當前位置:首頁 » 生產成本 » 做菜的成本多少錢
擴展閱讀
價格高怎麼委婉的說 2025-06-27 09:55:58
為什麼收承兌會增加成本 2025-06-27 09:27:30

做菜的成本多少錢

發布時間: 2022-12-30 10:57:49

1. 一個人 每個月給自己做飯 一個月大約要花多少錢

每個月都在家做飯,一個月的生活費大概也就是五六百塊錢左右,有家庭的話1000塊錢左右,因為平時買菜做飯的話,比較省錢的,單身的話一個月就是這么多錢,沒有對象,也沒有其他的花銷,回家做飯炒個菜然後就可以。


因為本人在之前打拚,在大城市打拚的時候,大部分都是回家做飯,甚至是有的時候會做好第二天的飯然後帶到公司去,覺得這就是一種不錯的做法,畢竟出來打拚的都是為了掙錢。

只要是能夠有時間的地方都是回家做飯的,並且現在的物價也是上漲,去飯店吃飯明顯的就會覺得消費高了很多,不如把這樣的錢省下來然後用來提升能力。

2. 2個人在家做飯吃一個月大概能花多少錢

合計860元,這些都是在家做飯必須的開支,這個依據每個家庭的收入,可多可少,可富裕也可節省。

在家裡做飯,有必要的開支:

1、天然氣的費用,除了做飯,一家四口,天天洗澡,大致需要280元。

2、電費,二月份沒有開空調,也沒有大功率的電器,電費大致可以控制在200元。

3、大米,二月份買了40斤大米,花費110元。

4、食用油,5升每桶,用了2桶,大約100元。

5、生薑和大蒜,各兩斤40元。

6、食鹽、胡椒、味精、生粉、陳醋、生抽、老抽,大約花掉了100元。

7、掛面,以備不時之需,預備了3包掛面,每包900克,花費30元。


注意事項:

首先要把鍋里的剩餘物清除干凈,把鍋刷洗干凈。

把米淘洗干凈,因為米上可能附著灰塵,我們得對自己健康負責。

放適量的水,水多煮出的米飯會太爛,像稀飯,水少的話米飯太硬,難以下咽,水量多少這個根據自己的米量來決定。

把內鍋放進電飯煲前,要把內鍋外壁上的水擦乾凈,不然電飯煲在煮飯過程可能會有異響,影響壽命。

把內鍋放進電飯煲後抓住內鍋邊沿,順時針逆時針旋轉幾次,這樣可以讓大米在鍋內均勻分布,米飯熟透度也差不多一樣。

3. 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢

我相信給予愛是讓自己快樂的最好方法。我深信食物是安慰人們的唯一途徑。更多美食問題和答案,請注意尋找美食。讓我們來回答你的疑問吧!

讓我們談談我家的基本情況。一家四口,都是成年人。按照課題要求,如果他們基本上都是在家做飯,一個月的生活費用是多少?

這真的很難計算。最近,房子在家裡,小區也關門了。家裡的餐飲都是通過團購購買的,比平時好。我會告訴你我家二月份的伙食安排和總費用。在回答之前,我們會給你一份在家做飯的必要費用清單:

1天然氣的費用,除了做飯,一家四口,每天洗澡,費用約280元;

22月份,沒有空調,也沒有大功率電器。電費控制在200元;

三。我買了40斤大米,花了110元;

4食用油,5升/桶,用過2桶,100元左右;

5姜蒜各兩斤40元;

6鹽、胡椒粉、味精、麵粉、醋、醬油、醬油,約100元花掉;

7乾麵,以備不時之需,准備3袋面條,每包900克,成本30元;

以上,一共860元,這些都是在家做飯的必要開支,主要問題是每月在家做飯要花多少錢?根據每個家庭的收入,可以多多少少,可以富裕,也可以經濟;

在我看來,除了上述固定開支外,我家2月份的生活費還是比較經濟的。我們來談談2月份買菜的開銷

1肉料:3隻雞100元,5斤羊排200元,3斤豬脊骨150元,五花肉200元,雞翅根2斤45元;

這些都是在1月份春節前在超市挑選的。他們為迎接春節的客人做了准備。但由於今年的特殊情況,2月份采購的食材為我家提供了一定的基本保障;

2蔬菜比較容易吃。二月是疫情爆發的階段。在社區關閉之前,他們不敢出門。社區關閉後,他們再也不能出去了。所有購買的蔬菜都是在社區的團購團、商店和新鮮自備櫃中購買的。他們一般購買大白菜、青椒、西紅柿、胡蘿卜、白蘿卜、大白菜、青蒿、捲心菜等韭菜、土豆、生菜和蔬菜在2月份的價格是600元;

三。購買了約100個雞蛋,價格約80元;

買肉、蛋、菜等要花1470元。在我家,我二月在家吃飯。畢竟,冰箱里有很多雞、鴨和魚作為支撐;

我們來談談這些食材是怎麼吃的?呆在家裡從一日三餐變為一日兩餐。我早上起得很晚,10點多就起床了,下午4點以後就開始准備午餐,每頓飯大概有4道菜。具體安排如下:

1胡蘿卜烤羊排,每周一次,五斤羊排做4次;

4. 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢

以一家三口為例,如果每天三餐在家做,每個月1500元,吃的相當不錯,但要求要具備較好的廚藝,瞎糊弄不行。另外,這個標准不包括每日的零食、水果、酒水,只是飯菜,當然營養均衡的肉類、海鮮、雞蛋和全部烹飪所需的原材料在內,函燃氣費用。

為了准備方便,一般是向家裡提前公布近2天早午晚餐菜譜。其實烹飪在家庭里就是一種藝術和樂趣。成本每月1500元綽綽有餘,我以前也經常到外面飯館去吃飯,有些菜吃起來不是你想吃的那個味道,疫情期間使我大中華多出來多少廚神啊。

5. 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢

我居住在北方海濱城市,我們這里是全國比較有名的旅遊城市,所以雖然屬於二線城市,但是物價並不低。我家裡一家三口,基本都是在家裡做飯吃,尤其是疫情這段時間以來,基本都沒有買過外面的食物,都是自己在家做飯吃。

如果基本都是在家做飯吃,我家裡買菜和米面糧油的錢,基本在2500——3000之間,而且給我感覺吃的相當不錯現在的副食品和蔬菜價格如果自己動手自己做的話,每天50塊錢足以吃的很好,加上周末偶爾改善一下生活,每月花在買菜和做飯上的費用其實並不高,下面就來看看我家裡一周的菜譜。

一,【魚籽燉豆腐】、【小白菜燉豆腐】、【紅燒杏鮑菇】因為我們這里是沿海城市,所以加入都非常喜歡吃魚,這個魚籽是買了一條二斤多的鮁魚清理出來的。這條鮁魚花了40多塊錢,家裡正好吃了兩頓。豆腐現在3塊錢一塊,一塊豆腐搭配點小白菜不到4塊錢的成本。

杏鮑菇現在六塊錢一斤,不過杏鮑菇出菜率特別高,一斤杏鮑菇夠炒滿滿一大盤的。這頓晚飯花費大概30塊錢,早餐是稀飯和饅頭,給孩子一斤牛奶,家人一人一個雞蛋,基本10塊錢管夠,午餐一般都是吃面條和饅頭,基本花不幾個錢。

6. 自己做飯是不是真的很省錢

正常肯定是省錢,但省的不多,衛生條件會好很多,食品安全更有底,但會失去時間,這事主要看時間允許不允許,如果生活節奏快,哪有時間做啊,學區房提供的不光是好學校的問題,主要是節省時間,我家樓下就是學校,我家孩子回家都吃完了飯,有的孩子剛進家門,每天都差這么多時間,小學六年,你得多出多少時間啊!個人看法啊!

自己做飯多省錢,至少省一半。

以前我也習慣了外賣,但是當自己經濟出現困難後自己做飯,才知道自己做飯有多省錢。如果你叫外賣,就算你很能找便宜的店家,那每天也得15+15+5大概30元一天,情侶那就要60一天。

而你自己做飯呢,給你看看吧。(我一個人住,一個人吃飯,早餐一般煮兩個雞蛋)

國慶自己懶得出門,買了兩斤面條,三斤杏鮑菇,8個雞蛋。一共19元,吃了三天。平均一天的吃飯成本才6元。

9月底,買了7兩肉,四根茄子(一斤半)。炒了兩次,每次兩根茄子和一半的肉。炒起來有大半盆。吃兩頓,綽綽有餘。一天的吃飯成本才5元。

正常情況下,你買一斤肉,吃兩頓,絕對吃得很飽。現在一斤五花肉12,前腿肉才7元。排骨不到15。

最重要的是什麼,你自己買的肉,自己買的菜,干凈衛生。鬼知道外面吃的外面是用的什麼肉啊。而且這個我也知道,有次去超市,有個阿姨一直讓我買一個包裝好的雞腿肉。由於沒有拆開,看著挺新鮮的就拿回家了。後來才發現臭的。從那以後,我買肉,只買能看到能聞到的。包裝好的,絕對不買。

可想而知,這些超市剩餘的肉都怎麼處理了,肯定都是一些外賣商家和包子鋪來掃貨。對了,那些超市的碎肉,4塊錢一斤,都是去的外面的包子鋪。

自己做飯:青菜之類的普遍2-5元一斤,豬肉7-15元一斤,一天吃飯成本可以控制在15元以內,能省一半。而且自己偶爾研究研究做個紅燒肉、清蒸魚真的挺好的。

話說做飯以來,最擅長的就是紅燒肉、鹵雞爪、炸醬面了。外面吃一頓紅燒肉套餐15元,才三四塊肉,自己可以買一斤肉。鹵雞爪外面三塊錢一個,超市賣13塊錢一斤。炸醬面更別說了,面條才3塊多一斤,一斤面夠你吃兩次。買個香菇肉醬、老乾媽或者直接煎兩個雞蛋(雞蛋6毛一個)就是一頓飯了。

而且做飯其實比你想的要快得多,特別是一個人的時候。素菜之類的一般炒5-10分鍾之間都熟了。肉也是十分鍾能炒熟。事件比較長的就是燉肉燉排骨之類的,時間長一點。所以就算是情侶,有半小時也能夠把飯菜做好。省錢,衛生,還好吃。

其實不省錢,甚至還花錢。自己做飯花時間去做,花錢買食材,刷鍋洗碗哪一個不費人力物力財力,只能說自己做飯會干凈衛生一點吧,如果只為了省錢,解決溫飽的話外面大把能省錢的吃的[微笑]

真的很省錢!

我和自家女朋友兩個人吃,一天的成本20塊錢就能搞定。

曬一曬這兩天做的菜[呲牙][呲牙]

總而言之,有機會的話,一定要嘗試著自己做飯

人間煙火氣,最撫凡人心!

自己做飯省錢幾乎是在外吃飯費用一般,或者不止。但是花費的時間會很多,看個人是否願意花費時間做飯,或者享受做飯,當一種勞動或放鬆心情。

會省錢只是不多,衛生有保證

省錢是一部分,主要是干凈,用的食材放心。



今年夏天,我女兒迷上了李先生的牛肉飯,但是,太貴了,雙人套餐已經70多了

然後,我就自己買了牛肉回家,提前用高壓鍋燉好,50塊的牛肉分4小包,冷凍,想吃時用冷水化一下,做點大米飯,牛肉加土豆胡蘿卜燉一下,一頓大概20塊錢,3個人吃的飽飽的,關鍵我們這個不是用速食袋裝的,少很多塑化劑

這個肯定能省錢 但是你省錢的部分 就是你投入了時間,精力 額外的勞動 這樣講的話 看你自己本身 從哪個角度去看這個問題

其實作為滬漂,自己做飯還要考慮的是有沒有做飯的環境。

如果沒有做飯需求可以考慮租個單間,放棄廚房的配置,租金上也會省下一筆。

外賣和堂食吃了大概一年多,有點膩了,選來選去還是那麼幾家,畢竟能接受的價格不多,後來選擇了自己做飯,當然,也為此搬了個家,選擇有廚房的合租,然後挑了電飯煲、鍋具等必備品。

在上海,給社畜和宅男的便利就是足夠方便,各種買菜軟體送菜到家。之前也逛過菜場,一框框的菜要自己挑選,而且有些菜外面的葉子都幹了,但是臉皮薄,不太好意思一直扒拉菜,就挑了些買。而且作為有選擇困難症的人,買個菜都要花半多小時時間,再回去做個菜,吃個飯,洗個碗,都不知道要干到幾點。所以後來乾脆就用了網上買菜軟體。我選的是叮咚買菜,開個一年的會員,優惠活動還是挺多的,每周都有滿減,還有各種活動,在挑個免費領菜,感覺省了不少。當然,這只是自我感覺罷了,裡面的菜比起菜場的菜肯定是要貴上一些的,但是架不住方便,而且當天的菜也都很新鮮,免去了挑選的環節。再有一點,平時下班後就可以打開手機挑菜了,然後選個時間送達,等到家了,菜也基本送到了,省下不少時間。

說回之前自己做飯省不省錢的話題。像我一般一周買兩到三次叮咚,每次50到80不等,主要是為了湊滿減,其中也不是只挑菜,也有一些零食,水果的。一周200已經足夠了,一個月下來也就是800左右吧。

其實對於我這種對於飲食沒有太高要求的人,自己做飯是不錯的選擇。

首先,做飯是一個解壓的活。當你專注做飯的時候就能忘記各種煩惱,你會想著怎麼把菜燒好吃,怎麼控制好火候,調味添加時機,而且還能從手機上解脫出來,這個是主要的。

其次,自己做飯是一種精神上的滿足。每當鍋碗瓢盆停下之後,無論做的怎麼樣,都是自己的成果,滿足感挺大的。

最後,做飯也是一種技能。現在城市裡的年輕人都習慣外賣和堂食,很多人已經沒有做飯的技能了,有些廚房放著也是一種擺設。但是我覺得今後如果組成一個家庭,總不可能天天靠外賣過活,或者天天出去吃。也許兩個人的時候還行,但當有小孩之後,如果沒有這種一家人圍坐共進晚餐的習慣,沒有這種柴米油鹽的生活氣息,就會缺少一種家庭的氛圍,至少我很難想像,讓小孩每天吃外賣是什麼一種場景。

若要省錢的話,自己做肯定是省錢的,而且可以自己做自己想吃的菜。當然做菜省錢也是有時間成本和體力成本付出的,當然沒有直接等吃的方便。但是從長遠來看,如果你有時間的話,還是自己做菜吧!

7. 買菜做飯一頓飯錢能花多少

三四元,平均下來,自己做飯還是比較便宜,劃算的,在外面吃飯,一個人至少也得二十幾元的。

8. 每天基本都在家做飯吃的話,每月吃飯大概要花多少錢呢

很高興能夠回答你的問題!但始終豐儉由人,而且家裡成員不同都會有不同的花費,主要看您生活在什麼地段,幾線城市,還是農村,如果是農村自己還可以種點蔬菜吃,一定比一線城市消費要低得多呢。就算在同樣的大環境下,物價水平一樣,每個人的消費也不同,主要還是取決於個人!

希望我的回答能對你有所幫助,祝你生活美滿,在日常中可以尋找到更多的快樂與幸福!

9. 自己做飯每月多少錢

合計860元,這些都是在家做飯必須的開支,這個依據每個家庭的收入,可多可少,可富裕也可節省;

在家裡做飯,有必要的開支:

1、天然氣的費用,除了做飯,一家四口,天天洗澡,大致需要280元。

2、電費,二月份沒有開空調,也沒有大功率的電器,電費大致可以控制在200元。

3、大米,二月份買了40斤大米,花費110元。

4、食用油,5升每桶,用了2桶,大約100元。

5、生薑和大蒜,各兩斤40元。

6、食鹽、胡椒、味精、生粉、陳醋、生抽、老抽,大約花掉了100元。

7、掛面,以備不時之需,預備了3包掛面,每包900克,花費30元。

早餐:

有的人是打工一族,自己做飯吃早餐應該是可行的,其他的時間可能太忙了而不能做到。每天做早餐的費用很低,差不多兩元左右,做一點稀飯,再加一點小菜 ,包括水電在內大概就是一元五一頓的樣子,總費用一個月下來就是45元,比起天天在外面吃要省了100元左右,而且自己做的很放心,很美味。

早晚餐:

有的白領可能在公司上班,他們不可能中午也在家裡做飯,晚上做幾個小菜,食材方面的費用可能在10元左右。兩餐加起來15元就是一切的費用了。這里只考慮用電作為能源,一月下來450元。如果在外面吃一般的,應該是600元左右,一共省下了150元。自己做的比較放心,沒有地溝油,也不會超支,這是關鍵。

一日三餐:

有的人會在晚上做好明天的一日三餐,這種辦法是最省錢的,算下來,總費用在20元的樣子,一個月就是600元,如果全在外面吃,最少也得900元,一個月總共省了300元。從經濟性來說,這樣的辦法也是非常好的,一方面很放心,另一方面省了錢,再次也提高了自己的廚藝。