當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗粥的成本大概是多少
擴展閱讀
鑽石地獄怎麼找 2025-06-17 19:20:42

一碗粥的成本大概是多少

發布時間: 2023-02-17 16:55:22

Ⅰ 營養_的成本和利潤

營養粥的成本是不算很高的,一碗普通的粥能賣2塊錢一碗,但是成本在0.5元左右,所以一碗粥的利潤在1.5元左右,一家粥店一天能賣200份的話,一個月的粥店的利潤能在5000元到10000元左右。

Ⅱ 做一碗瘦肉粥的成本是多少

米1毛、肉3毛、油鹽蔥姜蒜等調料2毛、水和燃料3毛。
估計1元夠了還分量足再加人工。
當然煮一碗是不劃算的,煮到一定量才是劃算的,就好比人工吧,煮一碗也是煮煮一鍋也是煮。

Ⅲ 上班族自己做飯真的比外賣省錢嗎

自己做飯真的比外賣省錢太多了。我在鄭州上班一個多月,我們細細算一筆賬就知道了。鄭州金水區,政七街、政六街附近相對來說還是各種飯館還算比較便宜的。按一個成年人一般的消費——先說外賣:早餐一碗粥(2元)+幾個包子(2元左右)+一個雞蛋(1元左右)=5元吧午餐一碗面(10~12元左右)=11元吧晚餐一碗面+其他喝的(3元左右)=14元吧;這樣外賣總共一天是大約30元,而且還是自己去買著吃,如果真的是外賣,不好意思,每頓飯再加送餐費約3元,共9元。也就是說,吃外賣的話,吃的不是很好,在鄭州一天也得40元左右,這還是少的。


你總不能天天這么吃吧,周末了不改善一下?吃點葷的啥的補補?好,每個周末改善一下,不多就算60元(「叫了個雞」妥了),這樣一算一個月一共約是40元X30天+60元X4天=1440元。別跟我較真兒說算得不對,中間再出去跟朋友吃個飯、請喝點水啥的,一個月僅僅吃的,輕鬆鬆花銷1500元。再說自己做飯早餐一個雞蛋+一碗粥+包子=3元;因為煮粥的話自己煮,超市買好的什麼紅豆、花生、綠豆、小米之類的,分到一個人的一頓早餐里,大約一元吧;包子自己做,也按一元算;雞蛋可能算貴的,按五毛一個吧,一共是2.5元,留下五毛給水電費,所以一共是三元錢。


午餐也吃面。超市裡買2塊錢的面條一個人都吃不完。一根黃瓜鄭州應該是一元左右,西紅柿一個應該是五毛左右;青菜啥的,配菜就按三塊錢;加上水電啥的(算一元錢),中午飯就是六元錢。晚餐晚餐跟早餐其實差不多,算吃好一點吧,按四塊,一天下來一共是3+6+4=13元;總不能天天吃這個吧,周末了也得改善一下生活吧。整點葷的,隨便去菜市場買一百塊錢的,豬肉、海鮮(當然是便宜的蛤蜊、扇貝啥的),一個人吃絕對足夠。還把水電調料算進去。所以自己做的話,一個月大概吃的花費:13元X30天+100元X4天=790元。790元V1500元,自己看省了多少?而且,比叫外賣還健康,還營養,還衛生,還吃得好。


還不用擔心外賣員往裡吐口水、碰到色狼外賣員等等(開玩笑啦),剔除風險費用。唯一的一點不好:麻煩。得買食材、還得做、還得洗碗刷鍋……(附圖自己做的醬骨頭)但當你經歷了社會的毒打,你就知道,這些都不事兒。還是那句話,你覺得生活很愜意輕松,是因為有人在替你負重前行。少吃些外賣,省電不必要的錢,孝敬父母多好。能賺大錢的人忽略,當我沒說。

Ⅳ 賣2元一杯的粥利潤多少

1、賣2元一杯的粥利潤多少
在粥這個行業里,有一句話「粥的利潤如果只有一半的話說明你賣便宜了」。
2、2元一杯的粥成本分析
市面上賣兩元一杯白粥的成本基本上是在3毛左右加上吸管碗等大約在5毛以內(16a的杯子105元一箱,帶蓋子的1000隻)。那麼,一杯粥賣2元的話利潤回報會在1.5左右。如果按照一天賣100杯粥的量來算的話,那一天的利潤就在150元左右。
不同的粥成本定價和利潤往往是不同的,今天我們就簡單的來說明幾個例子,如皮蛋瘦肉粥的話米1毛、肉3毛、油鹽蔥姜蒜等調料2毛、水和燃料3毛。1元左右就夠了,皮蛋瘦肉粥的定也可以稍微高點(可以在3—5元左右),加工方式可以選擇一鍋煮的方式。
還有八寶粥大約成本在3-5角,一杯賣兩元的話利潤就顯而易見了,如果選址好,一天賣出4~500杯的利潤最少可以達到500往上走,而一碗玉米粥的成本大概在一元左右(包括人工成本和加工成本),也就是月利潤超過萬元級別。

Ⅳ 早餐成本

1根油條5角 成本1角
一碗粥1塊 成本3角
1個包子 5角,成本1.5角

Ⅵ 擺攤賣香菇雞絲粥利潤怎麼樣

能小賺一筆。
在街邊擺攤所需要的就是小吃車,如果沒錢一輛三輪車都可以作為出攤的工具。而且因為是街邊擺攤賣粥,所以節省了一大筆的房租和租金費用,雖然可能會加上攤位費,但是支出很小。所以擺攤賣粥的成本很小,適合創業者選擇。
早餐那些簡單的白粥、皮蛋粥、八寶粥、瘦肉粥的話利潤挺好的,一般都買三到五塊錢一份。按市場行起來說,一份粥的原材料成本大概在三毛到一元,加上加工成本大概不會超過1塊錢/碗。而一碗粥的價格在兩元到四元,如果按一份粥4塊錢來計算,一份粥的毛利至少在3塊錢。一天賣上100杯就能凈收入300元,一個月出攤30天,一個月收入就有9000元。
其實現在很多粥賣的價格都比較高了,學校周邊和醫院周邊的一碗粥價格都比較高,皮蛋瘦肉粥能賣到5元一碗,而且還生意特別好。所以賣粥也得看你所處的地段,地段好的話,那麼月收入可以分分鍾破萬。

Ⅶ 學早餐到哪裡學

在孫大媽早點培訓班學完後可以根據當地實際情況進行實地考察和租門面。

咱們租到學校附近,因為這個地方是學生必經之路,而且也是繁華之地,有好處就有弊端,弊端就是到禮拜六、禮拜天就會降低客流量,會剩下 一些路過和附近的人來就餐,在一個就是在小區門口進行開店,店面要干凈整潔,人員要麻利熟練,不能讓客人久等。

(7)一碗粥的成本大概是多少擴展閱讀

早點一般利潤一般,就是一個辛苦活,只要吃的苦就能賺錢,利潤基本早5成左右,一杯谷和豆漿陳本在3毛,賣兩元,一根油條成本在3毛左右,賣一元,有的地方賣到2元一根大油條。一碗粥成本在2毛錢,賣1-2元,根據地方不同自行調整,胡辣湯利潤對半,大餅雖然費勁但是也是可以的,剩下的就是包子了,包子一個一元排隊買,前提是味道要適合大眾,包子的利潤也是對半賺。

一定要按時、按時、按時、不要三天打魚兩天曬網,這樣會丟失很多客戶。還有就是干凈、利索、少發脾氣,不管你賺了多少錢,都要謙虛,不要傲氣。在客戶面前你永遠沒有傲氣的資格,因為你需要的是錢,他需要的是服務。

Ⅷ 上班族自己做飯真的比外賣省錢嗎

上班族,自己做飯真的比外賣省錢嗎?

答案是省錢,因為:

按成本計算

1、自己在家買菜做飯的成本=原材料+調味品(水、電、煤氣)

2、外賣的價格成本=原材料+調味品+店面租金+人工(水、電、煤氣)從以上公式來看,外賣的飯菜中包含了店面租金和人工費,另外,在家做飯用的水電都是屬於基民用水、用電,而外賣用的是商業用水電、價格都相差了幾倍。這些都要算在價格裡面,最後摺合起來都要算到顧客頭上,必竟要贏利也是羊毛出在羊身上。舉例:以一碗粉為例,自己做一碗粉成本也就在三元(2兩粉0.5元+肉2元+0.3元青菜+0.2調味品),而外面賣的一碗粉都要在8.5元以上,如果是米飯更加貴,一份外賣米飯套餐都要二十幾塊錢。

自己做飯節約時間

1、自己做飯都是喜歡吃什麼想好,列好清單,統一采購,清洗,然後按照自己每天吃的量預先把它調配成每天等額的份量。

2、我會把一周的食材處理好,然後用保鮮盒加工成半成品,一份份的裝好,最後簡單的烹制就好了,非常簡單方便。食材新鮮、調的味道正好是自己的口味,用料安全不用擔心地溝油之類的。而且吃外賣排隊等的時間其實也是很浪費的,經常是12點下班,等外賣時間加上吃飯時間,一下子就到了一點鍾了。

結語最後,經過以上我這么一算,是不是怎麼樣都覺得,上班族,自己做飯真的比外面省錢了吧。反正,我是不到不得已是不會在外面吃外賣的,就算要吃也是吃粉比吃飯好一些,外賣要賺錢只能賺差價,也就是從食材入手,挑的蔬菜肯定不是最新鮮的,而且菜要做得好吃要用很多油,那選的油也不可能用很好的油,我朋友家開快餐店的,這里不便細說,反正我是會選擇在家自己做飯的,一為省錢,二為營養健康。