當前位置:首頁 » 生產成本 » 外賣盒子的成本多少
擴展閱讀
鑽石裡面為什麼會有熒光 2025-05-24 17:33:52

外賣盒子的成本多少

發布時間: 2023-03-31 18:29:07

Ⅰ 外賣快餐的餐盒費要3元!吃完快餐!要扔掉餐盒還是留下!扔掉挺可惜的!

不扔掉也沒用啊,如果你把那個餐盒洗出來的話,水也是要成本的。而且通常這種一次性餐盒行正不好洗,容易沾油污。這樣多稱兩次飯,多洗兩次之後殘荷的費用也就出來橡沒了,一般一個餐盒,他們進價也就一毛多梁帶納錢。

Ⅱ 1000毫升的打包盒有多大

1000毫升的打包盒長度大摡20厘米左右。

1000毫升的飯盒大概是a5紙那樣的大小,1000毫升的水相當於一公斤,所以1000毫升的飯盒大概就是兩瓶礦泉水那樣的大戚粗小,大摡20厘米左右。

打包盒選擇

外賣餐盒應該具有適合、適應、便捷、安全的特點,那麼餐盒自己設計還是購買市場上現成的呢?隨著外賣市場的不斷壯大,出現了多種多樣的外賣盒子,有的餐廳會直接在市場上選擇餐盒,這樣成本低。

但比較普通,容兄配易雷同,也有的餐廳會自己設計餐盒,能提高品質,樹立品牌,缺點就是開高塵鎮模成本高,適合外賣形成一定規模的餐廳。在選擇餐盒時,包裝要與餐品匹配,設定餐盒的成本投入佔比,普通餐廳有5%的投入已經很不錯,再高端的,可能在餐盒上的投入佔17%。

Ⅲ 外賣打包盒怎麼選一篇解決你所有疑問!

顧客一般不會主動給好評,但卻一定會主動給差評。如同木桶效應,你可以沒有長板,但一定不能有短板。

所謂沒有消息就是好消息,要知道,讓一個點外賣的人肯去主動評價商家的動力,往往不是這一餐吃得多麼滿意,而是吃得多糟糕。老闆們可能對此深有體會,要想得到顧客的一個五星好評,是要寫小紙條、給優惠以及送小菜等諸多手段去爭取到才能有的。相反,一招不慎,在某個小環節出了問題很容易就笑改會得到一個一星差評,而且大部分的差評還都是圖文搭配,聲情並茂的有效點評。

在外賣平台,差評不僅會讓想要下單的顧客望而卻步,還會嚴重影響店鋪的曝光量。 比如:一個賣煎餅果子的商家由於連續兩天都收到了差評,導致在沒有改變其他活動的情況下,本來上升勢頭的曝光人數卻驟然下降。按照店鋪一天50單左右的量,一個差評大概會讓店鋪在未來幾天損失掉50-100元,因此這樣算下來的話還是挺可怕的。

由於外賣包裝不當產生的各種差評非常的多,甚至包裝問題占所有差評的比例可能遠遠超出了大家的想像。比如下圖:

反映在包裝上的問題最普遍的有以下這四種:

1、包裝太簡陋(或不符合店鋪的定位)

2、打包盒尺寸不對,明明正常分量的食物卻顯得量很小;

3、包裝不當導致漏湯,燙傷用戶;

4、面湯沒有分離,導致面脹,嚴重影響口感。

1

包裝簡陋

不是說讓商家們用多好的包裝,而是要選擇性價比高的。

上圖中下面這種黑色的餐盒其實也就比透明餐盒貴了1-2毛,但給人的感覺就完全不一樣,黑色盒裝菜顯多,而且也會給人更有保溫的感覺。推薦小炒類可以使用黑色的盒子。

像筷子這些小件其實都很便宜,每單也就貴1-2毛,關鍵是不會讓你在這上面吃差評。相比一個差評50-100元的損失來講的話,顯然這個成本遠遠低於差評的成本。

2

選擇合適的尺寸

一般情況下,小炒的正常分量在500ml左右,但如果老滾升哪板們用500ml的盒子裝出來既會顯得比較滿也不好看,顯然不適合打包大碼。正常來講,建議老闆們使用650ml的盒子,這樣看起來會有一些空間,但又不至於顯得分量少。

正常分量的菜用500ml會顯得比較擠,用650ml就剛剛好。

像上面這個圖中,商家明明給的分量和堂食一樣,但是由於餐盒的尺寸選擇的過大,導致裝在盒子里時一半都不到,顧客的第一感覺就是量少,最後直接給了差評。商家再怎麼解釋,一星評分的影響也已經客觀存在了,很難挽回。因此商家要根據自己出品的菜量來選擇包裝盒的大小。 一般比較理想的情況是:裝在盒子里佔80%的空間,剩20%的空隙。

3

包裝不當導致漏湯,燙傷用戶

用塑料袋裝湯的話,在顧客收到外賣後,把湯再倒入碗中的過程就會非常難以控制。商家們自己也可以模擬操作一下,不是因為塑料袋太軟沒控制好湯撒出來,就是塑料袋太薄容易燙傷。因此,一但出現這種意外,用戶都會很惱火,一條差評肯定是跑不了的,而且還很難安撫,到最後得不償失。

建議商家們可以選用這種帶內膽單格的打包盒,因為湯基本上只放半桶且有隔離透氣孔,出現漏湯的概率就會大大減少。這樣的每套盒子成本也就增加了3-5毛錢,這個價格的波動區間絕大部分用戶也都是可以接受的。選擇時要注意選擇這種密封性較好,圖二這種一般比較適用於快餐類(如下圖)。

商家在打包一些湯汁比較多的菜品的時候,時常會發生漏湯的現象,本來用戶交的是一份菜的錢,活活撒成了半份,用戶收到餐品後就會很郁悶,最後直接給出了一星差評。而老闆更郁悶,本來辛辛苦苦做好的產品,就因為配送出現了問題,差評就要自己承受。其實改進一下目前使用的打包盒,就能夠大大降低出現漏湯的概率。

出現漏湯的原因有3個:

(1)外賣盒蓋邊緣扣不緊。這個多是工作人員操作的原因,現在外賣盒一般邊緣密封性都比較好。

(2)外賣盒材質韌性不好。外賣員送餐的過程中,有時為了趕時間,外賣容易被磕碰,外賣盒材質太脆的話容易裂開,或者蓋外賣蓋子時容易碎裂,都造成外賣密封不嚴,漏湯撒湯招致差評。如果在用戶評論中發現這種情況比較多,在選擇外賣盒的時候一定要和客服確認打包盒材質的韌性好不好,容不容易破損。

(3)透氣孔漏湯。一般裝熱食的打包盒都有透氣口,湯不宜放的太滿,湯放的太滿就容易溢湯,可以用保鮮膜包一下碗口再蓋蓋子,如下圖這種:

這樣一般的狀況都會保持包裝完好,大大減少外賣湯溢出的情況。不過這種做法有一個缺點,就是比較費時,在訂餐高峰時間容易拖慢出品速度。也可以考慮或這種透氣孔帶卡扣的打包盒,一個打包盒的成本會提高0.2元左右。

4

面湯沒有分離,導致面脹、嚴重影響口感。

尤其是粉類和面類的商家要特別注意!由於米粉和面都有吸水性,如果和堂食一樣,把粉、面放在湯里一起打包的話,經過外賣員10~20分鍾的配送,顧客拿到手的基本上就是一坨吸滿了湯且脹大的「拌粉」或者「拌面」。很多堂食評價不錯的店鋪,做了外賣以後,明明一樣的菜品,就是因為外賣打包不當導致差評太多,嚴重影響了店鋪的銷量。因此為了保證產品的口感,大多數商家現在也都知道要選擇面湯分離的包裝。但也有些商家想節約成本,就把面或者湯單獨放在塑料袋裡,同樣也會招致差評。

因此湯面分離的同時,也要選擇一個好的包裝!

5

如何在有限的預算內,讓外賣包裝為產品加分?

最近有同事點了一次沙拉,收到外賣後,她不僅PO了朋友圈還同時給了一個5星好評。是什麼促使她這么積極的給出評價呢?原因如下圖:

其實這種「愛心留言」,並不需要商家絞盡腦汁去手寫,只要淘寶一搜就出來一堆,而且格也不貴。這樣求好評的方式也不容易引起用戶的反感。

我隨手翻看了一下這個外賣商家的評價,果然店鋪的評價率很高,評分也同樣很高。甚至還有用戶收集了它家的便簽紙,從數量上就可以看到絕對是復購超過10單的超級核心用戶了!

實際上,一個好的外賣包裝,一定會是功能性優先的。 保證食物的品質,且便於裝盒和便於運輸,一切都以店鋪的實際情況出發。當然,單個包裝的成本雖然小,但積少成多,如何平衡包裝盒的性價比和店鋪的品牌形象等這些附加價值,商家就需要根據自己的匹配顧客群來進行把握了。

Ⅳ 外賣一份成本多少錢

你這個問題太寬,快餐也分好多的。葷的多就貴,餐盒高檔就貴,食材好就貴,餐盒容量大也貴。不算人工,最便宜的四塊錢能做出來,貴的十幾塊錢都有可能。餐盒便宜點兩毛錢一個,貴的一塊多;米飯一塊錢夠了,都是素菜便宜的食材,兩塊錢就夠,加點雞肉貴一塊錢,雞脖雞肝這樣的食材就很便宜了,再加上調料,油。價格多少關鍵看你放什麼菜。人工成本和房租成本,根據你的銷量分攤,賣得掉人工就成本就低。平台扣點包配送,扣(標價)20%左右,不包配送扣5%,然後你就自己找人送,根據遠近收費也有差別平均三塊左右每單。

Ⅳ 十大暴利小作坊一次性打包盒利潤多少

單個一次性打包盒的利潤是在一塊左右,成本價在五分左右。
一次性餐盒占餐飲市場一半以上的外賣餐飲,不僅為很多人提供了就業機會,還催生了很多相關行業,要做一個一次性塑料飯盒廠,最少要投資100萬左右。一次性餐盒生產的利潤還是比較可觀的,未來餐盒的發展,也是往環保上發展,雖然環保餐盒會比較貴,但是市場仍然可以接受。
劣質一次性塑料餐盒價格低廉,幾分錢就能買到一個,酒店一般備的是方便客人打包時用的一次性餐盒和筷子,一套好點的1.5至2元左右。現在的一次性塑料餐盒成本是5分,建議使用再生型的塑料餐盒,是對社會的支持,環境的保障。

Ⅵ 小學數學題怎麼算

總價÷數量=單價
16÷100=0.16(元)
19÷100=0.19(元)
至於米放伏行雀盒子里嗎? 還是做成飯,我服了你了老兄,話沒說明白,遂昌人也不懂。
如果做成飯,放多放少還不是你說了算。全做成飯,平均放好了。
45÷100=0.45(元)
一份缺早成本就0.80元 ,當然還有其它一些成本,你沒算。比如水、電帶滲、房租、人工等。

Ⅶ 怎麼計算外賣盒飯成本

做盒飯外賣的贏利基本為50%
1、選址:在寫字樓集中、白領集中地,不用堂皇的店面,找個可以做飯燒菜、打包的地方,月租便宜就行
2、人員:廚師、打包師傅、送餐,根據你的業務量而定。(人員著裝整齊、干凈、陪工作牌)
3、采購:直接到蔬菜、海鮮、肉類等批發市場采購
4、飯盒材料:這個很重要,要採用清潔環保的一次性餐具,不要用泡沫的那種(有毒)。
5、送餐時間:在送餐高峰期打包好一些備用,提前十分鍾打包,不然飯菜會涼
6、每天安排好幾樣菜,讓顧客選擇,一個禮拜的菜,要做到每天不同,這樣方便你采購和烹飪。
7、廣告宣傳:印一些廣告單到寫字樓和白領區進行散發,不用太大,2張名片大小就行,剛開業做些優惠
8、等顧客穩定了,信任你了,可以採用沖值送積分兌換禮品進行促銷和穩定顧客。
成本計算,要依據你地區的消費和人員工資情況進行計算。
但是做餐飲一般受益有50%。而純收入應該有30%~40%。