1. 如何計算PTA的原料成本
1.PTA原料成本價公式PTA成本價=0.655×PX價+1200 PTA成本價=0.655×PX價+1200。其中0.655×PX價格為原料成本,1200元為各種生產費用。PTA的生產原料成本 PTA的原料成本=0.655*PX價;單位產品直接加工成本約375元/噸;單位產品包裝成本約45元/噸;單位產品人工成本約20元/噸;單位產品財務費用約145元,單位產品折舊約305元;單位產品運費約50元/噸;單位產品維修、管理費用估計在60元/噸 。PTA是重要的大宗有機原料之一,廣泛用於與化學纖維、輕工、電子、建築等國民經濟的各個方面。PTA即精對苯二甲酸,是大宗有機原料之一,化學式為C6H4(COOH)2它在常溫下是白色晶體或粉末,低毒,易燃,若與空氣混合,在一定的限度內遇火即燃,甚至發生爆炸,溶於鹼溶液,微溶於熱乙醇,不溶於水、乙醚、冰醋酸及氯仿。自燃點680℃,燃點384-421℃。升華熱98.4kJ/mol燃燒熱3225.9kJ/mol密度1.522g/cm_。
2.pta生產成本是多少?目前大概在4500到4800左右,影響pta價格的因素主要有聚酯產銷,pta工廠開工率,產品庫存,國際油價,貿易戰直接利空pta價格,還有就是pta行情波動比較妖。
拓展資料:
1.pta期貨價格與原油價格之間是什麼關系?
對PTA價格和原油價格走勢的比較,發現國內PTA價格與國際原油價格之間存在著嚴重的偏差。事實上,自二零零八年十二月月底以來,國內PTA價格開始與原油價格出現顯著的"反向變化"關系,並持續了長達三個月的時間。然而,在二零零七年五月到二零零七年十二月月底期間,PTA和原油價格也經歷了長達7個月的重大"反向變化"。在其他影響因素相對穩定的前提下,原油價格的影響將成為PTA價格走勢的主導力量。從歷史的價格走勢來看,PTA市場多次大幅上漲是受原油價格飆升的推動,原油價格的大幅上漲對PTA市場的上行效應會更大,原油價格的大幅下跌也會使下游產品市場的人隨著價格的上漲而放鬆,PTA價格也會因成本支撐的損失而大幅下跌,不可否認的是,兩者整體價格之間存在著很強的正相關關系。
2. 企業原材料成本怎麼計算
公式:結存材料的實際成本=原材料賬戶借方余額+材料成本差異借方余額。
確定出每一種產品的總成本,然後用每一種產品的總成本/每種產品的產量。
單位成本對於分析企業成本管理水平具有重要作用.因為單位成本的高低,反映了企業生產水平、技術裝備和管理水平的好壞。
計算單位成本的目的之一,是為了了解各種產品單位成本和各成本項目計劃的執行情。利用單位成本可與同行業先進企業或國外先進企業進行比較,找出差距,明確改進方向.同時單位成本也是制定產品價格重要依據之一。
單位成本是指生產單位產品而平均耗費的成本。一般只要將總成本去除以總產量便能得到,是將總成本按不同消耗水平攤給單位產品的費用,它反映同類產品的費用水平。
企業通常要按月編制主要產品單位成本表,分別成本項目反映主要產品的上一年實際平均單位成本、本年份計劃單位成本和本期實際單位成本。
(2)原料成本多少擴展閱讀
企業原材料成本中採用實際成本計價核算
原材料按實際成本計價核算—企業對庫存的各種原材料的收、發、存均按實際成本在其總賬和明細賬中予以登記。其主要特點是:從收發憑證到明細分類核算和總分類核算,均按照實際成本計價。適用於規模較小、存貨品種簡單、材料收發業務不多的企業。
採用實際成本計價核算的賬戶設置
企業應設置「原材料」、「在途物資」、「應付賬款、「預付賬款」、「應交稅費應交增值稅(項稅額)」等賬戶。
3. 生物柴油一噸的成本是多少
生物柴油一噸的成本是在5500左右,無醇燃料有很多種,其中有植物油,生物柴油,還有水性燃料,還有一種新型無醇燃料,植物油和生物柴油成本在5500左右,新型無醇燃料成本在3500左右,水性燃料成本在2300左右。
光是成本說明不了什麼,要看生物柴油耐燒不,灶具其實都差不多,的公司灶具都是可以通用的。
生物柴油的生產方法
生產生物柴油的生產方法,利用油脂原料合成生物柴油的方法,用動物油製取的生物柴油及製取方法,生物柴油和生物燃料油的添加劑,廢動植物油脂生產的輕柴油乳化劑及其應用,低成本無污染的生物質液化工藝及裝置,低能耗生物質熱裂解的工藝及裝置。
利用微藻快速熱解制備生物柴油的方法,用廢塑料、廢油、廢植物油腳提取汽、柴油用的解聚釜,生物質氣化制備燃料氣的方法及氣化反應裝置,以植物油腳中提取石油製品的工藝方法,用等離子體熱解氣化生物質製取合成氣的方法,用澱粉酶解培養異養藻制備生物柴油的方法。
用生物質生產液體燃料的方法,用植物油下腳料生產燃油的工藝方法,由生物質水解殘渣制備生物油的方法,植物油腳提取汽油柴油的生產方法。
4. 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!
5. 餐飲行業原材料成本率大約是多少比較合理
咨詢記錄 · 回答於2021-12-20
6. 大家覺得一份廣東腸粉的成本是多少,為什麼可以猜猜
如果是齋腸的話,應該不到一塊錢的原料成本(人工成本就不好估算啦,不同地方差別太大了)。畢竟就是一勺稀米漿,水居多~
看需要什麼材料,看你加不加菜,一般成本在1塊2左右。
好久沒吃腸粉了,剛剛看到這個問題〈大家覺得一份廣東腸粉的成本是多少?為什麼?可以猜猜?〉我就來猜一猜!
腸粉,是廣東最具特色的街頭小吃之一。我作為一個地地道道的南方人,最喜歡吃雲浮腸粉了。腸粉種類有很多種,但無一不都是深受人們所喜歡,有著良好的口碑。腸粉形狀呈透明,口感鮮美嫩滑,讓人一吃就停不下來。或許有人會產生開設腸粉店的想法,可能會對此並不熟悉了解而打退堂鼓。但現在不用怕,我作為一個略不專業的 美食 家,下面給各位說一下開設腸粉店的需求,尤其是腸粉的成本是多少。
一、腸粉的成本是多少
一般情況下腸粉的售價在5元一份,除去食材和燃料成本純利潤大概在3-3.5元之間,假定一天能賣出100份,那麼純利潤就在300-350元之間,而一個月的利潤在9000-10500元。假定租金2500元,水電費是800元,那麼一個月賣腸粉能賺5700-7200元。
在這我再詳細分析一下一份腸粉的具體成本:
一份雞蛋腸粉的成本:米漿0.2元,醬汁0.2元,湯汁0.2元,蔥花0.1元,生菜葉0.2元,雞蛋0.5元,煤氣0.3元,一共是1.7元。
一份瘦肉雞蛋腸粉的成本:米漿0.2元,醬汁0.2元,湯汁0.2元,蔥花0.1元,生菜葉0.2元,雞蛋0.5元,瘦肉0.2元,煤氣0.3元,一共是1.9元。
看完全文,大概大家對腸粉的成本是多少有一定的了解。一般情況下腸粉的售價在五塊左右,除去食材和燃料成本,利潤大概在3塊至3.5塊左右。而月利潤則是要根據一個月賣出的分數來決定,每個人都懂的道理,賣出的越多則賺的越多。同時你也需考慮租金和水電費,扣去後也是有一定可觀的利潤。我就舉雞蛋腸粉和瘦肉腸粉為例,這兩份腸粉中,米漿、醬油和湯汁是最基本的,大概都在0.2元。而其實配料,如生菜、蔥花那些,都是0.2塊左右。所以說,腸粉的成本並不算高。
一份腸粉,包括店租,人工,水電,材料,不會超過1.5元的。
首先腸粉在廣東遍地都是 是一道早餐必點的。 它的的成本也是非常低的,一斤米2元左右磨成粉 ,可以做出10份左右 也就是說一份齋腸粉就0.2元,如果加雞蛋 加肉成本價在0.8-1元左右 加上煤氣成本0.2-0.5 一份腸粉下來成本也就1.5-1.8元左右。 一般腸粉的一般售價是6-10元
你好,很高興回答您的問題!
腸粉作為廣東,特別是廣州,潮濕地區很多人必吃的早餐之一!不同的地區有不同的特色,名稱也有所不同。
腸粉源於廣東羅定,是廣東著名的傳統特色小吃之一。腸粉按地理(口味)區分較出名的有廣州的西關腸粉,普寧腸粉,揭陽小巷裡的潮汕腸粉、潮州潮汕腸粉,雲浮的河口腸粉,梅州的客家腸粉,鬱南的都城腸粉、澄海腸粉、饒平腸粉、惠來腸粉等。
廣州的腸粉呈現透明狀,口感比較q彈,一般醬料是醬油及其他醬製成,口感較甜,配菜多為生菜。潮州的腸粉呈現白色,口感香糯,醬料多為耗油花生醬,配菜各式各樣。
潮汕腸粉各地有各地特色,比如汕頭市澄海區的腸粉,醬汁比較多,醬汁的味道也比較淡,裡面最常見菜是豆芽,生菜,而且還有肉末香菇鮮蝦等。普寧的潮汕腸粉常見的是生蚝,香菇,白蘿卜乾乾魷魚,雞蛋,生菜,西洋菜,空心菜,肉沫,鮑魚等。
所以一份腸粉,商家的利潤有多少,具體要看地區,腸粉配料等等,在廣州,城中村,一份腸粉最低價在4-5元,最貴有12-15元。一般食品利潤是在3-5成左右!所以每份腸粉的利潤大概在1.2元-2元左右(按最低零售價算)。希望能夠幫到你!
我自己做過腸粉,不算人工,成本也就1.5左右吧,有雞蛋和肉沫的那種
只計算原材料成本的話,正常份量的腸粉不會超過三元。水電費租金人工這些沒有統計在內。這部分費用攤入成本的話,會隨銷售量而降低。假設租金水電工資每月一萬元的話,每月二萬份腸粉平均攤分0.50元,如果只有一萬份,那麼每份就承擔1元。薄利多銷大概就是這個道理。
成本分為:食材成本和運營成本。
廣東腸粉的食材成本很低,就是用了水+澄粉。如果包餡料的話額外加上餡料成本。怎麼加起來都不會超過2元的成本。大約在幾分錢到2元之間的范圍內。
但是運營的成本就大很多了。包含房租均攤到每天。比如門面房租5000一個月,平均一天也要將近200的房租,每天賣200個,那成本也要均攤到1元一個腸粉。當然我是舉例,如果說房租越貴,這個成本也要按照比例增加。另外人工成本,按照人工的工資來進行均攤,就算是店主自己的勞動力,也是有成本的,按照每小時20來算,那麼一個腸粉也差不多1元人工成本。店內員工人越多,成本就越高。還有運營成本,人工的社保成本都要均攤到腸粉上。各類其他店內飲食設備的耗材費用,都要折算到腸粉運營成本上。這樣雜七雜八的成本下來一個腸粉怎麼也要3-5元成本吧。
不知道我這樣分析是否還有遺漏其他運營成本,總之,成本不能光看食材而已。
7. 原材料成本15%怎麼算的
原材料成本15%的演算法是原材料費用/(原材料費用+人工費用+製造費用)。原材料占成本的比例=原材料費用/(原材料費用+人工費用+製造費用),原材料成本15%是根據原材料占成本的比例算出來的。
8. 餃子一兩六個四塊五,原材料成本價多少
餃子一兩6個4塊5錢,原材料的成本,每一個是9毛錢真實成本應該是0.45, 因為4塊5應該是零售價。
9. 原材料占成本比例
成本費用占營業收入的比重指標是從成本費用佔主營業務收入的比重指標演變而來的,主要是反映企業收入中成本費用所佔的比重,該指標越低,說明企業的成本費用控制能力越好、主營業務盈利能力越強。其計算公式為:成本費用占營業收入的比重=(營業成本+稅金及附加+銷售費用+管理費用+財務費用)/營業收入。營業費用是指按金融企業會計制度要求編制的損益表中營業費用。營業收入是指按金融企業會計制度要求編制的損益表中利息凈收入與其他各項營業收入之和。
如果你想要咨詢「原材料占成本比例」法,也給你解答一下。原材料成本比例法指製造費用按照原材料成本的比例作為標准分配到產品成本上去的方法。採用這種方法,計算比較方便。特別是有些生產車間,使用同一種原材料生產各種產品,或者原材料成本佔有較大比重,加工過程比較簡單。製造費用的發生主要用於原材料的加工處理,最適宜採用原材料成本比例法分配製造費用。但對機械化程度較高的生產車間,各種產品使用的原材料差別較大,則不適宜採用這種方法分配製造費用。
如果你還想了解,主營業務收入占總收入的比率如何計算,主營業務收入占總收入的比率計算公式如下:主營業務收入占總收入的比率=主營業務收入/(主營業務收入+其他業務收入)*100%,主營業務收入增長率=(本期主營業務收入-上期主營業務收入)/上期主營業務收入*100%,主營業務收入增長率可以用來衡量公司的產品生命周期,判斷公司發展所處的階段.一般的說,如果主營業務收入增長率超過10%,說明公司產品處於成長期,將繼續保持較好的增長勢頭,尚未面臨產品更新的風險,屬於成長型公司,如果主營業務收入增長率在5%~10%之間,說明公司產品已進入穩定期,不久將進入衰退期,需要著手開發新產品.如果該比率低於5%,說明公司產品已進入衰退期,保持市場份額已經很困難,主營業務利潤開始滑坡,如果沒有已開發好的新產品,將步入衰落。
10. 求原材料成本計算公式
首先求一噸產品的數量:1噸=1000公斤=1000000克,產品數量=1000000除以368克/個=2717.3913個/噸
再計算14300/2717,3913=5,26元/個