㈠ 油酥燒餅的成本
一個油酥燒餅的成本大概七毛。
燒餅是由:面,蔥花,油,芝麻製作而成的。
一個燒餅需要的面大概是200g,按照市場上面的價格來算,200克的免費陳本價格是2毛錢。
蔥花是放在燒餅裡面的材料,一個燒餅的蔥花按照1毛錢來算。
燒餅在和面的時候需要油,一個燒餅的油的價格大概也在2毛錢左右。
燒餅的芝麻要根據放的芝麻的多少來算,一般一個燒餅需要2毛錢的燒餅。
所以,綜上所述,一個油酥燒餅的成本大概是七毛。
㈡ 一個人打燒餅一年能掙多少
一年能賺18萬左右。
我們先來大致計算燒餅的成本是多少?製作燒餅需要麵粉、糖、鹽、芝麻等,一斤麵粉可以製作60份燒餅,如果一斤麵粉的價格是5元,餡料需要10元,計算後發現一個燒餅只需要兩毛五,這是純粹的燒餅成本,再加上人工費用、房租以及水電費等,最多需要五毛錢。
五毛錢燒餅,以一元價格賣出去。每天製作600個燒餅,毛利是600元,純賺300元。
當然,聰明的創業者們不可能只賣燒餅,可以搭配各種各種的早餐,比如豆漿、油條以及豆腐腦等,成本較低利潤很大,這樣一來每天可以賺500元以上,一年下來燒餅店的利潤就能夠達到18萬元左右,利潤還是非常可觀的。
㈢ 一元一個的燒餅,利潤有多大
按著市場食品通行規則,一元一個的燒餅毛利五毛錢,上下錯不過一元,多了沒人買,少了沒人干。
按說這100%的毛利率夠吸引人的,而且技術含量小,投資很少,做多少都會隨時賣掉,幾乎零風險。單從經商三要素來講,這個生意應該爭著去做,事實上並沒多少人願意做,這里只說三個主要原因:
第三個,這活還沒法工業化。全手工製作燒餅的模式,好像定了型,連饅頭都不如,人家還可以機器和面,減少了大量的人工。燒餅還不行,機器和出的面,烤出來味道差很多。而且燒餅非得一個一個的盤,一個一個的烤,還得炭火,煤火就不行,味道不好。再一個燒餅還非得趁熱吃,過期疲軟不香。這些因素決定了燒餅的製作工藝,限制了產量。
所以,燒餅雖然是單位利潤率很高的食品,卻是不大賺錢的生意,起碼賺不到大錢。
㈣ 武大郎燒餅一個4元成本利潤
武大郎燒餅的成本價一塊錢五左右,四塊錢售價利潤達到兩塊五一個,有時加蛋或者火腿的話利潤達到三四塊錢一個,利潤可觀,一天賣兩百個,一天可以賺六七百。
㈤ 一個五香燒餅的成本
0.36元。使用麵粉,每袋為50斤,售價為90元。每個燒餅平均用麵粉2兩,售價Wie1元一個,那麼他的麵粉成本就是在0.36元,利潤是非常多的。
㈥ 烙大餅一年能掙多少錢
20萬。
烙餅的利潤非常可觀,使用中筋麵粉,每袋大約50斤,售價90元左右。每個燒餅平均用麵粉2兩,那麼他的麵粉成本大約在0.36元左右。水、發面鹼。一噸的自來水大約是五塊五毛錢。水和麵粉大概的比例是1比4,這樣每個燒餅用水的成本應該是0.05斤,水的成本就在大約0.000125元。一包發面鹼大概2元錢,應該可以烙出來600個燒餅左右,這樣每個成本就是0.005元。這兩項雖然列出來但是成本微乎其微我們充其量算0.01元計算。年賺20萬元以上不是問題。
_
㈦ 賣燒餅和鹵肉對比
<strong>賣燒餅和鹵肉的對比如下</strong>
1、一斤鮮肉大概能鹵出來半斤鹵肉,鮮肉成本是30~35塊錢一斤,也就是說鹵肉的成本在70塊錢左右一斤,但是賣只能賣80一斤,因為這種賣高了的話,買的人會很少。也就是說鹵牛肉的毛利在15%左右,再扣除掉其他一些成本,基本上利潤低於10%。當然,如果你以一些劣質的材料做熟食例外,那個毛利高的很多。
2、我們再來看燒餅的成本。麵粉成本在兩塊錢一斤,基本上可以做出六七個燒餅,每個燒餅能賣到3塊到4塊錢,也就是能賣18元,毛利能達到80%以上。而且燒餅是屬於是快速消費品,有很大的群眾基礎,一天賣個幾百個燒餅都是很正常的。
同樣賣1000塊錢營業額,鹵肉只能掙100塊錢,但是燒餅能掙800塊錢,明顯燒餅更掙錢。燒餅,屬大眾化的烤烙麵食,品種頗多,有大餅、烤餅、縉雲燒餅、溫縣古麵坊傳統(老面)燒餅、黃山燒餅、傳統燒餅、湖溝燒餅、芝麻燒餅、油酥燒餅、起酥燒餅、發面堆、掉渣燒餅、糖麻醬燒餅、爐干燒餅、缸爐燒餅、羅絲轉燒餅、油酥肉火燒等。