當前位置:首頁 » 生產成本 » 剛做紙管怎麼算成本呢
擴展閱讀
電腦上工具箱如何添加 2025-05-20 10:00:32
鑽石vj是什麼意思 2025-05-20 09:54:38

剛做紙管怎麼算成本呢

發布時間: 2023-04-27 15:48:18

『壹』 紙管成本怎麼核算

你這個問題中的主體是誰呀?

『貳』 我公司是一家做紡織面料的貿易企業,在銷售過程中使用了紙管,請問紙管要怎麼做會計分錄

其實做銷售成本是可以理解,我們可以把它轉到低謹虧值易耗品:
借:主營業務成本
貸:周轉材料—低值易耗品—紙管
但是怎麼確定它究竟使用了多少?費用多少?還有梁返分攤比例?這是我想不通的地祥渣神方。

『叄』 紙管是怎樣制定價格的

按紙買回價格 按重量計算成本,比如1800買來的紙 一般買2400-2500一噸。

『肆』 紗廠用紙管,自己生產有多少利潤有幾個利潤點,一噸貨

紙管加工廠通常生產衛的成本不是很高,加工一噸啟缺源卷紙一般可以獲利1000元左右,純利潤的比例在20%左右,紙管的使用量和消耗量非常的大,我們可以通過擴展銷售渠道增加銷量的方式來賺取更多利潤,市場需求量大,利潤非常可觀,扮亮年賺10萬元悄態以上。

『伍』 怎樣計算紙管成本以及紙管廠利潤

按重量進行計算美噸紙加400元膠錢既是成本 qq1244773452

『陸』 寶塔紙管的利潤演算法是什麼

紙管廠陵卜利潤計算公式?
1個回答
回答時間: 2021年5月20日
[最佳回答]一、利潤緩燃計擾汪虛算公式 1、營業利潤 =營業收入-營業成本-營業稅金及附加-營業費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(或減變動損失)+投資收益(或減...

『柒』 請大家幫幫忙啊,我廠是做紙管的,老闆要我算月利潤,具體該怎麼算~

我來給你分析下!首先確定這個月的開始時間!習慣都是1號!然後,開始統計從一日到31日!材料入庫多少(總數)。出庫多少!水電費人工費這個好算!把這些數據計算好!去除成本。就是利潤!人工費+水電費+原料+設備折舊費+原料消耗系數=成品\件。即每件多少利潤!如果是小廠子很多數據都拿不出來!這怎麼辦?HI我!採納啊!

『捌』 紙管材料成本計算方法

材料成本計算方法:
紙箱價格(元)=瓦楞紙板出廠每平方米價(元/m2)×紙箱展開面積(m2)
一、瓦楞紙板出廠每平方米價的計算
1.楞紙紙板的組成
楞紙紙板主要分為三層瓦楞紙板、五層瓦楞紙板和七層瓦楞紙板。
三層瓦楞紙箱主要用於包裝重量較輕的內包裝物,三層瓦楞紙箱又叫單瓦楞紙箱其結構是由一張瓦楞紙兩面各粘一張面紙組合而成。
五層瓦楞紙箱主要用於單件包裝重量較輕且易破碎的內裝物;五層瓦楞紙箱又叫雙瓦楞紙箱,過去簡稱為三黃兩瓦。五層瓦楞紙箱的結構是由面紙、里紙、兩張芯紙和兩張瓦楞紙粘合而成,楞型的組合通常採用AB型(重慶地區葯品包裝以此型最多)、AC型、BC型、AE型或BE型。
七層瓦楞紙箱由下列紙板組成三層瓦楞箱板紙(主要用於重型商品的包裝,如摩托車等);
組成:由面紙、瓦楞紙、芯紙、瓦楞紙、芯紙、瓦楞紙、里紙粘合而成。瓦楞楞型的組合通常採用BAB型、BAA型、CAC型或BAC型
2.統一瓦楞紙板的計量單位
1).一般紙箱廠購進時面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙均以噸價計算。即各種面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙為每噸多少元,其單位表示為」元/噸」,而計算時必須換成」元/公斤」,
如進價為5200元/噸,則按公斤算即為5200元/1000kg=5.20元/kg.
2).一般紙張的重量通常講克重,實際上應為每平方米多少克重即各種面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙重量均以」克/m2」為代表單位,為計算必須統一其用量單位,這里必須把「克/ m2」 換算成「kg/m2」 。
如購進300克的牛皮紙,即是300g/m2的牛皮紙,此時將「300克/m2」換算成(300/1000)kg/m2」,則得0.3kg/m2 。
3).瓦楞原紙製作瓦楞紙的系數的確定
瓦楞原紙因壓瓦楞後引起紙張長度方向上的縮短其縮短比值稱為壓縮比系數。此項系數各製造廠無統一標准,其原因在於各製造廠的生產能力、管理水平的高低直接影響瓦楞紙的收率高低,但包裝界一般默認如下系數;
A楞的壓縮比系數為1.59,即1.59米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
B楞的壓縮比系數為1.36,即1.36米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
C楞的壓縮比系數為1.50,即1.50米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
E楞的壓縮比系數為1.27,即1.27米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
3.瓦楞紙箱各種紙每平方米的紙張價計算
(1) (1) 面紙、里紙、芯紙的演算法
例:進價4800元/噸的面層紙為350克/m2,其每平方價應為;
(4800/1000)×(350/1000)
=4.8×0.35
=1.68(元/平方米)
(2) (2) 瓦楞紙的演算法
例:進價1800元/噸的高強瓦為180克/m2,其每平方米價應為:
(1800/1000)×(180/1000)×1.59
=1.8×0.18×1.59
=0.516(元/平方米)
4.瓦楞紙板原材料每平米成本價的計算
現有客戶要製作五層瓦楞紙箱,要求採用面紙為牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/格紙180克普/里紙280克茶板紙,試計算箱板紙每平方米之成本價格。
列表計算:
紙名 克重 進價(元/噸) 層數 系數 計算式(元/每平方米)
面紙牛皮卡 300 5200 1 1 (300/1000)×(5200/1000)×1×1=1.56
高強瓦紙 180 2250 2(1.56+1.39) (180/1000)×(2250/1000)×2×2.95=2.39
芯紙 180 1700 1 1 (180/1000)×(1700/1000)×1×1=0.306
里紙茶板紙 280 2500 1 1 (280/1000)×(2500/1000)×1×1=0.70
總和(元/每平方米) =4.96
5. 瓦楞紙板出廠價計算的主要因數及系數
紙箱出廠價應包含紙箱原料成本價與其它應攤費用之總和。
其它應攤費用包括輔助材料(粘合劑、油墨、扁絲、動力)、設備折舊、工人工資、稅收等等。
在紙箱出廠價中一般紙箱原料成本佔0.5~0.7,其它應攤費用佔0.5~0.3,一般廠家取值是紙箱原料成本佔0.65,其它應攤費用佔0.35。而簡易推算則採用工料對半即0.5的系數進行大既估計。
6. 瓦楞紙板的出廠價
箱板紙的出廠價=箱板紙原材料每平米成本價/0.65
根椐《4. 箱板紙原材料每平米成本價的計算》中提供的資料可計算出箱板紙的出廠價應為;
箱板紙的出廠價=4.96/0.65=7.63元/平方米

『玖』 外貿彩盒/外箱/紙管單價怎麼核算

這個都是根據盒子的用料,損耗和人工成本來計算的,相同的尺寸做不同的盒子和印刷價格都是不同的。

『拾』 我是剛開始做紙管加工的,想問問大俠怎麼樣具體計算成本

首先計算成品紙管重量(厘米為單位),如:長度370cm,壁厚0.5cm,重量4.2kg,就可以用4.2/370得出每厘米的重量,然後再乘以原材料價格(元/噸),這就是成本價格,一般加上20-30%的毛利。