『壹』 麻辣條的成本多少
工廠化辣條,不算包裝袋,一斤兩塊五左右.
『貳』 一斤手工辣條利潤多少能掙錢嗎
一斤辣條的成本3塊多,賣10塊1斤能賺6,7塊,,一斤手工辣條利潤百分之六七十以上,現在賣得好的估計就是老伍辣條了,我同學在那學的,他家一天大大能賣1000多斤
『叄』 辣條成本
塑料做的。。。。採納吧
『肆』 做一斤手工辣條要多少成本
辣條的成本非常低,你做一斤的手工辣條基本上成本也就是在五塊錢左右吧!
『伍』 一斤手工辣條利潤
手工辣條,一般都是一斤面添加四兩水,做出來調味之後,一斤面出1斤半到2斤成品辣條。一般都是三塊錢一斤成本,賣十塊錢左右一斤。
『陸』 衛龍半年賺逾3億,賣辣條為何如此掙錢
因為辣條的受眾人群真的是非常廣泛,只要是喜歡吃辣條的人,那麼就一定會去購買的,不管是小學生還是年輕人,甚至是一些年紀比較大的人,偶爾都會選擇買點辣條吃吃,更何況辣條的價格非常便宜,是大家都能夠承受得起的,而辣條之所以這么賺錢不只是消費群體多,也是因為辣條的成本比較低。
通過辣條的盈利如此之好我們也能夠發現,現在人吃辣條是越來越多了,不過我們平時還要控制一下,畢竟這東西吃了對我們的身體沒有什麼好處,還會讓我們長痘痘。
『柒』 賣手工辣條利潤怎麼樣
手工辣條成本主要就是面,油,和各種調料,一斤辣條成本算下來在三塊錢多,我們小縣城賣8元一斤,如果一二線城市可以賣10多元一斤,利潤還是很可觀的,我是在(郭大姐手工辣條)那裡學的,還附送蒜蓉辣醬和紅油麵筋技術,想學的朋友可以了解下。
『捌』 賣手工辣條利潤怎麼樣一斤辣條成本
一般都是三塊五一斤成本,批發零售價十塊錢左右一斤。
『玖』 辣條是什麼做的
辣條(4)
辣條(別名大麵筋、素牛筋,外文名:Spicy bar)是一種調味面制食品,通常以小麥粉或其他穀物、豆類為主要原料,是休閑零食中的頭號「網紅」。
辣條含有大量的食品添加劑,尚無統一製作標准,市面上辣條廠家一般按照地標執行生產,執行標准一般為DB41/T515-2007和GB2760。
快速導航
詞條圖冊知乎精選
1發展歷史
辣條起源
問題爆發
待定標准
行業現狀
2行業問題
添加劑
連上黑榜
3安全隱患
4製作方法
機器製作
人工自製
5流行元素
6詞條圖冊
中文名辣條別稱辣條、辣片類型零食主要原料小麥粉,食用鹽,香辛料,味精(谷氨酸鈉),食品添加劑,植物油副作用可能腸胃不適食品添加劑阿斯巴甜、甜蜜素、食用香精等 外文名Spicy bar / Spicy gluten/hot strip/spicystrip味道咸、辣、甜、麻儲藏方法室溫保存是否含防腐劑是主要營養成分澱粉、辣椒價位0.5~10元
展開
概況
知乎精選最新
目
錄
1發展歷史
編輯
辣條起源
辣條這款食品最開始起源於一場事故。湖南平江具有十分久遠的醬干豆製品製作歷史,是平江產業的重要組成部分。
1998年湖南發生特大洪水災害,導致農產品損失嚴重,平江縣醬干產業的主要原料大豆出現了大幅度的漲價,由7毛一斤迅速攀升至一塊五一斤,直接對醬干產業造成了毀滅性打擊。為了養家糊口,平江縣農民迫切需要新的出路,在這樣的情況下,相對廉價易得的麵粉成為首選材料。為了降低成本,外地醬干作坊的師傅們,一同研發了一種麵筋小食品的配方。
這種麵筋小食品就是辣條的原型,最初的辣條只要鹹味與辣味,主要用來調味的。後來經過一些經銷商反應,小孩子比較喜歡吃甜一些的辣條,為了迎合市場的需求,專門製作出帶有甜味的辣條,面向市場後迅速獲得人們的歡迎。[1]
問題爆發
而位於長江中下游的平江縣並不生產小麥,原材料都是從外地運送過來,一來需求破費工夫來運輸,二來添加了物流的本錢,三來長工夫的運輸能夠會使小麥的質量遭到影響。故而生產小麥的中原地區(河南)成為辣條生產的首選地。也正因如此,辣條生產後續分為南北兩派,「南派」主要集中在發源地湖南平江縣周邊,辣條廠商較小、品牌眾多,但缺乏代表性企業;「北派」則主要集中在河南鄭州、漯河等地,以衛龍辣條為主要代表企業。
值得注意的是,辣條的諸多問題(小作坊、黑心工廠、添加劑超標等)也是在這一時期集中爆發的,並且這些問題一直延續2017年,仍然有許多不良廠商製作不符合標準的辣條並面向市場發售。[1]
僅在2000年,河南的調味面製品企業多達4000家,「當時全是手工作坊,加工粗糙,除了一台擠壓膨化機外,再難找到第二件像樣的食品機械,每天產能在幾百件以上的微乎其微。」鄭州市平江商會秘書長李長根說
『拾』 你知道辣條是怎麼做的嗎
製造辣條只需要麵粉、食用油、辣椒油即可,首先將麵粉摻和成半干狀態
把面捏成團狀。
接著將面團放進膨化機里
最終摻入辣椒油和食用油進行拌和即功德圓滿
製造辣條的成本十分低,就像大爺手中這袋而言,成本還不到10塊錢。