要60元左右吧,不過,關鍵在於:剛出生的仔豬雖然只是吃奶水,但它們的沖慎姿媽媽,母豬卻是不斷在吃飼料的,所以,還得加上母豬散絕平時哺乳時吃的飼料,懷著它們的時候也在吃飼料呵,所以,還得加上懷著它們時吃的飼料,下面計算了一下,大約是173元/頭仔豬左右,不過,這是孝裂以前的價格計算的結果,現在的話,要200元/頭仔豬了,所以,到50斤的話,估計一共需要260多元/頭仔豬50斤的了。
⑵ 小豬從60日齡到100日齡(24~50公斤重階段:平均日增重680克)共消耗小豬飼料:51千克,階段料肉比為:1.96︰1。
⑶ 中豬從100日齡到130日齡(50~75公斤體重階段:平均日增重830克)共消耗中豬飼料:74千克,階段料肉比為:2.95︰1。
⑷ 大豬從130日齡到168日齡(75~110公斤體重階段:平均日增重930克)共消耗大豬飼料:110千克,階段料肉比為:3.14。
⑸ 母豬飼養成本攤到每頭成活仔豬成本當中,具體攤派計算的方法如下:
中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水,不含教槽料等成本)的成本為3468÷20=173元。