當前位置:首頁 » 生產成本 » 當季蔬菜成本多少錢一斤
擴展閱讀

當季蔬菜成本多少錢一斤

發布時間: 2022-11-29 20:24:50

Ⅰ 農村買菜便宜農村的蔬菜大致都什麼價格

農村買菜當然便宜,不但蔬菜便宜而且水果也便宜,現在山東農村西紅柿六毛一斤,黃瓜七毛錢一斤,茄子五毛錢一斤,長豆角一元一斤,土豆五毛錢一斤,菠菜,上海青,生菜一元一斤。
水果類也便宜,巨峰葡萄大粒兩元一斤,中粒一元一斤,黃金梨(大)六毛錢一斤,豐水梨(大)一元一斤,蘋果(中等)一元一斤,李子一元一斤……。
總而言之,言而總之一句話農村買菜便宜,因為城裡不讓農民電動車進,城裡房租也貴,一間房子每月三千塊錢左右,再加上這個局哪個局一會要這個錢一會要哪個錢,在城裡一車貨算白賣,都孝敬…………,最後坑的就是沒有發言權的工薪階層,城管以及公務員都屬於高收入群體不在乎這些,在他們眼裡無所謂,一般他們很少在家裡做飯,都是酒店吃,工薪階層才會關心糧食蔬菜價格,只能幫你到這,有問題上網路知道隨時為你解答!

Ⅱ 葉生菜4塊錢,成本價格是多少

葉生菜4塊錢,成本價格約2元。
生菜菜譜
涼拌生菜
材料:生菜,辣椒粉,醬油,米醋,白糖,蔥花。
做法:①先在辣椒粉里放醬油、米醋和白糖。②把生菜洗凈,撈出後,把水瀝干。③把蔥花、生菜和佐料醬一同拌勻即可。
素炒生菜
材料:生菜,姜絲,鹽,生抽,葵花油。
做法:①生菜手撕,姜切姜絲。②鍋里放入葵花油燒制5成加入姜絲,再加入生菜。③等生菜變軟,加入鹽、生抽。④大概2分鍾後可以起鍋。
蚝油生菜
材料:生菜200克,大蒜2個,蚝油2大匙,清水2大匙。
做法:①生菜洗凈後用清水泡一會兒,大蒜切碎。②開中火,上蒸鍋,開鍋後,把生菜放入蒸鍋內,蓋上鍋蓋燜3分鍾,取出後瀝干水分,碼放在盤內。③炒鍋倒底油,放蒜末炒香。加蚝油和清水,拌勻後淋到生菜上即可。
蒜蓉生菜
材料:生菜1斤,蚝油2湯匙,蒜頭3粒,生油1湯匙。
做法:①生菜洗干凈後,用鹽水泡半小時,蒜頭剁成蒜蓉。②燒開水,放進生菜燙至變青綠,撈起,瀝去水分。③熱油鍋,放進蒜蓉爆香,加進蚝油翻炒幾下。④生菜裝好碟,把爆香的蒜蓉蚝油淋上菜面。吃的時候,用筷子拌勻。
麻醬生菜
材料:芝麻醬,生菜,苦瓜,胡蘿卜,生抽,鹽,味精。
做法:①取出適量的芝麻醬,在中間加入生抽、鹽、味精和適量的水,充分攪拌均勻,將芝麻醬泄開。②將苦瓜切成一厘米厚度的段,將中間的瓜瓤掏空,放入加入少量的油和鹽的水中焯一下,煮開後兩分鍾撈出沖涼備用。③准備一些胡蘿卜絲。④將生菜洗凈後分成小段,取出一片生菜葉,中間放入幾條胡蘿卜絲,將生菜葉捲起,再在外面加一片生菜葉接著卷。⑤將卷好的生菜用焯過水的苦瓜圈套住,理一下,將下面多餘的部分切去,同樣方法做好剩餘生菜。⑥碼放在盤中,芝麻醬放入准備好的小蝶中一起裝盤。
生菜炒蝦仁
材料:生菜,蝦仁,大蒜,鹽,味精,香油,蚝油。
做法:①油鍋燒熱先放入蝦仁和蒜末翻炒。②然後放入生菜、鹽、味精和蚝油繼續翻炒,炒到7至8成熟。③最後點點香油出鍋。
排骨生菜湯
材料:排骨600克,生菜200克,蔥20克,姜10克,鹽5克。
做法:①排骨洗凈,將排骨加入少許的冷水,煮開,去掉浮沫。②重新放入高壓鍋中,加入蔥姜段。③水開20分鍾後加入生菜,即可關火。
剁椒生菜
材料:圓生菜,剁椒,蚝油,油,生抽,鹽,糖。
做法:①圓生菜洗凈撕成片,炒鍋放油,油熱後放剁椒炒下。②放調好的汁水,蚝油、生抽、鹽、糖放一起調好。③放生菜翻炒幾下就可以出鍋了。
生菜雞粥
材料:雞肉,生菜,香菜,大米,鹽,油,糖,澱粉。
做法:①把雞斬件,加入澱粉,鹽,油,糖腌制。②生菜香菜切碎。③把米開水下鍋煮,煮半個小時後加入雞肉一起煮,小火熬一個小時。④加點油,加入香菜、生菜即可。
腐乳生菜
材料:生菜400克,油適量,腐乳2塊,姜蒜10克,糖少許。
做法:①生菜洗凈瀝干水,腐乳2塊,姜蒜切成米。②熱鍋涼油,把姜蒜米爆香,接著放入生菜大火翻炒。③炒至斷生,加入研碎的腐乳汁,這時要少加一點點的糖提提味,大火翻勻就立即出鍋。

Ⅲ 蔬菜多少錢一斤

豆角
6元一斤
土豆
2.5元一斤
蘿卜
那種和衛青的差不多的是3.5元
我說的是前幾天的價
嘿嘿
這些天沒買過菜呢

Ⅳ 這種菜"正當季",2塊錢一斤,為什麼說比豬肉的鈣含量多25倍呢

相信大家都吃過"上海青"吧。這種青菜相當常見,市場上每一個攤位基本上都有賣,而且價格也很便宜,只要2塊錢一斤,從春天到冬天似乎就沒有不賣的時候,買一大袋也要不了十塊錢。不過別看這菜便宜,上海青本身富含維生素,胡蘿卜素還有各種各樣的微量元素,其中鈣的含量是所有的綠葉蔬菜中最多的,每一百克的上海青中就有153毫克的鈣,是豬肉的25倍之多,尤其是對於小孩子來說,想要促進骨骼的發育,一定要多吃上海青。

鍋中放入少量的食用油,油溫升高之後放入蔥姜蒜爆香,將撕好的上海青放入炒制,最好用猛火爆炒,這樣可以讓上海青更翠亮,等上海青變軟的時候,放入香菇一起炒,兩分鍾之後放入鹽調味,如果家裡有小蝦米的話,可以放點小蝦米提鮮,然後就可以出鍋了!

Ⅳ 蔬菜進價5元一般賣多少

蔬菜的成本進價5元零售價可定6元至8元,蔬菜價格受市場供求關系所影響會有所波動,不同地區的價格也會有所差異,具體以您當地實際交易時價格為准。
應答時間:2021-10-14,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

Ⅵ 上海一家三口被封44天,稱光買菜就花去2萬元,上海的菜有多貴

上海一家三口被封44天稱光買菜就花去了2萬多塊錢,在上海當地的菜非常的貴。由於正值春天不是蔬菜的應季季節,所以一些外地的蔬菜大多都是大棚裡面進行種植的,由於大棚種植的蔬菜成本會有所上漲,所以都會把這樣的一些成本全部都加在了消費者的頭上。而這一家三口在44天的時間裡面買菜,就用去了2萬多塊錢,在看到這個女子發布的賬單當中,不光是買菜,而且裡面還包含有一些精品的肉類,所以消費的價格才比較高。

社區裡面運送的物資一般都是一蘿卜,白菜、土豆這樣的一些蔬菜為主,因為這樣的一些蔬菜保存的時間會更長一些。但是對於大多數的居民,由於長時間的吃蘿卜、土豆、白菜也會覺得吃的有些厭。所以就不得不考慮花高價錢去買其他的蔬菜,或者是買一些自己喜歡吃的零食。

Ⅶ 蔬菜的進價與買價比例是多少。也就是說進價3元一斤買賣價是多少錢一斤。比例是多少

毛利潤在30%左右,大概比例要看該蔬菜市場上賣的多少,在鄉下、工業區等偏僻的地方,一般加價1塊,在城裡一般加價1.5~2塊。如果進價3元的話那麼賣出價格可以考慮5元左右。

其實只要是買賣,總歸逃不過成本與利潤的話題,很多人以為菜的價格是由菜農調控的,其實不然,菜的價格是根據市場的供給調控的,蔬菜越來越少,成本越來越高,才是蔬菜漲價的原因。

(7)當季蔬菜成本多少錢一斤擴展閱讀

蔬菜的最基本的成本就是蔬菜本身,就是蔬菜批發商從農戶手裡或者從種植基地拉上車的價格。這個價格的變化是很大的。

在行情好的時候,收購價能比平常年份高出兩倍,這主要是因為種植量突然變少,比如大面積的蟲害或者災難性的自然天氣,這種情況下,因為供應量的罕見減少,價格自然很高,賣菜的看起來賺了不少,但是從農戶手裡的收購價,也顯著的提高,真實的利潤率並沒有提高。

Ⅷ 上海的有機蔬菜普遍多少錢一斤超市裡怎麼那麼貴

超市裡的有機蔬菜價格普遍在25元一斤,比普通蔬菜貴兩倍左右。但是你要知道有機蔬菜的種植土壤就要至少三年時間的培育,經國家檢測合格後頒發有機認證後才能種植。有機蔬菜是無化肥農葯的,全靠人工,成本自然會高。

Ⅸ 成本怎麼算。有公式嗎。比如說1斤蔬菜36元。一份150克。怎麼算。有公式

一、生鮮損耗的計算公式
金額損耗率=損耗金額/(損耗金額+銷售額)*100%
1、損耗金額=損耗數量*移動平均進價
2、損耗數量=單據報損+盤點盈虧數
3、移動平均進價=(期初入庫進價*期初入庫數量+本次入庫進價*本次入庫數量)/期初入庫數量+本次入庫數量
二、步留率的計算方式
步留率即為可利用率,不能利用部分即為加工損耗
步留率=切割後的重量/切割前的重量*100%;
步留率=毛重-損耗/毛重*100%
實際進價=原始進價/步留率
【例】:一條6kg的某商品加工後,能夠出售部分有3.6kg,丟棄為2.4kg,則步留率為多少?
6-2.4/6×100
=3.6/6
×100=60%
三、包冰率的計算方式
包冰率常見於冷凍海產品、禽類產品計算真實准確進價所用。
包冰率=1-(解凍後的重量/原重量*100%)
例:某冰凍商品10kg,解凍後為9kg(可販售商品),則其中損失為1kg,那該商品的包冰率為多少?
包冰率=1-(解凍後的重量/原重量*100%)=1-(9/10*100%)=10%
四、製成率的計算方式
製成率常見於自製熟食、蔬菜、水果、水產、精肉等深加工計算真實准確成本價所用。
製成率=成品總重量/原材料總重量(a+b+c…)*100%
【例】椰菜8kg,鹽1kg,香油0.5kg,辣油0.2kg,蒜頭0.3kg.·經過以上材料混合淹製成為泡菜販售為6kg。
所以,成品率為
6/(8+1+0.5+1.2+0.3)*100%=60%
五、值入率和值下率計算方式
毛利率(實際)=值入率-值下率
註:值入率為初始毛利率;值下率即為銷售損耗率
值入率=設定毛利/切割後的總售價╳100%
值下率=降價+報損金額/切割後的總售價╳100%