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成本發票抵扣稅後如何取現

發布時間: 2023-01-12 07:14:05

① 庫存已入賬發票已抵扣現在要進項稅轉出怎麼做帳

1、你如果是發生退貨,借:應付帳款
貸:庫存商品
應交稅費---應交增值稅(進項稅額轉出)
2、如果是不符合抵扣的條件需要做進項稅額轉出的,會計處理是:
借:庫存商品
貸:應交稅費---應交增值稅(進項稅額轉出)
將需要轉出的進項稅額直接計入商品成本。

② 開了增值稅發票,錢也進公戶了,怎麼把這個錢提出來

很高興回答您的問題:
1、員工報銷費用的方式
2、股東分紅的方式
3、提取備用金方式
4、股東撤資退還投資款方式
5、法人向公司借款方式
6、法人與公司有業務發生,支付法人費用方式

希望能對您有所幫助!

③ 已經抵扣的發票怎麼做進項轉出

一、直接轉出法
一般的貨物(即憑票抵扣進項稅額的貨物),進項稅額轉出=賬面成本×稅率
例1、一般納稅人購進貨物,取得增值稅專用發票上註明價款100萬元,則可以抵扣的進項稅額=100×17%=17(萬元)。會計分錄:
借:原材料 100
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)17
貸:銀行存款 117
如果以後改變用途需要全部轉出進項稅額時,則轉出的進項稅額應該=當初抵扣過的進項稅額=17萬元,假如現在告訴賬面成本是100,則直接用100×17%即可。
二、還原轉出法
免稅農產品(計算抵扣進項稅額的貨物),進項稅額轉出=賬面成本/(1-13%)×13%;
例2、一般納稅人從農業生產者處購進小米,支付買價100,則可以自行計算抵扣13%的進項稅額,所以100分為兩部分:100×87%=87計入賬面成本、100×13%=13作為進項稅額抵扣,
現在要轉出的進項稅額=當初抵扣過的進項稅額=13萬元。
關於除以(1-13%)的換算問題,假如現在告知賬面成本87,則不能直接用87×13%做轉出,也不能/(1+13%)做轉出,因為當初是用100×13%抵扣的進項稅額,所以現在要把87還原為當初小米的買價100,可以按照數學方法解答:
設小米的買價為未知數X,那麼X×(1-13%)=賬面成本87萬元,則小米的買價X=87/(1-13%)=100(萬元),然後100×13%就等於當初抵扣過的進項稅額13=現在要轉出的進項稅額了。
三、比例轉出法
進項稅額轉出的另一種特殊方式比例轉出法。外購比例的含義,是指生產的產品中,有多少是外購的成本,或者說有多少是含有進項稅的。
對於企業生產的產品,其成本價值中,可能並不是所有的成本都含有進項稅(比如人工成本)。
這里的外購比例,實際上是告訴我們,其中只有部分是含有進項稅的,我們在計算進項稅轉出時,只轉出這些進項稅。對於其他不含進項稅的成本,比如人工成本等,沒有抵扣過進項稅,所以在計算進項稅額轉出時,也不會涉及轉出進項稅。
四、凈值轉出法
按照《辦法》第七條規定:已抵扣進項稅額的不動產,發生非正常損失,或者改變用途,專用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=(已抵扣進項稅額+待抵扣進項稅額)×不動產凈值率
不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×100%
不得抵扣的進項稅額小於或等於該不動產已抵扣進項稅額的,應於該不動產改變用途的當期,將不得抵扣的進項稅額從進項稅額中扣減。
不得抵扣的進項稅額大於該不動產已抵扣進項稅額的, 應於該不動產改變用途的當期,將已抵扣進項稅額從進項稅額中扣減,並從該不動產待抵扣進項稅額中扣減不得抵扣進項稅額與已抵扣進項稅額的差額。
例3、A公司2016年6月1日購進樓房一座,決定用於公司辦公,計入固定資產,並於次月開始計提折舊。當日,該納稅人取得該大樓的增值稅專用發票並認證相符。專用發票註明該樓房金額1000萬元,增值稅稅額為110萬元。假設企業計算折舊使用平均年限法,預計使用壽命20年,無殘值。
按照《辦法》第二條規定:增值稅一般納稅人(以下稱納稅人)2016年5月1日後取得並在會計制度上按固定資產核算的不動產,以及2016年5月1日後發生的不動產在建工程,其進項稅額應按照本辦法有關規定分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。
假如A公司於2016年12月將該辦公樓轉為員工宿舍,計算不得抵扣的進項稅額:
不動產凈值率=(1000-1000÷20÷12*6)÷1000=97.5%
不得抵扣的進項稅額=(66+44)*97.5%=107.25

④ 增值稅發票抵扣的稅額是返回到公司的成本資金上面嗎

不是,增值稅發票抵扣的稅額,是抵扣銷售所產生的銷項稅額。

⑤ 進項稅如何轉出

問題一:增值稅進項稅轉出,分錄怎麼做? 增值稅進項稅轉出,也就是說進項稅額不得抵扣,進項稅額部分轉入相關成本:
1、原材料
借:原材料
貸:應交稅費―應交增值稅―進項稅額轉出
(之前是:借:原材料
借:應交稅費―應交增值稅―進項稅額
貸:銀行存款(或應付賬款)

2、固定資產:
借:在建工程(或固定資產)
貸:應交稅費―應交增值稅―進項稅額轉出

問題二:增值稅進項稅怎麼轉出? 發票抵扣是先全額抵扣再轉出的,不應該按照扣減個人部分來入賬。固定資產不含稅1萬,個人承擔3000,分錄應該是:
購入:借:固定資產 7000
應繳稅費-應交增值稅-進項(全額)1700
閥 其他應收款-個人(含稅)3510
貸:銀行存款 11700
應繳稅費-應交增值稅-進項轉出(個人)510
現在應該補錄扣除的進項稅再轉出

問題三:請問進項稅轉出是怎麼轉的啊 我先給你解釋一下進項稅額的轉出是因為本來那個商品的進項不能抵扣結果被你們拿去抵扣了,或則需要改變抵扣了的進項稅額的用處,比如說開始打算用來銷售就可以抵扣,但是後來用於了你企業的個人伐費此時,抵扣了的進項稅就要做進項轉出,我目前對這個比較熟悉其他得不知道不好意思哈

問題四:進項稅額轉出怎麼做? 由於對方已經作廢,你方已經印證,那麼票是不可能返還了,但由於對方作廢你方入賬屬白條了。故應紅字全部沖出(視為估價處理)。
借:原材料(或庫存商品、包裝物等) (紅字)
應交稅金--應交增值稅(進項稅額) (紅字)
貸:銀行存款(或現金、應付帳款) (紅字)
再根據新票做正常入庫處理即可(包括進項票印證申報抵扣)。
借:原材料(或庫存商品、包裝物等)
應交稅金--應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款(或現金、應付帳款)
至於申報可以將上個沖出分錄的進項稅(紅字)填入申報表的進項稅轉出欄即可,同時寫上說明放入本月申報表內備時間長以後查實。

問題五:什麼是進項稅額轉出?為什麼要轉出? 進項轉出是指企業已作進項抵扣但後來轉做他用而稅法不允許抵扣的進項稅額。根據《增值稅暫行條例 》和《增值稅暫行條例實施細則》,用於下列項目的增值稅進項稅應該轉出:
1)用於固定資產的購進貨物或應稅勞務;
2)用於非應稅項目的購進貨物或應稅勞務;
3)用於免稅項目的購進貨物或應稅勞務;
4)用於集體福利或個人消費的購進貨物或者應稅勞務;
5)非正常損失的購進貨物;
6)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。
7)企業出口貨物實行免抵退稅辦法的,其不得免徵和抵扣稅額部分應該轉出。外貿企業出口實行先征後退辦法的,其征、退稅之差應該轉出。轉出部分計入成本。
以上項目所含進項稅轉出時,與之相工的運費按扣除率計算抵扣的進項稅額也應該轉出。

問題六:增值稅進項稅轉出如何做帳務處理。 借 主營業務成本
貸 應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出

問題七:進項稅額轉出怎麼算 進項稅額轉出的計算
(1)若原外購貨物全部成本據按增值稅專用發票抵扣了進項稅額,則按需要轉出進項稅額的外購貨物賬面成本乘以外購貨物適用增值稅稅率計算轉出。
(2)若原外購貨物全部成本按支付價款乘抵扣率抵扣了進項稅額,則按據需轉出進項稅額的外購貨物的賬面成本÷(1-抵扣率)×抵扣率計算轉出。
例:某企業從農民手中收購玉米開,收購憑證,金額10000元,則原賬面應轉材料入庫成本8700元,增值稅進項稅額1300元,若該批玉米發生非正常損失,則企業應轉出增值稅進項稅額為:8700÷(1-13%)×13%=1300(元)。
(3)若原外購貨物是根據多種憑證抵扣的進項稅額,為了最大限度的體現公平,可以需轉出進項稅額的外購貨物的賬面成本×綜合抵扣率計算結轉進項稅額轉出。
其中綜合抵扣率=本期外購貨物全部進項稅額÷本期外購貨物全部成本×100%
(4)在產品、產成品發生非正常損失,可按以下辦法計算結轉進項稅額轉出。
非正常損失的在產品或產成品成本×(本期在產品、產成品當中外購貨物成本÷本期在產品、產成品全部成本)×外購貨物或應稅勞務綜合抵扣率
(5)兼營免稅項目或非應稅項目(不包括固定資產在建工程)而無法明確劃分不得抵扣進項稅額的,可按以下辦法計算結轉進項稅額轉出。
不得抵扣的進項稅額=當期全部進項稅額×(當期免稅項目銷售額、非應稅項目營業額合計÷當期全部銷售額、營業額合計)
(6)外商投資企業兼營出口與內銷,不能單獨核算或劃分不清出口貨物進項稅額的,可按以下辦法計算結轉進項稅額轉出。
出口貨物不得抵扣的進項稅額=當期全部進項稅額×(當期出口免稅貨物銷售額÷當期全部銷售額)
(7)因購買貨物而從銷售方取得的各種形式的返還資金,可按以下辦法計算應沖減的進項稅額。
當期應沖減的進項稅額=當期取得的返還資金×所購貨物適用增值稅稅率

問題八:如何進項轉出? 叫對方納稅申報時作進項轉出(取得進項轉出通知單,要稅務局出具的),退回抵扣聯、發票聯和轉出通知單(復印件),再重新開一張發票給對方。
如果退不回抵扣聯、發票聯,那你就不能作廢紙質發票了,稅務局可能要你交稅款了,這種情況,你就要把稅款申報了,在下月申報時把他沖回。對方你還是要開一張正確的給它。

問題九:增值稅專票進項稅額轉出怎樣操作 首先,進項發票你公司有沒有認證,如果認證了,你去稅局辦理退貨手續,並開具紅字發票申請單,寄給開票方,你公司再次月進行納稅申報時,在申報表的主表上進項稅額轉出那一欄,填上發生退貨的發票的稅額。如果沒有認證,則讓開票方對自去申請紅字發票就行了,與你無關,你只需要給出證明文件就行了。

問題十:已認證的進項稅怎麼辦進項稅轉出 已經認證抵扣,根據情況分別做以下處理:
一、業務本身出錯,比如未發生或發生的金額 不符,這種情況應該退回發票重新開具
因為已經認證,所以需要主管稅局機關出具證明,然後退回,賬務處理時沖抵已經做進項的稅額
二、業務沒錯發票也沒錯,只是規定不能認證抵扣的稅額由於操作人員業務不熟導致已經認證,則在發現的月份做進項轉出處理,屬於改變用途不享受抵扣。
你在上面列出的分錄正是這種情況的處理。

⑥ 全額成本票抵扣,預交稅退嗎

對方公司收到發票已經全額抵扣後,再預繳了增值稅,預交稅不能退的。
增值稅專用發票已認證並已抵扣,不能退回重開,只可以開紅字發票沖銷。發票套票是指領用的發票不用於本來的用途,而用於偷逃稅款少納稅的目的。增值稅發票套票是指使用增值稅發票偷逃稅款。
只要是正規的發票既由稅務局統一印製的並加蓋經營單位公章的均可,如一般的住宿發票,買東西時的發票等等,還有就是非盈利性機構和行政單位的收據也可報銷的,如醫院的收費收據,工商局的收費收據等等。還有一個特例就是中國郵政的包裹或郵寄收費單,它是企業,但重不出具正規發票,只是內部的收款收據,在單位也是可以報銷的。這些當然要填寫報銷單位。全額成本票抵扣,預交稅不退。

⑦ 抵扣發票如何做賬

1、取得增值稅專用發票,抵扣後,會計分錄如下:
借:管理費用/原材料等
貸:應交稅費-應交增值稅-進項稅 (發票認證後確認進項稅可抵扣)
銀行存款/現金

2、發票抵扣的意思是用發票上所載的稅額來抵減應交稅額,這種情況基本只發生在「增值稅」這個稅種上。就是用購入增值稅應稅商品所繳納的「增值稅進項稅額」來抵減賣出增值稅應稅商品的「增值稅銷項稅額」。

⑧ 當月認證發票,當月已抵扣當月進項稅,轉出會計分錄怎麼做

當月認證發票當月已抵扣當月進項稅轉出會計分錄如下:

借:管理費用

貸: 應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出)

附註:

  1. 企業購進的貨物發生非常損失(非經營性損失),以及將購進貨物改變用途(如用於非應稅項目、集體福利或個人消費等),其抵扣的進項稅額應通過「應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)」科目轉入有關科目,不予以抵扣。

  2. 若原外購貨物全部成本據按增值稅專用發票抵扣了進項稅額,則按需要轉出進項稅額的外購貨物賬面成本乘以外購貨物適用增值稅稅率計算轉出。

  3. 若原外購貨物全部成本按支付價款乘抵扣率抵扣了進項稅額,則根據需轉出進項稅額的外購貨物的賬面成本÷(1-抵扣率)×抵扣率計算轉出。

  4. 若原外購貨物是根據多種憑證抵扣的進項稅額,為了最大限度的體現公平,可以需轉出進項稅額的外購貨物的賬面成本×綜合抵扣率計算結轉進項稅額轉出。

⑨ 抵減分包款,進項稅怎麼轉出

應交稅費-應交增值稅費-進項稅額轉出。
一、取得專用發票即知不得抵扣,也應當先認證,同時做進項稅額轉出處理。二、抵扣後發生不得抵扣情形,這種情況和第一種一樣,只需要時間上錯開。三、出口退稅,出口免抵扣業務,征稅率與退稅率之差,計算免抵扣稅不得免徵和抵扣的稅額。
注意如果自產產品用於職工福利,也需要視同銷售,計提銷項稅額,相應的,進項稅額可以依法抵扣,不作進項稅額轉出。