Ⅰ 養牛的成本和利潤
截止2019年12月相關資料顯示,養一頭育肥牛共需要17090元(含基礎建設成本),若把基礎建設成本除去其成本為15590元,再把人工成本除去其成本為14870元。
養牛的成本與規模,基礎建設,飼料來源等有較大的關系,參考如下:
1、基礎建設。以育肥牛為例,一頭牛需要4平方米的圈舍,一般彩鋼+紅磚水泥結構的牛舍按照300元/平方米進行計算,一頭牛單牛舍建設成本便需要1200元左右,然後均攤牛場整體建設費用、養殖設備等,一頭牛基礎建設所需成本基本上要在1500元以上。
2、購買牛犢。隨著牛價行情的上漲牛犢價格更是大幅上漲,當前400斤左右的良種公犢價格已經達到8500元/頭以上了,若再算上運輸費用、中介費用、檢疫費用等開銷,到家價格至少要達到9000元/頭,不要感覺小編說的價格高,這是當前牲畜交易市場的真實交易價格參考。
3、草料成本。一頭400斤的良種公犢育肥至1300斤以上出欄,至少需要10個月的時間,期間需要消耗5100斤草料(干物質量)和3000斤精料。
相當一部分養牛戶用青貯玉米秸稈來喂牛,其含水量大約在60%左右,至少需要12750斤青貯玉米秸稈才有5100斤干物質量,自行購買新鮮玉米秸稈加工的情況下其成本價按照0.12元/斤計算,需要1530元。
精料可採用玉米、豆粕、麥麩等原料進行配製,其成本價格大約需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。養一頭育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
4、人工成本。一個人至少可以養50頭育肥牛,年薪按照3.6萬元進行計算,平均一頭牛需要720元的人工成本,當然養殖規模較小不找工人的情況下人工成本可以忽略不計。
5、其他成本。水電、防疫等成本一頭牛按照300元計算。
養牛的利潤
1、成品牛價格。當前成品育肥牛價格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以賣到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤計算,一頭1300斤的育肥牛便可以賣出17550元。
2、聘人養牛的效益。除去購買牛犢、草料成本、人工成本、其他成本等開支,一頭牛可以賺1960元。
3、自己養牛的效益。除去購買牛犢、草料成本、其他成本等開支,一頭牛可以賺2678元。
(1)奶牛的養殖成本怎麼算擴展閱讀:
春季養牛注意事項
1、春陽初升,溫度由寒變暖,牛各項機能在春天復甦,春季的牛也最易感染疾病。養殖戶應勤打掃牛圈,定期換墊草,做好春季疫苗防疫工作,並在牛棚內撒石灰吸潮和消毒。
2、春天牛放牧的青草也是營養最充足的時期,新鮮柔軟,適口性強,牛容易暴食造成肚脹,對於放牧的牛夜裡應喂養一次,添加一定量的精料,飲水要足量。放牧前還應添加些草料,防止牛吃青草後拉稀。圈養牛搭配飼料可以喂養青草,讓牛吃青草6成飽後,再添加混合料。
3、春季多雨潮濕,也應防止草料變質,沒青貯的草料應翻曬,見見太陽。喂養時禁止直接給牛吃,應用水淘洗下去霉。
Ⅱ 奶牛的養殖成本大概多少錢你知道嗎生手養奶牛買什麼樣子的
頭牛1-2萬元左右。現在養奶牛不像過去,主要體現的是規... 奶牛養殖成本與利潤分析的知識,養殖奶牛對一些其它的養殖會花費的時間多很多,
Ⅲ 奶牛養殖成本,利潤大概是多少
每頭奶牛大概也就是每年1000——1500左右的利潤。不是不賺錢,是賺的少了,以前吃大米白面,現在吃糠咽菜,實際問題很多,壟斷,飼料漲價,飼草漲價,口蹄疫流行,乳房炎 ,等等因素。還有奶牛的服役時間在縮短。都使得奶牛養殖的成本提高,風險加大。奶牛飼養是一個技術含量很高的工作。每個成年人的最大養殖力度也是最經濟的力度可養殖10——15頭成年牛,還要有育成牛,犢牛,這里還要想到育成牛和犢牛的飼養也得花錢。一頭犢牛到成年奶牛要27個月。這期間還會有病吧。飼養成本很大。。奶牛少了國家就扶持一下,一旦好了就沒人管了。有不少奶農連本錢都沒等收回來呢就殺牛了。養養不起,殺殺不起,接著養成本高,殺,投出去的錢就打水漂了。為了不再填著無底洞,只能殺牛。由此可以看出來大部分奶農最終走向殺牛的原因,也是再也不想養奶牛的原因。我這里普遍現象是買淘汰牛(有好奶牛)喂一段時間賣給殺肉的。賺差價。沒有再買奶牛來養的了。真是可悲呀 !!!!!!!! 你要投資奶牛養殖業需慎重。!!!!!!!!
Ⅳ 奶牛養殖人力成本怎麼算
飼養奶牛的經濟效益,主要取決於牛奶銷售價格、奶牛飼養成本和產奶量等因素。飼養奶牛經濟效益,與奶價成本比(牛奶銷售價格與牛奶生產成本之比)、奶料比(奶牛頭日產奶量與頭日混合精料飼喂量之比)、奶料價格之比(牛奶銷售價格與混合精料價格之比)及精料成本占飼養成本的比例(頭日精料費/頭日飼養費)有直接關系。當奶價成本比大於1時,飼養奶牛有利潤,而奶價成本比與奶料價格比、奶料比及精料成本占飼養成本的比例有關,下面以公式表示。
公式1:牛奶生產成本=頭日飼養費/頭日產奶量=[頭日飼料費÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/
公式2:頭日產奶量=[頭日精料費÷(頭日精料費/頭日飼料費)÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量={頭日精料費÷[(頭日精料費/頭日飼料費)×(頭日飼料費/頭日飼養費)]}/頭日產奶量=[混合精料價×頭日精料喂量÷(頭日精料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量=混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例。
公式3:牛奶利潤=牛奶銷售價格-牛奶生產成本=牛奶銷售價格-混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例
一般情況下,飼料成本占飼養成本的60%(55%-65%),精料成本占飼料成本的60%(55%-65%)。因此,精料成本占飼養成本的比例一般為30%(55%×55%)至42%(65%×65%),平均36%(60%×60%)。奶料比一般為2∶1至3∶1,平均2.5∶1。在一定條件下,奶料比越高,精料成本占飼養成本的比例越低,例如:如果每公斤混合精料價格為1.2元,在每公斤牛奶生產成本為1.33元的條件下,奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,精料成本占飼養成本的比例分別為45%(1.2÷2÷1.33)、36%(1.2÷2.5÷1.33)、30%(1.2÷3÷1.33)。
按照公式1,根據混合精料價格可推算出牛奶生產成本。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶生產成本分別為1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)。
按照公式2,可推算出飼養奶牛有利潤(奶價成本比大於1)的奶料價格比及牛奶銷售價格。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,有利潤(奶價成本比大於1)的奶料價格比應分別大於1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利潤的每公斤牛奶銷售價格應分別大於1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)。
按照公式3,根據每公斤牛奶銷售價格和混合精料價格可推算出每公斤牛奶利潤、例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤牛奶銷售價格為1.6元,每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶利潤分別為-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)。
飼養一頭奶牛的年獲利
正常情況下(產奶正常、飼養正常、無重大疫病),一頭奶牛若按日均產奶20公斤,奶料比為3∶1計算,生產20公斤牛奶則需精料6.7公斤(價格1.1元/公斤),需粗料25公斤(0.1元/公斤青貯料=,共需飼料成本9.87元。若所產牛奶按1.4元/公斤計算,每頭奶牛可獲毛利(20×1.4-9.87)×300=5439元(按年產奶期300天計算)。
Ⅳ 想要降低投資風險,養殖奶牛要投資多少錢最穩妥
牛舍建設成本可以高也可以低。如果資金少,規模小,就盡量利用周圍的資源或者建一個簡單的牛棚。如果資金充足,規模大,計劃長期保持,就要建標准化的牛棚。空心磚、鋼管、彩鋼瓦等。用來建造簡單的牛舍,水泥或紅磚用來鋪地面。一頭牛需要投資500~800元;用標准化鋼結構或其他材料建造全封閉牛舍,並合理配套相關設備設施,每頭牛需要投資1500元以上。與去年同期相比,今年一頭良種小牛的平均價格上漲了1000多元。比如目前吉林地區體重在400斤左右的西門塔爾牛公犢最少需要8000元,單次引進飼養100頭牛的成本需要80多萬元。南方本地黃牛比較便宜,3000多塊就能買到一隻180斤左右的小牛。本地黃牛可以選擇在放牧條件好的南方地區飼養,但不適合在北方地區或在舍飼和圈養的情況下飼養。
中國的小龍蝦產業發展很快,但由於消費量大,小龍蝦經常供不應求。小龍蝦是一種淡水經濟蝦,因其美味的肉味而受到人們的廣泛歡迎。由於其雜食性強、生長速度快、適應性強,在當地生態環境中形成了絕對的競爭優勢,近年來已成為我國非常重要的經濟品種。溫室小龍蝦養殖是近年來新興的特殊產業,具有養殖周期短、見效快、發病率低、經濟效益高等特點。如果我們投資100萬左右在溫室里養殖小龍蝦,絕對是最賺錢的。
Ⅵ 奶牛的養殖成本大概多少錢你知道嗎
目前市場養一頭奶牛的話大概成本也就是在一萬塊錢左右,利潤大概在三千到七千塊錢,具體肯定是要看當地市場里的行情來做決定。基本上養奶牛肯定是要分為室內和室外的,如果是室外的話,在一般情況下比較自由,這種還是相對來說要節約成本一些。不過室外肯定也是要租場地的,當地租金大概也是數百元一畝,搭建小型牛棚非常簡陋的話,也要在五六十塊錢一平米,還有很多功能都需要完善。
剛開始養奶牛的時候千萬不能貪圖便宜,一定要了解清楚,往往買回來的奶牛質量很差的話,可能會得病情,特別是剛轉到一個陌生的環境,喂的飼料和喂的量數,都是會改變奶牛的生產成本。如果規模很小的話,養殖的奶牛也是擠不出牛奶,這樣的銷售量肯定也會受到影響,也保證不了奶牛在市場中的生產水平。
Ⅶ 養10頭奶牛需要多少錢
一般現在好點的奶牛11000元左右,我們這里南方產奶水平平均年產牛奶4.5噸左右。按乳品站收購價特級奶2.7元算。10頭奶牛收入243000。十頭牛年產十頭小牛,母牛繼續養,公牛斷奶後一般可以以4、5000元左右出售,收入20000。喂牛成本,平均每頭牛每天精料15斤,每斤1.65元共約90000元。另外青草、青儲及各種粗料,每頭牛每天約40元,每年十頭牛共需146000元。折算10年毛利大概43000元左右。但這裡面還有場地租金,人工,配種,醫葯費用,水電沒算,這個根據情況不同也不好估計。這樣算下來,十頭牛如果一切順利的話一年可以收入3萬元左右。但有一點重要,就是風險成本,如遇到奶牛難產、摔傷,有很大機率奶牛會死亡,這時一頭如果還有氣時可以賣4、5000元。如果沒氣了,只能賣2500左右。這個就虧大了,還有用葯或者儲存不當,造成牛奶超標,奶站不收,這個損失也不小。
場地建議,牛奶儲存這些初期費用看具體情況,一般10萬元左右投資差不多了。但還有一點是不可忽視的,如果奶站承包商無良往奶里摻水,那造成的損失只有奶農自己承擔,具體有多大,這個說不準
Ⅷ 在農村養10頭牛成本要多少能賺多少錢
隨著農村經濟的發展,農民致富項目越來越多。許多外出務工掙不到多少錢的農民工,回到家鄉發展種植或養殖,投入一些成本,經過艱苦奮斗,可以帶來一定的經濟收入,甚至比在外務工強。盡管有許多項目可供選擇,但農民應充分了解當地市場,分析現有風險,並在投資前利用自己的風險資本做出正確選擇。例如,在養牛行業,雖然市場上的牛肉價格很高,但市場需求不穩定。
像一些農民一樣,地里有足夠的草,養幾頭牛,然後一起養幾頭小牛,總共10頭牛計算,平均收入也在三四萬元,基本收入是一些勞動錢。這也是為了確保奶牛不會生病,不會造成太大的損害,而且與投資相比,它們賺的錢非常少。在農村養牛發展過程中,為了防止疾病發生,縮短飼養周期,農民一般選擇優質肉牛,並會盡量選擇強壯的牛,因為存活率不高,存在一定風險,直接購買小牛時飼養周期較長。
10頭牛,成本約為10萬至12萬元。在飼養期間,冬季沒有足夠的飼料補充,飼料成本也是為牛購買飼料的相對較大成本。飼養成本約為每年4萬元,早期飼養10頭奶牛的投資成本約為16萬元。因此,與其他養殖項目相比,在農村地區飼養10頭牛的投資成本也更高。在早期沒有銷售的情況下,總是需要資金支持,很多人因為不確定而不敢輕易提高。
Ⅸ 養一頭牛的成本和利潤是多少
在農村養殖奶牛,平均養一頭牛的成本與利潤分別是多少,一般來說,在飼養條件正常、產奶正常、沒有重大疫病的情況下,按一頭成年奶牛年產鮮奶5噸來計算。其中包括飼料成本,比如說青貯飼料,乾草飼料等。再就是飼養成本,比如說包括水電費,配種費等等。再就是折舊成本,以購買價值1萬元計算,使用期限5年,每年折舊費在2000元左右。因此一頭奶牛的成本大概6000元左右吧。而一頭奶牛的年利潤大概在3000到6000左右。
總結:在農村養殖奶牛,平均養一頭牛的成本與利潤分別是多少,一般來說,一頭奶牛的成本大概6000元左右吧。而一頭奶牛的年利潤大概在3000到6000左右,不過也要分不同品種的,同時根據你這個地區來看,在養殖過程中也有特別多的學問,加油,祝你成功!