❶ 一頭豬成本需要多少錢
1、飼料成本
從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。
2、疫苗和葯物的成本
一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。
3、圈舍成本
每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。
4、仔豬成本
成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。
❷ 養豬也要「持證上崗」,丹麥養豬和中國養豬差別有多大
我想大家都知道中國是世界公認的養豬大國,而且豬肉品牌眾多。但是很多人並不知道,其實在北歐的童話小國丹麥才是真正的養豬強國。大國和強國,本身就是兩個概念。
在丹麥的各大養豬場早滾嘩鏈就實現了自動化,每頭豬的耳朵裡面都裝上特定的晶元等多項電子儀器,來幫助他們檢測豬的情況。比如在進食的時候,掃描器會自動打開擋板讓豬進食。如此科學化的養殖方法,能夠大幅度的提升豬肉的品質。
當豬長大之後,會有專門的車輛來運輸這些豬,系統化的養殖方法讓丹麥成為養豬強國並不是空穴來風。我們國家還有很多需要學習的地方,找到自己的不足,才能夠給我們帶來新鮮、干凈的豬肉。以上說法,僅是個人說法。
❸ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少
自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:
1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。
(3)丹麥養豬成本是多少擴展閱讀:
養豬注意事項
1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。
2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。
3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。
❹ 養豬的成本與利潤分析
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
養豬需要注意的事項:
1、豬舍外圍牆壁要厚實嚴密
豬舍的後牆、山牆、前牆在冬季時要增加保溫設施。為此,可以堆放作物秸稈,可以臨時砌泥土坯。最好是在豬舍初建時,就把外圍的四面牆體做加厚處理。陳舊的豬舍要及時封嚴牆體、門窗的殘留間隙。
2、提高豬舍溫度
提高豬舍溫度的辦法很多,但經濟、簡便、實用的辦法有四種。
一是開放式豬舍覆蓋塑膜。最好是覆蓋雙層塑膜,雖然成本比單層塑膜覆蓋高些,但保溫效果較好。這種辦法適宜肥豬舍和非哺乳母豬舍。
二是封閉式養豬車間實行鍋爐式暖氣供熱。
三是開放式豬舍暖氣供熱加塑膜覆蓋。四是暖氣供熱加電熱器,適宜於哺乳母豬舍。
3、增設床板
在小豬階段,有條件的地方,最好用木板、竹板、加厚纖維板等溫暖性床板,沒有條件可鋪設水泥預制板。
❺ 養一頭母豬要多少成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
❻ 生豬養殖成本
1、養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、防疫成本、人工成本等,出欄一頭生豬成本大約需要1000-1300元。而生豬出欄的重量大約為250-300斤左右,按照市場價每斤10元計算的話,一頭豬的利潤大約為2000元左右。
2、在養殖豬的時候要選擇適應能力比較強、育肥效果比較好的品種進行養殖,還需要給豬提供營養豐富的食物和充足的水源,保證豬舍通風、乾燥,給豬提供一個舒適的生活環境,這樣有利於豬生長發育。
3、豬舍建設在向陽乾燥、地勢開闊、水源充足的地方,豬舍要便於通風,還需要修建排糞溝、食槽和水槽等設施。
4、在養殖豬的過程中還需要加強對母豬的選擇,加強妊娠母豬的管理,可以開展雜交繁育,這樣可以提高仔豬的出生率。還需要提高仔豬的成活率、斷奶個體的體重重和斷奶的窩重。
❼ 丹麥養1萬頭豬只需3個人,他們是怎麼做到的
在我們現在的生活中,豬肉已經成了一種必不可少的食用肉,那麼,世界有70多億人口,每天都要消耗這么多豬肉,我們的豬肉到底從哪裡來呢?雖然現在有殖多的國家並很多,說到養豬最多的國家,我想很多人都以為是中國,但其實有一個發達穗埋的小國家在養豬方面已經超越了我們中國。這個國家就是丹麥,他是屬於歐洲的一個高度發達的資本主義國家。那麼它們到底是怎樣做到三個人左右就可以養一萬頭豬的呢?
據了解,在丹麥的一個年產17000多頭豬的養猜談螞殖場中只有6名工作人員,從這個數據我們不難看出,在丹麥養一萬頭豬只需要3到侍消4個人,所以只有五百六十多萬人口的丹麥,一月成為了世界上最大的豬肉養殖與出口國。對此,不知道你對本問題有什麼看法呢?歡迎在下方留言討論!
❽ 養豬場養一頭豬的成本是多少
G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.
1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.
3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.
按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)
我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.
那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.
現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .
❾ 養豬的利潤與成本分別是多少
01 養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,如果只考慮以上的基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。
養豬是養殖項目中比較常見的一種,不管是農村散戶還是規模化養殖。養豬行業是個非常有市場的行業,不管是做什麼,市場調查都是必須要做的准備工作。在養豬之前,我們就需要了解當地生豬的市場需求、市場價格等方面的市場行情。其次就是不進要了解當地的情況,還需要關注時事新聞,了解目前所有市場上生豬的市場情況和養殖現狀,最後再決定養殖的模式、數量、發展方向等。
養豬的成本由很多因素決定:
1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。
2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。
3、場地選擇、豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。
4、如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。
5、養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,所以養豬之前要考慮慎重。
❿ 眾所周知國外的養豬成本遠遠低於我國,國外養豬和我們究竟有什麼不同
大家都明白一個道理,規模出效益。規模化的幾萬頭、幾十萬頭養殖,與小型養豬場、農家養豬場的幾百頭、幾十頭比較起來,成本優勢不是一點點。繁育成本、管理成本、售賣優勢,都是很明顯的。美國很早實行了規模化養殖、機械化養殖,對養豬業的科技和管理研究都走在世界前列。美國一頭存欄母豬,每年平均可出欄25-30頭,而國內只能達到20頭,這就是差距,而且差距還不小。