Ⅰ 對於賣燒餅的鋪子來說哪些成本是固定的,哪些是變動的
員工工資和水電費
餐飲業的固定成本有·:員工工資;酒店租金;固定資產折舊費;企業房產稅;土地使用稅;辦公費用。變動成本有:水電費;餐飲原材料及輔料;
定成本(費用)不僅僅指折舊,由於固定成本在國內是包含在間接成本科目里的,進行傳統成本核算時,往往按照產量被分攤計算了。有些設備即使沒有使用,其折舊也被攤銷在產品成本里,這恰恰掩蓋了產品實際成本的真相,因而容易被忽視,使管理者疏於管理。如果採用作業成本法計算,按照設備的機時、人工將實際成本分配給實際行為或作業上,就能夠彌補這一缺點。
Ⅱ 什麼小吃比較賺錢呢
燒餅必須要做的好吃,味好。你只有把燒餅做的好吃,味道比別人家的好,那麼客戶才會,成為你的長期客戶,如果你做的不好吃,買一回,然後,客戶們再也不會買第二回。說文明點兒詞,就用產品說話,你的產品質量過硬,才會擁有源源不斷的客戶。在小吃行業更是如此,做燒餅,還是做油條等,還是別的小吃,賺錢的第一要素,那就是必須要做的好吃。
Ⅲ 武大郎燒餅一個4元成本利潤
武大郎燒餅的成本價一塊錢五左右,四塊錢售價利潤達到兩塊五一個,有時加蛋或者火腿的話利潤達到三四塊錢一個,利潤可觀,一天賣兩百個,一天可以賺六七百。
Ⅳ 登封芝麻蓋燒餅成本
一斤麵粉的價格:86/50=1.72元。
1、現在是一袋面加25斤水,活好的面團是75斤,這里水費可以忽略不計,我做的是油酥餅,油酥要佔10g,這樣面劑子就是120g,就是二兩四。2、咱們來算一下能出多少餅吧,活好的面是75斤,一個餅面胚是2兩四,75/0.24=312個燒餅,就是312塊。3、烤制這312個餅子,要用油來炸熟,加上油酥用的油大概16斤油。現在油是125一桶,40斤,125元/40斤=3.125元,3.125*16斤=50元。
Ⅳ 油酥燒餅的成本
一個油酥燒餅的成本大概七毛。
燒餅是由:面,蔥花,油,芝麻製作而成的。
一個燒餅需要的面大概是200g,按照市場上面的價格來算,200克的免費陳本價格是2毛錢。
蔥花是放在燒餅裡面的材料,一個燒餅的蔥花按照1毛錢來算。
燒餅在和面的時候需要油,一個燒餅的油的價格大概也在2毛錢左右。
燒餅的芝麻要根據放的芝麻的多少來算,一般一個燒餅需要2毛錢的燒餅。
所以,綜上所述,一個油酥燒餅的成本大概是七毛。
Ⅵ 4元一個鮮肉燒餅利潤是多少
一個鮮肉燒餅的利潤為2元
1、麵粉成本
每袋麵粉50斤,約90元;若每個燒餅用麵粉0.2斤,其麵粉成本為90÷(50÷0.2)=0.36元。
2、其他佐料
燒餅需要刷油和加點其它的佐料,比如鹽、花椒、蔥花、芝麻、糖這些做成各種口味的,但是這些材料用到每個燒餅上大概幾分錢。
3、水、食用鹼
每噸自來水約5元,水與麵粉的配比約為1:4,水和食用鹼的成本大概就幾角錢。
4、餡料
每個燒餅肉餡大概0.15斤,現在的豬肉9.62元一斤。肉餡的成本就是1.45元
5、電費
現在許多城市禁止燒煤、木炭,商業用電1.5元/千瓦·時,3千瓦功率電餅鐺每小時可烙餅150個,每個的成本約為1.5×3÷150=0.03元。
綜上,每個餅的原料、燃料成本約為2元。賣4元一個,那麼一個鮮肉燒餅的利潤就是2元。
Ⅶ 6元一個燒餅夾肉利潤多少
利潤三塊多。
燒餅夾肉的成本:
一袋麵粉通常就是100元,50斤,平均下來一斤麵粉是不到兩塊錢,一斤麵粉能做6個餅子,平均每個肉夾饃的餅成本在0.3-0.4元左右,算上輔料的話, 差不多按照0.5元一個餅子算。
一斤豬肉煮好剁碎以後,加上湯汁大概能夾6個肉夾饃的樣子,平均一個肉夾饃裡面的肉攤下來在2元,加上餅子,算上大料和火 綜合成本在2.5-2.8元
賣6元一個,那麼利潤就是3.2-3.5元之間。
Ⅷ 烙大餅一年能掙多少錢
20萬。
烙餅的利潤非常可觀,使用中筋麵粉,每袋大約50斤,售價90元左右。每個燒餅平均用麵粉2兩,那麼他的麵粉成本大約在0.36元左右。水、發面鹼。一噸的自來水大約是五塊五毛錢。水和麵粉大概的比例是1比4,這樣每個燒餅用水的成本應該是0.05斤,水的成本就在大約0.000125元。一包發面鹼大概2元錢,應該可以烙出來600個燒餅左右,這樣每個成本就是0.005元。這兩項雖然列出來但是成本微乎其微我們充其量算0.01元計算。年賺20萬元以上不是問題。
_
Ⅸ 賣燒餅和鹵肉對比
<strong>賣燒餅和鹵肉的對比如下</strong>
1、一斤鮮肉大概能鹵出來半斤鹵肉,鮮肉成本是30~35塊錢一斤,也就是說鹵肉的成本在70塊錢左右一斤,但是賣只能賣80一斤,因為這種賣高了的話,買的人會很少。也就是說鹵牛肉的毛利在15%左右,再扣除掉其他一些成本,基本上利潤低於10%。當然,如果你以一些劣質的材料做熟食例外,那個毛利高的很多。
2、我們再來看燒餅的成本。麵粉成本在兩塊錢一斤,基本上可以做出六七個燒餅,每個燒餅能賣到3塊到4塊錢,也就是能賣18元,毛利能達到80%以上。而且燒餅是屬於是快速消費品,有很大的群眾基礎,一天賣個幾百個燒餅都是很正常的。
同樣賣1000塊錢營業額,鹵肉只能掙100塊錢,但是燒餅能掙800塊錢,明顯燒餅更掙錢。燒餅,屬大眾化的烤烙麵食,品種頗多,有大餅、烤餅、縉雲燒餅、溫縣古麵坊傳統(老面)燒餅、黃山燒餅、傳統燒餅、湖溝燒餅、芝麻燒餅、油酥燒餅、起酥燒餅、發面堆、掉渣燒餅、糖麻醬燒餅、爐干燒餅、缸爐燒餅、羅絲轉燒餅、油酥肉火燒等。
Ⅹ 大家覺的賣燒餅掙錢嗎
這個是不一定,首先需要看你在哪個地方賣,生意如何。其次,燒餅現在一般賣三元一個,成本大約一元,利潤二元,那麼,想要掙200元的話,則需要賣100個燒餅,生意好的話就200個一天。
賣燒餅掙錢注意事項:
1、看你的燒餅好不好吃了啊,一般還是比較賺錢,因為它的成本是比較小的。
2、賣燒餅最主要的是味道要好,要不然就是當地人比較喜歡吃燒餅,不然生意是不好的,一定要選擇人多的的地方賣,這樣光顧的人多,生意才會好。
如果現在你開燒餅店的話,首先來說口味肯定要符合大眾,那如果說品類僅僅是燒餅的話,可能局限性會比較小。你可以嘗試增加其他的品類像粉,面之類的,如果僅僅是賣燒餅,估計這個客戶群體會比較小,前景不太樂觀。
當然,你現在投資的話不管是小生意還是什麼。還是建議你謹慎考慮,因為餐飲這一塊市場競爭確實是比較大,租金和人工的支出也是大頭。而且近幾年的話呢,大環境也不太樂觀,創業成功賺錢的只是少部分。如果說你有足夠的把握,而且對自己的技術口感過硬的話嘗試一下也未嘗不可。