當前位置:首頁 » 生產成本 » 廣式月餅的成本一個在多少
擴展閱讀
鑽石4c中哪個指標最重要 2025-05-24 09:37:02
剪映成本低怎麼辦 2025-05-24 09:37:02

廣式月餅的成本一個在多少

發布時間: 2023-04-04 00:19:40

❶ 廣式月餅價格是多少錢一斤

我感覺月餅正常,價格大約得二三十元一斤,這樣子比較好,大家都可以接受,時候有時間自己可以在家裡做月餅的

第一步:製作梘水

製作廣式月餅少不了梘水。首先,用廚房電子秤稱取10g小蘇打放在烤盤上;然後放入億田蒸烤一體集成灶,烤箱提前預熱到150°C,然後烤5分鍾,加熱過的小蘇打就變成了鹼。把小蘇打放入碗中,放涼之後加入30g水,攪拌均勻之後,就得到了我們需要的梘水。

第二步:製作麵皮

製作早枝麵皮需要用到轉化糖核睜團漿,轉化糖漿可以在網上和超市買到。在盆里倒入120g轉化糖漿,再加一小勺梘水,用蛋抽慢慢攪拌,讓鹼水中和轉化糖漿裡面的酸,在攪拌的過程中會產生大量氣泡,最後氣泡慢慢消失,這就是酸鹼中和的過程。攪拌好之後加入30g花生油,繼續攪拌均勻。加入170g中筋麵粉,用刮刀慢慢攪拌均勻直到沒有乾粉顆粒,揉成面團。揉成團之後包上保鮮膜,讓面團鬆弛2個小時。

第三步:製作餡兒

買了真空包裝的鹹蛋黃,當然如果你家裡有新鮮的鹹蛋黃的話就更好了。因為買的是生的鹹蛋黃,需要先放到烤箱里加熱烤熟。這里就要用到我家的廚房神器——億田S8C蒸烤一體集成灶。這款集成灶下方採用蒸烤獨立的設計,左蒸右烤,今天用到的就是右邊烤箱功能。不得不說,立體循環熱風烤+垂直炙烤帶來專業級的烘培水平。50-230°C寬溫域設計,每一種食材都能匹配到屬於自己的成熟溫度。這次鹹蛋黃我們需要的溫度是180°C,需要提前預熱5分鍾,在蛋黃放到烤箱里之前,我先在它們的表面噴一些水霧,接著烤6-8分鍾左右,出爐之後晾涼備用。

豆沙泥、蓮蓉泥等都是在超市買的成品。因為做的是50g重量的月餅,按照麵皮與餡料3:7比例來製作,餡兒的重量大約是35g,這是餡泥加蛋黃合計的重量。

第四步、製作月餅

取一個小面團在手心裡壓扁,放上餡料然後倒扣,用右手的虎口慢慢往下收,收到三分之一再倒過來慢慢收口,用手指把麵皮慢慢往上推,直至全部封口。為了防粘,把收口搓圓的面團在麵粉里滾一圈。再用月餅模具壓出固定形態和紋路。大家可以選擇不同的模具,做出可愛的月餅改橘。

❷ 月餅成本怎麼核算

做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右

❸ 做一個月餅的成本是多少

做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右

❹ 一塊月餅的成本是多少錢

很多消費者購買月餅的時候都會產生疑惑,一塊月餅的成本到底是多少錢?為何能賣到幾十元甚至上百元的價位?

帶著同樣的疑問,記者采訪了新疆哈立德食品有限公司常務副總經理曹明喜。他告訴記者,目前,哈立德月餅的價格在每襪做塊5元到25元之間,公司最貴的月餅是綠豆凸,25元一塊。綠豆凸價位之所以高,是因為月餅是採用純綠豆、高檔麵粉和奶油製作而成的,為了保證月餅的口感,從餡料製作到月餅皮的製作全部需要手工完成。而其它月餅的價格,則是根據月餅的大小、原料的選用而定的,月餅的分量小,所用的原材料會比較少,因此價位也比較低。

作為新疆知名品牌A里月餅,今年的月餅禮盒價位在98元到428元之間。烏魯木齊市沃德愛里食品有限公司相關負責人介紹,今年月餅禮搭好扒盒的價位下調了15%到20%,去年,禮盒的價位最低在128元,今年則下調至98元。隨著禮盒價格下調,在月餅的選料方面該公司也做了調整。

當記者問到428元禮盒中的月餅到底貴在哪裡時,這位負責人表示,這個價位只是初步的定位,後期根據消費者的需求,會對月餅進行打折,公司只在收回成本的基礎上賺取一定的利潤即可。

針對月餅的成本,記者初步了解到,製作8塊50克的蛋黃月餅,需要中粉75g,每公斤12元;糖漿知昌53g,每公斤5元,玉米胚芽油25g,每公斤12.5元;梘水1g,每公斤5元;一共約2元錢。餡料:紅豆沙餡、綠豆沙餡、鹹蛋黃,一共約5元。每塊月餅的原料成本約1元,加上水費、電費、運輸費、包裝費,每塊月餅的成本約為2元。

❺ 月餅的成本價是多少


鮮肉月餅主要是用新鮮的豬肉製作而成的,一般是以蘇式月餅為主。所以鮮肉月
口下去皮酥餡香,特別好吃,尤其是剛烤制出來的口味更加好。目前市場上的鮮肉月餅價格大約在6.5-8 一隻,如果品質再好一點的,大約在10塊錢一隻
二、雪月餅
雪月餅是近幾年流行的,主要是用西式糕點的製作工藝製作而成的。雪月餅的餅皮類似於廣式月餅的餅皮,但是會更加爽口,裡面的餡料也是以冰淇淋為主,所以雪月餅需要冷藏才好吃。雪月餅的價格在
15塊錢左右一隻。購買後需用冰袋包裝。月餅價格
三、五仁月餅
五仁月餅是最傳統的月餅口味,

❻ 月餅的成本是多少錢

我們以最常見的「雙黃白蓮蓉」月餅為例.,正常一盒四個,標注為750克,每隻重約125克左右(除去鐵盒等包裝),如果以最好的湘蓮做餡,湘蓮一斤約32元左右,最多用75克,價格約為5.0元,蛋黃兩個最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超過8.5元。至於人工及店鋪、稅收的費用加起來估計大約為14.5元左右,以零售的價格(無盒),這種名牌月餅的價格約為24元以上,利潤應該在70%左右。如果包裝漂亮,售價更貴,利潤更高。
以上基本以最好材料的月餅為例,實際月餅用的餡料,蓮蓉根本達到50%,因此成本大約12元,因此利潤更高了。

月餅的毛利很高(行業內都知道的),所以一到中秋節,做月餅的餅家不計其數,如廣州除了歷史上以製作月餅聞名的幾家餅家外,其他什麼賓館、賣點心的店家等都大量製作月餅。一些五星級酒店借酒店的名義,以包裝廣告的形式高價賣餅(起碼在130元一盒以上),品質並無什麼過人之處。其他餅店價格更平,一隻雙黃白蓮蓉月餅可以買到10元/個以下,而且還有大量的人去做。
為什麼這樣平?因為這些月餅的餡料說到底根本沒有什麼蓮蓉,基本上就是以馬鈴薯或地瓜粉之類代替蓮蓉,否則成本不可能那麼平的。因此,大家買月餅最好選擇一些傳統名店,雖然價格貴點,但相對質量較有保障。

吃月餅對身體並沒有什麼好處,只不過是應節食品。月餅的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合適吃的,加上蓮蓉的高脂、高能量及不易消化等,對身體並沒有什麼好處。因此,建議大家試試就可以了,千萬不要大量食用。

❼ 月餅一般多少錢

月餅一般三到五元一塊。

月餅,又稱月團、小餅、豐收餅、團圓餅等,是中國的漢族傳統美食之一。月餅最初是用來拜祭月神的供品。月餅作為拜祭月神的供品,其由來歷史悠久。

月餅一詞,在現存文獻,最早收錄於南宋吳自牧的《夢梁錄》中。月餅與各地飲食習俗相融合,發展出了廣式、晉式、京式、蘇式、潮式、滇式等月餅,被中國南北各地的人們所喜愛。

飲食文化:

月餅寓意團圓,也應該是明朝開始有文字記載的。如果綜合明朝有關月餅與中秋節民俗的資料來看,應該能夠看出月餅取意團圓的歷史軌跡:中秋節祭月後,全家人都圍坐一起分吃月餅月果(祭月供品)。因為月圓餅也圓,又是合家分吃,所以逐漸形成了月餅代表家人團圓的寓意。

以上內容參考網路—月餅

❽ 一個月餅多少錢

月餅一般三到五元一塊。


月餅,又稱月團、小餅、豐收餅、團圓餅等,是中國的漢族傳統美食之一。月餅最初是用來拜祭月神的供品。月餅作為拜祭月神的供品,其由來歷史悠久。
月餅一詞,在現存文獻,最早收錄於南宋吳自牧的《夢梁錄》中。

月餅與各地飲食習俗相融合,發展出了廣式、晉式、京式、蘇式、潮式、滇式等月餅,被中國南北各地的人們所喜愛。

飲食文化:
月餅寓意團圓,也應該是明朝開始有文字記載的。如果綜合明朝有關月餅與中秋節民俗的資料來看,應該能夠看出月餅取意團圓的歷史軌跡:中秋節祭月後,全家人都圍坐一起分吃月餅月果(祭月供品)。

因為月圓餅也圓,又是合家分吃,所以逐漸形成了月餅代表家人團圓的寓意。

將近中秋了,在粵西茂名的一般商場里,月餅以各種名堂減價促銷,一般4隻裝的月餅一盒是大約是60元至120元的幅度。這是比較平民化的針對一般家庭自買自吃的價格水平,所以要在保證質量的前提下顯得更實惠。

用廣東話來講:要更抵食。

其實,一個月餅用料就是一般糕點的用料,伍仁和金腿之類的用料會更多一點,成本會更貴。其它的月餅用料就跟一個包子用料價格差不多。但響當當的出名最貴的包子狗不理包子也就是30元一個。在中檔月餅面前,狗不離包子遠遠排不上號。今年已經到了50元指差李一個月餅堂堂皇皇大名正當地出街亮相了,已經這么貴了,不應該再貴到哪裡去了吧?難道它的性價比敢超越房價嗎?



八九元一封5個的筒裝月餅市面上仍有得賣

其實,市面上還是有最正常的便宜月餅買的,在商場和超市裡,5個一封封裝的也就是8.8元,或者9.8元,也就是說,不慶昌到2元一個的月餅都有。

10元以下的當正常餅一樣來賣的月餅品種也有一些。在粵西茂名,這種餅多是蘇式月餅。


在粵西茂名,八九元一封5個的蘇式月餅

當然,月唯遲餅是一個商品,只要你情我願,無論2元一個,還是10元一個,又或者是30元至50元一個,只要能在市面上成交,有人買就行,別人能不能接受,與成交雙方無關。

每個人挑自己認為合適的月餅來買,過一個合自己意的中秋,這是每一人的自由。祝大家中秋節有一個過節的愉快好心情。

❾ 一個正宗五仁叉燒月餅成本大概是多少錢啊真材實料的那種。

足料的伍仁叉燒月餅(162.5克至175克)成本大約7至8 元1個,包裝等附加材料,人工水電費,機器折舊等,不能一概而論。