當前位置:首頁 » 生產成本 » 仔豬從出生到出售需多少成本

仔豬從出生到出售需多少成本

發布時間: 2023-03-27 07:29:16

1. 豬價跌跌不休、養殖戶賣一頭豬虧900元,養一頭豬的成本需要多少

豬價跌跌不休、養殖戶賣一頭豬虧900元,養一頭豬的成本大概需要一兩千。

大家在買肉的過程中一定要謹慎,買健康的豬肉才能夠保證身體的健康。

2. 一頭豬成本需要多少錢

1、飼料成本

從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。

2、疫苗和葯物的成本

一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。

3、圈舍成本

每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。

4、仔豬成本

成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。

3. 獎勵優秀生的小豬9月後賣了4000元,養九個月,成本是多少

在農村養豬的成本並不高,豬本來就是雜食性動物,剩菜剩飯、豬草、地瓜、玉米之類的食物都可以喂豬。自繁自養的,也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬。母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩。

4. 養豬周期和成本~效益分析

一般行業中按標准化豬舍及環境
估計喂料量如下:
每頭母豬一胎所需飼料(150天)
約390
kg/頭
平均每頭斷奶小豬攤母豬所需飼料
約430
kg/頭
哺乳母豬每日供給飼料量
約2kg+0.2
kg
X小豬頭數
乳豬10-30天共攝取教槽料量
約2.5-3.6
kg/頭
仔豬30-56天共攝取保育料量
約15-18
kg/頭
肉豬15-90kg攝取育肥料量
約260
kg/頭
仔豬出生至出售共需飼料
約306.6
kg/頭
中小型豬場以一頭母豬年產2.3胎次計算仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料897千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.8元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:897×2.8=2511.6元,加上葯物免疫和人工成本500元,則一共為3011元。
如果購買育成母豬母豬時的成本一般為2000-5000元不等(按能配種),至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是2000元,購置成本可以用這項收入來抵消。
如果引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.8=672元,加上期間的葯費50元,運輸和人工500元,共1222元,以後進入生產期成本計算期,生產期李握大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本1222÷5=244元。
所以,母豬一年的成本大概為3011+244=3255元。按一頭母豬年產2.3胎次尺擾悉,每次產10頭小豬計算共產23頭小豬,那麼141.5元/頭
以上數據要以當地實際原料或飼料成本計算。
飼養周期大概出生到-90公斤需要150天左右。
至於市場前景因為隨著糧食能源價格的不斷上漲,國家又對肉價的調控,利潤將變得越來越小(陵乎個人觀點)養豬行業的集約化養殖會越來越明顯,散養戶將越來越少。所以不能抱著投機的心理來搞養殖。

5. 一隻豬仔養到大成本要多少

目前市場上的豬飼料,是吃一斤長一斤的,一個豬從小喂到出欄,一般也就是300斤左右,周期就是半年左右,基本上平均下來一頭豬也就是5袋左右,還要加上玉米。一頭下來成本在1500-2000。這裡面的風險在疾病和飼料還有市場,去年和今年上半年養都可以,不知道下半年怎麼樣,這需要你去當地了解,剛開始養沒有經驗,別想著掙錢能稍微盈利,就不錯了,前提必須要懂豬的疾病狀況,不懂你就等著賠把,一個豬生病如果你看不出來,一個晚上全給你感染完。這是前些年我老爸養過10年左右,目前爸爸年齡大了我不讓他養了。養殖風險高,希望你多多考察市場和當地情況,基本上就這樣不是很專業准確。

6. 生豬養殖成本

1、養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、防疫成本、人工成本等,出欄一頭生豬成本大約需要1000-1300元。而生豬出欄的重量大約為250-300斤左右,按照市場價每斤10元計算的話,一頭豬的利潤大約為2000元左右。
2、在養殖豬的時候要選擇適應能力比較強、育肥效果比較好的品種進行養殖,還需要給豬提供營養豐富的食物和充足的水源,保證豬舍通風、乾燥,給豬提供一個舒適的生活環境,這樣有利於豬生長發育。
3、豬舍建設在向陽乾燥、地勢開闊、水源充足的地方,豬舍要便於通風,還需要修建排糞溝、食槽和水槽等設施。
4、在養殖豬的過程中還需要加強對母豬的選擇,加強妊娠母豬的管理,可以開展雜交繁育,這樣可以提高仔豬的出生率。還需要提高仔豬的成活率、斷奶個體的體重重和斷奶的窩重。

7. 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少

自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:

1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。

(7)仔豬從出生到出售需多少成本擴展閱讀:

養豬注意事項

1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。

2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。

3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。

8. 一頭豬到出欄成本多少,周期多久,300斤的豬出欄需要多少成本

一頭豬從開始養殖到出欄大概需要仔豬成本750元、飼料成本1000元、疫苗葯品60-80元、廠房設備折舊成本50元,總養殖成本在1900元左右。一頭豬的養殖周期在5-6個月左右,但不同的養殖環境、品種以及管理技術等因素,其出欄時間也有所不同,一般將豬養殖到200斤左右即可出欄。

一、一頭豬到出欄成本多少

1、豬仔成本費:仔豬的市場價格在25元/斤左右,30斤的豬仔成本大概在750元左右。疫苗及保健葯成本在60-80元/頭,廠房設備折舊成本50元/頭。

2、飼料成本:養一頭豬每餵食2.8-3斤飼料長1斤肉,若養一頭生豬出欄時大約在250斤左右算,大概需要消耗330公斤飼料,飼料按126元/袋,80斤每袋平均在3.15元/千克左右,所以養一頭豬的飼料成本在1000元左右。

3、由此可得,一頭豬從開始養殖出欄大概需要仔豬成本750元、飼料成本1000元、疫苗葯品60-80元、廠房設備折舊成本50元,總共成本在1900元左右。

二、一頭豬的養殖周期多久

一頭豬的養殖周期通常為5-6個月左右,但不同的養殖環境、品種以及管理技術等因素,其出欄時間也會有所不同,一般等豬長至200斤左右即可出欄。但不同豬出欄時的體重也不一樣,如外三元豬,一般長到110公斤後增長的幅度便會降下來,日增重下降,因而此時出欄比較適宜;而內三元豬增長到80公斤後,各種數據都會下降,因而這時出欄比較適宜。

三、300斤的豬出欄需要多少成本

300斤的豬出欄需要1900元左右的飼養成本,其中包括豬仔成本、疫苗及葯物保健成本、養殖設備成本、飼料成本等,豬從出生到上市經過哺乳期、斷奶期、保育期,之後進入小豬階段,中豬階段,大豬階段,之後到出欄體重後即可出欄,在養殖過程中要做好飼養管理工作,以便保證豬能夠正常出欄。

9. 仔豬落地成本多少錢合理

仔豬落地成本200元往上合理
成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。

30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。

10. 我想知道一頭豬的盡利潤

具體到養一頭豬利潤的細節,和養豬戶的飼養方式、生豬的品種、以及養殖場所處的環境、飼料的好壞都是有關的,而這些我們統稱為養豬過程中的外觀因素。

比如:在南方地區養豬和北方地區養豬,由於生長環境的關系,其養豬利潤自然是不同的。還有以外三元為主的大約克夏豬、杜洛克豬,相對於本地土雜豬為主的太湖黑豬的養豬利潤也是不同的。

還有養豬飼料中粗蛋白為21%的,相對於19%的粗蛋白也是不同的。還有自繁自養的,以及外購育肥的生豬,自然也是不同的。

現在生豬養殖還是處於暴利階段,所以來說今年養豬的利潤空間依然很大,就目前的育肥豬價格而言,依舊保持在18元一斤左右。

可是隨著育肥豬價格的上漲,而小仔豬的價格自然也是隨著「水相船高」,所以目前來看,我們這邊現在20左右的仔豬價格一頭在1100元左右,30斤左右的仔豬價格到了1500元,而40~50斤左右的小豬價格均保持在45~50元一斤。