『壹』 養豬成本計算,如過中間有死亡,剩下的怎麼算成本
出欄豬總數=380頭-19頭=361頭
每頭豬分攤仔豬成本=264058/361=731.46元
每頭豬分擔飼料費用=353058/361=978元
每頭豬的成本=731.46+978=1709.46元
或者:
每頭豬的成本=(仔豬成本+飼料成本)/出欄豬頭數=(264058+353058)/(380-19)=1709.46元
『貳』 怎麼計算肥豬成本
其實養豬的成本就看您養豬的支出方面就可以了。
1、豬仔的成本
2、飼料的成本
3、豬圈的成本
4、人工的成本(這樣根據您當地的人力資源來算)
5、還有其他的如檢疫方面的成本等
6、豬生病的費用
差不多就這些方面了;如果您要數據方面的支持,建議問下當地的養豬專業戶;不同地區成本差異可能比較大
利潤=總收入-總成本。
養豬中的總收入有:出售出欄肥豬收入、淘汰母豬收入、國家生豬補貼等所有的與生產有關的收入。
總成本:飼料支出。葯費支出(包括疫苗費用)、水電支出、人工支出、以及你的豬場廠房以及其他硬體的損耗。
『叄』 你好,屠宰企業自繁自育的生豬屠宰分割後怎樣核算成本
1成本核算定義及目的
豬的產品成本就是將該產品飼養管理期間所發生的一切直接和間接費用之和,被產品單位量去除,所得商即為單位產品成本。核算產品單位成本的目的,一是分析各項費用的增減原因,找出降低成本的途徑。二是做到心中有數,給進入市場時機提供依據。
本文的成本核算並不符合會計規范,它是本人多年實踐的經驗演算法,只供參考。
2產品成本種類
2.1種豬培育成本和使用種豬飼養日成本。
2.2仔豬出生成本與斷乳成本。
2.3保育到20千克體重成本。
2.4育肥豬出欄成本。
3成本測算方法
養豬產品的成本測算方法種類繁多。這里提出簡單直接成本(不含折舊和利息)核算方法,雖不太精確,與產仔頭數多少和育成率高低因素有一定相關性,但經驗證明差異不大,可供使用。
3.1種豬成本種豬年耗飼料費用加上飼料的15%~20%為飼料費以外的其它費用。種豬培育費與種豬淘汰收入基本相等不必計算。種公豬年耗料1000千克,種母豬年耗料為900千克。
3.2仔豬出生成本種母豬成本加公豬成本的1/20(一頭公豬可擔負20頭母豬的配種任務)被母豬年產活仔頭數去除,即得每頭仔豬出生成本。
3.3斷乳仔豬成本仔豬出生成本+出生成本的10%為承擔死亡數成本+補料成本+出生成本的11%為其它費用,即得每頭斷奶仔豬成本。
3.4保育到20千克體重的保育豬成本斷乳仔豬成本+斷乳成本的6%為承擔死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%為其它費用,即得保育到20千克體重的保育豬成本。
3.5育肥豬到100千克體重的成本演算法同保育豬。
附計算例題:
A種母豬成本
①飼料費:1.1元/千克×900千克=990元
②其它費用:990元×20%=198元,990元+198元
計1188元/(年•頭)
B種公豬成本
①飼料費:1.1元/千克×1000千克=1100元
②其它費用:1100元×20%=220元,1100元+220元
計1320元/(年•頭)。種公母豬均按365個飼養日為一頭。
C仔豬出生成本
①母豬分擔成本:1188元÷(9頭×2窩)=66元
②公豬分擔成本:1320元÷18頭÷20=4元
③仔豬出生成本:66元+4元=70元/頭
D仔豬35天斷乳成本
①補料成本:3.0元/千克×1.0千克=3元
②死亡成本:70元×10%=7元
③其它費用:70元×11%≈8元
計:70元+3元+7元+8元=88元/頭,88元÷7.5千克體重=11.7元/千克。
E保育到20千克體重成本
①飼料成本:1.8元/千克×22千克=39.6元
②保育死亡成本:88元×6%=5.28元
③其它費用:39.6元×20%=7.92元
④斷乳仔豬成本:88元
計:88元+39.6元+5.28元+7.92元=140.8元/頭,140.8元÷20千克=7.0元/千克。
F育肥至100千克體重成本
①飼料費(料重比按3.2計):1.1元/千克×256千克=281.6元
②育肥死亡成本:140.8元×6%=8.4元
③其它費用:281.6元×20%=56.3元
④保育豬成本:140.8元
計487.1元/頭,487.1元÷100千克=4.87元/千克。
如能將飼料實際單價和期間實際死亡頭數代入公式,所得數字會更為准確些。
『肆』 2020年2月26日淘汰母豬多少錢一斤
2020年2月份淘汰母豬價格每個地市有所不同,一般價格都在毛重一斤8~10之間,我們這里26日淘汰母豬一斤賣9.5元。
『伍』 養豬場養一頭豬的成本是多少
一頭豬的成本是2000元左右。主要還是要看飼料和其他養殖用品的價格。
『陸』 生豬養殖成本
1、養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、防疫成本、人工成本等,出欄一頭生豬成本大約需要1000-1300元。而生豬出欄的重量大約為250-300斤左右,按照市場價每斤10元計算的話,一頭豬的利潤大約為2000元左右。
2、在養殖豬的時候要選擇適應能力比較強、育肥效果比較好的品種進行養殖,還需要給豬提供營養豐富的食物和充足的水源,保證豬舍通風、乾燥,給豬提供一個舒適的生活環境,這樣有利於豬生長發育。
3、豬舍建設在向陽乾燥、地勢開闊、水源充足的地方,豬舍要便於通風,還需要修建排糞溝、食槽和水槽等設施。
4、在養殖豬的過程中還需要加強對母豬的選擇,加強妊娠母豬的管理,可以開展雜交繁育,這樣可以提高仔豬的出生率。還需要提高仔豬的成活率、斷奶個體的體重重和斷奶的窩重。