當前位置:首頁 » 生產成本 » 五個饅頭一斤怎麼算成本
擴展閱讀
鑽石國標是什麼 2025-06-30 00:24:47
房產更名需要交哪些費用 2025-06-30 00:12:36
保管成本又叫什麼成本 2025-06-30 00:02:59

五個饅頭一斤怎麼算成本

發布時間: 2022-12-18 01:14:52

1. 一般的一元錢的肉包和五毛錢的饅頭成本分別要多少錢呢

一般的一元錢的肉包和五毛錢的饅頭成本分別要多少錢呢???

以我多年生意經驗來說,一元錢的肉包成本是:0.45元,五毛錢的饅頭成本0.2元.

反正一般都是賺一半的,肉包需要看你的大小來定.

2. 饅頭的固定成本

如果一個饅頭賣1元 的話,成本大概在3-4毛錢(包括所有人工,燃氣費,材料費,酵母費統統在內)。

普通饅頭的成本只有一毛多錢,包括麵粉、水、電、煤或者煤氣、人工費。饅頭製作工藝是:和面---發酵----切割成型----蒸制----成品饅頭成本:假設每斤麵粉為1.5元,需加水四兩半到五兩,加酵母5克,約需要一毛錢,蒸出一兩半的饅頭約10個,按照一元錢四個饅頭,那麼10個饅頭就是2.5元。

饅頭介紹

饅頭,別稱「饃」「饃饃」「蒸饃」,口味眾多,中國傳統麵食之一,傳說是三國蜀漢丞相諸葛亮所發明,是一種用發酵的面蒸成的食品。饅頭以小麥麵粉為主要原料,是中國人日常主食之一。

饅頭起源於野蠻時代的人頭祭,傳為諸葛亮征孟獲時所發明,形狀為人頭形,爾後隨著歷史的發展演變,逐漸改為禽肉餡。但中國人吃饅頭的歷史,至少可追溯到戰國時期,彼時稱為「蒸餅」。三國時,饅頭有了自己正式的名稱,謂之「蠻頭」。

「饅頭」一詞最早單指含餡的饅頭,今北人多稱其為「包子」,「包子」一詞始於宋代,「包子」和「饅頭」的稱謂,到清代才漸漸分化。而吳語區等地仍保留古稱,將含餡者喚作「饅頭」,如「生煎饅頭」「蟹粉饅頭」等等。

3. 一斤面蒸二兩的饅頭(5角一個)利潤是多少如題 謝謝了

一斤麵粉加上水和其他原料後能做出7-8個2兩的饅頭,也就是說能賣3.5-4元錢。
目前麵粉批發價大概是1.4元左右一斤,加上水、酵母、糖等原料以及蒸制過程中燃氣之類的成本,總的成本在1.8-2元,就有100%的毛利潤。至於人工之類的費用就只有根據你們當地行情你自己算了。
採納哦

4. 饅頭製作成本計算

這得自己親自稱一下,因為每個人和面的軟硬程度不一樣,有的喜歡戧面饅頭,乾麵就得多放,有的喜歡松軟的,乾麵就得少放,我想變化不是很大,一斤能多2-3兩左右吧

5. 一斤面蒸二兩的饅頭(5角一個)利潤是多少

一斤麵粉加上水和其他原料後能做出7-8個2兩的饅頭,也就是說能賣3.5-4元錢。
目前麵粉批發價大概是1.4元左右一斤,加上水、酵母、糖等原料以及蒸制過程中燃氣之類的成本,總的成本在1.8-2元,就有100%的毛利潤。至於人工之類的費用就只有根據你們當地行情你自己算了。

6. 一塊五一斤饅頭五塊幾個饅頭演算法

題主是否想詢問「一塊五一斤饅頭五塊幾斤饅頭演算法」?
1、首先得知一塊五一斤饅頭。
2、其次用五塊÷一塊五=5÷1.5=3。
3、最後算出一塊五一斤饅頭五塊3斤饅頭。

7. 急需了解一下饅頭的成本和利潤

現在的面市場價不算好的面得70多,一袋50斤加上大約25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能買五毛利潤更大一些)一元三個的話能賣160多元錢,160再去掉再去電水煤氣費人工房費,開一個小型饅頭房一般的房費都得一千左右.一般都按季度交費的.在加上機器慢頭機一般的三四千吧.和面機一千左右蒸鍋加醒箱的一千多籠屜是40左右塊錢一個買二十五個的話一千左右.再就是煤氣灌還有各種料像(減.泡打粉.酵母.)還有面怎麼也得進十袋,估計自己開的話的兩萬差不多,要是兌的話還得多!

8. 食品的成本怎麼算 如饅頭,包子,

比如包子,我門拿二斤麵粉,一斤肉餡來計算。比如一斤麵粉3。6元,肉餡11元,加大蔥調料白菜之類的配料算上5元,煤氣水電算上1元,總之一切所需的花消都進去,總價格算上22元,這么多原材料一共包出40個包子,那麼一個包子的成本就是0。55元/個的成本,這次實驗一定要數據精確,大批做的時候,肉餡的配比,所需麵粉的數量要保持一致,而且是成倍數成長的,包子的大小始終要一樣,這樣就能精確的計算出每次包子的成本。如有不懂請追問或加QQ277518826

9. 一斤麵粉2塊錢能做10個饅頭,100斤麵粉做1000個饅頭成本多少

一斤麵粉2元錢,100斤麵粉就是100×2=200元