⑴ 食品生產方面的幾條英語片語,高手幫看看是什麼意思
分類: 教育/科學 >> 外語學習
問題描述:
1.Cost per lb. (ind. packaging and packer margin)
2.Processing Cost (Labor & O/H)
3.Freight return
4.Est Ing Cost/lb
5.Est RM Cost/lb
6.Normal / Proprietary / Exclusive 這個好像是指的配此運鄭方的所有權,森頌不知具體該怎麼翻好
解析:
每磅成本
加工費
運費返還
每磅消耗
?
普通/自主/獨家配方悄握
⑵ 衣服的成本核算
計算成衣生產成本的公式:
每單位成衣總價格(FOB)=(布料或紗線成本+生產成本+本地運費+文件費+配額費用+稅項+雜項)*(1+邊際利潤)
註:以件或打為單位
一、布料成本
每單位成衣布料成本=每單位長度或重量布料成本*(1+財務費用%)*每單位成衣布料用量 布料用量是指用來製造一個單位成衣(以件或打計)的布料長度(碼或米)或重量(磅或千克),用量的計算應同時包括額外的損耗,例如損壞或縮水。
財務費用包括直至成衣付運前,就布料價值所要支付的信用費用或銀行利息,這項必須根據買賣雙方的付款條件和協議而訂定。
A 梭織服裝
1 購買成品布 每單位成衣的布料成本=每碼成品布價格*(1+財務費用%)*每單位成衣布料用量的碼數 或者 =每米成品布價格*(1+財務費用%)*每單位成衣所需消耗布料用量 的米數
如: 一件女裝襯衫需要每碼RMB10.00元的全棉布料2碼,財務費用是5%..那此件衣服的布料成本是=10元/碼*(1+5%)*2碼=21元或10元/0.91M*(1+5%)*0.914M=21元
2 購買進一步加工的坯布料 計算方式與購買成品布料相近.只要加多一項加工費用(印花,漂染及整理) 每單位成衣布料成本=(每碼坯布價格+每碼加工費)*(1+財務費用%)*每單位成衣布料用量的 碼數
或者=(每米坯布價格+每米加工費)*(1+財務費用%)*每單位成衣布料用量的 米數 注意,在計算布料用量時應該加上加工過程中可能的損耗(如縮水等) 如: 坯布每碼是6.00元,漂染廠費用是每碼2.00元,每件衣服的布料用量是2.2碼,包含發加工過程中縮水和損耗.
衣服的布料成本=(6.00元/碼+2.00/碼)*(1+5%)*2.2碼=18.48 =(6.00/0.914M+2.0/0.914M)*(1+5%)*2.2*0.914M=18.48
3 縫接針織服裝
在紡織行業內,紡織服裝的布料用量是以磅作單位的,計算縫接針織服裝的布料成本所用的公式與上過公式相同.
每單位成衣布料成料成本=每磅成品布布料的價格*(1+財務費用%)*每單位成衣織料用量的 磅數
注意如布料用量是以碼為單位的,應該先將碼數單位化成磅.
每單位成衣布料用量的磅數=布料寬度(英寸)*每單位成衣布料用量(碼)*標准布料重量(G/M2)*0.00082/16
二、紗線成本
毛衫類成本是以紗線價格而不是以布料價格來計算的,正常情況下,每單位成本的紗線成本的計算方法是將每單位成衣的紗線用量(磅)乘以每磅紗線價格。針織結構越復雜,需要的紗線就會越多,紗線成本也相對越高,為了更准確的計算布料成本,好多時候都需要做一件樣品,才決定成衣的真實重量,然後先至可以准確估計了紗線用量。 三、生產成本
不同種類成衣的製造工序及技術應用程度(如電腦系統相對於人手操作效率會更高)都有所不同。不過系大部分情況下製造商只會以總CMT成本給買家報價,而不會提供每個製造過程的詳細成本分析。
1 梭織服裝及縫接針織服裝生產工序相同,雖然所用的布產結構與設備/機械可能不一樣,但不會顯著影響生產成本。成本是每項生產工序的費用總和:裁剪,車縫,洗滌,整理費(包括熨壓,修飾,釘紐扣,檢查,釘標簽,上掛牌和包裝),再加上輔料費用(如標簽,裡布,襯布,紐扣,肩墊和拉鏈)。
每單位成衣生產成本=每單位成衣的裁剪費+車縫費+洗滌費+整理費+輔料費
2毛衫的生產成本也是每項生產工序費用的總和:編織,縫盤,洗滌和整理(包括整熨,拆線,挑撞,補衣,釘紐扣,釘標簽,上掛牌和包裝),再加上輔助物料費用(如標簽,裡布,襯布,紐扣,肩墊和拉鏈)。
每單位成衣生產成=每單位成衣的編織費+縫盤費+洗滌費+整理費+輔料費
四、其它
除了布料成本及生產成本之外,若是計出成衣的FOB價格,還要加上以下各種成本費用:
本地運輸:內陸的運輸費用
文件:處理文件費用
配額:購買配額費用
稅項:進中材料,零件/配件,如布料,紐扣所要的稅項
雜項:沒有分類支出的,如包裝費用,行政費用,租金,維修費用等
邊際利潤:利潤作為成本的百分比
定後,洗後克重與縮水率的關系。
一塊布在定型後的重量假設是185G,面積是1M2,此塊布在經過洗水後,因為縮水率的關系,所以只是面積上縮小了,重量是不會改變的。
⑶ 磅的意思
基本釋義
[ bàng ]
1.英美製重量單位,一磅合0.45359237公斤。
2.用金屬製成,底座上有承重金屬板的台秤。
[ páng ]
1.〔~礴〕a.廣大無邊,如「氣勢~~」;弊侍b.擴展,充滿,如「熱情~~」。敏卜凳
2.〔~音〕在證券、橋旅外匯等市場上,表示價格漲落的單位。
詳細釋義
磅 [bàng]
300克到1070克范圍內各種不同的重量單位名稱之一
從前用過的重量名稱,現只理論上存在,每磅等於5760格令或373克
用磅秤稱重量 。
另見 páng
⑷ 一個四磅的水果蛋糕成本是多少
一個四磅的水果蛋糕的成本與製作方式有關。通常,水果蛋糕由糖、麵粉、黃油、奶油、蛋、混合水果等原材料製成。其中則搜,成本主要來自原材料、製作過程和勞動力成本。一般來說,蛋糕店或烘焙店的成本大約是每磅5美元左右。因此,四磅的水果蛋糕成本孫凱歷大約在孫仔20美元左右,當然這並不算上租金、水電費、設備維護等因素。而售價通常是成本的三倍或以上,所以四磅的水果蛋糕售價大概在60美元以上。
⑸ 采購(AP)重量=22磅7盎司 出菜重量=17磅10盎司 采購成本(AP)=6.95美元/磅 a.每磅出菜成本是多少 b.計
22磅7盎司約等於22.44磅 17磅10盎司約等於17.63磅 每磅出菜成本=采購數輪清世量x每磅成本臘肢再除以出菜量根據公式就可以算正答出
⑹ 食品生產方面的幾條英語片語,高手幫看看是什麼意思
每磅源散搏成本
加工掘坦費
運雹祥費返還
每磅消耗
?
普通/自主/獨家配方
⑺ 美國超市標的每lb1.59美元是什麼意思
就是1磅 的價錢 ,1磅=04545kg
⑻ 磅是什麼意思
磅的意思是英制質量單位;形容氣勢盛大,雄偉氣勢。
磅是一個漢語漢字,拼音bàng或páng,屬於漢語常用字,《玉篇·石部》記載:磅,石轎森聲也。磅本意即為石頭墜落的聲音。
讀pāng時,但此義不常用;又讀作páng,用作拆仔磅礴,指廣大無邊的樣子,又指氣勢浩大;又讀作bàng,是英語pound的翻譯,是英制質量的單位。還可以當作文字排版的大小單位。
磅是印刷設計中文字大小的單位point的音譯,中文正確翻譯為點,縮寫為pt。在排版印刷中,文字的高度和寬度形成的文字大小都有特有的度量單位來計算,即點數和西塞羅,現代常用point作為單位。在常規的排版中,字型大小以點來單位。活字的大小稱為字型大小,而字母的寬度稱作字寬。
⑼ 我要計算衣服成本的公式
我家以前也開過做衣服的小作坊,當時的成本不過是自己核算下,把買機械和布料,毛線等等的價格平均分攤到每一件衣服的最終售價裡面,呵呵。我想成本並不難理解,想要更深入更書面化的說——也就是做一件衣服所要付出的直接金錢成本和做一件衣服你所要放棄的東西。