『壹』 一噸紙巾7000塊錢。做成一盒40抽的紙巾,一張紙巾0.08克,怎麼算一盒40抽的紙巾成本多少一
一盒紙巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一張=0.0224÷40=0.00056元
當然這些成本沒算人工設備等費用
『貳』 為什麼低端餐飲大部分提供免費紙巾,而高端餐飲卻不提供
首先低端餐飲是靠薄利多銷吸引顧客,每個人的利潤不高,但是量沖上去了,利潤就會很高。
像周圍的那些小吃店,就是這種營銷方式,單個炒菜可能就10塊錢,但是吃的人很多,所以紙巾會免費,因為他們的目標是量的積累。
就像比較來說,2塊的紙巾相較於10元的飯是貴的,但相較於200的飯錢就是便宜的
『叄』 餐館里用的抽紙,批發價多少錢一包
餐廳用的好一點的大約1元一包,差的6毛左右
『肆』 一卷衛生紙多少錢
由於衛生紙的質量不同,使用的原材料不同(木漿、草漿、混合漿等),還有一卷的克重不同,使用的包裝不同,導致一卷衛生紙的成本是不一樣的,所以一卷衛生紙多少錢也不能一概而論的,像日諾可沖水衛生紙,沖水即溶的衛生紙,用後直接丟進馬桶沖水,不用放廢紙簍,原材料是原生木漿,一卷克重160g,那麼算下來一卷3元左右。以上信息僅供參考。
『伍』 如何看待餐廳中餐巾紙收費
餐廳中餐巾紙收費,這是一個餐飲行業服務倒退,並不能給餐廳帶來收益。餐館本來就應該免費提供餐巾紙,創造一個良好的就餐氛圍。餐廳中餐巾紙需要額外收取費用行為,個人覺得不妥。餐廳為消費者提供干凈的餐具,就餐完以後為消費者提供紙巾擦乾凈嘴巴,這是餐飲行業基本標配的服務,餐巾紙收費不合理,也不人性化。餐飲行業生意不好,卻在紙巾上打小算盤收費,是撿了芝麻丟西瓜的行為,讓顧客寒心。難道為顧客提供干凈的餐具和餐後的潔凈工具,不是一種良好服務體現嗎?餐館就餐的用戶,餐巾紙收費會存在一個尷尬的問題,被請吃飯的人對於收費紙巾該表現出什麼態度呢?是用還是不用?本就是一件小事,會鬧得不愉快。將來餐廳就餐需不需要自帶餐巾紙,就成了一個大家考慮的小問題。自帶餐紙巾就沒必要多花幾元錢。餐廳這點小錢都斤斤計較,就會懷疑在飯菜中缺斤少兩,有點摳門兒。餐廳消費本應提供良好的服務,而卻要為了餐紙巾進行心理斗爭,大大降低了顧客的就餐情緒和愉悅感。個人覺得餐廳中餐巾紙不應該收費。標注出警示性標語,節約用紙浪費可恥可能效果更好。
『陸』 商店裡賣的1元錢紙巾用什麼做的為何如此便宜
商店裡面賣的一元的紙巾當然也是有成本的,這個成本非常低,低到你無法想像,可能它的成本只有一毛錢兩毛錢,他買一塊錢仍然有相當大的利潤空間,因為你在網上買的話,你經常會發現一些商家搞的優惠,10包紙巾只需要幾塊錢而已,還包郵。
這些東西其實網上買的和線下買的沒有什麼太大的差別,你要是不放心的話,可以在網上選購一些大品牌的旗艦店,他們基本都是從廠家直接發貨的,減少了很多中間的環節,價格自然就會低很多,經常性的搞一些活動,自己囤個一條兩條的倒也是完全可以的,畢竟價格也不高,偶爾也都用得到。
『柒』 加工一包抽紙的成本大概是多少
超市裡一包抽紙的價格大概是五六塊錢,這比其他的生活用紙要貴很多,主要是生產一包抽紙的投資成本比較高。這些成本包括抽紙加工設備,抽紙生產原材料,抽紙包裝費等。
加工一包抽紙的成本主要包括抽紙原材料成本,我們就按7000元一噸來算;然後是包裝費用,一般在300元左右;還有就是人工費,現在人工的費用一天大概是150元左右,再加上電費雜費200元左右,這些成本相加之後就是生產一噸抽紙花費的總成本,大概在7650元左右。生產一包抽紙的成本就是總成本除以生產出來的抽紙數量,這個需要抽紙加工廠根據實際情況去計算,我們這里只是大概的計算一下。
加工抽紙用到的設備是抽紙機和抽紙包裝機。抽紙機是將分切後的原紙經螺旋刀輥剪切,互扣式折疊成鏈式的長方形面巾紙,再使用抽紙包裝機進行包裝封口,包裝後的抽紙就是我們日常使用的軟抽紙了。抽紙機是生產抽紙的專業生產設備,一台抽紙機的價格在五六萬元左右,該機採用真空吸附式自動裁切計數功能,具有速度高,折疊整齊,操作簡便的優點。
『捌』 衛生紙一包進貨價多少
衛生紙一包進貨價大概是十塊錢左右,因為都是半利潤的。
『玖』 一餐館每月要用掉1500包紙巾每包紙巾0.8元每月用掉的紙巾多少錢
每月用掉的紙巾1200元。
『拾』 一提衛生紙的生產成本和利潤是多少
衛生紙生產的利潤一般在15%左右,大多以批發為主,靠量來賺錢,銷售量越大,利潤越高,首先,衛生紙的價格和質量有最直接的關系,衛生紙的質量參差不齊,材質有再生漿的,有甘蔗漿的,有木漿的,原紙價格有六七千一噸的,有七八千一噸的,衛生紙的利潤和銷售方式直接相關。
一提衛生紙的成本:按一般原紙價格在7000一噸來算,一天八個小時生產兩噸紙,電費20元,包裝帶200元,人工費100元,那麼這一噸衛生紙的成本是7320元/噸。現在超市裡面賣的一提衛生紙有10卷,重量是2斤,那這一提衛生紙的成本就是7.32元。一提的利潤最少是1元左右。