當前位置:首頁 » 生產成本 » 60份盒飯成本多少
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

60份盒飯成本多少

發布時間: 2023-05-15 12:36:33

⑴ 每個月賺2萬每個盒飯多少錢成本

一個盒飯的成本也就四五塊左右,但是可以賣到十多塊的價格。
以一線城市為例:1.盒飯中分主食分為米飯與面條,米飯與面條的成本很低很低,每份盒飯中米飯面條成本不超過兩元,素類盒飯中至少兩菜一湯,每份蔬菜成本在四元左右,葷類盒飯至少一素、一葷、一湯,每份葷類盒飯成本在8元左右,所以素類盒飯總成本在六元左右,葷類盒飯總成本在十元左右。2.每日原材料進與運輸費用1000元。3.材料製作幾乎不花費用,每份素類盒飯售賣均價12元,葷類盒飯售賣均價20元,加以小食飲料等售賣均價6~10元。4.盒飯人工只需1~2人就可運營,這樣不僅可以減少投資成本還可以降低投資壓力,盒飯店除了加盟投資者自己以外,還需至少兩名員工,一名進行產品製作,一名進行對門店的清潔打掃,每日每位員工費用70元。5.每日電水費用約50元。6.門店水電雜費:運營一家小吃最重要的就是水和電,經營__麵店,水電的支持也是比較巨大的。這一系列費用大約20000元左右。7.盒飯店每日銷量:素類盒飯每日銷量至少30份,葷類盒飯每日銷量至少20份,搭配的小食與飲品每日銷量至少30份。素類盒飯每日盈利180元,葷類盒飯每日盈利至少200元,小食等飲品每日盈利至少150元,每日總盈利530元。

⑵ 怎麼計算外賣盒飯成本

如果是用4格飯盒的話,成本是這樣計算的:
快餐盒:
0.4元/個(略少於)

子:
0.05元/雙
一次性杯子:
0.04元/只
【送湯的情況下】
橡皮筋:
0.01/條
米約半斤:
1元
大葷:
1.2-1.5元/份
小葷:
0.7-1元/份
素菜:
0.3-0.5元/份
我自己也是做快餐配送的,希望以上數據能給你幫助。

⑶ 一盒白米飯的成本

這個成本不是固定的,要看你怎麼計算,一碗飯2-3兩,用什麼米,人工費,數量、金額等進行計算。
如果賣價是3元,成本大概1-1.2元
中等飯質,一碗。官方說三兩。學校要0.75元。。覺得貴了。
擴展
盒飯的成本。一葷兩素那種,葷菜是雞腿,一個雞腿成本在2.1元左右,還是去批發買整箱的才有這個價錢,然後一個雞蛋或者一根熱狗腸或者肉丸,成本5毛左右,兩個素菜,現在的菜價最便宜的是白菜羅布豆芽,1塊錢一斤,20斤大概可以做30多份盒飯,加煤氣費調料費,一個素菜5毛左右,現在一次性飯盒6毛左右一個,要整箱買,太便宜的不行,質量差的拿著就軟了,泡沫的說是會致癌,一般都是塑料的。現在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份飯差不多要8毛,要是賣工地,裝得多,一份要1塊的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估計成本4.9,如果葷菜是炒菜,得看炒的什麼,如果是雞肉鴨肉,凍品整箱買5塊錢一斤左右,葷菜成本可能是1.5左右。如果是豬肉,肉又多的話就很貴,如果是蝦那些估計一份盒飯成本得將近10塊,鴨腿飯成本在6塊左右,水煮魚片比較便宜,4塊多,因為魚可以買菜市場那種魚尾,5塊錢一斤的。
然後還要算店租,水費,所以一般盒飯大概5塊左右成本,但是還有餐損。

⑷ 盒飯的成本價是多少,利潤有多少

20塊的東西在美團外賣上賣十幾塊錢的,我們家族現在就在我們鎮腔圓上的工業開發區附近賣盒飯,我家一份盒飯是12元。

我想把我家的經營模式分享給大家,當然可能會受到一部分的網友的不理解,我只是想說就算賣10元一盒也很掙錢。

先給大家說說我們的客源和銷量:

我們鎮上附近最近兩年工地項目比較多,又有很多工礦企業,每天中午光需要出來吃飯的工人預計在6000-7000人左右,平均我家每天能接待的客源少的時候有800左右,多的時候能達到2500左右。

為了應付龐大的客源,我家總共是有13個人中午時段負責賣盒飯,其中一人負責從家裡往現場運送飯食和協調消耗,還有一個人負責賣飯兼顧收款。

再給大家說說主要的伙食成本:

我家定下的快餐盒飯價位是12元一份,12元中包括2元的米飯,2元的米飯是起始收費錢數,2元之外不夠吃的無限量管飽,這起始的2元米飯的量等同於那種白色盒飯飯盒兩盒,其實很少有人吃不飽的。

所以在米飯成本這塊,基本上能掙錢但不多,每份兩元的米飯純利潤在0.5元左右,這只是單純的說賣掉米飯掙的錢。

其次做米飯的米,我可以跟大家實話實說,質量肯定是稍微差一點,所以能有利潤空間;另一方面就是拿貨價格低,因為長期大量需要大米,所以就跟附近的糧油店達成了協議,就是他們長期給我家供應陪攔大米、食用油、調味品等等一些東西,然後這些商品的利潤兩家是蘆圓胡二、八分賬的,我們從這里還能抽取20%的利潤。

綜合算下來,賣一份米飯至少能有0.6元的利潤。

接下來就是菜的利潤,我家的菜品主要是11個品種,其中肉菜有4個,主要是紅燒肉、燉的那種中等個頭的魚,宮保雞丁,還有就是酸菜粉條炒雞胸肉,肉菜供應需要重點說一下,所有肉菜沒有單獨賣,都是統一算到12元的盒飯中,只是單獨要肉菜的只能給三樣,魚是限量只給一條。

我需要重點說一下魚為什麼是限量一條,魚是從我們當地的水庫買來的,每天魚的成本在3.18左右,這是按斤計算平均到每條的價格,加上魚的製作成本,銷售是額外要的魚每條賣6塊,平均每條魚的利潤有2塊,每天能額外賣出60條魚左右,又能創造120元的利潤(魚的銷量很慘淡,基本上每天所有的盒飯,也就是賣出150條左右)。

⑸ 100份快餐成本

100份快餐返凳成本三百五如橋十至四百元之間。盒飯的成本不是很高,在售價的百分之三十五至百分之四十左右。第一要看是什麼規格的盒飯,一份盒飯售價20元,那一百份的售價就是兩千元,成本大概在七百至八百之間。盒飯規格低一些,一份售價是十元,渣世猛那麼一百份的成本三百五十至四百元之間。

⑹ 盒飯成本是多少

米飯按0.3斤/份算,約0.5元;肉按0.3兩/份算,約3.6元;蔬菜按1元/份算,合計菜金5.1元,水電費等按0.2元算,成本合計5.3元/份

只要銷量能打開,還是比較能賺錢的

⑺ 一份盒飯的真實成本有多少錢

普遍成本價在3到4元左右,如果你的成本價達到了5元那除非你的售價達到了8或10元,不然你的成本控制方法有問題,一個盒飯利潤最起碼要在3元以上,否則根本賺不到什麼錢。

盒飯簡介:

盒飯( a box lunch)又稱為快餐,在中國,一般是以米食為主配以各種炒菜等副食的便捷餐飲。現代人工作壓力大,生活節奏加快,午餐在外吃盒飯、快餐是常事,有的人甚至一日三餐都在外面解決。

這樣雖然比較方便,但缺點也顯而易見,很多人對辛辣食品頗有好感,有的不良小販為了節約成本,將不新鮮的食品調入辣椒,長期的油膩、辛辣食品,不規律的飲食,過飽或過飢,再加上運動少,極易誘發肛周疾病,最終導致「盒飯綜合症」。

⑻ 盒請大家幫我算算盒飯成本、及其利潤

Y - 預計月收入:12元×50份×30天=18000元

成本:
A- 房租水電--1000元;
B- 廚具的購置,按可以使用三年計算,支出總額除36(月數)=每月廚具的費用,;
C- 一天50份盒飯的材料成本(使用幾斤肉,幾斤蔬菜,消耗的油鹽醬醋,花椒大料,,,等總金額),計算出金額再 乘 30(天)換算成每月的材料成本;
D- 幾個人參加,按月工資 1500計算,人數×1500 ,為工資費用(工資標准自己確定一下);

E- 計算利潤, 利潤= Y - A - B -C - D ,這樣計算得出預計的一個月的利潤是多少。。

A+B+C+D=總成本
總成本÷30天÷50份=每份盒飯的成本。。

供參考。。。

⑼ 求盒飯成本怎麼算!!

這個我們研究過籠子飯的成本,3.5元到4元之間的成本。賣價10元。3.5元到4元的成本是包括1個洗碗工人,1個廚子,1個1000元的鋪位,水電費,等等,廣州2012年地區的。

⑽ 一盒10元的盒飯成本是多少

肉1.5兩=1.8元,素菜=1元,大米3兩=0.6元,調料0.3元,油0.3元
即一份盒飯原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行業一般標准原材料成本為售賣價格的60%左右。
關於進食盒飯建議:
首先要避免正餐天天吃盒飯。平時在辦公室要補充B族維生素、維生素C、維生素A和微量元素,還應喝些蜂蜜、酸奶,吃些水果等。
其次,一定要保持大便通暢,縮短糞便在體內停留的時間,減少有毒物質在腸道中被吸收。
第三,上班族食物搭配應注意營養均衡,一天攝入的蔬菜應在200克左右,可多吃青豆、紅薯、豆腐、紅蘿卜等,每天蛋類、肉類食用量不宜超過100克。
第四,多吃水果可以彌補蔬菜在保存過程中損失的維生素,建議在早上10時前和下午2時30分後食用。