A. 求原材料成本計算公式
首先求一噸產品的數量:1噸=1000公斤=1000000克,產品數量=1000000除以368克/個=2717.3913個/噸
再計算14300/2717,3913=5,26元/個
B. 鋁型材擠壓車間每生產1噸鋁材需實際成本要多少
從鋁棒加工到擠壓型材到熱處理再到包裝出售,成本大約6000元左右。
C. 原料進價387.5元,加工費400元,一噸原料能出產品1.25噸,1噸產品成本是多少(如
答:假設1噸產品成本(成本=原料費用十加工費用,還有人工費用,材料損耗費用,水電,場地等這些費用皙忽略不計)為x元,那麼,(387.5十400):1.25=x:1
x=630元。也就是說,1噸產品成本為630元。
D. 生物燃料多少錢一噸
根據原材料不同,手凳鋒熱值和灰分也不同。熱值越高,灰分越低價格越高。一般來粗攔講軟雜木800多,硬雜木1000以上。不畢晌過近期顆粒供不應求,價格一直再漲
E. 1噸鐵的成本計算
煉鐵工藝的生產成本構成主要為原材料(球團、鐵礦石等)、輔助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及動力(焦炭、煤粉、煤氣、氧氣、水、電等)、直接工資和福利、製造費用、成本扣除(煤氣回收、水渣回收、焦炭篩下物回收等)。根據高爐冶煉原理,生產1噸生鐵,需要1.5-2.0噸鐵礦石、0.4-0.6噸焦炭以及0.2-0.4噸熔劑。
煉鋼工藝的生產成本構成主要為生鐵、廢鋼、合金、電極、耐火材料、輔助材料、電能、維檢和其他等費用。中國目前主要的煉鋼設備為轉爐和電爐,基於冶煉原理的不同,轉爐和電爐在主要的原料(生鐵、廢鋼)配比有一定的差異,轉爐工藝一般需配置10%的廢鋼,而電爐工藝廢鋼的使用量則佔到80%。
結合國內鋼鐵企業的平均情況,煉鐵工藝中影響總成本的主要因素是原料(鐵礦石、焦炭)成本,而包括輔料、燃料、人工費用在內的其他費用與副產品回收進行沖抵後僅占總成本的10%左右,而煉鋼工藝中因為耗電量的增加、合金的加入以及維檢費用的上升使得除主要原料外的其他費用佔到煉鋼總成本的18%左右。煉鐵、煉鋼工藝中的其他費用波動不大。
本文以1噸鋼生鐵需要1.6噸鐵礦石、0.45噸焦炭為計算依據,並參照2007年中國鋼鐵行業的平均鐵鋼比(0.96)和廢鋼單耗(0.15噸)作為測算依據,形成以下模型:
生鐵噸製造成本=(1.6×鐵礦石+0.45×焦炭)/0.9
粗鋼噸製造成本=(0.96×生鐵+0.15×廢鋼)/0.82
鋼鐵企業的粗鋼成本因受多因素的影響,不同的工藝、不同的爐況、冶煉不同的產品均會使成本發生很大變化。上述模型僅是從行業研究角度,對整個鋼鐵行業所測算的一個平均水平。
在實際研究時,考慮到煉鐵、煉鋼工藝中其他費用波動不大,一般僅對價格波動大且對成本有較大影響的鐵礦石、焦炭、廢鋼的價格變動所引起的粗鋼成本的變動值進行測算。
本文以2008年鐵礦石長協礦價格變動而引發粗鋼成本的增加值為例,做簡單測算。
F. 誰做過秸稈壓塊 製作1噸的成本有多少,能有多少利潤 銷路如何
你問的問題說明不是很詳細,壓塊的成本裡面主要是秸稈的原料成本,這要看你當地的價格,利潤和銷路也主要取決於你當地具體情況。給你框個大概,你自己套一下:
一、基本設施的投入
1、每小時壓制2噸左右的設備,扣除國家的補貼之後,大約20萬元。
2、場地租金、配電室、地磅等投入約40萬(概算)
總計約60萬元
二、成本分析(可能是你最關心的)
1、人工成本約40元/噸
2、原料成本約150元/噸。(具體價格要看你當地水平)
3、耗電約65元/噸
4、管理、設備折舊、維修60元/噸
大概315元/噸(實際費用只多不少)
三、利潤
1、一般秸稈壓塊的價格是煤價的一半,370-400元/噸
2、扣除成本後,每噸的利潤約為55-85元/噸(實際利潤需要扣除運費)
只是個概算,銷路需要根據你當地情況自己掌握,不過國家對這個扶持的力度比較大,
如果你的規模可以注冊資金1000萬,每年能生產10000噸以上,還能拿到國家的補貼,
每噸約150元,白給的。
在做任務,好不容易打這么多字,給個最佳吧
G. 我的鮮魚價格在2千元每噸。請問我做出來的魚粉成本要多少錢一噸
加工費電費100度50元,人工費40元,煤400元,包裝20元,原材料3.5X2000=7000元7510一噸成品的成本
H. 做衛生紙加工需要的成本 每噸有多少利潤
一些想創業的朋友關心的就是衛生紙加工的成本和利潤,衛生紙加工每噸有多少利潤呢
衛生紙是大家日常生活當中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的東西,需求量還是比較大的。生活用紙之所以銷量如此之大,就在於衛生紙已成為一種能夠影響、覆蓋更多人的生活的必需品。我們生活中也不能沒有紙,這也就造就了生活用紙巨大的商機。一些想創業的朋友們,在了解了之後覺得衛生紙加工就是個不錯的選擇。衛生紙加工風險小、投入資金少、收益快。是我們創業比較好的選擇。
做衛生紙分為原材料加工和衛生紙加工。原材料造紙生產污染比較大,辦廠困難。而衛生紙加工屬於二次加工,是直接購買原材料回來加工生產衛生紙的,沒有任何的污染,國家也鼓勵加工創業,衛生紙銷量如此之大,成本也不需太多,我們就可以辦家衛生紙加工廠來生產。
做這個行業,重要的就是衛生紙加工設備的選擇,衛生紙加工設備根據配置不同,價格大概只需要六萬左右不等的都有,當然還有配置和自動化更高的設備,大概十幾萬多。現在常用的是1880型號的衛生紙加工設備。
現在大部分的廠房都會建在租在鄉鎮,物價便宜,有著很大的場地,廉價的勞動力,是我們生產加工的比較好的選擇。原材料的價格,因質量、材質的不同,價位大概六千到八千左右。這些也就是做衛生紙所需要的成本了。
因為咱們自己做的話一般都是按重量來換算的,不管是批發原紙還是出售成品紙都是按每噸多少錢,那麼我給大家算一下一噸紙的成本和利潤
備注(1880復卷機一天八小時兩噸紙,也就是做一噸要四個小時)
成本:人工2-3個人4小時 150元 一個人半天50足夠,只多不少
電費,一小時5.5度 22元 一度三相電按1元
一噸包裝袋費 300元 一噸成品紙300足夠,只多不少
150+22+300=472元
也就是說您用什麼原紙再加上這些費用就是您生產的總成本,可以去當地超市看下紙一提多少錢,有多重
比方說您的一提紙比如是兩斤,但是兩斤是包括了包裝袋和噴膠的重量,一個袋子或許輕,但是一噸紙用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按紙的價格給賣了
一噸紙做出來的總成本也就是原紙的價格+四五百元就是咱們加工這一噸紙的總成本了,一噸紙的純利潤大概在五百元左右,市場有一個不變的定律,風險小的,需求量大是適合長期發展的行業,所以說這個行業還是比較適合想要創業的朋友們的!
I. 生物柴油的成本與售價
生物柴油成本主要是原物料地溝油,由於各地價格不一,冬夏價格也有差異,以廣東地區為例去年每噸價格在3400-4300元波動,除了原料之外,生產成本依工藝不同成本也不同,一般每噸的生產成本在400-1200之間,目前批發價約為5800-6200。
根據原料指標決定,水雜少一些酸價低一點兒的基本在4800-5000吧,酸價高一些的價格能低一些。
目前,依據原料和生產商的不同,美國凈生物柴油的價格不及0.515~0.793美元/L;含80%生物柴油成分的混合生物柴油的市場價格,每升比傳統柴油要貴7.93~10.57美分.
中國的生物柴油生產基本上還沒有進入成熟的商業運行.關於中國生物柴油的評價是「價格低廉」.相信這是根據生物柴油發展趨勢作出的定性的判斷,而非定量的數據.就目前技術而言,生物柴油的成本估計比傳統柴油貴.
這里指的生物柴油的來源主要指:大豆,麻瘋樹等等。
國內生物柴油成本分析
以年產5萬噸生物柴油為測算基準,採用SRCA工藝技術,原料單耗以原料中可皂化物計,分別測算以廢棄油脂、桐籽油(木本油料暫以桐籽油為例)和進口棕櫚油為原料生產生物柴油的成本。
1)廢棄油脂作原料
廢棄油脂的價格隨食用油及原油價格的波動變化較大。按廢棄油脂的到廠價4200元/噸測算,生物柴油總成本約為6003元/噸。
2)棕櫚油作原料
根據國際市場棕櫚油價格,2004-2009年上半年毛棕櫚油平均價格約4760元/噸,成本測算中棕櫚油價格暫按5000元/噸考慮,則扣除副產品回收後,生物柴油完全成本為6676元/噸。
3)桐籽油作原料
目前木本油料還沒有成熟的工業化運作的原料林基地,原料成本受林地建設、良種栽培、維護、採摘、果實含油率、壓榨等因素影響。考慮上述因素,若桐籽含油率按35%估算,則桐籽油價格約6000元/噸[4],據此測算,扣除副產品後,生物柴油完全成本約為7676元/噸;若桐籽含油率按30%考慮,桐籽油價格粗估約6900元/噸,則扣除副產品後,生物柴油完全成本應為8657元/噸。
小油桐種植、生長、結果、出油率等不確定性因素較多。桐籽畝產按350千克、桐籽出油率按35%考慮僅是一種理想狀況,若未來採用木本原料的生物柴油企業要保證正常生產運行,首先要降低原料種植、採摘和壓榨等各環節的成本。
測算結果表明,國內外生物柴油原料成本占總成本80%以上,原料成本差異直接影響生物柴油成本。以廢棄油脂生產生物柴油的成本最低,為6003元/噸;以桐籽油為原料生產生物柴油的成本最高,達7676元/噸。