當前位置:首頁 » 生產成本 » 金豬的成本怎麼算
擴展閱讀
補鋅產品哪個口味好 2025-06-30 18:24:51
國外產品廣告在哪裡看 2025-06-30 18:07:27

金豬的成本怎麼算

發布時間: 2022-12-14 18:13:12

Ⅰ 養一隻豬的成本是多少

G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.
1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到
200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660
元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.
3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.
按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955
元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)
我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.
那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.
現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧
.

Ⅱ 怎麼算豬的造肉成本知道的速回 謝謝

豬的造肉成本=豬料成本+看管豬工人的工資+宰豬場幫你宰豬收取的費用

Ⅲ 買一隻小金豬要多少錢啊

成本價也就600
3克也就800元

Ⅳ 一頭豬的飼養成本具體是怎麼計算的

飼養成本計算包括仔豬成本、飼料成本、飼養成本(含人工費、水電費、圈舍折舊費、設施設備維修費等等)及辦公成本、業務成本等總和,計算一頭豬的飼養成本應該將上述各項成本相加然後除以場內豬只總數所得的平均值,即為一頭豬的成本。
以上僅供參考。

Ⅳ 如何計算養豬的成本

答:成本核算是豬場不斷提高經濟效益和市場競爭能力的重要途徑。生產成本核算的方法:第一步,確定每千克或每頭仔豬、種豬和瘦肉型商品豬的成本資金總量,計算期有月、季度、半年、年等單位。第二步,確定構成養豬場產品成本的固定費用項目和變動費用項目。主要包括飼料、葯品、煤、汽油、電和低值易耗物品費、飼養員工資、獎金、福利費用,以及豬場直接管理人員費用、固定資產折舊和維修費等。第三步,養豬產品成本是豬場在生產銷售養豬產品過程中所消耗的各種費用的總和。單位產品飼料成本是反映生豬產品的飼料消耗程度。

Ⅵ 保育舍一頭豬飼養成本怎麼算

1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元. 防疫費100元或別的費,最多2000元,一年一頭母豬生2窩.一窩按8頭算.一個小豬的成本2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎吃一斤料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%的玉米,分3個階段.理論算料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)用510斤料.就是在差的豬廠600斤料也足長到200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6 玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).600斤料就660元.一頭從出生長到200斤的豬就用660 80=740元.
3.總成本.125元(母豬生小豬成本) 740元=865元.按現6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因成本高.疾病不好防治
按進小豬50斤算(和大豬價差不多.按7元一斤).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.
總成本為350=605元=955元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.養4月准出欄,
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬.(這樣規模的養豬廠投資在20萬)
上面成本都多算了.所以防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.毛豬價5.5元(肉在8元)較合理.
現在肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,一般10頭左右,基本全用飼料

Ⅶ 豬糧比 和 料肉比 兩種怎麼計算豬的成本,結果一樣嗎

豬成本是不能根據這兩個比值來算的,豬糧比和料肉比只是國家統計部門發布的,核算養豬產業利潤的一個宏觀指標,不適合對豬成本的計算。

Ⅷ 養豬成本計算,如過中間有死亡,剩下的怎麼算成本

出欄豬總數=380頭-19頭=361頭
每頭豬分攤仔豬成本=264058/361=731.46元
每頭豬分擔飼料費用=353058/361=978元
每頭豬的成本=731.46+978=1709.46元
或者:
每頭豬的成本=(仔豬成本+飼料成本)/出欄豬頭數=(264058+353058)/(380-19)=1709.46元

Ⅸ 怎樣計算生豬屠宰的成本

就是你銷售後得到的金額減去你進的生豬的成本,花費你殺豬的時間和精力的錢剩下的就是你得到的利潤了。所以你的成本就是進豬的錢,你殺豬的時間和利潤,使用屠宰場的錢

Ⅹ 周大福的金飾怎麼定價的,一個一克多一點的金豬怎麼1100多

金豬屬於首飾金的定價。
首飾金價格比國際金價貴很多,是因為
1商家要保證自己的利潤,貴出來的那部分除去其他成本才是其利潤。
2要收加工費,是因為首飾商家出售的畢竟是加工後的產品,收取加工費也是必然的。
3還有周大福本身的品牌溢價。
4今年屬豬年,本身寓意很好,商家自然也要賣一定的高價。